Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1897210

На фото увидел защитную пленку на пластиковых окнах. Снимите ее пока не поздно. Есть у нее пакостное свойство - разрушается со временем. То ли от света, то ли еще от чего... При попытке снять - рвется на мелкие кусочки, а от рамы - не отстает. Мучаюсь сейчас этим делом... Прошло чуть больше года с монтажа.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
На фото увидел защитную пленку на пластиковых окнах. Снимите ее пока не поздно.

Ок. Как-то закрутился, забыл снять...

dom-consyltant.narod.ru это на случай если если потребуется консультация действительно специалиста

Надеюсь, что ошибаюсь...но фитинги(краны и прочее) у Вас силуминевые (так пишется вроде)? Если да, то ОЧЕНЬ большая ошибка

Конечно же нет!Мазайка сам инженер,что он,силумина от бронзы не отличит?У него все фирменное.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
Могу только догадываться, для чего.
Но я сделал по Проекту.
Кроме того, в рекомендациях по изготовлению полусухой стяжки
Плавающих полов фигурируют
именно такие слои материалов. См. Рис.

дело в том, что вы немного изменили проект, и уже повылазили ошибки.
Поверх гидроизоляции в проекте у вас положен слой пенопласта, которые кроме теплосберегающей функции несет функцию механической защиты гидроизоляции. А вы положили трубы прямо на нее, и проткнули, в местах креплений труб к полу.
Дело в том, что гидроизоляции эффективна - когда цельная. Если она не цельная и в ней уже есть отверстия, то толку от нее мало и можна вообще ее не использовать.

Ildar13 написал :
...но фитинги(краны и прочее) у Вас силуминевые

Да нее.е.е.... они у него из пластилина вечерами сидит лепит, а потом фоткает нам голову морочит.

Илдар, раз вы такой спец, что по фоткам определили, что ВСЕ краны, и ВСЕ фитинги у Мазайки, силуминовые, то раскройте тайну, КАК ??? Дело в том, что реально отличить можно только на вес, все остальные параметры у этого материала схожи. Именно по этой причине на рынке могу всунуть бог знает что, вместо нормального крана.

fox.msc написал :
дело в том, что вы немного изменили проект

Разговор шел о отоплении на мансарде, укладывать там пенопласт совершенно не нужно. Схема, которую приложил Мазайка, это схема укладки "теплого пола" там понятно зачем нужен пенопласт, да и гидроизоляция, тоже понятно... Как-никак теплый пол делается обычно в "мокрых" комнатах.
А вот необходимость гидроизоляции в других комнатах, под сомнением.
При создании "плавающей" стяжки, необходимо разделять верхний слой и нижний. Но я-бы для этого использовал какуюнить мягкую подложку, вспененный полиэтилен или техническую пробку.

fox.msc написал :
Поверх гидроизоляции в проекте у вас положен слой пенопласта,

Гидроизоляция нужна только на период заливки стяжки, чтобы не протекло вниз. Т.к. у ув. Mazaika снизу никто не живет и заливать некого, то можно было съэкономить много тыщ денег отказавшись от покупки гидроизоляции.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2bobaqpe 2Михалыч
суть была в том, что бы гидроизоляция была эффективна - она должна быть цельной.
И я не соглашусь с тем, что перед заливкой теплого пола ее делают только для исключения протечек, это глупо! зачем так тратиться. пожно и полиэтилен полосами постелить, или куски мешков. Они тоже в достаточной степени защитят от протечки!
Гидроизоляция делается для того что бы впринцепи исключить любую протечку воды из данного помещения, не только во время строительных работ, но и во время эксплуатации.
И повторюсь - во время эксплуатации гидроизоляции эффективна в цельном состоянии.
Потому как в случае потопа (не дай, Бог) стоячая вода все дырки найдет.

Но в данном конкретном случае - гидроизоляция была просто лишней.

fox.msc написал :
пожно и полиэтилен полосами постелить, или куски мешков.

Полиэтилен- можно, куски мешков- нет.

fox.msc написал :
исключить любую протечку воды из данного помещения, не только во время строительных работ, но и во время эксплуатации.

Нет. Только на время заливки стяжки. Во время эксплуатации помещения она не работает. Вода потечёт в щель между стяжкой и стеной.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Михалыч написал :
Нет. Только на время заливки стяжки. Во время эксплуатации помещения она не работает. Вода потечёт в щель между стяжкой и стеной.

хм. Так гидроизоляция сделана "корытом" и нахлест на стены заведен под декоративное покрытие стен, кафель например. Тогда гидроизоляция выше точки стыка пола со стеной.
Если нет, тогда опять же надо использовать самый дешевый временный материал, что бы хватило только на заливку.

bobaqpe написал :
Да нее.е.е.... они у него из пластилина вечерами сидит лепит, а потом фоткает нам голову морочит.

