Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1811546

Завершаю работы.

На фото: утепление ЭППС потолка под мансардной спальней.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

kkivi написал :
У меня гидробак в кессоне, поэтому шум его наполнения меня не беспокоит

Сейчас пытаюсь разобраться с мембранным баком, насосом и их характеристиками.
Как дошло до дела,- много непонятного.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
утепление ЭППС потолка под мансардной спальней

А почему пеноплэкс, а не техноплекс?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
А почему пеноплэкс, а не техноплекс?

У меня ,- ТЕХНОПЛЕКС...

Mazaika написал :
Сейчас пытаюсь разобраться с мембранным баком, насосом и их характеристиками

Давай еще раз вводные в студию счас, насоветуем

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
У меня ,- ТЕХНОПЛЕКС...

Померещилось, значит. Как цвет подобрали, прям один в один, недаром с ними "Пеноплэкс" судился.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Давай еще раз вводные в студию счас, насоветуем

Эх...
Не знаю получится ли.
Почитал Форум.
Поискал Поиском.
Нет моего случая.
Когда вода в дом заводится из двух источников.
Собственно, самый Первый вопрос:
Надо ли ставить в Дополнение к расширительному баку на 100-200 литров, который из скважины,
Станцию повышения давления. (после бака)
Вот для воды, которая из НАРУЖНОЙ , деревенской сети, там вроде нужно, у меня даже в Проекте есть Тип: ROSA 20.
Но, у меня в деревне давление 4 атм....
Вродке как и не нужно.
А вдруг?...
В сомнениях.

Второй вопрос: у меня 2 варианта водоснабжения:
Из скважины (основной)
и из деревенской сети (запасной) со счётчиком воды.
Ставлю краны, чтобы включать одно или другое, в зависимости от обстоятельств.
А если ошибусь и включу ОБЕ воды?
Что будет и что делать, чтобы подстраховаться?
Не начнёт ли мой насос в скважине качать воду в деревенскую сеть?
Или наоборот: из деревенской сети вода пойдёт в скважину?

Третий вопрос:
Где ставить расширительный бак?
ТОЛЬКО на скважинную воду,
или на вход холодной воды в дом.
Т.е. бак будет подключен либо к городской либо к скважинной Воде.
В зависимости от того, какая вода будет подключена.

А для перестраховки?

Mazaika написал :
Ставлю краны, чтобы включать одно или другое, в зависимости от обстоятельств.
А если ошибусь и включу ОБЕ воды?

Может трёхходовый кран поставить?-

Добрый день!
Скажу чесно читаю тему с самого начала - интересно до жути... правда не писал ответов и комментариев но вот вижу есть затык насчет двух источников водоснабжения и че с ними делать.
У меня как раз такая ситуация в доме. Есть скважина (30м, зеркало 15) уже 14 лет из неё качаем. Два года назад провели нам еще и центральный водопровод. Оказалось, что в центральном водопроводе вода лучше (хотя и из скважины идет питьевая но она жесткая и требует допобработки, что съедает денег). И я сделал так. В дом входит две трубы. Делее я разделил воду на так называаюмую техническую и питьевую, т.е. из скважины у меня идет на душ, огород, с/м, п/м, унитазы, ГВС. Питьевая идет на кухню и в умывальники (дети пьют иногда прям из крана), хотя и скважную, без обработки, тоже можно пить - не злоупотребляя конечно. Еще на случай я соединил две входящие трубы между собой через кран, на случай когда отключают электричество я могу переключить весь дом тока на центральную воду ну и наоборот.
Схема у меня такая:
1-я труба (скважина) - насос (grundfos SQ-2-70) - обратный клапан (прям после насоса) - труба ПНД32 - реле давления - ГА - кран - тройник - фильтр с редуктором (Ханевеловский) - потребители
2-я труба (центарльная) - кран - косой фильтр - счетчик - кран - фильтр с редуктором - тройник - потребители
Тройники соединены через кран трубой (как раз этим краном и переключаю воду, предварительно закрыв соответственно кран скважной магистрали).
Редуктора настроены на 3атм (скважина у меня 3атм вкл. насоса 4атм. выкл. насоса ; в центальной у меня стабильно 6атм). ГА (100л) накачан соответственно 2,9 атм.
Сейчас вот хочу сделать автоматизацию процесса переключения воды при отключении электричества (бывает у нас такое т.к. высоковольтка 4кВт к нашему ТП идет через лес, а там иногда почему то деревья падают )

Mazaika написал :
Надо ли ставить в Дополнение к расширительному баку на 100-200 литров, который из скважины,
Станцию повышения давления. (после бака)

нет.

