Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1779378

Ну ладно, с кабелем все понятно, хотя всем миром решили, что лучше его не использовать а взять отдельный.
Но тут:

например неужеле низя было сделать концы покороче, чтоб все ровно и аккуратно разместить в коробке...
Именно, что включил-отвалил.

bobaqpe написал :
например неужеле низя было сделать концы покороче, чтоб все ровно и аккуратно разместить в коробке.

А как чинить потом? Народ, вы, блин, сами себе противоречите...
Всё нормально у Мазайки. Не парьте чепухой моСК...-

Михалыч написал :
А как чинить потом? Народ, вы, блин, сами себе противоречите...
Всё нормально у Мазайки.

Не, эт не мы противоречим. Отгорит завтра внутри какой проводок - все бывает. Без демонтажа гофротруб при таком монтаже ничего не найти. Тройники на трубах вблизи щитка - это нонсенс. Монтажные щитки для того и делаются, чтобы иметь доступ к точкам сочленения.

Vladimir_Vas написал :
Тройники на трубах вблизи щитка - это нонсенс. Монтажные щитки для того и делаются, чтобы иметь доступ к точкам сочленения.

Я так понял, что в тройниках- ответвление, а НЕ соединение...
Хотя... Мазайка пояснит нам этот момент?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Я так понял, что в тройниках- ответвление, а НЕ соединение...
Хотя... Мазайка пояснит нам этот момент?

Вы Правильно поняли. Я об этом писал два раза.
Ваши слова доказывают, что вы внимательно следите за темой.

Может быть я недостаточно Ясно описал проведённые работы.
Поэтому:
Проясняю, Как у меня сделан монтаж:

  1. В тройниках РАЗВЕТВЛЕНИЕ. Для экономии дорогой гофротрубы я пустил провод Питания розеток и провод освещения в ОДНОЙ трубе к КАЖДОЙ КОМНАТЕ.

При подходе к распаечным щиткам (2 шт) они РАЗВЕТВЛЯЮТСЯ.

Один провод идёт к распаечной коробке на ВВОДНОЙ КАБЕЛЬ ОСВЕЩЕНИЯ.
Другой к распаечной (распределительной коробке к кабелю пиьания розеток.

bobaqpe написал :
например неужеле низя было сделать концы покороче, чтоб все ровно и аккуратно разместить в коробке...
Именно, что включил-отвалил.

Я попросил сделать провода с запасом.
На случай, если VAGO будет греться или гореть.
Чтобы сделать соединение скутко-пайкой.
Под потолком, как видите, я соединил скруткой с пайкой. Там доступ сложнее.
А по клеммам VAGO у меня нет полной ясности, да и в интернете мало информации из-за недостаточного опыта и по применения VAGO.

SERG_abc написал :
В щитке можно было разместить и подписать несколько автоматов (в идеале), либо несколько контактных планок с винтовыми зажимами и аккуратно развести по ним,

Автоматы в трудно доступном щитке я думаю,- не лучшее решение.
Достаточно автоматов во вводном распределительном общедомовом щитке.
В распред коробках (распаечных) были клеммы на винтах.
Совкового типа.
Я их ВЫБРОСИЛ.
Уверен: соединение скруткой с последующей оппайкой существенно надёжней.

Mazaika написал :
соединение скруткой с последующей оппайкой существенно надёжней.

Присоединяюсь!
К Ваго тоже нет доверия...-

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Mazaika написал :
Уверен: соединение скруткой с последующей оппайкой существенно надёжней.

Хорошая пайка вещь надежная, спору нет. Но какой беспорядок в электропроводке... Уж лучше под винты посадить - щитки электрики так обычно и делают, без паек, получается и красиво и надежно.

