Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254
#1086456

Арболитник до 2-х этажей можно без арматуры.

Есть обучающий видео семинар по строительству и ремонту печей и каминов (Петрозаводск-2008). Рассматриваются вопросы конструирования, функционирования, эксплуатации печей и каминов. смотреть Тем кто строит дом сам, будет полезно и интересно посмотреть. Так кк это не какое-то там рекламное кино, а именно съезд опытных рабочих мастеров

Mazaika Вот ссылка на сборно монолитные перекрытия по железобетонным балкам с вкладышами из керамзитобетона или полистиролбетона, можно обойтись без крана вес 1пм балки до 9м= 19кг по цене примерно одинаково, но я вопрос не изучал, сам думаю плиты класть, Михалыч неплохой вариант предлагает, буду прицениваться к липецким.
По поводу машины порожняком в Москву, я понял она с тентом, как же на ней кирпичи можно привезти? В смысле погрузки-разгрузки?
Сам мечтаю строиться этой весной, очень хочеца съэкономить на геологических изысканиях, 50000рублей однако. Форумчане, подскажите, при бурении на воду, можно убить двух зайцев, УГВ, состав почвы? Деды наши строили без геологии и ничего..

Дизель7 написал :
Арболитник до 2-х этажей можно без арматуры

Из газоблоков тоже можно без арматуры, лет 8 назад про армопояса никто фильмов не показывал, а сейчас, если не путаю по три на этаж, производители страхуются. Люди строят конешно, у каждого свои доводы, теплопроводность там хорошая 0,16 только здесь производители немного лукавят, 0,16 в сухом состоянии, а на деле газобетон впитывает влагу до 20% и теплопроводность сразу не та, и прочность, ну про прочность лучше вообще молчать. Хотя у меня друг из пеноблоков автомойку расширял, там влажность соответствующая и пеноблок сам по себе хуже, но тем не менее стоит пока, пятый год уже, он правда на сто лет и не расчитывает. Арболит тоже рассматривал как материал, только он по цене дороже керамики не то что кирпича.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Можно конечно , но арболитник в этом плане куда надежнее.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

На арбоблоки цена высокая ввиду маломасштабности производства.

bingo написал :
а на деле газобетон впитывает влагу до 20% и теплопроводность сразу не та, и прочность, ну про прочность лучше вообще молчать

У Вас есть документы и исследования на этот счет? Можете показать?

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Газосиликатные блоки Россошанские - вполне приемлимое качество, и цена нормальная. Я себе из таких построил пристройку, снаружи обложил в полкирпича, между кирпичём и блоками небольшая воздушная прослойка. Блоки легко обрабатываются, штукатурятся, штробятся. Не нужны дюбеля. Вешал кухонные шкафы с посудой - просто шуруп потолще и подлиннее, закручивается туговато, держится очень крепко. Я очень доволен. Если кому интересно могу фотки выложить.

Дизель7 написал :
Арболитник до 2-х этажей можно без арматуры.

Не нужно... Другой вопрос что для арболитника и камыш- арматура.

Дизель7 написал :
На арбоблоки цена высокая ввиду маломасштабности производства.

Но если месить самому то получается дешевле и пеноблоков и монолитного керамзитобетона, только это муторно и долго.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Насчет намного дешевле и школьнику понятно , насчет муторно , то не для всех муторно.
Камышовые стебли как арматура да , с нюансами
Это в ГОСТе говорится что допускается до 2этажей.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bingo написал :
По поводу машины порожняком в Москву, я понял она с тентом, как же на ней кирпичи можно привезти?
В смысле погрузки-разгрузки?

Захочешь сэкономить, не так раскорячишься...
Вообщем я разработал ноу-хау, КАК грузить поддоны в тентованную машину.
И был Первый на заводе, кто Таким способом увёз блоки.
Что, конечно, удивило работников завода. А ведь мне категорически в начале отказывались принять Тентованную Фуру.
В начале я хотел грузить поддоны с блоками и развозить их по Фуре грузовой тележкой "роклой".
Но высота поддонов оказалась такой, что "рокла" не въезжала по высоте в поддон.
Выход нашёл в применении ещё одного (нормального) европоддона из под ксероксной бумаги.
Поддоны привёз с собой на завод в количестве 22 шт. (столько влазит в 13 метровую Фуру)
Погрузчик ставил поддон с блоками на мой поддон. И я роклой отвозил поддон на место.

