Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1060906

2ЖЕКА0 Он про пенобетон начитался страшилок и небылиц, и купил кирпич. А, то, что пенобетон, газосиликат и газобетон- это 3 разных материала, он не удосужился узнать... Но, что куплено, то куплено! Будет строить из того, что есть.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

2Mazaika Скорейшего и благополучного выздоровления!
Прочитал всю ветку с огромным интересом, т.к. Сам в этом году строился (обкладывал кирпичём деревянный дом, строил пристройку и мансарду, менял всю крышу соответственно. Сейчас зимуем уже с пристройкой, будем в этом году расплачиваться с долгами, только вот доски на полы в мансарде куплю. Когда мансарду открою пока непонятно. Если фотки интересны могу выложить. Правда так подробно я всё не фиксировал, но фоток всёравно много.
Плюс к этому у меня тоже большие проблемы со спиной. Поэтому мне очень близки все ваши переживания, сомнения и проблемы.Выскажу своё мнение по вашей стройке:
Угол над насыпным грунтом укрепить по предлагавшемуся методу - обкопать снаружи и изнутри до девственного твёрдого основания, пробурить поглубже с расширением снизу, под фундамент немного "поднутриться" чтобы раствор затек и образовал в углу дополнительную опору. Заложить арматуру и залить с вибротрамбовкой с двух сторон. Раствор месить на месте с большим запасом по прочности, контролируя процесс. Очень хорошо было-бы добавить пластификатора, ну или на худой конец на мыльной воде его замешивать. Вам такой раствр готовым никто не привезёт, хз чего там напихают в него на заводе. Сверху этот участок утеплить чем-нить типа экструдированного пенополистирола и засыпать обратно. Вокруг дома сделать грамотную отмостку с запасом, и всё будет хорошо и надёжно. Ничего не просядет. Цокольный этаж сделать надо однозначно! Чтобы не уменьшать прочность конструкции при прорезке дверей сделайте цоколь тоже из бетонного монолита. а над проходами перемычки при заливке усильте большим кол-вом арматуры и бетоном более высокой марки, можно опят-таки самодельным. Это ещё и увеличит прочность конструкции, проблемный угол тогда можно будет просто над оврагом повесить, всёравно с 2,5-метровой бетонной стеной ничего не произойдёт. Перекрытия я-бы сделал на деревянных балках 150х200. Так легче по нагрузке и можно сделать даже одному, без крана/бетона/гимора. Гараж постройте отдельный. Не нужен он вам в доме, поверьте добрым советам.
Да, ещё один момент - осторожнее с бурением фундамента и плит перекрытия перфораторами - прочность снижается от микротрещин. Везде где можно прорезать, а не пробурить - режьте! В Москве есть спецконторы про прорезке проёмов в несущих стенах НИКОГДА не бурят, режут с водяным охлаждением. Наверняка такие-же есть в Самаре.
Конструктивную, аргументированную и неэмоциональную критику приветствую.

mirok написал :
Угол над насыпным грунтом укрепить по предлагавшемуся методу - обкопать снаружи и изнутри до девственного твёрдого основания, пробурить поглубже с расширением снизу, под фундамент немного "поднутриться" чтобы раствор затек и образовал в углу дополнительную опору. Заложить арматуру и залить с вибротрамбовкой с двух сторон

ИМЕННО ТАК сделать, ему везде и советуют, а он опять хочет "велосипеды" изобретать... -

кстати, со строителем общался, строит коттеджи, при упоминании про пено(газо) бетон он сморщил нос и сказал что это фигня, ктонибудь объясните минусы такого бетона по сравнению с кирпичом и блоком

