Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189
#1805752

Mazaika написал :
Думаю, в тёплом помещении бак будет отпотевать а затем вода нагреваться.

Так теплоизолировать его, и все.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Mazaika написал :
"обойдёт" с боков ЭППС,- и вода в трубе будет ЗАМЕРЗАТЬ!!!

Может, не все так плохо - пол то в котельной подогреваться будет от окружающего воздуха.
В крайнем случае, если есть сомнения, пол в веранде можно слегка утеплить в этой части. Или сделать штробу между полом веранды и фундаментом и сунуть туда ЭППС.

Mazaika написал :
А само тело стенки покрыть эластичным полиуретановым составом.

пропитайте гидрофобизатором - он проникает внутрь и работает в объеме бетона.
Полиуретан - по поверхности
Пример гидрофобизатора, Гидротекс-Ф

Mazaika написал :
"обойдёт" с боков ЭППС,- и вода в трубе будет ЗАМЕРЗАТЬ!!!

К трубе еще можно попасть? Проложите вдоль трубы внутри теплоизоляции греющий кабель для теплого пола

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

SERG_abc написал :
Так теплоизолировать его, и все.

Хорошее решение.
Вот только неэстетично это будет.
Интересно,
может есть и готовое решение по теплоизоляции...

SERG_abc написал :
пол в веранде можно слегка утеплить в этой части. Или сделать штробу между полом веранды и фундаментом и сунуть туда ЭППС.

Да, думаю положить СВРХУ на пол веранды 2 см ЭППС и сделать стяжку 3-4 см.

GVK написал :
пропитайте гидрофобизатором

Ок.

GVK написал :
К трубе еще можно попасть?

Уже проблематично.

Mazaika написал :
После монтажа окон, и результатов, Мне Понравился профиль, из которого сделали окна,
больше, чем раньше.

Мне понравились окна! Цвет под дерево значит выбрали, даже посветлей. Это ламинирование или профиль прям в такой цвет?

Mazaika написал :
Труба заходит в дом через дырку в фундаменте,
на глубине 1м 30 см и сврху утеплена слоем ЭППС толщиной 2 см и шириной 50 см,
а затем....,

У меня на вводе вода в фундамент заходит тоже примерно на такой же глубине (ну может чуть больше - 1,4-1,5м я уже не помню), сверху еще крыльцо будет)) Так вот это только на вводе, дальше труба углубляется до 1,9-2м. Это место утеплил на всю длину, шириной ~ 40см, соорудив короб и засыпал его керамзитом, гидроизолировал все это рубероидом. Даже без утепления не должна бы промерзнуть (реальная глубина промерзания по Воронежской области до 1,2м даже в длительные сильные морозу). Не знаю конечно какая у вас глубина промерзания...
В доме это да, если идет вдоль бетона то утеплять получше надо!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Это ламинирование или профиль прям в такой цвет?

Ламинация.
Цвет "Орегон"...
ПыСы.
Одну проблему хочу решить ТАК:
(Кстати,- почитал форум,- оказалось,- моя ошибка распространённая.)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня в который раз обсуждал с бригадиром, как обшить крышу над лестницей.
Вот уже три недели подступаемся к этому месту. Оттягивали до конца.
Но эта неделя ПОСЛЕДНЯЯ.
НАДО ЗАВЕРШАТЬ.
Я готовлюсь к операции.
Итак: СНОВА косяк строителей крыши!!!
Окно над лестницей поставили НЕСИММЕТРИЧНО.
А Стропила к окну СИММЕТРИЧНО.
В результате,- КОСЯК в самом прямом смысле этого слова.
Что хочешь, то и делай!!!
Одна стропилина длинная,- другая,- короткая.

Решали, решали....
Решили сделать ТАК:
СИМИТИРОВАТЬ стропила к окну.
Окно, конечно, не переставишь. НЕСИММЕТРИЯ останется.
Относительно центра площадки лестницы.
Пусть все думают, что ТАК и было задумано.
Зато потолок над окном будет симметричным.
(Два РАВНЫХ треугольника)...
Эх...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
Одну проблему хочу решить ТАК:
(Кстати,- почитал форум,- оказалось,- моя ошибка распространённая.)

я так понял что вы переживаете что вода в трубе будет замерзать зимой в районе вертикальной части вдоль фундамента?
хм. А у вас этой зимой была уже вода подключена? Не проверяли?

У вас какой мороз зимой? Не промерзнет труба у вас. Для промерзания у вас холод должен пройти толщину отмостки, земли и фундамента. Выше отмостки со стороны помещения НЕ БУДЕТ минусовой температуры! Тем более в процессе эксплуатации постоянный ток воды А заморозить не стоячую воду не так просто. Зря заморачиватесь.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Окно над лестницей поставили НЕСИММЕТРИЧНО.
А Стропила к окну СИММЕТРИЧНО.