Разгружали блоки вручную. Кран применять при разгрузке не рекомендуется.
Есть печальный опыт: стропами покрошили блоки. (читал)

4 человека разгружали каждую фуру 2 дня. Было 3 фуры (у меня по 22 поддона.

Или НУЖЕН ПОГРУЗЧИК.

На край кузова фуры,- роклой.
Дальше,- погрузчиком.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

В субботу пробурили скважину на воду.
48 метров.
Вчера и сегодня качали погружным насосом.
Вначале была мутная, в конце сегодняшнего дня пошла чистая.
Через 2 недели отдам в СЭС на анализ.
Когда хорошенько прокачаю скважину.
Надо купить правильный насос, по расчёту. Сейчас выбираю, считаю, ищу где купить.
Вообще в моём районе вода исключительно чистая и с хорошими показателями.
Отчёт о бурении предоставляю:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сейчас в поисках бригады для строительства (возведения) коробки дома.
Встречался с киргизами, узбеками, сегодня,- с русскими.
Ездил смотрел на результаты строительства из керамических блоков. Ужаснулся! (Киргизы)
Человек, который построил этот дом, представился по телефону
на ломаном русском языке как мастер "золотые руки"
Он так и сказал:
Я- мастер золотые руки.
Выкладываю Фото:

КАК НЕ НАДО СТРОИТЬ

или загубленные деньги.
Видимо "мастер" взял за основу ПРИЗЫВ:

Творите о себе Мифы! Боги тоже так начинали!

Тьфу-тьфу. Избави бог меня от таких "мастеров"!

Михалыч написал :

Михалыч написал :
У Вас есть документы и исследования на этот счет? Можете показать?

Михалыч, я не против газобетона, не надо на меня наезжать, исследования должен производитель осуществлять и опубликовывать. А вы, что, утверждаете, что газосиликат не впитывает влагу? Или все таки впитывает, как и любой другой строительный материал. У поризованных блоков 8-12% и несущая способность как у кирпича, поэтому для себя я выбрал именно этот материал..

Mazaika написал :
Человек, который построил этот дом, представился по телефону
на ломаном русском языке как мастер "золотые руки"
Он так и сказал:
Я- мастер золотые руки.

Мастер золотые крюки, пожалуй мне каменщик не нужен, я сам так смогу нах..у..е..вертить.
Александр, скважина у вас на известняк? Сколько стоит без обустройства? У нас, самый дешевый вариант, который я нашел 1750р. за метр. Решил сам абессинский колодец сделать на первое время.

Mazaika написал :
Поддоны привёз с собой на завод в количестве 22 шт. (столько влазит в 13 метровую Фуру)
Погрузчик ставил поддон с блоками на мой поддон. И я роклой отвозил поддон на место.

Разгружали блоки вручную. Кран применять при разгрузке не рекомендуется.
Есть печальный опыт: стропами покрошили блоки. (читал)

4 человека разгружали каждую фуру 2 дня. Было 3 фуры (у меня по 22 поддона.

Или НУЖЕН ПОГРУЗЧИК.

Получается, что мне нужно почти семь машин, точнее надо по проекту посчитать, погрузчик у меня может утонуть, я расчитывал манипулятором разгружать, за простой машины придется платить и немало я полагаю :-( И что же за поддоны у них такие? Не для погрузчика? У меня рокла есть, а поддонов кроме евро я и не видел..

bingo написал :
исследования должен производитель осуществлять и опубликовывать.

Всё есть и опубликовано. Не надо искажать факты и писать отсебятину. Многие могут прочитать и поверить...
Я не наезжаю, но Вы этим постом восхваляете поризованный кирпич. Хотя я мог бы прислать письмо из своей переписки с одним человеком, который мёрзнет и тратит кучу денег на отопление дома, построенного из Вашего материла. Вот это уже- конкретный факт. Теплопроводность- ни к чёрту...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bingo написал :
И что же за поддоны у них такие? Не для погрузчика? У меня рокла есть, а поддонов кроме евро я и не видел..

У этих поддонов малое расстояние между верхней и нижней досками.
Погрузчик свои вилы засовывает, а рокла с колёсиками,- нет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bingo написал :
Александр, скважина у вас на известняк? Сколько стоит без обустройства? У нас, самый дешевый вариант, который я нашел 1750р. за метр. Решил сам абессинский колодец сделать на первое время.

