Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1788732

e-babay написал :
Угу.

Ясно. А вообще , я считаю, ваш подход к проблеме очень верный. Сначала думаем об утеплении, а уж потом об отоплении (ух, блин, прям стихи получились! ) Смотрим на старые дома -толстые стены, маленькие окна, утром печку натопил - тепло сутки!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Tool написал :
то конечно выйдет меньше и у меня наверно

И намного, уверяю вас.

Tool написал :
Котел же с запасом по мощности подбирается обычно.

Причем, как правило, с очень большим запасом.

ПыСы. Кстати, никак не пойму, зачем нужен "умный дом" в плане экономии на отоплении. Если дом каркасный, то еще как-то можно понять. А, например, у Мазайки дом достаточно теплоемкий. Чтобы его быстро прогреть, требуется огромный запас мощности по отоплению, плюс сама система денег стоит...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

almeca написал :
маленькие окна

Окна, наоборот, большие. Но их всего 10, и импостов по минимуму. Смысл - максимум освещения при минимуме площади остекления.

almeca написал :
Сначала думаем об утеплении, а уж потом об отоплении

Если газ, заразы, не дают, по-другому не получается. Я его, в принципе, до сих пор жду (по сходной цене). Вот, например, в свое время за подключение к электричеству платились бешенные деньги. А сейчас без особых проблем подключают, в основном.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
А ворота у вас больше 3 м по ширине?

Ворота имеют ширину 4,5 метра.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

По поводу отопления электричеством.

Так, для примера. Деревянный дом 10х10, один этаж. Бревна старые, не меньше 30 см в диаметре, снаружи обшиты рейкой, изнутри чем то типа прессованной бумаги толщиной 2 см. Пол - доска 60, не утеплен. Потолок - доска 60, снизу подшит ДВП, сверху - смесь земли и опилок 10см. 7 окон небольших деревянных. Тэны общей мощностью 5 кВт врезаны в трубу водяного отопления угольного котла. Спаял схему, поддерживающую заданную температуру в доме. Так вот зимой даже при -30 мощности оказалось достаточно. При более высоких температурах тэны подолгу стоят отключенные. Пользовались этим отоплением лет 10, пока газ не дали.

За свою жизнь топил и углем и электричеством и газом. Уголь - это мрак, в день часа два можно смело вычеркивать из жизни. Газ - хорошо, но электричество с автоматикой еще лучше (по комфорту но не по деньгам). Электрокотел мы даже летом не отключали. Задал один раз комфортную температуру и забыл.

e-babay написал :
Вот удивляюсь я все время, почему люди считают, что топить электричеством жутко дорого? ИМХО, дешевле только газом, да и то, если на подключение ценник не сильно задран.

Вы напрасно удивляетесь. Достаточно просто посчитать цену на газ, помноженную на его теплотворную способность и КПД котла, и цену на электричество. В каждой местности соотношение будет разное. В Воронеже - 11 раз. Во столько газ дешевле электричества в 2010 году. Что будет дальше - никому не известно. Но известно точно, что газ будет у нас всегда дешевле электричества просто в силу невысокого КПД ГРЭС.
Если расходы на отопление чего либо в месяц в районе 200 рублей за газ, то 10-ти кратное превышение не очень важно при наших доходах. Но если за газ уходит около 1000 рублей, то 10-ти кратное превышение катастрофично - это больше пенсии только за отопление!
Поэтому не надо нас вводить в заблуждение.
По поводу твердого топлива. В Сибири в некоторых местностях оно бесплатное, а значит выгоднее и электричества и газа. Но те же дрова, привезенные в Воронеж становятся золотыми......

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vladimir_Vas написал :
Достаточно просто посчитать цену на газ

Совершенно недостаточно. Надо еще посчитать СТОИМОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ газа, стоимость согласования оборудования, стоимость всей отопительной системы, стоимость планового обслуживания котла уполномоченной организацией, наверняка еще что-то забыл.

Vladimir_Vas написал :
Но известно точно, что газ будет у нас всегда дешевле электричества

ИМХО, "всегда" - это слишком категорично. Скорее, в обозримом будущем, пока для выработки электричества будет сжигаеться газ.

Vladimir_Vas написал :
Поэтому не надо нас вводить в заблуждение.