Хотел в 3ий раз объяснить про последовательность работ (1,2 3.. : утепление, провода по стенам, штукатурка, каркас профилей на подвесах, проводка в гфре по скатам, водопроводные и отопительные трубы, пробная навеска радиторов на пробную обшивку, снятие радиаторов, стяжка, обшивка 1 слоем, 2 слой вразбежку с промазкой фюгенфюллером, швы, далее финишные работы) и бредовость подшивки к стропилам, чтоб вы поняли наконе, что вы не правы со своими велосипедами, но...
...увидел проводку, уматерился, копейки экономите какие-то на кабеле, военную куйню приторочили и электрик ваш сама небрежность, на хлеб еще зарабатывает такой работой . Интересно как и чем он щит за 1500руб распаяет на 40 мест. я не электрик, но первый раз в жизни распаивая на сварку коробки из ломкого пластика глубиной 11 мм (со слой штукатруки) с кучей проводов сделал аккуратно. конечно по 1,5 часа на коробку, но сделал. Правда потом по завершении работ крышки коробок приклеил к обоям на клей момент, но это мелочи, они полиэтиленовые и плохо прилегали...

Здоровья вам, а мне читать/смотреть сердце колит - хороший Вы, Мазаика, человек, видимо, раз переживаем за Вас как за родного. Полегче уж с нами - не вы первый строитесь, все придумано уже.
Модераторам надо перемещать проводку Мазаики в раздел электрики (или дублировать туда), потом и трубопроводы тоже в "Сантехнику", надеюсь не в ветку "брак, левак, косяк" или валтек/ноунейм получится.

михалыч, Вы в обшестроительных конструкциях за госты/снипы цепляетесь, а при виде откровенной халтуры в инженерке - спокойствуюте.

Да кстати, сейчас при частном строительстве монтажные коробки уже выходят из обихода, если человек не экономит провода.
освещение все тянется от распаячного щита (рядом со щитком автоматов), в нем иногда ставят диммеры, чтобы тянуть к выключателям 12вольт уже (это установлена система управления освещением, шторами, сигналкой/пожаркой, доступом, приточкой и прочим эл.оборудованием через контроллер+панель Крестрон или АМХ), или + контакторы - если светильники оч.мощные(главный свет в двусветной гостиной например).
1ая от автомата розетка комнаты идет с глубоким подрозетником, где расходятся провода на 2-3 стены.
если светильников оч.мало в комнатах (1люстра, 2 бра) и управления освещением нет, то можно распаятся под выключателем - в глубоком подрозетнике.

и никаких коробок в стенах в 20 см от потолка.

в деревянных домах сейчас вообще не устраивают распаячных коробок увеличивая расход провода+гофры в 5-8 раз и устраивая от 2ух и более распаячных щитов - розеток, освещения дома, освещения участка и т.д. рядом с щитком автоматов. В общей стоимости строительства - дом с отделкой и мебелью+участк с дорожками, гаражом, баней, посадками, забором - стоимостная доля проводов ничтожно мала.

bobaqpe написал :
Ну ладно, с кабелем все понятно, хотя всем миром решили, что лучше его не использовать а взять отдельный.

Когда телек показывать со снегом будет, инет тупить, Мазаика вспомнит добрым словом свой кабель.

Нашел, нашел....
вот тема, о которой я думал когда "делал замечание"

в частности вот это сообщение:

посмотрите на фотку №5, достаточно выпущено провода для ремонта, и все сделано ясно и аккуратно. можно разобраться что к чему не сломав при этом голову.

А вот фотки от самой Wago:

Спор, Wago-(скрутка-пайка) ведутся уже давно, и никто не пришел к общему мениню.
А вот где могут быть проблемы, так это винтовые соединения, т.к. недотяг приводит к нагреву соединения, а перетяг, к уменьшению сечения ( и опять нагреву).

Понятно, что эти коробки, простоят заклеинные обоями, лет 50 и никто туда лазить не будет, хоть там Wago хоть пайка. Просто сам факт, люди работают за деньги. И профи отличается от любителя, что любитель делает что "работает" а профи делает что "не стыдно другим показать" ну, и конечно работает .

