Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1623821

[QUOTE=e-babay]Ибо не объясняется, что конкретно может быть со стеклопакетами при t1:2) с декорэлементами (шпросы) - при низких температурах воздух внутри с/п уменьшается в объеме, с/п превращается в , ну это несчастный случай.

Вот я хотел заодно спросить по своим окнам - ставили при температуре +1+3, когда поставили все нормально было, все ровно. Там давно не был, пришел как-то недавно (дом еще неотапливаемый, на окнах небольшой иней изнутри конечно есть) смотрю - рамка дистанционная на стеклопакетах неровная. Не во всех и не со всех сторон, но тем не менее, идет как бы закругляясь к краям на 0,5см а где и больше. От чего это могло произойти? Это брак при изготовлении стеклопакета или же от мороза так могло сделаться? Стеклопакет 2х камерный, 4*10*4*10*4, т.е. раска узкая. Где-то неровная только одна внутренняя, где-то - обе примерно одинакого.

2Tool Создайте тему и выложите фото.
Если рамка дист. алюминиевая, то возможно не обратили внимания, там углы возможно гнутые, зависит от технологии. Конечно могут быть погрешности, отклонения от прямолинейности, но вот сколько....хз.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

CHIZHA написал :
Закончил читать.
Тема очень нужная и важная. .. Молодцы и форумчане, особенно Михалыч, есть диалог.

Спасибо. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО , мне здорово помогают.
Похоже от этого и другим польза. Работы ещё ОЧЕНЬ много. Главное,- успеть до следующей зимы. Поэтому, чтобы
всё делать качественно и успеть,- хочу хоть что-то продолжать делать.
Тут ещё продолжают пугать кризисом.
Поэтому лучше окна, чем деньги-бумажки в случае потрясений.

e-babay написал :
ИМХО, выбрать погоду с температурой не ниже -5 и - вперед.
Газовая пушка к тому же у Мазайки простаивает зазря.

Пожалуй так и сделаю.

  1. План такой: временные деревянные рамы из полителена сдвинуть по проёму окна на край так,
    чтобы было место для установки пластиковых окон. Тем более, рамы никак не прикреплены к проёму.
  2. Закрою проёмы дверей из кухни и комнаты упаковками Утеплителя. Будет одно общее помещение.
    изолированное от холода. Включу газовую пушку.
    Как помещение прогеется, выключу пушку(чтобы не угореть), сделаю установку окон (5 шт)
  3. Включу тепловую пушку до застывания пены часа на два-три.
  4. Выключу пушку.

Samar написал :
Если рамка дист. алюминиевая, то возможно не обратили внимания, там углы возможно гнутые, зависит от технологии. Конечно могут быть погрешности, отклонения от прямолинейности, но вот сколько....хз.

Да там не только углы, а по всей длине как бы дугой выгнута она. Фото к сожалению нет возможности сделать потому как в доме еще нет отопления все окна в инее, как раз вокруг рамки он. Не могло от мороза это случиться?

Mazaika написал :
Похоже от этого и другим польза. Работы ещё ОЧЕНЬ много. Главное,- успеть до следующей зимы. Поэтому, чтобы
всё делать качественно и успеть,- хочу хоть что-то продолжать делать.
Тут ещё продолжают пугать кризисом.
Поэтому лучше окна, чем деньги-бумажки в случае потрясений.
Цитата:

Вот и я совсем недавно думал об этом. Мне хоть повезло успел до морозов окна установить. Вам же сложней будет, но если постараться то все получиться! Не беспокойтесь по поводу кризиса - это все только страшилки, сейчас уже начинается все понемногу налаживаться. По крайней мере в самый разгар кризиса в стройке было легче, цены бли ниже я как раз тогда больше всего строил, если бы не снижение цен (и главное не повышение такое стремительное как раньше) то затраты намного большими были бы. Вот так.
После окон что следующее у себя в доме думаете делать? Я вот на следующий год много планирую, даже не знаю.. если даже часть получится то уже хорошо!

Tool написал :
Не могло от мороза это случиться?

Возможно.
От мороза создается разрежение воздуха в с/пакете и если дистанц. рамка закреплена плохо (материалы некачественные), то её может всосать вовнутрь, может привести к разгерметизации с/пакета.
Встречал на пластиковых дистанционных рамках неоднократно. Но алюмин. вроде жесткие, дефект похож на брак производства (обычно рамки строго параллельны профилям рамы). Если с/пакеты на гарантии - есть смысл обратиться по месту приобретения.
Посмотрите внимательное, может лед искажает картинку? :-)))

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
После окон что следующее у себя в доме думаете делать? Я вот на следующий год много планирую, даже не знаю.. если даже часть получится то уже хорошо!