В какое заблуждение? Я сразу написал, что газ выгоднее при условии, что цена подключения разумная. Но, даже эта выгода при достаточном утеплении дома нивелируется. Поскольку

Vladimir_Vas написал :
Если расходы на отопление чего либо в месяц в районе 200 рублей за газ, то 10-ти кратное превышение не очень важно при наших доходах.

e-babay написал :
ИМХО, "всегда" - это слишком категорично. Скорее, в обозримом будущем, пока для выработки электричества будет сжигаеться газ.

Для меня "всегда" эквивалентно "при моей жизни". А при моей жизни - это так и будет.

e-babay написал :
Кстати, никак не пойму, зачем нужен "умный дом" в плане экономии на отоплении. Если дом каркасный, то еще как-то можно понять. А, например, у Мазайки дом достаточно теплоемкий. Чтобы его быстро прогреть, требуется огромный запас мощности по отоплению, плюс сама система денег стоит...

Я тоже не понимаю этого. Для меня вот удобней когда температруа равномерна по объему дома и по времени и постоянно дом прогрет. Если кирпич изнутри (да и особенно перекрытия ж/б) то инерционность очень даже замета.

Mazaika написал :
Ворота имеют ширину 4,5 метра.

Это вам хорошо, перемычку видимо соотвествующую удалось найти. Я же только на 3,4м раздобыл в то время когда делал гараж, так что ворота узкие получились. Там кроме ж/б усиленной перемычки ничего нельзя было положить...

Vladimir_Vas написал :
Но если за газ уходит около 1000 рублей, то 10-ти кратное превышение катастрофично - это больше пенсии только за отопление!

Хорошо бы если столько уходило на газ в зимнее время. У родственника в нашем же городе в частном доме (отнисительно небольшая площадь отапления - ~150м2), и уходит больше даже весной - осенью, не говоря уж о зиме. Хотя дом конечно без всякого эффективного утеплителя.

e-babay написал :
Причем, как правило, с очень большим запасом.

Ну там еще запас по отоплению нужен например для расширения площади (мало ли может потребуется когда) или утеплитель с годами утратит свои качества (увы, срок службы у огранических утеплителей типа ппс меньше, чем у капитального дома в целом), значит и мощность большая будет уже тробоваться. Хотя есть вариант - утеплить снаружи дом заново как станет холодней в зиму.

Tool написал :
Кстати, никак не пойму, зачем нужен "умный дом" в плане экономии на отоплении

Tool написал :
Я тоже не понимаю этого

Я подскажу Относительно отопления, под словом "умный дом" подразумевается "погодозависимая электроника".
У любого дома есть ф-ция зависимости теплопотерь от внешних условий (температура, влажность, ветер) Не будем вникать как, что и от чего зависит, просто зависит и все.
Автоматика подстраивает режим работы отопления в зависимости от внешних условий, поддерживая всегда оптивальные параметры внутри дома. И высокая "инертность" дома даже наоборот требует бОльшего внимания. Если вы например весной решили, что "наступило лето" и перекрыли отопление, то о том что дом уже достаточно сильно остыл поймете только когда станет холодно ходить по дому (предположим на улице резко похоладало, как в этом году). Придется включать котел на "полную" тратя лишнюю энергию на восстановление температуры.
В случае с автоматикой, автомат просто поднимет на 1-2` температуру теплоносителя, при резком похолодании, и температура в доме останется не изменной.
В общем как-то так

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня смонтирована часть канализации и трубопроводов
в ванной мансардного этажа.
Обшивка гипсокартоном и штукатурка продолжается.
Поставил первые два подоконника на мансардные окна.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Закончили утепление стены и потолка гаража.
Чтобы не попасть сверлом в электропроводку,
распечатал фотографию проводки и дал строителям. Они нарисовали на потолке
расположение проводов и смело устанавливали на клей "Термофикс"
и грибки плиты утеплителя.
Клей очень понравился.
Пластичный и держит крепко.
Привёз машину земли.
Не понравилась. Много песка.
Опять обманули.
Говорили "Чернозём".
Поставил крест на этих "Доставщиках".
Заказал в другом месте. Сказал,- не приму, если земля будет плохой.
Привезли Чернозём!!!
Настоящий!!!
Жаль, что у меня раньше также привозили плохой грунт.
Утешил себя тем, что в песчаном грунте картошка хорошо растёт...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Это вам хорошо, перемычку видимо соотвествующую удалось найти.