По поводу пайки: пришли к единому мнению, что самый идеальный случай, это не пайка, а сварка.
Ежели проводится пайка скрутки, то 100% качественно можно сделать только тигелем (паяльная ванна), все остальные варианты пайки допускаются только при очень большом опыте работы с такими соединениями, человека проводящего работы.

В общем не заморачивайтесь "Ремонтировать" придется, только если что-то "накосячили" типа, лампа работает только при включенном в резетку телефизоре бывают такие случаи.. А так что wago что скрутки, проживут ооочень долго.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

bobaqpe написал :
А вот где могут быть проблемы, так это винтовые соединения, т.к. недотяг приводит к нагреву соединения, а перетяг, к уменьшению сечения ( и опять нагреву).

Во многих эл. щитах стоят шины нуля и земли именно с винтовыми зажимами. Посмотрите силовые щиты на любом предприятии, там нет никаких паек, все на винтах, болтах и гайках. Если провод не сопли (а у Мазайки нормальный по сечению провод насколько я понял) то нормально зажать не проблема. Или Вы предлагаете нули и земли паять, или варить или на Ваго? Скажите это электрикам, которые много щитов за свою жизнь собрали, я посмотрю ...
На мой взгляд, Мазайке можно было поставить несколько таких вот шин и аккуратно по ним развести.

bobaqpe написал :
Ежели проводится пайка скрутки, то 100% качественно можно сделать только тигелем (паяльная ванна), все остальные варианты пайки допускаются только при очень большом опыте работы с такими соединениями, человека проводящего работы.

Судя по фото, у Мазайки такой опыт есть. На мой взгляд, пропаяно хорошо.

P.S. Ваго не доверяю. На этом сайте видел фото выгоревших коробок с Ваго. Вот в маленьких коробках, где два-три провода сходятся, я бы предпочел сварку или пайку.

Адель написал :
Вы в обшестроительных конструкциях за госты/снипы цепляетесь, а при виде откровенной халтуры в инженерке - спокойствуюте.

Это- правда! Я как-то так к этому отношусь. Вы всё верно заметили. Хотя это как-то неспециально получается...
Строительные работы можно переделать ТОЛЬКО после сноса дома, а инженерку- можно переделывать каждый день раз по восемь...- И по внешнему виду- это дело субъективное и СНиПами не описывается (кроме общих фраз об аккуратности-).
Провода и трубы должны быть спаяны крепко, а внешний вид будет отличный- после декорирования всякой шпалерой или гипсом на бумаге (которые через год-два отдирать и переделывать (вместе с проводами и трубами)- т.к. "надоело"...-).

bobaqpe написал :
профи отличается от любителя, что любитель делает что "работает" а профи делает что "не стыдно другим показать" ну, и конечно работает .

хорошо сказано,тоже учусь ТАК работать...

Михалыч написал :
Провода и трубы должны быть спаяны крепко

много у нас, всё-таки, общего кроме отчества Я перестраховщик, особенно что касается пожаров и наводнений Главное, чтобы коммуникации были выполнены надежно, желательно с запасом "прочности". Я вот нигде в интерьерах не видел, чтобы на стене висели красиво спаянные провода

almeca написал :
Я вот нигде в интерьерах не видел, чтобы на стене висели красиво спаянные провода

bobaqpe написал :
профи делает что "не стыдно другим показать" ну, и конечно работает

но вот с этим я тоже согласен на 100% ! Учили меня и сам 1000 раз убеждался: Посмотри на что угодно - если красиво - значит сделано правильно!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

SERG_abc написал :
Уж лучше под винты посадить - щитки электрики так обычно и делают, без паек, получается и красиво и надежно.

У меня в квартире разводка была сделана в советском щитке "под винты". Правда, алюминиевыми проводами. Дом строился, когда уже действовали ПУЭ,
регламентирующие разводку Медью.
Но непорядочные строители за взятку сдали дом.
Так вот, когда я въехал в квартиру, я подтянул ВСЕ соединения в щитке.
Но, несмотря на это, у меня последовательно, в течение 5 лет отгорело 4 провода.
причём ИМЕННО в местах винтовых соединений! На клеммах, на автоматах.
2 года назад я переделал проводку на кухню на медь, добавил по одному проводу зануления от щитка ко всем остальным розеткам, поставил Новые автоматы и УЗО.
Заодно и в щитке заменил все провода. Остались только три старых автомата на алюминиевой проводке освещения.

