Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65
#970724

Господа!!! Поделитесь опытом возврата покупок в магазины. Интересуют электроприборы - как инструмент, так и бытовая техника.
По Закону о защите прав потребителей (далее ЗЗПП) покупатель имеет право в течение 14 дней вернуть исправный товар продавцу, если этот товар не подошел по цвету, габаритам, размеру и т.д. Есть также "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".
Среди лекарств, белья, парфюмерии, живности, книг и др. там есть пункт:

  • технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).
    С лекарствами логика понятна. С бельем, растениями и остальным - в принципе тоже. Книжку тоже напрокат не возьмешь - магазин тебе не библиотека.
    Что касается электроинструмента - то зачастую он нужен на раз, "одну ***ню отпилить", как ежедневно слышу от покупателей. Посему приходится всех посылать "на" со всеми угрозами об обращениях в суд или различные общества защиты "всех, кого обидели эти сво******".
    На днях пытался вернуть утюг в ОКЕЙ. Мне было совершенно законно отказано. Согласились только поменять на другой из той же партии. Причем лишь третий оказался исправен. Если бы не женская логика супруги, в жизни бы не стал просить третий!!!
    ЗЫ Им (женщинам) эти наши мужские законы нипочем

И все же: кому удавалось вернуть что-дибо из указанной категории? При каких обстоятельствах?
Спасибо!!!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Фен. Взяли без единого звука. Указанную причину в заявлении даже не помню. Может "в интерьер не вписался"?)) А по сути был просто лишним.
Эл. чайник. Неудобство открывания крышки.
Магнитолу сдали. Взамен приобрели муз.центр.
Все товары были подарками и приобретались в магазинах, куда благополучно же и возвращались.
Единственный раз столкнулись с трудностью возврата сотового телефона, приобретенного в интернет-магазине. Но все же товар был принят продавцом.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

В Ленте хорошо технику покупать, там с этим просто, можно даже не проверять у них, а талон гарантийный зайти потом и отметить, если всё устраивает и функционирует. Я теперь многое там покупаю, особенно когда акция очередная(последний пример- мойка Кархер 5.20М за 4860 рублей - кто знает, оценит нехилость акции!). А что касается формулировки так ведь можно просто написать (как в недавнем анекдоте) - "всё хорошо в товаре, но вот, почему-то, НЕ РАДУЕТ"

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Jon-Dahl написал :
На днях пытался вернуть утюг в ОКЕЙ. Мне было совершенно законно отказано. Согласились только поменять на другой из той же партии. Причем лишь третий оказался исправен.

Что за пример такой? Так утюг неисправный был? Сами же дали выдержку касательно товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Что касательно товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, как Ваш утюг, то обязаны вернуть деньги, по закону - это другая статья КЗПП.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

мне поменяли телевизор ЖК 32 на LG плазменный в М-видео (просто не понравился) без обьяснения причин, большое им спасибо, действительно не обязаны были по закону, но обязаны в силу заранее данного рекламного обещания.
Еще поменяли обручальное кольцо: купили не того размера, на два размера больше (такое душевное состояние было )! Не хотели менять сразу, но написав слезное заявление, я намекнул устно продавцу что я могу заставить их поменять по закону. Кроме ЗЗПП есть еще ГК где есть статья, отменяющяя сделки когда покупатель был введен в заблуждение продавцом. Примерно так и было: продавец подал кольцо не того размера, что просили, оно сразу понравилось, так понравилось, что толком не померили. Сами посудите: вы продавец обручальных колец а у вас покупатель уходит из магазина с дорогущим кольцом на два размера больше, какой вы продавец нафиг?
ps Увелирные изделия НАДЛЕЖАЩЕГО качества, как вы поняли, согласно списку их ЗЗПП не обязаны менять