Mazaika написал :
Ставлю краны, чтобы включать одно или другое, в зависимости от обстоятельств.
А если ошибусь и включу ОБЕ воды?

Ставите трехходовой кран. Или ручной или можно даже электрический.
Чтоб вода не пошла, необходимо ставить обратный клапан.
Если поставить простой тройник, то будет использоваться та вода, давление у которой на данный момент выше.

Расширительный бак, ставите только для скважины. Там насос работает в режиме Старт-Стоп, для городской магистрали, это лишнее звено, т.к. там давление постоянное.

zyuziakin написал :
Тройники соединены через кран трубой

Если поставить вместо кранов, два редуктора, а на городскую трубу не забыть поставить обратный клапан, то в дом будет поступать вода с того источника, у которого выше давление. И ничего автоматизировать не надо будет.

Но ваш случай Мазайке не подходит, т.к. у него уже нет разделения в разводке "техническая - питьевая".

В общем если совсем не понятно высказался, то скажите, готов нарисовать рисунок.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

zyuziakin написал :
У меня как раз такая ситуация в доме.

Отлично!
Читаю, вникаю, сейчас нарисую схемку.

zyuziakin написал :
ГА (100л) накачан соответственно 2,9 атм.

Хватает?
Как вы думаете, стоит ли мне ставить бак на 150-200 литров?
Кстати,- кинулся,- баков Zilmet нет, Reflex.- нет.
Ни в Москве, ни у нас.
Предлагают российского производства Импульс (Western)

bobaqpe написал :
Чтоб вода не пошла, необходимо ставить обратный клапан.

Ок!

bobaqpe написал :
В общем если совсем не понятно высказался, то скажите, готов нарисовать рисунок.

Нарисую, покритикуете мой...

Спасибо за совет но если честно я не понял как? если не сложно будет с рисунком тоя б посмотрел. Я думаю в вашем случае нужна будет точная настройка редукторов, что очень сложно, а в противном случае всегда будет вода тока из магистрали где редуктор настроен на чуть большее давление.
По поводу разделения воды я тоже не сразу дошел - неучел, что скважина должна работать всегда - иначе она заилиться - не подсчитал, что мне выгодней при моих расходах, вода центральная или качать насосом - сла богу умные люди подсказали и в итоге имею то что имею.

zyuziakin написал :
нужна будет точная настройка редукторов,

именно так, где вода менее приоритетная ставим 2 атм. а где более приоритетная ставим 3 атм.
но это случай именно "автоматического" переключения. Если нужно ручное, то просто ставится трех ходовой кран.

Mazaika написал :

Ставьте 150л больше не надо т.к.:

  1. Это уже больше денег
  2. Габариты (не у всех получатся пропихнуть через двери и проходы)
  3. Чем больше бак тем больше остается невымываемого объемы из него - объем бактерий которые не есть хорошо тоже больше, поэтому и накачивают бак примерно на 0,1 атм. меньше чем давление включения насоса, чтоб вода в баке менялась постоянно а не тухла в нем.
  4. Объем бака влияет в основном тока на частоту включения насоса - у меня например соотношение вкл/выкл примерно 1/1 - минуту работает минуту отдыхает - это при всех открытых потребителях - в таком режиме уже 5 лет

bobaqpe написал :

Мне к сожалению ваш вариант не подходит у меня разделение воды, и нет приоритета, мне просто нужно переключение при отсутствии электричества - в принципе я уже нашел решение но оно требует немного денег с которыми как всегда напряг - ничего побегую в подвал пока и ручками ручками

zyuziakin написал :

  1. Габариты (не у всех получатся пропихнуть через двери и проходы)

Любое оборудование расчитывается на то, чтоб можно было в дверь впихнуть
У меня накопительные баки на 1.5 м3 воды.. в дверь пролазют

У меня стоит бак подольской фирмы Джилекс, Мазайке можно взять вот такой:

Бак, отдельностоящее "сооружение" легко заменяется. Через 10 лет, ежели, чего, то просто выкидываете, ставите на его место "крутой".

zyuziakin написал :

  • у меня например соотношение вкл/выкл примерно 1/1

Какое кол-во потребителей ?

zyuziakin написал :
Объем бака влияет в основном тока на частоту включения насоса

Частота включения насоса соответствует его времени жизни а насос стоит поболее чем бак Да и менять его намного гиморнее.

bobaqpe написал :