Адель написал :
увидел проводку, уматерился, копейки экономите какие-то на кабеле, военную куйню приторочили

Адель написал :
Полегче уж с нами - не вы первый строитесь, все придумано уже.

Я спокойно отношусь к замечаниям и критике. Ведь это на пользу не только мне, но и другим участникам форума и гостям, которые строятся или собираются строиться.
И понимаю, Реальный результат всегда отличается от проекта, от Идеала. И для этого существует Много причин.
Но...
Стремится к Идеалу нужно.

Адель написал :
Да кстати, сейчас при частном строительстве монтажные коробки уже выходят из обихода, если человек не экономит провода.

Конечно, если бы я сейчас начал строить ещё один дом, я бы что-то сделал иначе, по другому, с учётом опыта. Но я уже писал,- никогда не жалею
о том, что было, что сделано, не завидую. Если что-то можно исправить,- и не нравится, включается мозг,- ищу информацию, способы решения,-
исправляю, переделываю. А если нет,- смиряюсь с тем, что есть.
И в этом залог душевного равновесия и спокойствия.
Не вижу смысла насаживать сердце на каждый крючок в жизни.
Светит солнце и в этом радость. И когда идёт дождь,- в этом своя Прелесть.

bobaqpe написал :
А вот где могут быть проблемы, так это винтовые соединения, т.к. недотяг приводит к нагреву соединения, а перетяг, к уменьшению сечения ( и опять нагреву).

У нас на работе делали реконстукцию помещений. Провода к светильникам "Амстронг" смонтировали на клеммах с винтами. За 4 года уже два раза лазили под потолок, ремонтировали неконтакт или обгорания. Дело в том, что если контакт на винтах не трогать,- он проживёт долго при условии нормального сечения проводов и хорошей затяжки.
Но...
Если соединение или провода, вибрируют, двигаются,-соединение ослабляется.
И в этом я вижу недостаток винтовых соединений.
Например, когда монтирую розетку, выключатель (и пр) с винтами, я после подсоединения проводов ЕЩЁ раз подтягиваю виты, чтобы выбрать СЛАБИНУ,
которая образовалась во время монтажа.

bobaqpe написал :
"Ремонтировать" придется, только если что-то "накосячили" типа, лампа работает только при включенном в резетку телефизоре

да, электрик мне попался не идеальный.
Но монтаж у меня сделан так, что поправить можно.))

SERG_abc написал :
На мой взгляд, Мазайке можно было поставить несколько таких вот шин и аккуратно по ним развести.

Шины со временем окисляются. Пайка надёжней, если выполнена качественно. Или сварка.

Михалыч написал :
И по внешнему виду- это дело субъективное и СНиПами не описывается (кроме общих фраз об аккуратности-).

В НИЛ, где я работал, мы создавали оборудование для научных исследований для Института Медико-Биологических проблем. В качестве элементной базы использовали новейшую серию микросхем, специально созданную для военной и космической техники.
С очень малым весом, энергопотреблением, высокой радиационной стойкостью и способностью работать при напряженях от 2,5 до 15 вольт. Задача стояла сделать прибор Максимально компактным и лёгким (для космоса).
Сделали.
НО...
Смотреть на результат было страшно. Какой-то клубок проводов, микросхем и пр электронного оборудования. В процессе создания, наладки, пришлось много переделывать, вносить изменения.
НО САМОЕ главное,- этот прибор работал и довольно надёжно.
Ведь каждая пайка хоть и была не идеальной,- тщательно проверялась на надёжность и отсутствие возможных замыканий. А вся электронная часть после испытаний покрывалась толстым слоем лака.
И в этом смысле,- строительство моего дома,- и в частности электропроводки,-
этое некоторое действие с элементами Экпериментального характера. Уверен,- если бы я стал строить по моему проекту СЕРИЙНО,- конструкцию можно было бы довести до идеала.

almeca написал :
Я перестраховщик, особенно что касается пожаров и наводнений Главное, чтобы коммуникации были выполнены надежно, желательно с запасом "прочности".