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

2Sasha L Нюанс в том, что неисправность утюга было возможно выявить только в процессе эксплуатации (не срабатывала автоматика включения после отключения по перегреву). Соответственно, как всякий хитро-мудрый покупатель, сначала попытался вернуть его как исправный. Могли бы и взять - ведь продать его еще раз они могли бы совершенно спокойно. Затем, когда мне отказали, пришлось раскрыть карты Тут уже встал вопрос о подтверждении дефекта в сервис-центре (на другом конце города), куда мне предложили отвезти его самому, либо оставить в магазине, чтобы они сами отправили, и ждать ответа 20 рабочих дней (а дело было 2 января...). Сидеть без утюга 1,5 месяца или покупать еще один не было никакого желания (на то, очевидно, и рассчитана система). Посему стали искать альтернативный вариант.
И нашли-таки в итоге.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Jon-Dahl когда я что-нибудь покупаю, то последний вопрос к продавцу - могу ли я и в какой срок вернуть или обменять покупку. Проблем пока не возникало. Покупал полгода назад на рынке Пульт ДУ к кухонному 14-дюймовому телевизору Thomson (у них удивительный пульт - каналы можно настроить только в пульта ДУ, с самого телевизора нельзя). Пульт был родной, но похоже от другой модели. Предупредил продавца, что если не подойдет, то верну в течение недели. Он согласился. Пульт не подошел, вернул, деньги отдали без проблем.

P.S. Недавно менял тряпки (дочери не подошло по размеру платье) в "Детском мире". Всё нормально.
Перед новым годом менял рюкзак к ноутбуку. Купил не по размеру.
Удивительно, но обычно после вежливого вопроса "могу ли я и в какой срок вернуть или обменять покупку" тебя на некоторое время запоминают продавцы . Обмен рюкзака происходил с шутками и ценными советами по эксплуатации вновь выбранного, но уже по размеру

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Ну, по поводу того, что продавцы тебя запоминают - это по ситуации. В ОКее, например, ни разу не видел одно и то же лицо! В отделе техники, во всяком случае...

Вывод, собственно, ясен. По нынешним временам ругаться в магазине нет смысла (по крайней мере, когда закон не однозначно на твоей стороне). Свои и наши права продавцы в основном уже знают, при одном упоминании ЗЗПП или Роспотребнадзора лапками кверху не падают, так что самое простое решение - вежливо искать выход из создавшегося положения, учитывая заинтересованность продавца в тебе как постоянном клиенте.

И - выстраивать личные отношения с работниками торговой организации

Регистрация: 05.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 37

Здравствуйте! Работаю продавцом сантехники. ЗЗПП заставили выучить почти наизусть :-) потребитель имеет право обменять товар или вернуть деньги в течении 14 дней при наличии кассового чека или свидетелей покупки(это доказывают скорей всего в суде, сам не сталкивался). При приеме должен быть товарный вид и все должно функционировать. При приеме по браку магазин в праве произвести экспертизу товара в течении ....(не помню) дней. Покупатель в праве потребовать независимого эксперта(Оплачивает проигравшая сторона).
У меня каждый второй покупатель с претензией говорит что у него жена, сестра, брат, и т.д. работает в налоговой, суде, юрист, и т.д. Этим уже не напугаешь. Советую всем договариваться с магазинами и нам проще и вам! Удачи.

А чего пугать то ??? Есть ЗЗПП. Вдумайтесь в название закона, из которого и вытекает соответствующий порядок его применения мировыми судьями. Движения магазина навстречу требованиям покупателя - вынужденная необходимость: дороже станет. Да и "рекламу" можно обеспечить еще ту. А для сохранения нервов и времени, конечно, лучше немного переплатить за вещь в надежном месте, чем потом с тобой будут дурковать в дешевом.

Регистрация: 05.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 49

ЛЮДИ кто подскажет купил телефон ввк322 месяц назад за 6200р а он с интернета вылетает игры не тянет и меню джава на английском что делать?

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

urik18 Телефон это аппарат для того, чтобы звонить. Для игр есть другие причиндалы... Если меню на английском, то надо посмотреть на то, есть знак РСТ на аппарате.... Если есть, то аппарат сертифицирован.

Регистрация: 05.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 49

Знак РСТ есть на наклейке под батарейкой но он мне знаний английского не даёт . Короче bсё бестолку-учу инглишь?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Менял без проблем ДВД в Эльдорадо(но пришлось отстоять неприятнуюдлинную очередь), сдавал перф в магазине(разочаровался в комплектации, купил потом такойже, но с оснасткой за те же бабки)-пришлось минут пять попрепираться с директором, но деньги вернули сразу. Одежку всегда беру с условием возврата если что. Пока больших проблем не испытывал с возвратом. Даже если не обязаны, обычно идут навстречу..