Фото хорошо бы посмотреть.

fox.msc написал :
Для промерзания у вас холод должен пройти толщину отмостки, земли и фундамента.

Там может пройти. Бетон промерзает (навскидку, лень смотреть) в 4 раза глубже, чем грунт (супесь).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

fox.msc написал :
в процессе эксплуатации постоянный ток воды А заморозить не стоячую воду не так просто

На это вся надежда. Если надолго уезжать, придется оставлять кран приоткрытым.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

fox.msc написал :
А у вас этой зимой была уже вода подключена?

Нет. Воду отключил и слил через кессон. Морозы бывали до 42 градусов (очень давно).
В этом году
до 37.
Расчётная глубина промерзания в нашей местности,- 180 см. (по СНИП)
Реальная за последние годы 50-70 см. (из интернета)

e-babay написал :
Фото хорошо бы посмотреть.

Завтра постараюсь.

e-babay написал :
Там может пройти. Бетон промерзает (навскидку, лень смотреть) в 4 раза глубже,

Да, я читал, что бетон промерзает гораздо глубже. Этого я и боюсь.

e-babay написал :
Если надолго уезжать, придется оставлять кран приоткрытым.

Это я читал, здесь на форуме,- так советовали тем, у кого промёрзла.
Надо сделать, чтобы не промерзала.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Это я читал, здесь на форуме

Это работает, даже если дом не отапливается, центральный водопровод и стоит счетчик. Тонкая струйка, чтобы счетчик не крутился - и вперед. Разумеется, в зависимости от суровости зимы, надо периодически протапливать дом. У меня на даче так. Прошлой зимой раз в две недели достаточно было появляться, а этой я свое ответвление продул и два месяца не ездили. Так общая магистраль замерзла, хорошо труба ПНД.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

e-babay написал :
Морозы бывали до 42 градусов (очень давно).
В этом году
до 37.

Расчётная глубина промерзания в нашей местности,- 180 см. (по СНИП)
Реальная за последние годы 50-70 см. (из интернета)

-42 конечно круто, но это касается ВЛАГОНАСЫЩЕННОГО грунта. А увас как я понял это насыпной грунт, который при этом укрыт отмосткой.
А если вы как в прокте пол веранды утеплите ЭППС, то сделаете приличный запас "морозостойкости"
У меня труба заходит в дом таким же образом, только на глубине где то 1,5-2 метра, точно не помню.
так она под землей лежит не утепленная. У нас хотя таких морозов не бывает (максимум -20-23), но как то в 2006 было около -40 день или два...И все равно никакого замерзания.
Поэтому я бы на вашем месте не волновался. Если все утепление можно нормально сделать в рамках проекта, не нарушая уже построенного, то делайте, но не убивайтесь, что нужно что то передеывать.

fox.msc написал :
Если все утепление можно нормально сделать в рамках проекта, не нарушая уже построенного, то делайте, но не убивайтесь, что нужно что то передеывать.

+1!
На всякий случай, подготовьтесь осенью заранее: Нужна гибкая трубка ("кембрик"), чтобы в трубу проходила, оставляя свободным половину сечения, воронка (на нее одевается трубка), ведро с горячей водой. Если прихватит - толкаете в трубу трубку до упора в пробку, льете горячую воду и толкаете дальше. Вокруг трубы - желательно тоже что-то придумать, чтобы воду ("обратку") собирать, иначе на пол будет литься. Сейчас (т.е. заранее) продумайте доступ в трубу: поставьте тройник и сверху - полнопроходной шаровый кран. А рабочее потребление - от тройника вбок. Если прихватит - достаточно открыть верхний кран - и можно толкать трубку.
...вот как-то так ...

Mazaika написал :
Одну проблему хочу решить ТАК

В общем-то вариант не плохой, можно подстраховаться.

Mazaika написал :
Да, я читал, что бетон промерзает гораздо глубже. Этого я и боюсь.

Вот и я об этом думал, хотя от влажности его еще зависит. Если отмостка хорошая то меньше промерзать будет. У меня у самого трубой ПНД сделан ввод таким же точно образом, только в подвал, т.е. труба выходит не в засыпку как у вас, а в помещение. Уж не знаю лучше это или хуже, но вот в этом году вода перемерзла. Конечно морозы были до -25 и длительно (неделями подряд), но замерзла вода не сразу и только потому что потолок между первым этажем и подвалом промерз, в подвале соответсвтенно тоже мороз везде стал. И вода похоже что от крана замерзла. Весной расстаяла - все ОК, даже кран не треснул вроде. Как отопление будет так этого быть не должно, в подвале то положительная температура должна поддерживаться. Но вот в случае засыпки ничего сказать не могу. Там есть все же вероятность промерзания.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Фото хорошо бы посмотреть.

