Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1715755

Первое: Спасибо за добрые слова в мой адрес.

vzv написал :
На мой взгляд я бы пока не поздно:

  1. Поддомкратил балкон.
    .....

Поздно.

  1. Это дополнительные материальные расходы.
    В условиях всеобщего развивающегося кризиса могу СОРВАТЬ Главную задачу.

Хотя у Вас конечно не наш климат, но зашивать столбы, даже по типу вентилируемого фасада не рекомендую. По моему опыту - любое закрытие древесины при повышенной влажности, а у вас внизу столбов так и будет - приведет к быстрому гниению. Лучше оставте открытыми под действием ультрафиолета от солнца - дольше стоять будет.

То, что открытая древесина долго служит, вижу и сам на примерах.
На старом доме , на участке, столбы веранды в трещинах, но нет никакой гнили.
Только ВНИЗУ, в месте примыкания к земле.С другой стороны хочется, чтобы было красиво, чтобы не видно было трещин.
Да,
Столбы балкона по совету форумчан я поставил на металлические "Табуреточки",
высотой 5 см,
предварительно обработав торцы "Сенежом".
ПРи обработке водооталкивающим "Тексуролом" (на основе воска) он затёк на торцы, прилегвающие к "табуреточкам".

Для борьбы с трещинами в наших краях мы применяем старый способ - надсечку вдоль бруса/бревна со стороны более рыхлого слоя, трещины идут только по ней, ее и ориентируем внутрь конструкции, у Вас это делать опять же поздно, столбы уже стоят.

У меня так и сделано. Также по Совету , сделаны циркуляркой ПРОПИЛЫ вдоль каждого стоба на половину глубины. Внутрь балкона (со стороны двери на балкон)

По доскам на открытом балконе - очень надеюсь на профессионализм Ваших плотников, по своему опыту могу сказать, что доски на подобном балконе следует ложить не так, как привыкли делать плотники в квартирах. Про свил древесины при сушке - опять же опоздал(((((. Никак его не удержать, дерево вообще очень сложный в работе материал, его нужно понимать.

К сожалению, я не нашёл сухой древесины. НО и сказать, что у меня балкон сделан из сырой, тоже неправильно.
Пол на балконе сделан из СУХОЙ, это точно.
А вот перила и решётки из полусухой естественной сушки.
Распиленной летом прошлого года.

Извините если расстроил...

КАк видите, не так уж всё плохо, чтобы расстраиваться. Ну и , в моём случае всё легко поправимо.
Если что.

(тьфу-тьфу-тьфу - вылечился сам, китайской гимнастикой, хотя практически не мог ходить - была парализована левая сторона). Еще раз успеха и мои уважения.

Ещё раз благодарю за замечания и пожелания.
Ведь они важны не только для меня. Тему читают и другие "начинающие" и продолжающие строительство.
По позвоночнику вы ОЧЕНЬ правы.
Весьма важно делать Гимнастику для позвоночника.
И для здорового человека. Особенно, кто подолгу сидит За компьютером или за столом на работе.
Я тоже делаю.
Правда у меня другая проблема.
Сегодня подготовил и упаковал все документы и результаты всех исследований и предыдущих операций.
В понедельник отправляю в Питер, в Военно-Медицинскую Академию.
Там есть специалист по моему профилю.
Что он скажет.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Mazaika написал :
К сожалению, я не нашёл сухой древесины. НО и сказать, что у меня балкон сделан из сырой, тоже неправильно.
Пол на балконе сделан из СУХОЙ, это точно.
А вот перила и решётки из полусухой естественной сушки.
Распиленной летом прошлого года.

Я тут говорил не о сырой древесине. Увы, очень многие забывают естественное "желание" древесены при смене циклов влажности "вестись". Практически любой плотник скажет, что полы в квартире укладывают так сказать "вразбежку", т.е. одна доска горбыльком (смотрим на спил) вверх, другая вниз и так далее, в Вашем случае укладывать необходимо все доски горбыльками вверх, иначе на следующий год Вы получите неприятные лужи посреди досок и быструю гниль, никакие пропитки Вас не спасут - это дерево. К сожалению очень многие так сказать плотники про это даже не знают, в результате очень много приходиться ремонтировать подобных покрытий которым года по 2-3((((((( Надеюсь объяснил понятно (старался как мог на пальцах). По плотнитским работам бытует очень неприятное мнение - чего там думать, доска она и в африке доска.... к сожалению... Настоящих плотников найти теперь труднее чем кровельщиков, всех вывели. Чего говорить, если даже у нас в Сибири практически никто не знает как правильно распилить кругляк на доски(((((( я уж не говорю про хранение... Вот и гоним за бугор только кругляк, ибо то, что у нас пилят никто не берет, и, к стати, правильно делает, я то же когда покупаю пиломатериял сразу на пилораме отбираю процентов 10 остальное все хлам.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Mazaika написал :
У меня так и сделано. Также по Совету , сделаны циркуляркой ПРОПИЛЫ вдоль каждого стоба на половину глубины. Внутрь балкона (со стороны двери на балкон)