Я не вижу в том, что построено, принципиальных ИЗЪЯНОВ.
Уверен: если и электропроводка замкнёт, загорится,- дом у меня НЕ СГОРИТ.
Хоть и не совсем красиво выглядит.

И это благодаря помощи участников форума и моего желания избежать таких Изъянов.
(Помните,- как я смонтировал провод освещения на балконе без всякой защиты гофротрубой?
И мне подсказали, что это неправильно)

Mazaika написал :
Отчёт о завершении электромонтажных работ

В принципе замечания есть, но не все так плохо как здесь говорили.

Mazaika написал :
Завтра всё это буду демонтировать и делать вентиляцию из 110 мм канализационных труб.

Воту меня та же проблема - вентканалы из ванной и туалета вышли не там, где трубы на крыше. В связи с этим собираюсь так же канализационными трубами отвести их и подключить в основную трубу (она высокая, будет тяга хорошей). Так чтов ы считаете что этими трубами нормально будет отводы делать? Я вот не знаю.

Vladimir_Vas написал :
Отгорит завтра внутри какой проводок - все бывает. Без демонтажа гофротруб при таком монтаже ничего не найти. Тройники на трубах вблизи щитка - это нонсенс. Монтажные щитки для того и делаются, чтобы иметь доступ к точкам сочленения.

Так это чтоб в случае возгорания меньший риск был что дерево вокруг загорится. Хотя в щитке дерева нет, да и существуют же пожаробезопасные щитки (хоть металлические, заземлил и все).

Mazaika написал :
На случай, если VAGO будет греться или гореть.
Чтобы сделать соединение скутко-пайкой.

Mazaika написал :
А по клеммам VAGO у меня нет полной ясности, да и в интернете мало информации из-за недостаточного опыта и по применения VAGO.

Да спайка лучше, но только надежная хорошая как тут уже говорили. кто не умеет ее делать уж лучше ВАГО чем скрутка. Я так и сделал пока не жалею, даже большие токи вроде вышержали (свыше рекомендуемых 20А на ваго 773 для меди(2,5)).

Mazaika написал :
Так вот, когда я въехал в квартиру, я подтянул ВСЕ соединения в щитке.
Но, несмотря на это, у меня последовательно, в течение 5 лет отгорело 4 провода.
причём ИМЕННО в местах винтовых соединений! На клеммах, на автоматах.
2 года назад я переделал проводку на кухню на медь, добавил по одному проводу зануления от щитка ко всем остальным розеткам, поставил Новые автоматы и УЗО.

Бывает. А у меня наоборот где жил (дом 195х годов постройки, ремонта проводки не было конечно же) там алюминий 2,5 по всей квартире и автоматы на 5А. Так вот я там и оборгреватели на 2-3кВт включал и еще приборы, так что по вечерам набегало в пике порой свыше 3кВт и все ничего, никаких возгораний и срабатываний автомата (полагаю что автомат не исправен). Когда розетки менял то заметил что изоляция более менее целая, алюминий - хрупкий конечно. Но столько то лет этим проводам! Правда жаль не посмотрел что за соединения в коробках. Но вот знаю в одном доме (родственник сам делал проводку) медные провода на обычной скрутке - и ничего лет 5-6 работало все, никаких проблем, наверно скрутки качественные. Уж не знаю как дальше будет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
В связи с этим собираюсь так же канализационными трубами отвести их и подключить в основную трубу (она высокая, будет тяга хорошей). Так чтов ы считаете что этими трубами нормально будет отводы делать? Я вот не знаю.

