Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569
#1670004

Еще должен быть уклон в сторону от дома. Хотя-бы 2-3 см на метр. Лучше больше.

Михалыч написал :
Фанеру- выкинуть.

Зачем? Пусть будет. Сверху ведь гидроизоляция. По ней все и стечет. Вот только шпунт сомнение вызывает. Здесь лучше

Михалыч написал :
Использовать доску с зазором 3-5мм, для свободного слива и просыхания.

e-babay написал :
Зачем? Пусть будет. Сверху ведь гидроизоляция.

Оно понятно, только это ненужный элемент. Опять же гироизоляцию крепить к фанере...

Правильно! Самое время начинать, тем более весна уже скоро.
Я и сам тоже подумываю, но только наверно через месячишко, у нас еще холодно.

Я придерживаюсь другой парадигмы покрытия открытого балкона. У меня пол сделан по стальным балкам. На них через брусья уложен черновой пол - сосновые доски продольно с зазорами в сантиметр-два. По ним будут уложены поперечные чистовые доски из лиственницы с зазором 5мм. Снизу к балкам приклепан будет цельный лист профнастила крашенного с профилем малой глубины - С8. Балкон 1200х6000. По коротким краям листа будут водостоки. Несмотря на наличие над балконом нависающей кровли, при косом дожде вода будет лить на балкон потоком. С другой стороны, на находящуюся под балконом террасу не упадет ни капли. Плюс - быстрое просыхание дерева после дождя из-за отсутствия задержек воды в соприкосновении с деревом и хорошая продуваемость всего покрытия пола. Крашенного, кроме заводского листа профнастила, не будет на балконе ничего. Проветриваемая и укрытая от солнца сосна служит долго. А лиственница вообще не требует покраски.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Экстремально мало. Надо существенно больше.

Позвонил строителям,- попросил увеличить перепад до 2 см.(пока не поздно)
А для чего больше?
Разве и 1 см будет недостаточно, чтобы вода не попадала к стене (выходу) из дома на балкон?

Михалыч написал :
Оно понятно, только это ненужный элемент. Опять же гироизоляцию крепить к фанере...

Но вообще фанеру предложили строители для того, чтобы:

  1. За счёт гидроизоляции ПО ФАНЕРЕ и её нахлёстов в местах примыкания к столбам, защитить от воды сопряжения вертикальных столбов и горизонтальных балок, а также защитить
    сами несущие балки (горизонтальные).
  2. Фанера,- для повышения жёсткости конструкции.

e-babay написал :
Вот только шпунт сомнение вызывает.

Да,
помню здесь тема обсуждалась, когда обшивка потолка на террассе вспучивалась.
Даже не от дождя, от влажности. Доска куплена для пола, поэтому наверно шпунты рубанком уберём...

Mazaika написал :
защитить от воды сопряжения

Это- правильно. Не подумал об этом сразу...-

У меня третья парадигма.
1) Балкон должен быть закрыт и остеклен.
2) Для полуметрового балкона 150 бруса в качестве балок - за глаза. А балкон большей ширины на даче и не нужен.
3) Воде и снегу должно быть куда стекать и проваливаться . Поэтому доски 150х50 набиты с зазором в 2 см, причем последняя еще не закреплена. В этом году надо будет сделать переход из опилкобетона между стеной и утеплителем перекрытия.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
По ним будут уложены поперечные чистовые доски из лиственницы с зазором 5мм.

Вот думаю,- не много ли 5 мм?
Может и 2 достаточно.
Ведь большие щели,- некрасиво...
Да, обратился в магазин за битумной мастикой для приклеивания гидроизоляции (линокром).
Отговорили. Аргумент: Мастики не рекомендуются для жилых помещений ввиду их неэкологичности. Порекомендовали купить Самоклеющийся материал на битумной основе.

  • 2150 рубоей.15 метров, рулон.
    Завтра поеду покупать.

А хрен редьки не слаще. Я забыл уже, где вы гидроизоляцию собрались делать?

Не, вы не поняли. Оно не очень эстетично, зато удобно, дешево , практично. А если подобрать размер планочек либо не сильно толше щели (скажем 2 см) или напротив , сильно толще ( скажем 15 см)- получится весьма эстетичная решетчатая структура.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
А хрен редьки не слаще. Я забыл уже, где вы гидроизоляцию собрались делать?

НА рисунке видно,- поверх фанеры.
Кстати, гироиозоляция с фанерой обеспечат невозможность попадания воды на светильники
на нижней стороне балкона.
Низ балкона планирую зашить фальшбрусом так, как и на крыше.