Тогда трещин не будет, мелкие не в счет, они и на досках появятся, даже вероятнее чем на таком столбе.))))))

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Mazaika написал :
Столбы балкона по совету форумчан я поставил на металлические "Табуреточки",
высотой 5 см,
предварительно обработав торцы "Сенежом".
ПРи обработке водооталкивающим "Тексуролом" (на основе воска) он затёк на торцы, прилегвающие к "табуреточкам".

Увы на пропитку особо не надейтесь, Вы не сможете пропитать весь брус не замачивая его очень надолго в пропитке, а трещины (а они будут) расколят брус гораздо дальше пропитанного слоя. Туда попадет вода, поры гнили и.... Но сама конструкция мне нравится - в такой ситуации это лучшее решение, присоединяюсь к Форумчанам. Хотя я бы пропитал несколькими слоями горячей олифы сразу и спустя годик повторил. На мой взгяд горячая олифа получше воска, но это только мое мнение - настаивать на нем не буду.

vzv написал :
Хотя у Вас конечно не наш климат, но зашивать столбы, даже по типу вентилируемого фасада не рекомендую. По моему опыту - любое закрытие древесины при повышенной влажности, а у вас внизу столбов так и будет - приведет к быстрому гниению.

Вот я тоже об этом подумал, зашивать чем-либо древесину не желательно. У самого веранда почти готова, но не знаю даже зашивать сайдингом хотел, он вроде вентилируемый, и то боюсь недостаточно будет. Так у меня от земли брус высоко, где-то на 1,2-1,3м, так что влаги много не будет.

Mazaika написал :
В условиях всеобщего развивающегося кризиса

Так кризис же уже вроде проходит, если не сказать прошел

Тоже подписываюсь на Вашу тему,Mazaika!Прочитал недели за три,переживал вместе со всеми,и вот теперь захожу регулярно.Уважаю Ваше мужество и решимость.Буду когда-нибудь строиться - не раз вспомнится!Спасибо Вам за труд ведения Вашего отчета!

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Tool написал :
Вот я тоже об этом подумал, зашивать чем-либо древесину не желательно. У самого веранда почти готова, но не знаю даже зашивать сайдингом хотел, он вроде вентилируемый, и то боюсь недостаточно будет. Так у меня от земли брус высоко, где-то на 1,2-1,3м, так что влаги много не будет.

Весной прошлого года перебирал брусовый дом, покрыт сайдингом, вентилируемым. Хозян дома чесно признался - дом строился из сырого бруса, то что на солнце высохло бы за неделю в тени сайдинга не высохло вообще - половина бруса в труху. Возможно это частный случай, возможно там большая влажность (берег Байкала), спорить не буду, но мое мнение - не надо закрывать, любое закрытие дерева вредно, лучше отделать брус (шлифовка, снятие фасок) и очень качественно собрать сруб, пусть затратив на это побольше времени, чем менять его лет через 5.... Да и зачем его прятать? Брус очень красив как декоративный элемент, может есть варианты его выделить/подчеркнуть? Просто в случае Мозаики со столбами - это опорный элемент части конструкции, так сказать на фоне всего остального дома - слабое звено, которое выйдет из строя первым. Дерево все равно будет гнить, от этого не деться ни куда. Вопрос в том, сколько оно будет выполнять свою функцию. На истину в последней инстанции не претендую, это просто мое мнение.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

vzv написал :
в Вашем случае укладывать необходимо все доски горбыльками вверх, иначе на следующий год Вы получите неприятные лужи посреди досок и быструю гниль, никакие пропитки Вас не спасут - это дерево. К сожалению очень многие так сказать плотники про это даже не знают, в результате очень много приходиться ремонтировать подобных покрытий которым года по 2-3

Так может мне пока не поздно,- застелить пол на балконе ЛИНОЛЕУМОМ (У меня была такая мысль).

vzv написал :
Вы не сможете пропитать весь брус не замачивая его очень надолго в пропитке, а трещины (а они будут) расколят брус гораздо дальше пропитанного слоя. Туда попадет вода, поры гнили и....