Скважена "на песок". Известняков на моём месте нет. Ну или так глубоко, что не добуриться (дорого очень будет).
Поэтому для повышения отдачи скважины, поставил 140 ммм обсадную трубу,
поставил ДВА фильтра общей длиной 6 метров. И пробурили скважину, чтобы высота столба воды была высотой 17-19 метров. (мерял- так и есть)
Насос буду ставить на глубине в 1-2 метрах от дна скважины.
Купил китайский "Тайфун" БЦПЭ 1,1 80У, с высотой подъёма 80 метров
и производительностью (если смотреть на характеристику насоса)
2,5 кубометра в час для высоты 50 метров (у меня получается от насоса до
аккумуляторного бака, который планирую поставить на 1 этаже)
Якобы сделанный по швейцарской лицензии

Получилось в деньгах:

  1. Трубы обсадные (140 мм увеличенной толщины)- 17850 руб.
    покупал Здесь и доставлял доставочной фирмой

    1.1. Доставка 1800 руб
  2. Фильтры с напылением самые дорогие (2шт) - 10200 руб
  3. Бурение- 48000 руб (1000 руб. 1 метр)
  4. Погружной насос- 650 руб для откачки грязной воды и 7 790 руб основной.
  5. Шланг для воды 50 метров- 950 руб для откачки и полива+ 2000 руб труба из ПНД для ввода в дом и подвода электричества к скважине (насосу)
  6. Песчано-гравийная смесь (2 м3,- для отсыпки скважины)- 2000 руб
  7. Вода питьевая для бурения- ( 2 бойлера по 6 кубометров)- 2000 руб.
  8. Глина красная (привёз 10 мешков Бесплатно из карьера кирпичного тольяттинского завода)

    93240 рублей.

Всего 48 метров скважины мне обошлись 1942 руб за метр.
с обустройством.
Ещё не знаю, сколько потребуется денег для подготовки скважины к зиме и обустройство кессона. (на глубине 1,5-2 метра)

Для сравнения: другие фирмы в Тольятти предлагают за метр
(всё включно, - как у меня, кроме погружного насоса и труб )- 2800 руб.
И это 125 трубы, которые в 2 раза дешевле и одним фильтром.

На чём я сэкономил?

Сам купил Трубы на заводе в Ярославле.
Сторговал Антикризисную скидку у бурильщиков.

Можно было сделать существенно дешевле, если сделать скважину только для себя. И как
это делают все.
Взять трубу 125. Фильтр щелевой, а не с напылением, один, а не два как у меня.

Получилось бы меньше 60 тыс. рублей.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bingo написал :
Получается, что мне нужно почти семь машин, точнее надо по проекту посчитать, погрузчик у меня может утонуть, я расчитывал манипулятором разгружать, за простой машины придется платить и немало я полагаю :-( И что же за поддоны у них такие? Не для погрузчика? У меня рокла есть, а поддонов кроме евро я и не видел..

Манипулятором и краном разгружать можно.
Только нужно предусмотреть, чтобы трос не нажимал на кирпичи.
Я подумал и сделал так: ставил поддон Над верхом кирпича, шириной больше стопы кирпичей.
Пример: на фото разгрузка керамической натуральной черепицы из тентованной фуры на рампу (роклой)
и дальше на манипулятор с поледующей доставкой к месту строительства дома.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Михалыч написал :
Всё есть и опубликовано. Не надо искажать факты и писать отсебятину. Многие могут прочитать и поверить...
Я не наезжаю, но Вы этим постом восхваляете поризованный кирпич. Хотя я мог бы прислать письмо из своей переписки с одним человеком, который мёрзнет и тратит кучу денег на отопление дома, построенного из Вашего материла. Вот это уже- конкретный факт. Теплопроводность- ни к чёрту...

Это он использовал керамоблоки длиной 50 см на теплом клее?

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

При разгрузке краном хрупких материалов на поддонах достаточно просто по доске с каждой стороны под стропы засунуть. Хотя с поддоном сверху тоже удобно, если есть лишний поддон.

Mazaika Спасибо, за подробную информацию! Кессон у нас стоит обустроить около 100тыс.руб. уверен у Вас поличиться сэкономить. С интересом жду продолжения, уверен, в благополучном завершении строительства, буду в Тольяти заеду посмотреть. Желаю здоровья и относиться ко всему с юмором, а то у моего друга после благополучного (!) строительства, сердце теперь барахлит, нервничал много. Не ошибается тот, кто ничего не делает..

2bingo 1. Здесь принято общаться на "Вы".

  1. Я ничем не торгую. Форумчане за меня скажут!