перемычку я отливал сам.
В отчёте это есть.
Целая История со "счастливым" концом.

Mazaika написал :
смонтирована часть канализации и трубопроводов

Мазайка, сделайте пару снимков "швов" которые делают ваши водопроводчики.
Внешне вроде нормальный монтаж, все ровненько аккуратно...

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Мазайка
А что на последнем снимке в посте #3792 за трубы? Правая вроде канализация, а левая зачем? И чем замотана?

e-babay написал :
Окна, наоборот, большие

да это я про старые дома! У них стеклопакетов не было...

e-babay написал :
Если газ, заразы, не дают, по-другому не получается.

всё что ни делается -всё к лучшему!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Мазайка, сделайте пару снимков "швов" которые делают ваши водопроводчики.

Ок.

SERG_abc написал :
2Мазайка
А что на последнем снимке в посте #3792 за трубы? Правая вроде канализация, а левая зачем? И чем замотана?

У меня в квартире, в ванной температура в душе резко меняется, если включить другой прибор, например, раковину.(падает давление)
Поэтому решил ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ и купил 32 трубу, которая идет ДО ПЕРВОГО прибора,
К нему ответвляется 20 труба,
потом идёт 25 (до второго) потом 20.
Поскольку 32 трубу я купил, но забыл ТЕРМОИЗОЛЯЦИЮ, сантехники утеплили трубу (32)
утеплителем от 25,
разрезав его ВДОЛЬ.
Сверху замотали САНТЕХНИЧЕСКИМ СКОТЧЕМ.
Сейчас я изоляцию привёз.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Как я решил сделать ГОРЯЧУЮ воду.
Я протянул трубы горячего водоснабжения в ванную.
Прямую и обратную.
Подключил к ним полотенцесушитель.
Таким образом замкнул контур.
По которому будет циркулировать горячая вода.
Пототенцесушитель в ванной у меня стоит на входе в ванную.
Дальше труба горячей воды продолжилась до сантехнических приборов:
Биде.
Ванная.
Раковина.
Это примерно 1, 4, и 8 метров соответственно.

Mazaika написал :
Поэтому решил ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ

Это ты правильно перестраховался , такая конструкция называется "вытянутый коллектор". Сам так-же собираюсь делать.
А вот "замкнуть горячую воду" так-же не получится хотя собирался.. Оказалось, что купил немецкие "полотенчики" а их низя в систему водоснабжения подключать. Буду цепять в контур теплого пола.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
А вот "замкнуть горячую воду" так-же не получится хотя собирался..

Жаль. Ведь ТАКАЯ конструкция обеспечивает "БЫСТРУЮ" тёплую воду.
В сантехнических приборах.
Не надо долго ждать, когда сольётся холодная.
ПыСЫ.
У меня ещё одно важное Событие:
В нашей деревне запустили СЕТЬ 3G.

Теперь у меня ИНТЕРНЕТ не зависает и ЛЕТАЕТ МОЛНИЕЙ!!!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

На 4-м фото п. 3792 интересный подоконник. Вроде бы к мансардным окнам подоконники не ставят.

Mazaika написал :
устанавливали на клей "Термофикс"
и грибки плиты утеплителя

Я что-то пропустил или вы не писали? Что за плиты вы использовали и сколько стоят? Вроде, раньше речь шла о только о закупках мягких плит (лайт).

Mazaika написал :
Привезли Чернозём!!!
Настоящий!!!

Когда со второго раза привозят то, что надо - это уже хорошо. Бывает и с 3-го, и с 4-го.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
В нашей деревне запустили СЕТЬ 3G.

Везет вам, в нашей еще нет.

Mazaika написал :
запустили СЕТЬ 3G.

Поздравляю.

e-babay написал :
Везет вам, в нашей еще нет.

Хм, вроде давно отчитались что 3Г есть в Питере...

Mazaika написал :
Жаль. Ведь ТАКАЯ конструкция обеспечивает "БЫСТРУЮ" тёплую воду.

Сорри, не так высказался. Кольцевать буду обязательно, даже пара метров горячего трубопровода, это 10 секунд ожидания, а потом "обжигания" Просто я не буду закольцовывать на полотенчике. Последнюю точку в комнате, тонким шлангом, пущу обратно в бойлер, на "догрев". Так что все будет в норме

Mazaika написал :
Сегодня смонтирована часть канализации и трубопроводов

на фото водорозетки помечены цветом? слева получается холодная, а не горячая?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Вроде бы к мансардным окнам подоконники не ставят.

