Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#972642

Tolsty написал :
150Н это в статике 15 кг?

Да.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tolsty написал :
Отсюда имеем, что тело весящее 1кг действует на крюг с силой 1/9,8=0,102Н

Боже мой тело МАССОЙ m=1 кг у пов-ти Земли при ускорении своб. падения g=9.8 м/с2 будет давить на крюк с силой P=m*g=1*9.8= 9.8Н, или округленно 10Н !!!

Перец написал :
2Tolsty Вы правы!

Спасибо! Чесное слово! Я уже думал совсем от сидения в инете память высохла Даже жену разбудил, чтобы про коэф. пересчета выяснить. Чуть не убила Правда не ответила

iale написал :
Боже мой тело МАССОЙ m=1 кг у пов-ти Земли при ускорении своб. падения g=9.8 м/с2 будет давить на крюк с силой P=m*g=1*9.8= 9.8Н, или округленно 10Н !!!

Правильно, я знак деления и умножения перепутал (исправил ) То и хотел сказать, что 1 Н = 100гр в пересчете на вес

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze Я Вас не пойму. С одной стороны, Вы отстаиваете каждую букву ПУЭ, в чём я с Вами согласен, в этом же случае Вы то приводите какой должен быть крюк, то про свой опыт подвешивания светильников в школе(боюсь за детей, они так скачут и сотрясают здание!). Давайте уж определимся: собственный опыт или Правила! У меня бачок сливной не один год держался на унитазе на 2-х болтах и вдруг хрясь - обломился кусок унитаза. Дома никого не было! У дочери в квартире не один год как оказалось, ввод электричества был сделан 1,5 алюминием. Перед Новым годом - бах! Обгорел в стене. Не нужно упрощать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
У меня уж сколько лет люстра висит на двух дюбелях - даже не анкерах - 6*40. И светильник 2х36Вт на лоджии - аналогично.

Для несиловой, без динамики нагрузки вполне достаточно. Фирменный нейлоновый дюбель в бетоне
показывает такие хар-ки, что заставляет сомневаться в компетентности разработчиков цитированных Норм

2Перец

Yurchik написал :
челябинские мужики настолько суровы

это, вообще, шутка была, если кто не догадался...

Перец написал :
На всё имею собственное мнение.

небезызвестный SergeyE тоже имеет на всё собственное мнение...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Я Вас не пойму. С одной стороны, Вы отстаиваете каждую букву ПУЭ, в чём я с Вами согласен, в этом же случае Вы то приводите какой должен быть крюк, то про свой опыт подвешивания светильников в школе(боюсь за детей, они так скачут и сотрясают здание!). Давайте уж определимся: собственный опыт или Правила!

А никакого противоречия нет. Первые попавшиеся под руку ТТХ: дюбель от Фишера 6*50 имеет вырывающее усилие 700Н (в бетоне). 70 кгс. Все нормативные запасы прочности не то, что соблюдены, а превышены во много раз, даже если мои дюбели были гораздо хуже фишеровских.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

150 Н = 15 кГ = 15 кгс
[кГ]=[кгс]
Неужели у кого-то сомнения?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tolsty написал :
То и хотел сказать, что 1 Н = 100гр в пересчете на вес

Я как запомнил в школе гирьку в 1Н, что весит она никак не 10кг, и даже не 1 кг, а всего 100г (102, если точнее), так до сих пор этим и доброупотребляю

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
... тем самым расклинивая анкер в отверстии.

Это ясно как день, не треснул бы бетон.

Kamikaze написал :
Естественно, если "закрепить" анкер в остатки алебастра в дыре на потолке после удаления старого крюка - то он и свой вес может не выдержать. А если закрепить этот анкер в сплошном бетоне - то он и рельсу и не только рельсу выдержит.

Ведь всё равно Вы не повесите солидную люстру дома на один такой анкер! Что душой кривить!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Перец написал :
Ведь всё равно Вы не повесите солидную люстру дома на один такой анкер!

Что вы подразумеваете под (какой вес и размер...) "солидной люстрой" с учётом высоты потолков в современных квартирах?