Вот Фото:
Хорошо видно РАЗНОЕ расстояние от окна до боковых стен.
Несимметричность стропил относительно проёма окна
выравнена дополнительными брусками и направляющими (сверху).
Ось конька выравнена ВПРАВО. (параллельно стенам.)
На снимке плохо видно.
И на всё это ушло полтора дня профессиональной работы.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
На всякий случай,

Уж лучше "На всякий" случай,- чем зимой сидеть без воды...

Mazaika написал :
Думаю, в тёплом помещении бак будет отпотевать а затем вода нагреваться.

На сколько литров будет бак ?
У меня станция с баком на 50л. Пока моешься бак успевает наполниться раз 10... Да и устроен он как термос, вода обернута слоем воздуха . Вот как "потеет" сливной бачек унитаза, из-за ооочень холодной воды, я видел, а чтоб "потел" расширительный бак, такого еще не было.

Насчет замерзания трубы под отапливаем помещении..
У меня ввод счас сделан через холодный "подпол", труба в земле утеплена только одним слоем вспененного полиэтилена.
Так получилось В этом году у меня были "подмораживания" из-за того что не было забора воды. Замерзал кусок трубы между землей и домом, проходящая по воздуху, при Т за бортом -30. В вашем случае у вас идет подогрев земли под домом, теплом из дому. Этого хватит чтоб держать Т не ниже +5. В схеме вы лихо так нарисовали проход холода через утепление отмостки. Этого не будет. Один слой пенопласта толщиной в 5см, не даст промерзнуть земле, особенно подогреваемой теплом из дому.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
На сколько литров будет бак ?
У меня станция с баком на 50л. Пока моешься бак успевает наполниться раз 10...

Хотел 100 литров,- теперь вижу по вашему опыту,- надо 150-200....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
В вашем случае у вас идет подогрев земли под домом, теплом из дому. Этого хватит чтоб держать Т не ниже +5`.

Я не уверен в этом. Ведь пол в доме у меня будет утеплён слоем ЭППС 5 см.

Mazaika написал :
Ведь пол в доме у меня будет утеплён слоем ЭППС 5 см

А, что так мало?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Вот Фото:

Ага, все, уяснил. Что-то крышные косяки долго у вас вылезают.

Mazaika написал :
Хотел 100 литров,- теперь вижу по вашему опыту,- надо 150-200....

Вообще от мощности насоса зависит. Чем больше мощность, тем больше бак. При мощном насосе
и маленьком баке насос будет очень быстро наполнять бак и включение/выключение будет слишком частым, что вредно для насоса.
Посмотрите таблицы на сайтах производителей баков, например

Но думаю 100 литров должно хватить. Еще учтите, что если долго никого не было дома, может захотеться слить всю воду из бака, потому что вкус застоявшейся в резине воды нравится не всем.
100 литров меньше 200.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
А, что так мало?

Так в Проекте.

kkivi написал :
Но думаю 100 литров должно хватить.

Ок.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Так в Проекте.

А проект-то немецкий, адаптированный к условиям Польши.

kkivi написал :
Посмотрите таблицы

Хороший сайт.. Открываем и смотрим.
Бак 100 л. Давление в системе (у меня) от 1.5 до 2,5 при давлении в баке 1.3 (надо перепроверить)
Итого имеем: 27л на 100л бак. в Моем случае (бак 50л) получаем 13 л. (один раз смыть унитаз).
При некоторых условиях обьем воды в 100л баке вообще 14л. Так что тут надо тонко настраивать, все это, чтоб добиться хотя-бы 25л.
А теперь наполним ванну.... У вас будет ванная ? Возьмем простую на 200л. в среднем, ванная наполняется около 5-10 минут. В вашем случае это будет равно 8 включениям насоса в заданный период. Норма включений хоть убей не помню, надо искать.
Меня чесно говоря, эта насосная станция уже достала. То пусто то густо... Смотрю в сторону автоматических станций с частотной регуляцией потока. Обещают что работает совершенно беззвучно, и качает ровно столько, сколько ты в данный момент потребляеш. Цена вопроса от 20 000р.
Есть погружные насосы, например у Джилекса, называется "Частотник".

bobaqpe написал :
помню, надо искать.
Меня чесно говоря, эта насосная станция уже достала. То пусто то густо... Смотрю в сторону автоматических станций с частотной регуляцией потока. Обещают что работает совершенно беззвучно, и качает ровно столько, сколько ты в данный момент потребляеш.

У меня гидробак в кессоне, поэтому шум его наполнения меня не беспокоит . Главное чтобы не было рывков и постоянных старт/стоп. А думать сколько раз включится насос - с ума можно будет сойти от переживаний, тем более при поливе газона :-)

Mazaika написал :
Так в Проекте.

Мало! Ув. e-babay прав. У нас- не Польша...-

Михалыч написал :
У нас- не Польша...

Угу, там у них по моему нигде по стране нет такого климата.