Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98
#970584

Межплиточные русты заделаны цементной штукатуркой,но плиты имеют порог около 5мм.
Хочу пороги сровнять с плитой,но хотел сделать так:начиная с более нижней плиты вытягивать в ноль.
То есть начну со слоя 5мм. и вытяну на рядом лежащую плиту в ноль.
А вопрос такой: у Ротбанда покрывной слой написан от 5мм. до 50мм. Но начну я с 5мм. а закончу
размазав просто на плите.Подскажите можно так сделать?И еще подскажите надо на русты серпянку или сетку накладовать?

Нарисовал как примерно хочу положить слой.

Ротбант помоему до 8 см класть можно .
Нужно прогрунтовать стену . При таком слое сетка не нужна .

2mihan

Я в таких ситуациях использую шпатлевку гипсовую Петромикс ШГ.

Петромикс «ШГ» предназначена для выполнения гипсовой глади и выравнивания стен и потолков внутри помещений, а также для заделки швов между гипсокартонными листами с использованием армирующей ленты – серпянки. Используется для финишной отделки поверхностей под окраску, оклейку обоями, под облицовочные работы. НАНОСИТСЯ НА оштукатуренные, бетонные, газобетонные, керамические основания, гипсокартон, цементно-стружечные плиты. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать на деревянные и металлические поверхности.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Цвет: белый
Максимальная фракция: 0,2 мм
Работоспособность после смешивания с водой: не менее 1,5 часов
Толщина слоя при сплошном нанесении: до 5 мм
Предел прочности при сжатии через 7 суток: не менее 5 МПа
Расход при толщине слоя 1 мм: 0,9 кг/м2
Расход при заполнении швов: 0,2 кг/м

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

Спасибо за ответы,но так и не понял про Ротбанд,можно выводить в ноль(то есть сделать слой менее чем 5 мм.Будет слой в 1мм. держаться.
Ведь после все плиты буду шпоклевать
2Дядя Сёма°
Спасибо за ответ,но у нас Петромикс ШГ не продают

2mihan
Так надо другую смесь подобрать. Ротбанд будет держаться с вероятность 50%. Или будет - или не будет.

Лучше возьмите шпаклевку.Из"попроще"-"Saten",из"покруче"-"Pufas".Можно и скомбинировать.Где слой потолще используйте "Ротбанд",Где от3 мм и ниже-шпаклевку.Сетку использовать желательно.

А вообще русты лучше предварительно заделать чем-нибудь 100%-липнущим.Например плиточным клеем и с сеткой.Когда высохнет-все остальные "процедуры" по выравниванию.

2mihan

Дядя Сёма° написал :
Ротбанд будет держаться с вероятность 50%. Или будет - или не будет.

Ротбанд лучше использовать при штукатурке при толщинах 5...50мм. Будет нормально держаться и при толщине 0...5мм, но желательно поверхность плиты потолка подготовить: грунтовка глубокого проникновения типа тифигрунт и бетонконтакт, иначе за адгезия может оказаться маловата.
Иногда перед нанесением ротбанда промазывают тонким слоем клея Перлфикс (я помнится плиточным клеем EK3000 тонко проходил).
При небольших объемах работ- локальные участки 0...5 мм можно для экономии материала шпаклевать Фюгенфюлером, Перлфиксом, полно гипсовых шпаклевок всяких.
Но все таки, если планируете потолок красить необходимо шпаклевать потолок 100% поверхности слоем 1..3мм, например ветонитом.

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

А что скажите про Юнис Блик

mihan написал :
у Ротбанда покрывной слой написан от 5мм. до 50мм. Но начну я с 5мм. а закончу
размазав просто на плите.Подскажите можно так сделать?

можно.

штукатурки всегда прочнее шпаклёвок.
Адгезия к основанию примерно одинаковы(здесь я могу ошибаться)
....
При толщинах меньше 5 мм у ротбанда прочность на сжатие (изгиб) снижается и приближается к прочности шпаклёвки.
Резкое снижени прочности на изгиб происходит у любых смесей при толщинах, мЕньших чем трёхкратный размер заполнителя(в ротбанде этот заполнитель -песок)
Но на потолке прочность на изгиб пофигу, важна адгезия.

Адгезия к основанию ни у шпаклёвки, ни у штукатурки от толщины слоя не зависит и не снижается.

Поскольку мы не боимся наносить на потолок менее прочную шпаклёвку, то уж штукатурку - сам бог велел.
Ничего не отвалится, делайте в ноль.