Kamikaze написал :
а всего 100г (102, если точнее), так до сих пор этим и доброупотребляю

Вот-вот У нас один употребляющий профессор иногда говорил выпьем не по 100гр, а по 1 Н. Можно так запомнить

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

iale написал :
Фирменный нейлоновый дюбель в бетоне
показывает такие хар-ки, что заставляет сомневаться в компетентности разработчиков цитированных Норм

И очень часто, невозможно закрутить до конца. Из-за плохого бетона дубель прокручивается. Собственно это я всячески стараюсь доказать, то есть что часто бетон - дрянь, а не анкеры и дюбели.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Alex___dr У меня 3 м. 5 кГ. Хватит для ребёнка.

На пластиковые дюбели в потолок тяжелые вещи опасно крепить. Рассказывали случай, когда на такие дюбели прикрепили профили под гипсокартон. Потом сам гипсокартон закрепили к профилям. Был пожар в помещении. Потолок рухнул - поплыли дюбеля. Хотя это экстремальный случай, но все же ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Перец написал :
Цитата:Сообщение от Kamikaze
Естественно, если "закрепить" анкер в остатки алебастра в дыре на потолке после удаления старого крюка - то он и свой вес может не выдержать. А если закрепить этот анкер в сплошном бетоне - то он и рельсу и не только рельсу выдержит.

Ведь всё равно Вы не повесите солидную люстру дома на один такой анкер! Что душой кривить!

Вот как-то надо было повесить. Перф в руки, бур на 8 и вперед. Пробурил, очистил, стал забивать металл. анкер-крюк типа FHB M 5

... в процессе выяснилось, что пробурил вглубь немного меньше, чем надо.
Вырвать обратно не смог, хотя дело дошло до привязывания сиденья на нейлоновой веревке и организации "качелей" на этом крюке ( 90 кг ). А люстра так и висит, лет 5 небось уже, в ней где-то около 5 кг ( хрусталь понимаешь )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Перец написал :
Ведь всё равно Вы не повесите солидную люстру дома на один такой анкер!

Перец написал :
У меня 3 м. 5 кГ. Хватит для ребёнка.

И висит на четырёх 10мм стальных анкерах?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Перец написал :
И очень часто, невозможно закрутить до конца. Из-за плохого бетона дубель прокручивается.

Нормальный дюбель, в идеале - адаптирующийся к типу основы, а не к.-н. мастерфикс полу-полиэтиленовый, надо брать

Перец написал :
Собственно это я всячески стараюсь доказать, то есть что часто бетон - дрянь, а не анкеры и дюбели.

Дрянь в потолочной плите ? Тогда не о дюбелях, а о спасении собств. жизни надо думать...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

iale написал :
Дрянь в потолочной плите ? Тогда не о дюбелях, а о спасении собств. жизни надо думать...

Опередили...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Перец написал :
Про отыскание арматурины здесь написали. Самый лучший вариант, ИМХО.

сто пудов нет там арматуры, нет, просто шпилька вложена

Перец написал :
И очень часто, невозможно закрутить до конца. Из-за плохого бетона дубель прокручивается.

а не надо пользоватся всяким Г***, используйте сорматы..., сколько мы повыкидывали разных левых дюбелей...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

iale написал :
Нормальный дюбель, в идеале - адаптирующийся к типу основы, а не к.-н. мастерфикс полу-полиэтиленовый, надо брать

Я достаточно много сверлил отверстий и в бетонных стенах и в потолке и имею опыт. Не стоит меня разубеждать в том, с чем сам столкнулся. В Инете есть соответствующая статья. Хотите ознакомиться?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Ведь всё равно Вы не повесите солидную люстру дома на один такой анкер! Что душой кривить!

Установлю анкер. Подтянусь. Ежели не выпал - повешу люстру. Хоть очень солидную.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Я достаточно много сверлил отверстий и в бетонных стенах и в потолке и имею опыт.

Надо смотреть по месту.

Перец написал :
В Инете есть соответствующая статья. Хотите ознакомиться?

Да, пожалуйста.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Установлю анкер. Подтянусь.

Даже чуднО -неужели так тяжело пробурить десяткой и вставить анкер? Если бетон плохой, то надо бежать из дома ...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Да, пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Сообщение от Kamikaze
Да, пожалуйста.