Возьму брызгалку, сделаю раствор пожиже и в щели побрызгаю антисептиком. Ну и, щели попозже, как древесина высохнет, можно зашпаклевать после обработки сохраняющими составами.

Юра-сварщик написал :
Тоже подписываюсь на Вашу тему,Mazaika!

Спасибо. Как видите,- тема коллективная, и всех надо благодарить, кто участвует,
я не стал её разбивать по отдельным разделам.
Здесь всё: фундамент, стены, электрика,
крыша, сантехника, бурение скважины, окна, отделка, и пр. пр.
В этом есть плюс и минус.

vzv написал :
лучше отделать брус (шлифовка, снятие фасок) и очень качественно собрать сруб, пусть затратив на это побольше времени, чем менять его лет через 5.... Да и зачем его прятать? Брус очень красив как декоративный элемент, может есть варианты его выделить/подчеркнуть? Просто в случае Мозаики со столбами - это опорный элемент части конструкции, так сказать на фоне всего остального дома - слабое звено, которое выйдет из строя первым.

Строители отделали брус,- отшлифовали. Покрыли составаими. Смотрится красиво. Вчера сделал фото, сегодня выложу. НО от отделки сухоим фальшбрусом пока не отказался. Посмотрю, что будет к концу лета. Наверняка брус хорошо высохнет за это время и будет ясно с трещинами.

Tool написал :
Так кризис же уже вроде проходит, если не сказать прошел

Это просто так успокаивают народ. На самом деле, всё только начинается. Изнурительная мучительная фаза. Во всяком случае, у меня такое ощущение из того, что об этом думают
(а не говорят) умные люди (не политики)
Вот недавно, на днях, я участвовал в ВЕСЬМА серьёзной интернетовской дискуссси политологов.
И просто серьёзно интересующихся политикой.
На высоком интеллектуальном уровне.
Шла настоящая "Мозговая" атака. "Штурмовали" , искали пути Возрождения России. Искали Национальную Идею.
Обсуждались самые невероятные предложения. Высказывались парадоксальные суждения.

Самое смешное: в Итоге один из промежуточных выводов, что многое делается правильно. Особенно, в последнее время.

А начиналось с жестокой критики всего, что делается Властью.
В Реальных , не гипотетических условиях и возможностях.
Вот ссылка на Архив этого обсуждения:

vzv написал :
то что на солнце высохло бы за неделю в тени сайдинга не высохло вообще - половина бруса в труху.

Мы не знаем подробностей про устройство сайдинга. Плёнок и утеплителей там не было? А влажность там и на самом деле бешенная. Вы посмотрите, к примеру, на дома японцев- всё открыто, чтобы ветер гулял...

Mazaika написал :
застелить пол на балконе ЛИНОЛЕУМОМ

Не надо. Всегда успеете.

Mazaika написал :
НО от отделки сухоим фальшбрусом пока не отказался.

Это- правильно.

vzv написал :
Дерево все равно будет гнить, от этого не деться ни куда. Вопрос в том, сколько оно будет выполнять свою функцию. На истину в последней инстанции не претендую, это просто мое мнение.

Есть еще специальными составами обрабатывают, которые значительно замедляют гниение.

Mazaika написал :
На самом деле, всё только начинается. Изнурительная мучительная фаза. Во всяком случае, у меня такое ощущение из того, что об этом думают
(а не говорят) умные люди (не политики)

Да нет, все же худшее думаю позади. Или по крайней мере половина пройдена это уже точно Строительная отрасль - оживает (кстати об этом можно судить не только по повышению цен на стройматериалы, но и потому как сложней найти рабочую силу, многие заняты и не на одну неделю). Конечно в 2008г было так что в сезон вообще не найдешь никого, ждать очень долго приходилось.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Строительная отрасль - оживает (кстати об этом можно судить не только по повышению цен на стройматериалы, но и потому как сложней найти рабочую силу, многие заняты и не на одну неделю).