Я думаю нормально.
Только не забудьте трубы, которые пойдут в холодной части, утеплить.
Чтобы не образовывался конденсат.
У меня этой зимой случилась такая неприятность.
Я забыл на зиму прикрыть трубу из погреба (вытяжную) . (металлическую)
Прикрыл только ту, которая обеспечивает поступление воздуха.
Погреб у меня промёрз. Поскольку дом нежилой, полы не утеплены и стены погреба соединены
с фундаментом дома.
Так вот, весной у меня из вытяжной трубы потекла вода.
По моему мнению,- растаял замёрзший конденсат.
Кстати, пластик обладает меньшей теплопроводностью и это,- хорошо.
Насчёт высокой трубы у меня такое же замечание.
Если она не утеплена и с наружи крыши,- и имеет большую длину,
есть риск возникновения конденсата в холодную погоду.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Бывает. А у меня наоборот где жил (дом 195х годов постройки, ремонта проводки не было конечно же) там алюминий 2,5 по всей квартире и автоматы на 5А.

а у меня в доме ВСЯ проводка была выполнена Алюминиевым проводом 1,5 мм2.
Поэтому небольшой потери контакта хватало, чтобы провод начал гореть.
Ведь при увеличении температуры, сопротивление металлов УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.
А мощность выделения на переходном сопротивлении провод-контакт
зависит от квадра тока.
P=I2R (I -ток в квадрате IхI)
Т.е. процесс начинает развитваться, пока не наступит равновесие:
Теплоотдача из-за градиента температур воздуха и провода не сравняется с тепловыделением на
сопротивлении в месте контакта.

Mazaika написал :
P=IR2 (R - сопротивление в квадрате RхR)

упс...

P=UI

U=IR; P=I2/R (ток в квадрате)
I=U/R; P=U2/R (напряжение в квадрате)

Mazaika написал :
Ведь при увеличении температуры, сопротивление металлов УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

Для меди - совсем чуть.

Mazaika написал :
А мощность выделения на переходном сопротивлении провод-контакт
зависит от квадрата сопротивления.

Правда в том, что на плохом контакте действительно выделяется мощность. И из-за нагрева он разрушается (как именно: окисляется, выгорает, плавится - не важно) и увеличивает сопротивление еще сильнее. Вот такая наука о контактах

2Mazaika про инженерку... Какие планы по сантехнике? Пора уже по трубам думать ...

GVK написал :
по трубам думать ...

чё по ним думать? Паять надо....

Mazaika написал :
У меня этой зимой случилась такая неприятность.
Я забыл на зиму прикрыть трубу из погреба (вытяжную) . (металлическую)
Прикрыл только ту, которая обеспечивает поступление воздуха.
Погреб у меня промёрз. Поскольку дом нежилой, полы не утеплены и стены погреба соединены
с фундаментом дома.

У меня аналогично, дом то неотапливаемый, а в погреб уже положил овощи. Так что пришлось в том месте где они храняться в сильные морозы немного обогреватель включать чтоб температура была не ниже нуля.

Mazaika написал :
Так вот, весной у меня из вытяжной трубы потекла вода.
По моему мнению,- растаял замёрзший конденсат.

А у меня там даже иней был как снег, прямо много. И причем это с краю вентиляционного канала, прямо видно из подвала.

Mazaika написал :
Если она не утеплена и с наружи крыши,- и имеет большую длину, есть риск возникновения конденсата в холодную погоду.

Да знаю, но трубы то эти мало кто утепляет. Есть вон вообще чисто кирпичные, в полкирпича керамического делают. У меня же кирпичная и обшита железом (профилем, вместе все кровельщики сделали). По внешнему виду даже больше понравилось, чем чисто кирпичная труба.

Mazaika написал :
Ведь при увеличении температуры, сопротивление металлов УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

Конечно, металлы же не полупроводники.
При контакте в точке (как ваго те же) сопротивление по идее выше. Но все равно нагрева не должно быть.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
упс...

P=UI

упс...
Виноват.
Конечно:
Р=I2R
Исправил...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
2Mazaika про инженерку... Какие планы по сантехнике? Пора уже по трубам думать ...