DSP007 написал :
Балкон должен быть закрыт и остеклен.

А зачем он тогда нужен в загородном доме, если застекленных помещений там и так до фига?
Весь цимус балкона в шезлонге с видом на лес, но под навесом кровли. При мелком прямом дождичке летом в нем так приятно подремать на свежем воздухе......под стопарик Хересу испанского.....мечта!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Разве и 1 см будет недостаточно, чтобы вода не попадала к стене (выходу) из дома на балкон?

Например, при косом ливне будет недостаточно. А если снег вовремя не убирать...

Вот не знаю в тему или нет, но мне очень нужен совет. Есть необходимость сделать балкон в доме, точнее это как террасса что ли (10-12м2), т.е. скорей всего буду ее стеклить. И она будет как раз над входом, ее перекрытие одновременно является и крышей над крыльцом. Вопрос в том, из какого материала сделать это перекрытие. Там террасу с крышей придется варить из металла, в смысле ее каркас, а дальше отделывать уже. Но вот с перекрытием не знаю, в кем ни советовался металл говорят греметь будет, дерево как-то не долговечно и прогибы возможны. Железобетон конечно лучший вариант, но... слишком тяжелое оно будет и в случае просчета вдруг обрушится.
В общем если кто делал что-то подобное хоть, подскажите как лучше.

2Tool Если стеклить, то дерево. Прогибов не будет. Нужно правильно выбирать лаги и доски...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Но вот с перекрытием не знаю, в кем ни советовался металл говорят греметь будет, дерево как-то не долговечно и прогибы возможны.

Может из 40 мм фанеры?...

Tool написал :
Но вот с перекрытием не знаю, в кем ни советовался металл говорят греметь будет, дерево как-то не долговечно и прогибы возможны.

Лучше всего металлический сварной каркас с металлическими же лагами. Сварной - жесткий и никаких прогибов. Покрытие из досок - ничего греметь не будет.
Насчет стеклить - а где дом то, земляк? Может рядом с моим? У меня балкон над террасой размерами 6х1,2 метра = 7,5 кв.метров, стеклить не буду.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Начало монтажа деталей балкона.

Хорошая тема..
почитал с удовольствием..
даже белая зависть какая-то..
Приятного там проживания и отдыха)
Кошки или коты есть в семье?)
Говорят их надо вроде в новостройку запускать..

Mazaika написал :
Может из 40 мм фанеры?

А.. есть такая? реально я и не видел ни разу такую толстую. Как я понимаю преимущество ее в том что деформаций не будет при высыхании.

Vladimir_Vas написал :
Лучше всего металлический сварной каркас с металлическими же лагами. Сварной - жесткий и никаких прогибов. Покрытие из досок - ничего греметь не будет.
Насчет стеклить - а где дом то, земляк? Может рядом с моим? У меня балкон над террасой размерами 6х1,2 метра = 7,5 кв.метров, стеклить не буду.

Вот и я думаю ою этом варианте. Там ведь без жесткого каркаса не обойтись, хоят я еще не спланировал какой он бдует даже, не нарисовал. Не знаю даже почему...
Дом прямо в Воронеже у меня, р-н Краснознаменной ул. так скажем. А у тебя где? Я вот не знаю у нас по городу трудно как-то в сезон найти нормальные бригады рабочих, наверно у всех так оно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Dimenion написал :
Кошки или коты есть в семье?)

Есть и кот и собака

Tool написал :
А.. есть такая?

Есть. 100%
У нас на работе стоит один лист. Мы по нему из фуры поддоны по 850 кг. выгружаем.
За несколько лет ни испортился, не сгнил, не развалился.

Tool написал :
А у тебя где?

В Репном.
С бригадами не просто. Вот у Mazaika просто - захотел возобновить стройку - рабочие тут как тут. У нас - посложнее.

Vladimir_Vas написал :
С бригадами не просто. Вот у Mazaika просто - захотел возобновить стройку - рабочие тут как тут. У нас - посложнее.

Почем у нас так то? Даже в городе самом с этим проблема, хотя здесь стройка чуть дешевле обходиться, на доставке экономия.

Mazaika написал :
У нас на работе стоит один лист. Мы по нему из фуры поддоны по 850 кг. выгружаем.
За несколько лет ни испортился, не сгнил, не развалился.

Хорошая штука однако! Наверно тяжелый сам лист тоже.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Хорошая штука однако! Наверно тяжелый сам лист тоже.

Тяжелый!