Мне вчера сосед по дому показывал кипич, который начали делать на Новом заводе в Ульяновской области.
Ровный такой ярко кирпичного цвета.
Марка 150.
Расчитались с ним за его работу.(делал сантехнику)(Строители завода)
Продаёт за 5-50 с доставкой в Тольятти.
Расчёт после доставки.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Михалыч написал :
Мы не знаем подробностей про устройство сайдинга. Плёнок и утеплителей там не было?

Вы живете в "парниковых условиях". В 99% у нас сайдинг - просто облицовка пластпанелями и ВСЕ. Даже магазины не понимают, когда начинаешь спрашивать про тонкости и комплектующие.... увы.... Для нормальной работы приходится копытить по фирмам, искать, договориваться о поставке, отбирать самому....

Михалыч написал :
Не надо. Всегда успеете.

+1

Tool написал :
Есть еще специальными составами обрабатывают, которые значительно замедляют гниение.

Вопрос в долговечнисти строения... Вы сможете ьыть уверенным, что открытый брус в качестве опоры простоит столько же, сколько кирпичный столб? Я просто по себе сужу.... Я бы сделал капитальные столбы.

Tool написал :
Да нет, все же худшее думаю позади. Или по крайней мере половина пройдена это уже точно Строительная отрасль - оживает (кстати об этом можно судить не только по повышению цен на стройматериалы, но и потому как сложней найти рабочую силу, многие заняты и не на одну неделю). Конечно в 2008г было так что в сезон вообще не найдешь никого, ждать очень долго приходилось.

Вот это где-как, у нас - только начинается, узбеки и корейцы демпингуют со страшной силой, хотя в принципе я не особо переживаю, у тех, кто сейчас старается съэкономить на мастерах - завтра исправлять буду я, работа будет однако..... А демонтаж + качественный монтаж это дороже стоит..... ну не согласен я работать за 8т.р. в месяц хоть убейте.... это не деньги по нашим временам.... у меня пенсия 7 т.р. можете в меня покидать камнями.... но только те, кто согласен работать качественно за такую зарплату.... а залипуху я гнать не люблю.... не узбек... без обид по национальности....

Mazaika написал :
Мне вчера сосед по дому показывал кипич, который начали делать на Новом заводе в Ульяновской области.
Ровный такой ярко кирпичного цвета.
Марка 150.
Расчитались с ним за его работу.(делал сантехнику)(Строители завода)
Продаёт за 5-50 с доставкой в Тольятти.

Не знаю такого завода. Но по технологии это платического прессования кирпич? если так, то цена очень низкая. Кстати, это за одинарный или за полуторный (88мм высотой) цена? Я себе когда строил дом, то заказывал из Липецкой области там новый завод (с 2007г по моему), там кирпич различных цветов из хорошей местной глины. Так 1 шт. полуторного М150 стоила около 14р, и это было не так уж дорого, хороший облицовочный кирпич до 18р/шт. доходил. И сейчас цены у нас не так уж снизились, хотя этот кирпич что я брал сейчас стоит 12р/шт.

vzv написал :
вы сможете быть уверенным, что открытый брус в качестве опоры простоит столько же, сколько кирпичный столб? Я просто по себе сужу....

Конечно нет, именно поэтому я собираюсь себе делать кирпичный столб, внутри как раккас будет металлический квадрат 120й где-то.

vzv написал :
у не согласен я работать за 8т.р. в месяц хоть убейте.... это не деньги по нашим временам....

Кому же это понравиться, даже сейчас в такие непротые вемена это конечно не деньги! Но у каждого свой отсчет, так что цифры реальные указывать нет смысла, главное - выше среднего

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Не знаю такого завода. Но по технологии это платического прессования кирпич? если так, то цена очень низкая. Кстати, это за одинарный или за полуторный (88мм высотой) цена? Я себе когда строил дом, то заказывал из Липецкой области там новый завод (с 2007г по моему), там кирпич различных цветов из хорошей местной глины. Так 1 шт. полуторного М150 стоила около 14р, и это было не так уж дорого, хороший облицовочный кирпич до 18р/шт. доходил. И сейчас цены у нас не так уж снизились, хотя этот кирпич что я брал сейчас стоит 12р/шт.