После окон планирую монтаж системы отопления и водоснабжения на 1 этаже,
стяжки, подключение газа,
завершение строительства балкона,
утепление крыши, мотаж потолков и отделка стен на мансарде,
мотаж системы отопления и канализации и электропитания на мансарде, заливка стяжки.
Установка окон и двери на балкон на мансарде.
Отделка внутренних стен на 1 этаже, утепление потолка в гараже и на входе в дом, на откосах окон.
Чистовая отделка потолков и стен на 1 этаже и мансарде.
Монтаж камина.
Настил полов везде.
Установка входных дверей в дом и в сад.
Монтаж осветительных приборов и арматуры.
Отделка наружных стен и крыльца и веранды.
Отделка лестницы на мансарду.
Монтаж внешней канализационной дренажной сети и подвода воды из деревенской сети.
Строительство забора и въездных ворот.
Планировка и ландшафтный дизайн территории, системы полива и освещения и ихранной системы дома и участка.

Вот примерно такой план.

Samar написал :
Встречал на пластиковых дистанционных рамках неоднократно. Но алюмин. вроде жесткие, дефект похож на брак производства (обычно рамки строго параллельны профилям рамы). Если с/пакеты на гарантии - есть смысл обратиться по месту приобретения.
Посмотрите внимательное, может лед искажает картинку? :-)))

Да рамка алюминиевая, и чтоб всосать ее нужна немалая сила, особенно с учетом ее маленькой площади по сравнению со стеклом. Быстрее стекло лопнет, или найдется негерметичное место и воздух подсосет все же. Стеклопакет же не как лампочка полностью герметичен.
И по деформациям в ближайшее время буду там, от инея стекла очищу и посмотрю. Возможно они не по середине идут, а просто волнами, т.е. тогда точно не от разряжения произошло это.
К фирме пока претензии не могу предъявить. Они то скажут если мол, нигде не дует, то и все нормально. Но проверить дует или нет не могут потому как отопления пока еще нет и в доме мороз.

Mazaika написал :
После окон планирую монтаж системы отопления и водоснабжения на 1 этаже,
стяжки, подключение газа,
завершение строительства балкона,
утепление крыши, мотаж потолков и отделка стен на мансарде,
мотаж системы отопления и канализации и электропитания на мансарде, заливка стяжки.

Так вы отдельно С системы отопления делать будете? я тоже думал об этом, сделать сначала внизу а потом на верху, но потом отказался. Затраты дополнительные появятся. Да и жить внизу все равно не получиться при этом.
Мне еще штукатурить ведь дом почти надо, у меня только 4 комнаты пошлукатурено сейчас. У нас от 150р/м2 берут за работу штукатуры.
Канализацию (сами турбы) раньше буду делать наверно уже вот как потеплеет.

Mazaika написал :
Установка окон и двери на балкон на мансарде.

Так получается вы сейчас не все окна хотите ставить? я тоже в 2 приема их ставил т.к. сильно много(против квартиры допустим).
Дверь входную кстати тоже в доме не поставил, вернее у меня их 2 штуки уже стоит, но надо еще рападную так сказать поставить, более эстетичную.
Вот так.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Так получается вы сейчас не все окна хотите ставить? я тоже в 2 приема их ставил т.к. сильно много(против квартиры допустим).
Дверь входную кстати тоже в доме не поставил, вернее у меня их 2 штуки уже стоит, но надо еще рападную так сказать поставить, более эстетичную.
Вот так.

На мансарде не готовы проёмы под окна. Ну, а входную дверь буду ставить позже чтобы не уделать её.

Не , уважаемый , дверь- самое первое дело . Есть дверь- ежику понятно что за ней ты незванный гость, нет двери- на нет и спросу нет. Это хорошо еще что стройка рядом с вашим домом , иначе бы разворовали как пить дать. А те кому не хватило- нагадили бы от злости.

Опять же , какой смысл в окнах когда нет двери- "холодный ветер с снегом и дождем ворвется к Вам через дверной проем".

Mazaika написал :
Ну, а входную дверь буду ставить позже чтобы не уделать её.

Ну вот и я из-за этого. Как пока закрыли проем от непрошенных гостей? я забил досками 50-ками и подпер изнутри дополнительно. Так что и снега не наметает. Но вот все же дверь в ближайшем будущем наверно стоит поставить.