Кол-во потребителей:
1-й этаж:
кухня - раковина - п/м
ванная - умывальник - душкабина - унитаз - с/м
2-й этаж:
ванна - умывальник - душкабина - унитаз
Подвал и выходя из него:
умывальник
выход в огород (используется тока летом)
выход в баню тока хол вода

bobaqpe написал :

У некоторых (сам видел) двери не расчитына под оборудование которое расчитывается под любые двери. А некоторые ГА запихивают в кессон.
Работа скважных насосов и разных станция расчитывается как раз на цикличный режим работы - конечно чем реже включения тем лушне но на Грюнфос я ненашел прям конкретных ограничений. Более того он меня и устроил этим ну и другими вкусными примочками

zyuziakin написал :
другими вкусными примочками

Можно подробнее о примочках ?
У меня трудится насос от Джилексов, по цене ровно в 5 раз дешевле. Брал его как "временное решение" пока то-да се... пока стройка идет. Но вот теперь совсем не вижу смысла менять на что-то другое...

bobaqpe написал :

О примочках
В насос встроено (уже есть и это не надо докупать или доделывать):

  • плавный пуск - 2с раскручивается - соответственно нет заброса по току
  • защита от "сухого хода"
  • защита от реверса осегого смещения
  • защита от перенапряжения выкл.если в сети более 280В или меньше 150В
  • защита от перегрузки
  • защита от перегрева
    Кстати по поводу ограницения на частоту включения вот дословная выдержка из инструкции по эксплуатации:
    "Отсутствие ограничения по количеству пусков/остановок в час"
    Кстати все можно прочитать у них на сайте все инструкции с графиками и таблица есть

bobaqpe написал :

Да совсем забыл еще одно приимущество - у него диаметр 76 мм, а у меня обсадная труба состоит из 120мм-вых стальных труб и они примерно посередине смещены относительно друг друга по центру так, что мне можно в сважину опустить тока насос диаметром максимум 98мм, а это тока грюнфосы или типа "малыш", последние я наменялси до усрачки - 4 насоса в год стабильно вылетало - надоело занял денег и купил 5 лет назад грюнфос - сначала по привычке часто открывал кессон и смотрел (правда не знаю что и зачем) - потом забил, открываю тока после зимы когда снег сойдет, так на всякий случай посмотреть - а там тока кол-во пыли увеличивается

zyuziakin написал :

  • защита от реверса осегого смещения

Для меня загадка, что это такое а в остальном достойный насос за свои деньги.
Ежели все мои джилекся погорят разом, то буду переходить на грунфос.

bobaqpe написал :

Защита от реверса осегого смещения - проще говоря "всплытия" насосного колеса.
При пуске возможно противодавление и насосное колесо всплывает вверх и может разрушиться, а у них вверху стоит доп подшипник на который и обопрется колесо в случае всплытия - вот собственно и все что написано в инструкции

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Выкладываю схему холодного водоснабжения, как я её понимаю.
На фото: Окно над лестницей.
Вывоз мусора,- одна из статей расходов, которые были не предусмотрены.
Вывозил :
2 КАМАЗа по 2500р
1 Зил - 1700р
Газель: - 1000 р
Газон 1600 р
Итого:
9300 рублей.
ПыСы.
Завтра все работы завершаю.
Нанимаю круглосуточного сторожа.

На схеме:
добавить пару редукторов давления, для возможности автоматического выбора подачи.
кран, и обратный клапан.

Mazaika написал :
Выкладываю схему холодного водоснабжения, как я её понимаю.

  • нет крана на вводе из сетевого водопровода
  • фильтр (судя по картинке) перед счетчиком - 100 микронный промывной? не нужен в этом месте, достаточно "косого" грязевика.
  • зачем байпас и 3 крана вокруг счетчика? Если на время поверки - то есть простое решение - 3/4" "бочонок" длиной 80 мм вместо счетчика вкрутить. А вообще, поверка счетчика нерентабельна - раз в 5 (?) лет покупается новый и СРАЗУ ставится на место.
  • для чего кран на трубе в дом? он дублирует краны от скважины и от сети.
  • на трубе в дом нужен 100 микронный промывной фильтр - здесь идет и сетевая и скважинная вода, здесь и надо фильтровать.
  • еще один 100 микронный хорошо бы на ГВ после котла поставить, чтобы ловить накипь. Тогда все сантехприборы будут надежно защищены от песка.

bobaqpe написал :
добавить пару редукторов давления, для возможности автоматического выбора подачи.