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Пенобетон кустарного производства очень хрупкий. Закрутить в него шуруп и повесить на него шкаф - дело почти безнадёжное. Иное дело газосиликат. У меня пристройка из газосиликата, обложенная снаружи керамическим кирпичем с воздушной прослойкой между кирпичём и газосиликатом. Шкафчики вешаются на просто закрученные в стену шурупы. Выдернуть эти шурупы из стены нереально, разве что лебёдкой. А знакомый из пенобетона построил рабочим мастерскую - матерится, говорит что чтобы повесить полку они стену насквозь сверлят и шпилькой крепят.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Михалыч написал :
Он про пенобетон начитался страшилок и небылиц, и купил кирпич. А, то, что пенобетон, газосиликат и газобетон- это 3 разных материала, он не удосужился узнать... Но, что куплено, то куплено! Будет строить из того, что есть.

Мне бы так! Он ведь строит из поризованного керамического блока! Это супер! Все эти пено- газобетоны рядом не лежат.

Профан2 написал :
Все эти пено- газобетоны рядом не лежат.

Этточно! Только вот газосиликат- получше будет....

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

А чем лучше? У меня газосиликат, но чем он лучше поризованной керамики - не знаю.

mirok написал :
но чем он лучше поризованной керамики - не знаю.

Ниже коэффициент теплопроводности.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Керамика на мой взгляд более экологична. Хотя я не уверен в этом.

mirok написал :
Керамика на мой взгляд более экологична.

"Жить- вредно. От этого- умирают..." -

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

жизнь это болезнь со смертельным исходом, передаётся половым путём, период инкубации 9 месяцев. Смерть может наступить мгновенно, а может и через 100 с лишним лет.

mirok написал :
а может и через 100 с лишним лет.

Вот такой расклад мне, лично, нравится больше... -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Mazaika написал :
Ну а то, что строю,- определяется моими материальными возможностями.

Mazaika написал :
Сегодня выбрал бы этот же проект.

Думаю,что сегодня Вы вообще не стали-бы строиться...
ДА! Жестко,жестоко...
Жизнь,блин...
Cколько "помощников" по ведению дома потом думаете нанять?
Зачем?
Дочка выйдет замуж и останется в Москве ,а Вы про четыре спальни...

Из жизни : нашему завхозу 50, у него больные ноги ,лет десять назад взвалил на себя стройку громады-дома 9х9 (кирпич) 2,5этажа...еле-еле "под крышу" подвёл,а ещё отделка то-сё.Думал жить с двумя детьми и их семьями,а Московские квартиры сдавать...внуки бегают...идиллия....
А им это нафиг не надо..-"загородная жизнь".А они подсчитали во сколько обходится загородная "идиллия"...-вот откуда эти "фундаменты-недострои"...люди не "устали" - люди "подсчитали". Кто на дачу(или в домик в деревне) не отдыхать ездил, а эту самую дачу "вёл" - тот поймёт...
И что теперь? Здоровья нет,денег- в обрез...ну доделает он дом,так эту громаду ещё и мебилировать надо.А потом как? Ну будут с супругой жить, так деньги за сдаваемую квартиру ихнюю будут уходить на "содержание ,обслуживание и ремонт" дома,на "рабочих" - и ,судя по всему, денег сих хватать не будет...А ещё жить при таком здоровье,да ещё и вдали от "медицины"...
Грустно это всё...грустно....

" Построить дом своей мечты: или время собирать камни..."

P.S. а Вы...Вы -держитесь! Может всё и образуется! Удачи...

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Здравствуйте Все. Mazaika, удачной Вам операции. Главное - здоровье, а остальное приложиться.
Внесу свои 5 копеек.

Mazaika написал :

  1. В частности, я только 5 минут назад осознал, что кран ТОЧНО просто не сможет подъехать к моему дому

Вопрос смотрю решили, но все равно расскажу. Мой друг лет 8 назад закладывал свой дом, а я ему помогал. Ситуация у него была похожа, только сугубее. Тоже стоял старый дом (и сейчас стоит, там родители его живут), а вот до соседнего дома расстояние не более 5 м. И складывать материал пришлось перед краном, что бы не таскать через крыши. И в общем проблем не возникло. Даже в нашей "деревне" легко нашелся 24т. кран со стрелой 18м. по моему, на базе МАЗа, который ему все подал и куда надо положил.