Что по поводу штукатурки можете посоветовать, какой вариант наиболее недорогой? Мне вот штукатуры все советуют делать штукатурку по маякам, но это дороже ~на 50% в сумме. А без них наверно ровно не сделают...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Что по поводу штукатурки можете посоветовать, какой вариант наиболее недорогой? Мне вот штукатуры все советуют делать штукатурку по маякам, но это дороже ~на 50% в сумме. А без них наверно ровно не сделают...

Оно , конечно без маяков можно и слой потоньше сделать, поменьше штукатурки покупать или делать и как вы говорите,- дешевле.

  1. Я договорился штукатурить по 100 руб. кв. метр., всего отдал за наружную и внешнюю шукатурку (за работу) стен, проёмов и откосов,-100 тыс. Согласитесь, заработать по 25 тыс. на брата в в кризис за месяц,- тоже не плохо.
    Так что,- поищите подешевле или организуйте тендер на конкурсной основе.
    1. Маяки можно делать и не обязательно металлические. Металлические ставить дольше и дороже,- сами маяки 30 руб . шт, плюс дюбеля шурупы. А можно просто кусочки фанерки.
      Мне в начале начали штукатурить БЕЗ маяков. Обещали сделать ровно.
      В результате стены стали ещё кривее, чем кладка. Забраковал, нашёл другую бригаду...

Mazaika написал :
Так что,- поищите подешевле или организуйте тендер на конкурсной основе.

Да вот только качество чтоб было нормальное штукатурки. У меня объем (только внутренние стены без откосов) ~ 450м2, не знаю при таком объеме скидку дают уже или нет. Но вот как вы нашли штукатуров по знакомым? Ну чтоб качество было известно какое у них я имею ввиду.

Mazaika написал :
Мне в начале начали штукатурить БЕЗ маяков. Обещали сделать ровно.
В результате стены стали ещё кривее, чем кладка. Забраковал, нашёл другую бригаду...

Вот! Так вы просто по объявлению искали получается? Без маяков мне сразу многие говорят что будет получаться неровно, или "возможно кое-где неровно". Видимо геометрически неровно, т.е. волными по стенам, а это нежелательно. Особенно в помещениях, где НЕ под обои...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
Поэтому лучше окна, чем деньги-бумажки в случае потрясений.

так окна можете купить сейчас, а поставите с потеплением!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Так вы просто по объявлению искали получается?

Ну да.

fox.msc написал :
так окна можете купить сейчас, а поставите с потеплением!

Поездка в Москву сорвалась.
Так что, окна придут в конце февраля.
К тому времени, глядишь и потеплеет

2Mazaika Вы хотели замутить утепление стен пеностеклом. Что-нибудь нарыли?

Я тоже в свое время хотел утеплить дом пеностеклом, но потом передумал. Помимо того что оно дорого, у него еще и паропроницаемость очень маленькая. Хотя преимуществ тоже не мало.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
2Mazaika Вы хотели замутить утепление стен пеностеклом. Что-нибудь нарыли?

Да, я искал всё по пеностеклу.
Выяснилось: его делают только Мягким.

Так что, вариант остаётся Прежний:
Крышу утеплять "Роквулом", пол,- экструдированным пенополистиролом.
Потолки в гараже и над входом в дом (на улице под мансарной комнатой), откосы окон,-
твёрдым минераловатным утеплителем.
Нетерпится приступить к работе.
Начал поиски плотников, дал объявление, чтобы продолжить строить балкон из дерева.
Некоторые отказываются.
Говорят,- холодно.
Поиски продолжаю.
Объявлений мало. По плотницким работам,- ни одного.

Это "мягкое" потверже ГКЛ будет.
Пол полистиролом не советую.

А вообще- что бог не делает- все к лучшему!

Mazaika написал :
Да, я искал всё по пеностеклу.
Выяснилось: его делают только Мягким.

попутали с пеноизолом?
Оно не может быть мягким. Пеностекло поставляется плитами и крошкой.
Плотность, кг/куб. м 130 – 190
Предел плотности при сжатии, МПа 0,7 – 1,6
Сорбционная влажность, масс %, при φ = 97% 0,2 – 0,5
Теплопроводность, Вт (м*К)
В сухом состоянии:
При +20°С 0,050 – 0,057
При – 180°С 0,035 – 0,050
В состоянии максимального увлажнения:
При + 20°С 0,070 – 0,090
При – 180°С 0,040 – 0,060
Это самый прочный материал из теплоизолирующих.
и соответственно самый твердый.
смущает только:

Tool написал :
Помимо того что оно дорого, у него еще и паропроницаемость очень маленькая.