+1!
Но есть небольшие сомнения - надо следить, чтобы выставленные давления не "уплыли" и не начался разбор сетевой воды при наличии скважинной. Хотел предложить похожую автоматику, но с электроприводом - поставить 2 датчика давления - от 3 атм включать насос, а от 2 атм открывать кран с сервоприводом на сетевом водопроводе. В этом случае можно сразу включать сигнализацию (лампу) о том, что по скважине - авария. Иначе можно про аварию узнать только из счетов Кран с сервоприводом - от "Нептуна" или ФАР-овский

Про счетчик. Есть счетчики с импульсным выходом - применяют в москве, выводят электрический сигнал в диспетчерскую, чтобы показания руками не вписывать. Но существуют автономные считыватели - можно для удобства поставить в удобном месте дома. Наверняка, счетчик будет стоять черти где . А придут сверять - ну тогда пусть лезут, смотрят... (Про автономные считыватели - в руках не держал, только встречал в сети упоминания)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :

  • нет крана на вводе из сетевого водопровода
  • фильтр (судя по картинке) перед счетчиком - 100 микронный промывной? не нужен в этом месте, достаточно "косого" грязевика.
  • зачем байпас и 3 крана вокруг счетчика? Если на время поверки - то есть простое решение - 3/4" "бочонок" длиной 80 мм вместо счетчика вкрутить. А вообще, поверка счетчика нерентабельна - раз в 5 (?) лет покупается новый и СРАЗУ ставится на место.
  • для чего кран на трубе в дом? он дублирует краны от скважины и от сети.
  • на трубе в дом нужен 100 микронный промывной фильтр - здесь идет и сетевая и скважинная вода, здесь и надо фильтровать.
  • еще один 100 микронный хорошо бы на ГВ после котла поставить, чтобы ловить накипь. Тогда все сантехприборы будут надежно защищены от песка.

Ок!
Хоть уже дал команду делать,- завтра посмотрю, что из перечисленного можно добавить...
100 микронный промывной на входе всё-таки поставлю,- чтобы смотреть давление воды.
Ну и Коммунальщики требуют ставить фильтр ПЕРЕД счётчиком (со слов сантехников).
Насчёт АВТОМАТИЧЕСКОГО переключения всё-таки погожу,- подумаю...
ПыСы.
На 2 фото: пришлось заложить частично проём второй двери в ванную (проём остался 71 см),
и увеличить Ширину простенка.
Ни одна из существующих ДВОЙНЫХ моек (искал в Интернете) не влазит в мой размер.
Фото2,3- канализация от мойки и трапа в ванной.

Mazaika написал :
Ну и Коммунальщики требуют ставить фильтр ПЕРЕД счётчиком (со слов сантехников).

  • имеется в виду фильтр грубой очистки ("грязевик", о чем написал GVK). Фильтр тонкой очистки с промывом, допускает слив воды минуя счетчик, в связи с чем при использовании "официального" водосчетчика такой фильтр использовать до счетчика нельзя.
  • байпас на водосчетчике -никто такой счетчик официально не примет.

  • судя по схеме Вам стоит прикупить пару трехходовых кранов - получится меньше соединений.

  • редуктор давления должен быть защищен фильтром тонкой очистки, независимо от того откуда течет вода из скважины или из магистрального водопровода.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

MVK-новосел написал :

  • имеется в виду фильтр грубой очистки ("грязевик", о чем написал GVK). Фильтр тонкой очистки с промывом, допускает слив воды минуя счетчик, в связи с чем при использовании "официального" водосчетчика такой фильтр использовать до счетчика нельзя.

Опа-на!
Уже поставили.

Придётся снимать.

  • байпас на водосчетчике -никто такой счетчик официально не примет.

И даже если его опломбировать?...

  • судя по схеме Вам стоит прикупить пару трехходовых кранов - получится меньше соединений.

Насколько это будет надёжней? И не будет ли проблем при замене кранов?...

  • редуктор давления должен быть защищен фильтром тонкой очистки, независимо от того откуда течет вода из скважины или из магистрального водопровода.

Т.е. фильтр тонкой очистки надо ставить сразу, на вводе воды в дом из скважины?...

Mazaika написал :
100 микронный промывной на входе всё-таки поставлю,- чтобы смотреть давление воды.

Ради этого фильтр не нужен, можно просто поставить манометр. В продаже есть манометры с резьбой на 1/4" и есть футорки 1/4 ВР -> 1/2 НР. Хороший промывной фильтр дорого стоит, лучше ставить там, где он действительно нужен.