Mazaika написал :

  1. Я не смогу подавать бетон на 2 этаж непосредственно из миксера,

Mazaika написал :
Или приглашать Бетононасос, который работает за 15 тыс. за смену.
НЕ МЕНЬШЕ. Поскольку заливать потолок я могу только за НЕСКОЛЬКО раз

Mazaika написал :

  1. Я точно не построю коробку с крышей за лето, если буду заливать
    пол 2-го этажа последовательно, одну часть за другой

Я вот смотрю как у нас монолитные каркасы льют. Технология древнейшая. Есть у строителей такая бадья (не знаю как называется), сделана трапецией с открывающейся узкой частью. В нее на земле из машины выливают раствор или бетон, потом краном подают в нужное место, открывают замок, а рабочие "вибрируют" по ней кувалдами. Краном можно "поводить", что бы не в одну точку выливалось.
А бетононасосов я у нас и в глаза не видел.
Для сокращения сроков делают так: На опалубку настилают полиэтиленовую пленку и через неделю после заливки опалубку постепенно убирают заменяя её досками с подпорками. Всё стоит.

Mazaika написал :
НЕ будем обсуждать РАЗНЫЕ СЛУЧАИ, с разными склонами, с разными почвами.
Ваши рекомендации: как МНЕ правильно нужно было сделать фундамент
ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ в моём конкретном случае?

Я не специалист совсем, но сразу вижу: Надо было закопаться на 1-1,5м. глубже и отлить такую же ленту, только высотой 2,5-3м. Тогда Вы получили бы цокольный этаж и надежную конструкцию фундамента. И не нужны были бы подпорные стенки. За счет них может даже и сэкономилибы.
И ещё.
Я тоже советую перекрыть 1 этаж деревом. Плюсов много, начиная от экономии и заканчивая

BOGA написал :
Дочка выйдет замуж и останется в Москве ,а Вы про четыре спальни...

сколько младшему дитю лет? Кстати советую сразу предусмотреть возможность полной изоляции мансарды от первого этажа на случай если вы с супругой останетесь вдвоем жить в этом доме.
Я вот лично прикидываю, что в доме, которым я сейчас занимаюсь, мы проживем максимум лет 30. Вышеуказанная причина - одна из. Уже сейчас задумываюсь о строительстве избушки в ближайшем пригороде нам с супругой "на старость".
Про гараж. Не знаю как гараж в доме с точки зрения проживающих там людей (у меня гаража не будет не только в доме, но даже и на участке. Машин-2), а вот с точки зрения машины - отапливаемый гараж самое плохое место для её хранения.
Удачи. Выздоравливайте.

DENdi написал :
а вот с точки зрения машины - отапливаемый гараж самое плохое место для её хранения

не согласен - просто машину надо помыть либо сделать в гараже нормальную вентиляцию

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Ага. Каждый вечер приехав домой помыть, желательно еще просушить... зимой, в темноте.
Тут дело даже не во влажности в помещении, а в той гадости, которая вперемешку со снегом облепляет вашего коня. Та-же соль с повышением температуры активнее объедает железо. Плюс ежедневные резкие перепады температуры авто от -20 на улице, к хотя бы +10 в гараже и обратно. Не айс.
Мне где-то попадались отчеты, ВАЗы в таких условиях сгнивают в хлам за несколько лет.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

DENdi написал :
Я тоже советую перекрыть 1 этаж деревом. Плюсов много, начиная от экономии

Вот он выздоровеет( многия лета ему и его семье) и начнёт прислушиваться к нашим дельным советам! И экономить будет, а на эти деньги купит лыжи и коньки! Не на аптеку же их тратить!