Насчёт технологии не знаю, но кирпич выглядит как-то немного необычно.
Ровные, без облоев края.
Очень равномерный Яркий
Окрас и структура. И отверстий нет, а конусообразные углубления с одной стороны.
Тяжелее обычного , который с отверстиями.
Да и глина В Ульяновской области хорошая.
Слышал такое мнение. Я работал в организации , так вот в постперестроечный период они ИСКАЛИ где завод кирпичный строить или откуда глину возить.
Вот в Тольятти говорят,- не очень и кирпич заявляют марку 75, а реально говорят ещё ниже.
Да, кирпич,- ОДИНАРНЫЙ.
Если есть интерес,- могу сфотать.
Соседу, я так понимаю, деньги нужно вернуть, которые заработал.
Рабочим заплатить. Он торговлей не занимается.
Так что, Цена вполне может и даже совсем хорошая, если в самом деле прессованный кирпич.
Так что, может и себе прикуплю подддонов несколько.
Для забора.
Может получится попутно с кем в долю объединиться.
Тем более,- цена с доставкой.
Я БЕЗ доставки покупал осенью ВАЗовский кирпич за Такую цену.

Mazaika написал :
Ровные, без облоев края.
Очень равномерный Яркий


ну не в качестве рекламы, но в области полно кирпича.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
ну не в качестве рекламы, но в области полно кирпича.

Ок!
Самое время строиться!
Что я говорил уже не раз. Кризис ,- САМОЕ ЛУЧШЕЕ время для строительства. Стройматериалов,- выбирай на вкус!
Строителей,- в очередь стоят...
Помню, перед кризисом, товарищ строился,- НИКАК НЕ МОГ КУПИТЬ кирпич.
В СВОЁМ городе!!! На городском заводе!!!

Был, но весь продали в Москву.
Так он покупал Зимой "по блату"
Цемента не хватало. Цена возросла, что начали привозить китайский!

О балконе.

Можно считать,- ПОКА закончен. (С учётом предыдущих оговорок).
Приступил к формированию проёмов окон. В месте ванной, где стена далеко отстоит от мауэрлата, решил сделать кладовочку (предпоследнее фото).
Задержался на стройке.
На обед домой не успел.
Выручил "Макдональдс", который открылся недавно
по пути на работу.
Удобно, быстро, симпатично. Но...
Дорого... 150 руб . за лёгкий перекус. Картошка (мал,), гамбургер (мал.), кола (мал) , пирожок.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Mazaika написал :
Приступил к формированию проёмов окон.

Янн :- А что за матерьял ? На ДСП походит.

Привет Мазайка. прикольное у тебя окно получится!

Матерал наверно OSB-1 от ящиков. Не хрен ли разница чего изводить на опалубку.
А вот оставлять его как раз нежелательно- вонючесть и гниючесть- не хуже ДСП.

2Янн ОСП.

DSP007 написал :
вонючесть и гниючесть- не хуже ДСП.

Первый раз слышу!!!!!!!
Давайте поподробнее.

Mazaika написал :
Ровные, без облоев края.
Очень равномерный Яркий
Окрас и структура. И отверстий нет, а конусообразные углубления с одной стороны.

Ну это пластического прессования, как раньше делали, технология сама хорошая, нормальное оборудование поставь и качество будет достойное!

Mazaika написал :
Кризис ,- САМОЕ ЛУЧШЕЕ время для строительства. Стройматериалов,- выбирай на вкус!

Да, это так. Но главное чтоб деньги на все это были и притом немалые. Вот у меня уже прилично на всю стройку ушло, за все время конечно суммарно если смотреть, это больше чем планировалось...

Mazaika написал :
Для забора.

Я вот тоже все раздумываю забор делать только столбы из кирпича, а между ними металл, или весь кирпичный. По цене - с учетом того что лишний кирпич остался выйдет из него дешевле, но хуже тем что со временем он загрязнится, запылится и пр. Да и не знаю с чего начинать - надо наверно опоры под калитку и ворота поставить (квадрат) и под столбы трубы, все это в фундаменте замонолитить, а потом уже каменщиков звать.

Михалыч- ОСБ разный бывает- тот что 1 содержит мало связующего и разваливается пулей, быстрее чемм ДСП. К нам из америки приходило оборудование в ящиках из такого , цвет в точности как у Мазайки. Ящики выставили во двор под снег, теперь их нет- за два года расслоились и развалились в щепу.

Ну кирпич можно пескоструем отодрать. Но имхо - тратить кирпич с металлом варварство, я вот живую изгородь отращиваю.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
А вот оставлять его как раз нежелательно- вонючесть и гниючесть- не хуже ДСП.