зы. Кроме ротбанда есть более удобные штукатурки, где зерно песка поменьше - в таких случаях как у вас это удобно, да и цена их поменьше чем ротбанд.

Вытянуть Родбандом можно легко , делалось неоднократно , даже до 2 см . Но вот если русты трещат - никакая серпянка или стеклохолст не помогут , просто предотвратят высыпание .

2Samar

Зачем использовать материал, который производитель не рекомендует в такой ситуации, если навалом других смесей, которые как раз для таких условий и созданы?

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

Грэй написал :
При толщинах меньше 5 мм у ротбанда прочность на сжатие (изгиб) снижается и приближается к прочности шпаклёвки.

Тогда всетаки может попробовать Юнис Блик

Шпатлевка гипсовая мелкофракционная безусадочная толстослойная для финишной отделки стен и потолков в сухих помещениях под окраску и оклейку обоями.
Цвет: белый
Температура работ: +5...+30оС
Количество воды на 1 кг. сухой смеси: 0,42-0,47 л.
Толщина слоя: 0-8 мм
Расход при толщине слоя 1 мм: около 1 кг/м2
Жизнеспособность раствора: 100 минут
Время высыхания: около 6 часов
Прочность на сжатие: 50 кг/см2
Прочность сцепления: 5,0 кг/см2

Дядя Сёма° написал :
материал, который производитель не рекомендует в такой ситуации

2Дядя Сёма° Кнауф не говорил "не рекомендую"
Он говорил, что "заявленная в ТД прочность гарантируется при рекомендованных условиях".
При других условиях он за базар не отвечает.

Кстати, зачем какая то усиленная прочность для декоративного слоя? Что, автор собирается на потолок полочки подвешиваать, цепляясь за штукатурку?

Дядя Сёма° написал :
2Samar
Зачем использовать материал, который производитель не рекомендует в такой ситуации, если навалом других смесей, которые как раз для таких условий и созданы?
__________________
Разум когда-нибудь победит...

Чтобы вопросителю сломать мозг.
Бетонные плиты потолка рекомендуется штукатурить цементно-песчано-известковыми растворами. И только потом - гипсовыми.
А так, действительно неважно чем положено и что рекомендуют. Вопрос я так понял, стоит по дргому: а вот это подойдет?

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

Я уже до такой степени запутался,что наверное еще раз изложу что мне надо.Я наверное думаю сделать так:На русты клею серпянку на ПВА, вывожу с 5мм. до нуля Юнис Блик, шпаклюю весь потолок Юнис KR и крашу. Так пойдет?

2mihan

Да.

Имхо ПВА и серпянка - какие-то совковые времена . Самоклейкие сетки различной ширины - самое то .

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

В принципе со всем разобрался, осталось выбрать шпаклевку для всего потолка.
делать буду так,как и писал :
На русты клею серпянку на ПВА, вывожу с 5мм. до нуля Юнис Блик.
А вот далее есть сомнения по поводу шпаклевки для всего потолка.
Юнис KR и Ветонит LR+ .С Ветонитом работал,а Юнис не знаю что такое.
И еще вопрос, если после выравнивания Юнис Бликом,я буду поверх Юниса Блик буду шпоклевать
Юнис KR или Ветонит LR+ ,то слои Юниса Блик и Ветонит будут друг на друге держаться?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грэй написал :
штукатурки всегда прочнее шпаклёвок

Ну нискажите Пуфас №5 попрочнее Ротбанда будет. И слой у него от шпаклевочного до 15см (именно сантиметров) без трещин

Prok12 написал :
Ну нискажите Пуфас №5 попрочнее Ротбанда будет.

фугенфюллер тоже прочнее ротбанда. И цементные фасадные шпаклёвки прочнее.
Но нельзя сравнивать материалы общего назначения со спец. материалами.
...

mihan написал :
слои Юниса Блик и Ветонит будут друг на друге держаться?

будут.

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

Остался последний вопрос:Надо прогрунтовать бетонконтактом под слой Юнис Блинк,
Все таки с 5мм. толщина шпаклеки сразу будет ложится,или просто прогрунтовать?

У меня похожая проблема с потолком...Русты буду заделывать с СЕ78(гипсовая шпатлевка для заделки стыков ГКЛ) c серпянкой.Дальше весь потолок Ветонитом LR, Но говорят этого может быть недостаточно,советуют еще финишной пастой потом пройтись типа Шитрок.....

Регистрация: 20.12.2008 Рассказово Сообщений: 98

Так нужен бетонконтакт?

нет

mihan написал :
просто прогрунтовать

достаточно