Без проблем меняет Леруа. Не спрашивают и даже не смотрят в каком виде сдают. С маленькими магазинами и ИЧП посложнее (хотя лично я скорее на их стороне, если есть сомнения в правильности выбора поговори с продавцом, как правило они сами предлагают "не подойдет-поменяем, вернем деньги").
Менял в Олди видеокарту. Ту что хотел не было, попросил аналогичную, оказалась она хуже. Имел долгую беседу с отделом сервиса, но поменяли хотя и ворчали.

А можно ли поменять исправную стиральную машинку автомат на другую стиральную машинку с доплатой или вернуть деньги? Купила в воскресенье машинку, привезла домой и разочаровалась - не подходит к ванной совсем, да еще и без дисплея мне не удобно сильно.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Фемида написал :
Купила в воскресенье машинку, привезла домой и разочаровалась - не подходит к ванной совсем, да еще и без дисплея мне не удобно сильно

ничего себе... а как же выбирали?
выше уже все сказали:

Jon-Dahl написал :
вежливо искать выход из создавшегося положения, учитывая заинтересованность продавца

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Фемида в общем то по закону Прав потребителей можно поменять или возвратить в течение 2-х недель покупку. Но сложную бытовую технику вряд ли. Впрочем, попытайтесь просто с ними по-человечески поговорить.

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

[*] приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
[*] имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
[*] приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ (приведен в следующем сообщении).
Для того, чтобы реализовать своё право, потребителю необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением. Заявление лучше оформить в письменном виде (образец заявления приводится ниже) в двух экземплярах, один из которых необходимо вручить продавцу, а на втором экземпляре попросить поставить его отметку о приёмке заявления и возвращаемой пары обуви. В случае, если продавец отказывается принять заявление, необходимо отправить по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении по адресу указанному на вывеске (табличке) магазина (отдела) продавца.

Если продавец согласен поменять товар на другой, более вам подходящий, однако предложить что-либо не может в связи с отсутствием подходящего товара в продаже. Ответ на этот вопрос содержится в уже названной статье 25 Федерального закона «О защите прав потребителей». Так, согласно, требований закона, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование о возврате денег, также как и требование об обмене товара, лучше оформлять письменно, потому что закон содержит указание на трёхдневный срок (со дня возврата товара и получения требования о возврате денежных средств, уплаченных за товар) удовлетворения его продавцом.

В том случае, если покупатель не хочет отказываться от исполнения договора купли-продажи, то соглашению с продавцом обмен товара может быть осуществлён при поступлении аналогичного товара в продажу, при этом продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

П Е Р Е Ч Е Н Ь
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

[*]Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
[*]Предметы личной гигиены (зубные щётки, расчёски, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
[*]Парфюмерно-косметические товары
[*]Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шёлковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, плёнка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
[*]Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
[*]Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, ёмкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
[*]Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
[*]Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
[*]Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, огранённые драгоценные камни
[*] Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
[*] Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
[*]Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
[*]Животные и растения
[*]Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведённые на технических носителях информации)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

На всякий случай.
Образец письма об обмене товара надлежащего качества, не подошедшего по размеру, фасону, расцветке и т.д.

[RIGHT]ПБОЮЛ Ивановой Е.Ю.
ИНН 344502207824
400081, г. Волгоград, ул. Цветочная, 21 — 93
от Петровой Натальи Александровны
(паспорт серия ________,
выдан _________,
зарегистрированная по адресу: _______)[/RIGHT]

ЗАВЛЕНИЕ
________ года в Вашем магазине (отделе), расположенном по адресу: ________, мной была приобретена ___________, стоимостью _______ рублей, что подтверждается кассовым чеком _____ и товарным чеком ____ от ______ г.

После того, как я пришла домой и попыталась ________, я обнаружила, что __(причина)_____ мне не походит.

Согласно требований ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Данное право сохраняется за потребителем в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. При этом обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трёх дней со дня возврата указанного товара.