А мне
здесь посоветовали закрыть ОСП гипсокартоном. Я так и планирую.

НО это ВСЁ мелочи, по сравнеию с ПРОБЛЕМОЙ, которая нарисовавлась.
Я уже думал над ней раньше. НО сейчас она встала в Конкретную плоскость.

У меня раньше возникала ТАКАЯ мысль:
НЕ БУДЕТ ЛИ ТРЕСКАТЬСЯ гипсокартон, если им отделать стены и потолки мансарды?...

Все вы видите, СКОЛЬКО скопилось снега на моей Крыше. А это- давление, вес.
Из-за которого крыша наверняка ПРОГИБАЕТСЯ.
Эти деформации могут привести к растрескиванию стен из гипсокартона.

Итак вопросы:

  1. У кого есть стены мансарды из Гипсокартона? (черепичная крыша)
  2. Трескаются?
  3. Какой Альтернативный вариант есть для отделки стен?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Я вот тоже все раздумываю забор делать только столбы из кирпича, а между ними металл, или весь кирпичный.

Я пока ТАК и планирую...

Mazaika написал :
по сравнеию с ПРОБЛЕМОЙ, которая нарисовавлась.

Да ну, уважаемый, по сравнению с тем, что вы осилили это даже проблемой-то называть несерьёзно.
Делайте по металлическому каркасу на гибких подвесах и в финишной отделке предусмотрите оклейку, всё равно чем - обоями, флизелином, стеклохолстом. И всё!
Вот это всё сделано в мансарде по стенам из ГКЛ

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

vzv написал :
Весной прошлого года перебирал брусовый дом, покрыт сайдингом, вентилируемым. Хозян дома чесно признался - дом строился из сырого бруса, то что на солнце высохло бы за неделю в тени сайдинга не высохло вообще - половина бруса в труху.

Что-то здесь было не так. Под сайдингом брус очень замечательно сохнет. Гораздо лучше, чем без него. Может, свободного прохода воздуха снизу вверх не было? Рейки там всякие поперечные, бывает, ставят сдуру.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Так может мне пока не поздно,- застелить пол на балконе ЛИНОЛЕУМОМ (У меня была такая мысль).

Под линолеумом может и гнить начать при случае.

Регистрация: 10.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Mazaika,Я не знаю как и чем правильно отделать мансандру чтоб не трескалась,но может кому небудь поможет мой опыт как не надо делать))) Я сделал направляющие из бруска(надо из метала) ,прикрутил OSB,и потом гипсокартон. И фаски делали и серпянку ложили,и материалы были хорошие,всё равно во всех трёх комнатах появились трещины! Весной надо думать как переделывать-может кто подскажет? Был бы у меня год назад интернет думаю этого можно было избежать,а так полностью приходилось довериться строителям.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Mazaika написал :

  1. Какой Альтернативный вариант есть для отделки стен?

Рейкой отделывают, возможно из-за указанных Вами причин. Или, как вариант, комбинировать можно. Часть - гипсокартоном, часть - рейкой. В этом случае можно оригинальный дизайн придумать, а места где есть возможность прогиба или смещения закрыть рейкой или фальшбрусом, предусмотрев зазоры для возможного перемещения.

Mazaika написал :
У меня раньше возникала ТАКАЯ мысль:
НЕ БУДЕТ ЛИ ТРЕСКАТЬСЯ гипсокартон, если им отделать стены и потолки мансарды?...

Надо четко понимать какие прогибы и подвижки сопутствуют деформациям стропил от влажности, снеговой нарузки. Еси бы вы на стропила сделали реперные точки, то сейчас бы смогли замерить на сколько у вас села крыша и прогнулись стропила.
Вариантов немного: вы не сможете сделать абсолютно жесткую конструкцию. поэтому надо разбить мансарду на отсеки и отделку вести с учетом возможных деформаций

almeca написал :
Делайте по металлическому каркасу на гибких подвесах и в финишной отделке предусмотрите оклейку, всё равно чем - обоями, флизелином, стеклохолстом. И всё!

Между отсеками предусмотреть эластичные деформационные швы, закрыть нащельниками.
Конечно проще отделать деревом - фальшбрус, вагонка и т.п. т.к сама технология предусматривает компенсацию неточностей сборки и последующей усушки.