Думал ещё с прошлого года. Закупил 80% комплектующих.
Хотел отделить мансарду и сделать за зиму 1 этаж.
Но,... прислушался к советам и не стал утеплять крышу и остановил монтаж на этапе канализации.

almeca написал :
чё по ним думать? Паять надо....

Надо.
Сегодня встречался с ЕЩЁ одной бригадой сантехников. (2 чел)
Предложили хорошую цену да и разбираются вроде.
С предыдущей бригадой договорился.
Должны были приступить в пятницу.
Не приступили, телефон не отвечал.
Выразил своё недовольство через их начальника.
Позвонили, что надо забрать инструмент в Ульяновске.
Обещали начать Сегодня после обеда.
Я их ждал.
Опять не приехали.
И не звонят. Я не стал больше им звонить.
Мне не нравится, когда обещают и не делают.

В понедельник приступаем...

bobaqpe написал :
Спор, Wago-(скрутка-пайка) ведутся уже давно, и никто не пришел к общему мениню.
А вот где могут быть проблемы, так это винтовые соединения, т.к. недотяг приводит к нагреву соединения, а перетяг, к уменьшению сечения ( и опять нагреву).

  • технологично (быстро и не дорого) и надежно (не менее надежно чем сварка) соединения делаются обжимом в гильзах. Я уже писал об этом (), но, к сожалению, Mazaika не прислушался к совету.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

MVK-новосел написал :
но, к сожалению, Mazaika не прислушался к совету

Я прислушался.
Но УЧЁЛ такое обстоятельство:
Я бы не смог проконтролировать качество обжима.
И сам убедился на своём опыте, когда мне казалось, что провода обжаты хорошо,
но при дёргании, шевелении, выдёргиваются из гильзы.
Работал финскими обжимными клещами.
Первое: нужен навык.
Которого у моего электрика не было.
Второе,- нужны грамотно выбирать гильзы разного диаметра
для соединения разного количества и разных диаметров проводов.
Вот вы, САМИ делали.
И Уверены в качестве.

Поэтому преимущество обжима в моих глазах не так очевидно.
Пайку видно.
И я ТОЧНО знаю, КАК выглядит хорошая пайка.
Первоначально мне НЕ понравилось качество пайки.
САМ показал электрику КАК паять.
Если бы я был здоров, то электрику мне бы не составило труда сделать САМОМУ.
Как надо. (И много ещё чего сам сделал. Но, к сожалению, ноги у меня совсем отказывают)
Скруткой и обжимом гильзой.
Собственно, по той же самой причине (обеспокоенность качеством монтажа)
в менее ответственных местах я
выбрал Wago.
И другим советую, если вы не уверены в добросовестности и профессионализме электрика.
Лучше положиться на Профессионалов от Wago.(исправлено)

Mazaika написал :
И сам убедился на своём опыте, когда мне казалось, что провода обжаты хорошо,
но при дёргании, шевелении, выдёргиваются из гильзы.

  • в клещах гильзу вставлять в тот профиль который соответствует ей по диаметру (в смысле профиль немного меньше чем диаметр гильзы - на профиле обычно надписан диаметр на который он рассчитан)

Mazaika написал :
Второе,- нужны грамотно выбирать гильзы разного диаметра
для соединения разного количества и разных диаметров проводов.

  • ну тут тоже все просто - гильза нужна такая чтобы провода влезли и не сильно болтались (у гильз есть размерный ряд, так что вариантов не много, фактически надо выбирать из двух-трех гильз, причем в одну провода просто не влезут, а в другой хватит места еще на столько же, так что выбор обычно возможен на глаз, без примерки)

  • имхо, качественно обжать провода существенно проще чем качественно спаять их. А для того чтобы обжать некачественно надо в чем-то крепко ошибиться (честно говоря для нормального обжима даже навык никакой не нужен, жми со всей дури пока гильза не деформируется, ошибка в таком процессе может рассчитываться как диверсия)