Для жителей Рублёвки, и для Вас конкретно, показываю отличие этих материалов:
Смотрим теплопроводность керамики: -0,21.
Смотрим теплопроводность газосиликата: -0,12.
Следовательно керамика "холоднее" газосиликата в два раза.
Есть ещё вопросы? ГОСТы приводит нет желания. Хотя там- тоже самое...

Мне пофик кто из какого материала строит. Важнее другое- не надо искажать фактов.
Удачи!

Нaпоследок.. если бы дом состоял из одних стен, безусловно газосиликатные блоки были бы практически вне конкуренции. Для примера можно взять любую смету и поменять стеновые материалы на кирпич, блоки или керамику и стоимость сметы на строительство не изменится более чем на 8%. Какой напрашивается вывод, по проекту строим два одинаковых дома, один из кирпича и второй из газоблоков. Выставляем оба дома на продажу, кирпичный дороже на 8%. И тут нужно угадать с трех раз, какой дом купят первым.. Это и будет ответом какой материал для стен лучше и ВЫГОДНЕЙ!!!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bingo написал :
Mazaika Спасибо, за подробную информацию! Кессон у нас стоит обустроить около 100тыс.руб. уверен у Вас поличиться сэкономить. С интересом жду продолжения, уверен, в благополучном завершении строительства, буду в Тольяти заеду посмотреть. Желаю здоровья и относиться ко всему с юмором, а то у моего друга после благополучного (!) строительства, сердце теперь барахлит, нервничал много. Не ошибается тот, кто ничего не делает..

Спасибо.
Строительство доставляет мне несравненное удовольствие. От ошибок я не страдаю Ищу способы их исправления.
Если будет возможность,- заезжайте, обменяемся опытом. Можно даже переночевать в старом доме в деревне.
Ну и не ссорьтесь. Достаточно, если вы сами понимаете свою правоту.
Спокойные и доказательные аргументы не могут быть отвергнуты.
И со стороны всегда видно в чём прав или неправ выступающий.

Здесь ведь общаются люди дела. Ведь не каждому дано и не каждый сможет построить свой дом.
Зачем лишать добровольно себя удовольствия общения?
В том числе аргументированно поставить на место оппонента?

Помните: здесь общаются Продавцы (производители) тех или иных материалов. Руководители строительных бригад
или организаций, проектанты , ну и, разумеется люди, которые строят.
Такое взаимовыгодное и полезное для всех общение.

Не зря пословица есть про то, что должен сделать каждый мужчина в своей жизни.

Mazaika написал :
Строительство доставляет мне несравненное удовольствие. От ошибок я не страдаю Ищу способы их исправления.
Если будет возможность,- заезжайте, обменяемся опытом. Можно даже переночевать в старом доме в деревне.
Ну и не ссорьтесь. Достаточно, если вы сами понимаете свою правоту.
Спокойные и доказательные аргументы не могут быть отвергнуты.
И со стороны всегда видно в чём прав или неправ выступающий.

Окэ! Вы как всегда правы. За приглашение спасибо (сам напросился) заеду при первой возможности, спасибо за переночевать, это решаемо, у меня там друг живет недалеко, в Самаре. Жму руку. С ув.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Для жителей Рублёвки, и для Вас конкретно, показываю отличие этих материалов:
Смотрим теплопроводность керамики: -0,21.

Да, теплопроводность керамики выше. С одной поправкой: если сходить по вашей ссылке, то теплопроводность крамического кирпича для стен 0,16- 0,18.
510 блок КПТП-I, а не 0,21. Для 380 кирпича, который уже требует утепления- 0,21
И как уже не раз здесь обсуждалось, газосиликат более склонен впитывать влагу. И во влажном состоянии его теплопроводность повышается.

Но для меня даже не это сыграло роль в отказе от газосиликата.
Мне не понравился химический запах этих блоков. Сложные системы армирования и укрепления кладки.
Может мне попался Неправильный блок и меня здесь поправят. НО вот так.

Mazaika написал :
Мне не понравился химический запах этих блоков. Сложные системы армирования и укрепления кладки.

Газосиликат не пахнет. Газобетон и пенобетон- пахнет первое время.
При строительстве из этого материала- съэкономить не удасться. Много ручного труда и соблюдения технологии, что вызывает дополнительные затраты....

Предлагаю оставить этот спор- какой материал- лучше, какой- хуже. По большому счету- обсуждаемые материалы здесь- все плохие. И идеального нет ничего....