Vladimir_Vas написал :
Вот у Mazaika просто - захотел возобновить стройку - рабочие тут как тут. У нас - посложнее.

Ну уж, не совсем.
В начале искал по объявлениям.
В бесплатных газетах.
Строителей много,- плотников что-то никак.
То не хотят идти на небольшой объём работ. (Что меня удивило,- видно кризиса всё-таки нет?)
То у меня нет уверенности, что это Плотники.
Дал объявление в интернет-газете "Из рук в руки".Через неделю звонок.
Встретились на доме. Когда здоровались за руку,- сразу понял по шершавому и сильному
рукопожатию, что
это плотники со стажем.
Поговорили.
Обсудили, какие конструкторские решения предлагаются по отдельным узлам балкона.
Стало Ясно,- что опыт и готовые решения есть.
А то, что у бригады свой инструмент,- убедило меня окончательно.
Спросил,- назвали цену.(35 тыс)
Я согласился, не торгуясь.
Первые впечатленичя,- благоприятные.
Например, сегодня бригадир предложил мне чистый пол на балконе (доски)
постелить не перепендикулярно стене, а вдоль.
Чтобы рейки (лаги), на которые будут крепиться половые доски не делали Запруду для возможного стока воды.
Про уклон пола от дома, что мне здесь советовали, плотники тоже не забыли.
Там,- посмотрим...

Mazaika, тут такой у меня вопрос возник, даже не знаю.. Вот вы на время стройки все стройматериалы складывали на свойм участке исключительно или немного и на улицу залезали? И что с забором? Спрашиваю потому как у меня вот есть недовольные из соседей моей стройкой, хотя я практически ничего не укладывал на улице. Просто даже удивительно. По другим вон улицам пройдешь - и видишь полно стройматериалов около дворов сложено.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Чтобы рейки (лаги), на которые будут крепиться половые доски не делали Запруду для возможного стока воды.

Запруды, конечно, лучше не делать. Без них лаги дольше проживут. А вот доски чистого пола вдоль стены мне почему-то не нравятся, хотя у самого так сделано. По-идее, если "чистые" доски положить перпендикулярно стене, они высыхать после дождя быстрее будут.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika, тут такой у меня вопрос возник

За территорией участка я никогда ничего не складывал.

  1. Составил План стройки, места расположения скважины, туалета, душа, стройматериалов,
    пути подъезда техники и пр.
  2. Стоило это дорого, но я заказал Проект и сделал Проезд с фасада ,-
    поднял газовую трубу на высоту 4,5 метра. (компенсатор)
    Вьезд с задней части участка и так был.
  3. Для того, чтобы размещать стройматералы, я завозил их по частям:
    -Блоки, черепицу
    -Древесину
    Перемещал с места на место стройматериалы, вовремя вывозил мусор и отходы и пр.
    В конце каждой недели в пятницу, перед выходными дал задание строителям в конце дня
    последние 2 часа прекращать работу и заниматься наведением порядка, убирать
    территорию.
    Я считаю, что порядок и чистота на рабочих местах способствуют повышению качества работ и
    служат профилактикой от травм в дополнение к Инструктажам по технике безопасности, которые я проводил регулярно.
    На меня в своё время произвела неизгладимое впечатление культура и организация производства на заводах Финляндии, в частноти на заводе Вольво.
    Чистота, порядок, расположение инструментов и малой механизации, чистая и опрятная одежда,
    современный и качественный инструмент и его расположение вокруг рабочего места и пр. пр.
    Размеренное выполнение работ, без наклонов и проднятия тяжестей.
    Требовал работать только исправным инструментом, провёл отдельную эл. линию мощностью 5 кВт
    и защитил потребителей установкой УЗО и автомата соответствующей мощности.
    И не ЗРЯ!
    Реально УЗО спасло меня и рабочих от поражения эл. током, когда замкнуло фазу на корпус
    на вибраторе во время укладки Бетона.

Забор (временный) я сделал из Поддонов. Это всё видно на фотографиях,
которые выкладывал в Теме.
Всё, о чём я сейчас написал.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
По-идее, если "чистые" доски положить перпендикулярно стене, они высыхать после дождя быстрее будут.

Мне кажется, что это не совсем очевидное предположение.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Мне кажется, что это не совсем очевидное предположение.

Если щели большие, то совершенно неочевидное. А если маленькие, то по "перпендикулярным" доскам воде легче стекать. Нет уступов, которые при "параллельных" досках так или иначе появляются.

На лагах не будет застаиваться? Там воде труднее высыхать...