Праропроницаемость, мп/(м ч.Па) 0,0001 – 0,0005
Паропроницаемость практически равна нулю.
На пол можно?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Samar написал :
Паропроницаемость практически равна нулю.

Как же им тогда фасады утепляют, с внутренней пароизоляцией и усиленной вентиляцией, что-ли? Вообще, в какой-то рекламной статейке было написано, что пеностекло делают с разной паропроницаемостью. В т.ч. и с высокой.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Это "мягкое" потверже ГКЛ будет.
Пол полистиролом не советую.

Сейчас Поиском ещё раз посмотрю.
Может я действительно что-то перепутал...
ЭППС будет закрыт слоем стяжки 8-10 см. Разве этого недостаточно, чтобы оградить
помещение комнат от проникновения выделений стирола?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
На пол можно?

Тогда конечно.
Только надо посмотреть на цену вопроса.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Оп!!!
Посмотрел.
Очень заинтересовало. О ТАКОМ Я НЕ ЗНАЛ.
Samar, Спасибо за Подсказку!!!
Действительно, что-то перепутал. Возможно с мягким материалом для утепления крыши на основе стекла.
Цена за кв. метр при толщине 60 мм 374 рубля.
Завтра буду искать поставщика.
В Москве или в близлежайших регионах.
Если кому-то известен Поставщик (производитель) прошу поделиться
координатами.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

По поводу пеностекла. Просьба - давайте ссылки на сайты, а то не совсем понят но, о чем речь...
Посмотрел в инете - серьезных производителей в России чего то не увидел, только конторы типа www.modis-not.ru.
И что то я засомневался, а так ли уж он хорош. Про недостатки ЭППС мы знаем - он выделяет стирол. А что будет выделять пеностекло, если

У нас производство гранулированного пеностекла ведется путем измельчения в порошок стеклянного боя, с последующим смешиванием со связующим веществом и газообразователем, приданием частицам полученной смеси сферической формы и последующим получением мелкопористого сферического гранулата с помощью способа вспенивания.

Mazaika написал :
Посмотрел.
Очень заинтересовало. О ТАКОМ Я НЕ ЗНАЛ.

Да вроде обсуждали, начиная с #2422.
2SERG_abc Пеностекло:




паропроницаемое

Mazaika написал :
Так что, вариант остаётся Прежний:
Крышу утеплять "Роквулом", пол,- экструдированным пенополистиролом.

А чем у вас стены сейчас утеплены? и вот если чердак утеплять, чем бы вы посоветовали? Именно полы на чердаке.

Samar написал :
Праропроницаемость, мп/(м ч.Па) 0,0001 – 0,0005
Паропроницаемость практически равна нулю.
На пол можно?
Последний раз редактировалось Samar, 04-02-2010 в 21:31

Samar написал :
Праропроницаемость, мп/(м ч.Па) 0,0001 – 0,0005
Паропроницаемость практически равна нулю.
На пол можно?

Вотя на пол на чердаке (будущей мансарде) думаю может пеностекло уложить. Так его прочность позволяет даже прямо по нему полы настелать! А паропроницаемость там менее важна, чем у стен.

Mazaika написал :
откосы окон,-
твёрдым минераловатным утеплителем.

По поводу утепления откосов - если их делать из сэндвич-панелей, то утепление не обязательно делать?

Tool написал :
По поводу утепления откосов - если их делать из сэндвич-панелей, то утепление не обязательно делать?

Сэндвич-панели - это колхоз. У меня были в квартире - заменил на ГВЛВ. намного лучше.
Тоже собираюсь ставить окна в строящемся доме. Он в похожем состоянии - стены под крышей. На днях поставил входную дверь. Но окна буду заказывать в марте и ставить в апреле, хотя деньги уже отложены. Всего надо будет поставить 14 окон, включая две двустворчатые стеклянные двери на балкон и террасу. Ставить буду 4-16-4-16-4 стеклопакет. Профиль Veka.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Да вроде обсуждали, ...

Посмотрел,- действительно обсуждали!
Стыдно. Оправдываться нехорошо, но скажу.
Если вы посмотрите, в момент обсуждения пеностекла я попал в сильный стресс.
Мне сильно накосячили по крыше.
Видимо это заслонило и перебило память.
Надо с самого начала ещё раз перечитать Форум,
чтобы не потерять как сейчас все ценные советы....