Эта статья напомнила мне одну из тех, которые приводит Valeryko и называет их высказываниями квалифицированных специалистов.
Я, если честно, не пойму - этими анкерами кто-нибудь ползовался или просто бла-бла?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще не понимаю смысла ----если крюка нет--то заем вешать люстру?
Раз уж все равно сверлить потолок---лучше ставить люминесцентное освещение.
У меня на кухне не было крюка , изначально висела ЛН 300 ватт , потом менял на ДРВ 160, и вот уже 1,5 года---наконец люминесцентное освещение ,светильник ЛПО 2х80 ватт.
В коридоре оставил светильник с ЛН, висит просто на проводе (матерчатый абажур---он легкий)
В зале и спальне крюки есть.

А вообще, во всех комнатах эти крюки есть только в домах советской постройки ----70-90е годы.
В домах более ранней\поздней постройки --или вообще нет,либо есть,но не везде.
Но зато уж если есть-то надежно .

Крюк приварен к арматуре плиты и надежно заземлен. (у меня так).

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Да! Вот это тема! Выеденного яйца не стоит, а сколько наболтали. Если ваш 12- сантиметровый анкер не выдержит, люстра повиснет на проводах! Отбежаь даже чере пашьей скоростью успеете.
Одно плохо- не все здесь мужики . Поэтому уйду тихо не матерясь

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Эта статья напомнила мне одну из тех, которые приводит Valeryko и называет их высказываниями квалифицированных специалистов.

Вся эта информация есть в каталоге Fischer. Ничего нового её автор не написал.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alex___dr написал :
Вся эта информация есть в каталоге Fischer. Ничего нового её автор не написал.

Я тоже прочитал. Просто позже нашел.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Сам живу на последнем этаже старого - 57 лет - дома. Потолок - шлакоблоки т-образной формы между стальными балками. Возможно, придётся при необходимости просверлить насквозь до чердака и закрепить шпильку.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Последний этаж-это хорошо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Потолок - шлакоблоки т-образной

О,Господи! Вы первый день живете? Да анкеры для вас будут незаменимы. Попробуйте их закрепить, а потом выдернуть - вот я посмеюсь вместе с участниками форума.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2avmal Придёт время, посмеёмся вместе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Перец написал :
В Инете есть соответствующая статья. Хотите ознакомиться?

Прочитал и что ?

Alex___dr написал :
Вся эта информация есть в каталоге Fischer. Ничего нового её автор не написал.

даже не надо быть "асом" сопромата и материаловедения, чтобы многое из озвученного не знать хотя бы на начальном уровне.
На что только эти "бедные" люстры не подвешивают... доводилось видеть даже дер. "чопики" с вкрученным в них крючком-саморезом

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :

В общем-то ничего нового. Все, что и так понятно всякому нормальному инженеру.

avmal написал :
Цитата:Сообщение от Перец
Потолок - шлакоблоки т-образной

О,Господи! Вы первый день живете? Да анкеры для вас будут незаменимы. Попробуйте их закрепить, а потом выдернуть - вот я посмеюсь вместе с участниками форума.

Закрепить анкер - не вопрос. Но он запросто может выпасть с куском шлакоблока.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
он запросто может выпасть с куском шлакоблока.

Вы такие перекрытия видели? Вот и я тоже нет.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
В общем-то ничего нового. Все, что и так понятно всякому нормальному инженеру.

Прекрасно, что понятно. В каталоге Fischer и картинки есть на возможные случаи. Если люди почитают, задумаются, глядишь, после установки анкера в потолок испытают грузом 60 кГ. Это уже не мало.

Kamikaze написал :
Закрепить анкер - не вопрос. Но он запросто может выпасть с куском шлакоблока.

У меня на кухне крючок выпал. Как было сделано: просверлено отверстие и в него был забит металлический дюбель см 5 длиной. В дюбель был ввёрнут шуруп, вокруг которого обвит кольцом один конец проволоки. Другой конец свёрнут в кольцо для подвески. Диаметр, насколько помню -4 мм. Причём такими шурупами и дюбелями были прикреплены к потолку и кап. стенам ролики для электропроводки.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Вы такие перекрытия видели? Вот и я тоже нет.

Это не означает, что их нет.