Возвращаемая мной _________ имеет первоначальный товарный вид, не была в употреблении, сохранила потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Кроме того, у меня имеются кассовый чек и товарный чек, подтверждающий оплату указанного товара.

В связи с указанными обстоятельствами прошу вас произвести обмен приобретённой мной _______ на другую _______. В случае отсутствия аналогичной ______ подходящего размера прошу вернуть мне полную покупную стоимость приобретённой мной _______.

О принятом решении, прошу сообщить мне в письменной форме, в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В случае непринятия решения в установленный законом срок, т.е. в случае отказа в обмене или возврате покупной стоимости обуви, а также в случае пропуска установленного законом срока буду вынуждена обратиться в орган по защите прав потребителей и прокуратуру с заявлением об имеющемся факте нарушения прав потребителя с Вашей стороны, а также в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас полной покупной стоимости приобретённой мной пары обуви, взыскании пени за просрочку, возмещении морального вреда, а также возложении на вас всех судебных издержек.

Помимо этого, оставляю за собой право обращаться к производителю ___(товара)_____, в СМИ, а также в иные государственные и негосударственные организации и учреждения для защиты своих прав.

Приложение:

[*]Копия кассового чека № ____ на 1-м листе в 1-м. экз.
[*]Копия товарного чека от _______. на 1-м листе в 1-м. экз.

дата подпись расшифровка подписи

Контактная информация:
Адрес: ___________
Телефон: 00-00-00 (домашний), 8 000 000 00 00 (мобильный)

Регистрация: 05.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 49

сегодня жена сдала мобильник 3 нидели пользовалась треслась над ним-стал он отключаться произвольно.ей дали квитанцию на определение о пригодности ремонта ни комплектности ни росписи ни печати .как быть?

urik18 написал :
.ей дали квитанцию на определение о пригодности ремонта ни комплектности ни росписи ни печати .как быть?

Писать претензию в адрес продавца с требованием поменять мобильник или вернуть деньги. Если они хотят экспертизы, передать его на экспертизу. но... за их счет.

Регистрация: 05.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 49

сегодня в магазин ходили чтоб в квитанции росписались.спросили что с нашим телефоном-ответ вы сдали его в ремонт-вот вы нас достали! и фейс недовольный но закарючку поставили с словами-чё мы вам обязаны штоль?!. хамьё одним словом.

urik18 написал :
вы сдали его в ремонт

Интересно, а сроки ремонта они вам обозначили?

Регистрация: 05.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 49

ни каких сроков ни чего .сказали что куда то отправили. типа хозяева приезжали и забрали с собой а адрес там на квитанции соседнего города 80км от нас -центр джсм/магазин вроде евросеть/

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Читал перечень товаров непродовол...которые не подлежат возврату и обмены...
Не нашел там душевых кабин, ванн...может читал не внимательно???

Регистрация: 05.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 49

ниделю назад вернули мобильник,отметок в гарантийном талоне нет,спросил у продавца чё с ним было сказала- нам не говорят.ну отключаться он перестал,теперь микрофон работает через раз.сколько его чинить то можно ?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

urik18 написал :
отметок в гарантийном талоне нет

не понятно как-то... почему не настояли на отметке?

urik18 написал :
теперь микрофон работает через раз.сколько его чинить то можно ?

сдавайте Вы его... зачем чинить если плохо работает?

Регистрация: 05.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 49

когда забирали телефон с магазина торопились спросил про отметку сказали что там есть а только дома разглядели что там только стикер с имеем прилипили и печать центр джсм.выходит и не возили никуда.хотим обратиться в защиту п.п.как думаете стоит?

Надави ты на них! Обратись куда следует. Пригрози расправой над ними всякими органами.
Только не с теми общаешься. С хозяевами надо разговаривать в вашем случае. Эти бараны в торговой точке скорей всего боятся ответственности за то что заявление примут и т.д. Что их начальство накажет. Из-за страха и пренебрежительное отношение. Да и премию за уже проданный телефон вернуть из зарплаты придется. Поэтому продавец, поставленный на процент от продажи будет всеми своими силенками противиться возврату денег. А хозяину проблемы с торговой инспекцией и др. органами ни к чему. Если он не баран жадный, конечно. Так что стоит предложить встретиться с боссом.