НЕ ставят. Но я решил поставить.

e-babay написал :
Я что-то пропустил или вы не писали? Что за плиты вы использовали и сколько стоят? Вроде, раньше речь шла о только о закупках мягких плит (лайт).

В начале хотел сделать ЭППС (по проекту).
Но меня отговорили из-за пожарной опасности в гараже.
Потом хотел купить пеностекло.
Это оказалось сложно. И дорого.
Купил ТЕХНОФАС плотностью 148.
Его пока на сайте Технониколь нет.
Цена 2915 ру за кубометр.

GVK написал :
на фото водорозетки помечены цветом? слева получается холодная, а не горячая?

Снтехники обратились ко мне: Что делать,- они перепутали трубы.
Я сказал им оставить,- не переделывать, поскольку для шлангового соединения это не критично.
Только попросил пометить Цветом, чтобы не перепутать при мотаже смесителя биде.

Mazaika написал :
Купил ТЕХНОФАС плотностью 148.

Он гигроскопичен? Что за материал вообще? Как он на ощупь? На, что похож? Хрупкий/мягкий? И т.д... -
Как планируете отделывать потом?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Купил ТЕХНОФАС плотностью 148.
Его пока на сайте Технониколь нет.
Цена 2915 ру за кубометр.

Для такой плотности очень даже недорого.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Как планируете отделывать потом?

Сверху слой армирующего клея "Термофикс" , потом вдавить стеклотканевую сетку,
разровнять.
Потом штукатурку и шпаклевать с покраской.
Есть вариант (со слов менеджера "Технониколь") покрасить поверху СПЕЦИАЛЬНОЙ
противо пожарной краской от
Роквулл.
Пока не знаю, как это выглядит, как наносится и сколько стоит.
Для гаража пойдёт.
Думаю, гигроскопичен, как и все минераловатные утеплители.
Недавно, в первой партии , после зимы забрал с "технониколя",
стали распаковывать,- а из плит вода потекла.
Материал хранился на улице , снег растаял и попал в плиты.
Заменил.
На ощупь значительно твердее, чем "Техноблок".
Но отломить руками можно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Для такой плотности очень даже недорого.

У меня скидка в "Технониколь" 10%.

Mazaika написал :
Сегодня смонтирована часть канализации и трубопроводов
в ванной мансардного этажа.

Вот на одном фото () труба (судя по диаметру - канализационная) идет на крышу. Это для чего? как многоэтажках чтоб не было перепада давления при сливе со 2 го этажа? Я все думаю надо ли это делать в 2х эт. доме или это когда этажей больше требуется. Или может какой клапан на верху поставить, чтоб при сливе свымного бачка поток не создавал разряжения в трубе.

Mazaika написал :
перемычку я отливал сам.

Это вам хорошо. Я же не решился как-то, несущая все же у меня она получается.

Mazaika написал :
Поэтому решил ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ и купил 32 трубу, которая идет ДО ПЕРВОГО прибора,
К нему ответвляется 20 труба,
потом идёт 25 (до второго) потом 20.

Вот, у меня когда жил в квартире тоже так, что можно только одним прибором пользоваться, иначе напор сильно падает. Это из-за тонких труб как раз, я себе буду в доме на 32 вести везде трубу, ну там к приборам на 18 понятное дело, если к 2 приборам - на 25. Диаметры эти наружние для пластиковых труб привожу.
Кстати если падает так напор после проточного водонагревателя - значит он просто недотсаточной мощности и у него специальное заужение есть в редукторе.

Mazaika написал :
В нашей деревне запустили СЕТЬ 3G.
Теперь у меня ИНТЕРНЕТ не зависает и ЛЕТАЕТ МОЛНИЕЙ!!!

Это хорошо! у нас по Воронежу (а тем более по пригороду) никак не могут толком запустить, только МТС пользоваться еще можно. Какой оператор у вас запустил и какая скорость на закачку? Ведь если 3G нормально развиваться будет (а это скорости свыше 7,2 даже возможны!), то и кабельный интернет может не потребуется (проводить дорого)