DENdi написал :
Есть у строителей такая бадья (не знаю как называется), сделана трапецией с открывающейся узкой частью.

Называется "туфелька"...

Регистрация: 09.03.2009 Тольятти Сообщений: 10

Добрый день!
Я тоже как и Mazaika из Тольятти.
Тоже строю дом своей мечты. Много интересного и полезного узнал от всех вас.
Проект прислали из Питера, классный!!! Полный. Сделали привязку к месту, разрешение на
строительство и т.д. По проекту сделали фундамент ( плита 35 см. с двойным армированием и
ячейкой 20см.). Ушло 33 миксера на 3,5 куба каждый. Под фундаментом проложена канализация и т.д. Заглублён на 1 м 60см. На плите блоки - 50 (очень много). Сделана гидро, тепло-изоляция цокольного этажа.
Вопрос о перекрытие. Работал кто-нибудь с перекрытиями TERIVA? С плитами не хочется связываться.
Буду очень благодарен за информацию.

Oleg61 написал :
Работал кто-нибудь с перекрытиями TERIVA?

Вот только.

Регистрация: 09.03.2009 Тольятти Сообщений: 10

Спс, придётся учится на своих ошибках.
Что получится, если кому интересно сообщу....

2Oleg61 Плиты не судьба положить?

Mazaika написал :
Завтра уезжаю на операцию в Москву.

Удачи Вам!

DENdi написал :
Ага. Каждый вечер приехав домой помыть, желательно еще просушить... зимой, в темноте.

если у Вас гараж без освещения .... наверное, Вы филин
из шланга обрызгать - минутное дело - машина проживет гораздо дольше чем на улице

DENdi написал :
Тут дело даже не во влажности в помещении, а в той гадости, которая вперемешку со снегом облепляет вашего коня. Та-же соль с повышением температуры активнее объедает железо.

SergeyE написал :
из шланга обрызгать - минутное дело -

При -20гр мороза????

Регистрация: 09.03.2009 Тольятти Сообщений: 10

Михалыч, с плитами возьни много. На 2 эт. второй свет, да
ещё планирую лифтовую шахту. Если плиты, резать надо много....
Поэтому и возникла идея с перекрытиями TERIVA. Там, если судить по описанию и
по инструкции, всё просто.

Oleg61 написал :
ам, если судить по описанию и
по инструкции, всё просто.

Ну вроде, да. Почти. Не считая многих кубов бетона для собственно- перекрытия. Сами Теривы- это лишь несъёмная опалубка- по сути... Я бы не стал себе использовать. Уж лучше- перекрытие по металлическим балкам. Хотя денег тоже немеряно стОит.

Регистрация: 09.03.2009 Тольятти Сообщений: 10

Это тоже вариант (по металлическим балкам), хотя бетона для Теривы идёт не так много,
заливается на 3 или 4 см..Плюс армирование площади.... Допустимая нагрузка получается
500-600 кг/м2. Неплохо...Затраты в 2-3 раза меньше, чем с плитами. Можно сделать любую конфигурацию потолка (второй свет)...Писать можно разное, а вот как на самом деле получится, не знаю....
Есть сомнение насчёт работы по нижней площади ( бетона снизу нет, сам материал относительно хрупкий). Придётся потолок делать подшивным, что не хотелось...В разных комнатах - свои варианты. Время у меня пока есть, можно подумать и прислушаться к советам.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

SergeyE написал :
если у Вас гараж без освещения .... наверное, Вы филин
из шланга обрызгать - минутное дело - машина проживет гораздо дольше чем на улице

Гараж с освещением, только как-то в голову никогда не приходило воду там лить. Можно конечно и наружное сделать, и маргинала нанять который будет лед потом скалывать с дорожек и машины...

Михалыч написал :
При -20гр мороза????

Во-во. У нас 8 го дождичек прошел при всего-то -5. Замерзало моментально, ровным слоем.