Илдар, раз вы такой спец, что по фоткам определили, что ВСЕ краны, и ВСЕ фитинги у Мазайки, силуминовые, то раскройте тайну, КАК ???

Уважаемый, в первый и последний раз специально для Вас, ибо ненавижу препирательства не по сути и тем более ёрничание, это Вас не красит:

  1. Где-то я писал про ВСЕ краны и про ВСЕ фитинги?!
  2. Где-то я утверждал, что они силуминовые?

Был вопрос по материалу, ибо закралось сомнение, вполне законное - как правило (повторяю - как правило) бронзовые фитинги не покрывают дополнительным слоем хрона, никеля и прочих серебристых покрытий.

И опять же повторяюсь - был вопрос, а не утверждение. Причем на вопрос сам хозяин еще ответа не дал....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ildar13 написал :
Надеюсь, что ошибаюсь...но фитинги(краны и прочее) у Вас силуминевые (так пишется вроде)? Если да, то ОЧЕНЬ большая ошибка

Краны ВСЕ из Бронзы , или сплава меди.
Фирменные, внешне хорошо сделаные, купленые в Фирменных магазинах.
Участники Форума меня хорошо ПРОСВЕТИЛИ насчёт ВАЖНОСТИ качественных
кранов, труб и пр. Я проникся.

fox.msc написал :
Поверх гидроизоляции в проекте у вас положен слой пенопласта, которые кроме теплосберегающей функции несет функцию механической защиты гидроизоляции. А вы положили трубы прямо на нее, и проткнули, в местах креплений труб к полу.

Крепления не просто приткнуты, они с большой силой ПРИЖАТЫ. Уверен: здесь влага не пройдёт.

bobaqpe написал :
Дело в том, что реально отличить можно только на вес, все остальные параметры у этого материала схожи. Именно по этой причине на рынке могу всунуть бог знает что, вместо нормального крана.

На рынке НИЧЕГО не покупаю. Из сантехники.

bobaqpe написал :
Разговор шел о отоплении на мансарде, укладывать там пенопласт совершенно не нужно.

Нужно. Внизу под ванной и двумя комнатами гараж и Улица (перед входом в дом, где арки. А если класть утеплитель,- то везде. В том числе и в ванной под "тёплый пол".
Он выполняет кроме того, ещё и звукоизоляционную функцию.

Михалыч написал :
Гидроизоляция нужна только на период заливки стяжки, чтобы не протекло вниз.

Я тоже думаю- это главное назначение изоляции. Поэтому в проекте написано:
Полителен,- как вариант изоляции. Но я не стал использовать полителен.
Он лежит плохо, задирается, морщится.
Но согласен со всеми участниками Форума. Вы,- правы. Можно было СЭКОНОМИТЬ.
Погорячился я.
Дальше полы (Стяжка) на Первом этаже. Но там ситуация другая. Полы по земле.
Есть вероятность проникновения влаги снизу.
Думаю экономить на изоляции не стоит.

fox.msc написал :
И я не соглашусь с тем, что перед заливкой теплого пола ее делают только для исключения протечек, это глупо! зачем так тратиться. пожно и полиэтилен полосами постелить, или куски мешков. Они тоже в достаточной степени защитят от протечки!

Да, это так... Но...
ЕСли представить, сколько раз придётся ходить по этому полителену во время заливки стяжки, и что он может порваться, задраться и можно разбить лоб,
то пусть уж будет что-то попрочнее.
Кроме того, он хорошо пристреливается степлером калёными скобами к
вертикальным стенам из штукатурки и крепко держится.
Да, сэкономить было можно. Но это не так очевидная необходимость.
А ПЛОТНЫЙ полителен тоже не дёшево стоит.
Я отдал за БИКРОМ (5 рулонов 75 кв.м. по 900 руб)- 4500 руб.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ildar13 написал :
Был вопрос по материалу, ибо закралось сомнение, вполне законное - как правило (повторяю - как правило) бронзовые фитинги не покрывают дополнительным слоем хрона, никеля и прочих серебристых покрытий.

Ваши опасения справедливы.
Не будет хуже напомнить и другим участникам Форума и гостям, как ВАЖНО использовать КАЧЕСТВЕННУЮ АРМАТУРУ при строительстве дома.
Поводов для эмоций не вижу.
Скорее всего задела ваша категоричность.
Но Меня это никак не напрягает и не обижает...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
Не будет хуже напомнить и другим участникам Форума и гостям, как ВАЖНО использовать КАЧЕСТВЕННУЮ АРМАТУРУ при строительстве дома.

Это точно. Если раньше на весь дом была пара кранов - на вводе, и на линии может один. Не учитывая смесители.
А сейчас с новыми способами прокладки коммуникаций, количество кранов измеряется десятками, и очень не приятно если хоть один из них потечет

Mazaika написал :
Есть вероятность проникновения влаги снизу.
Думаю экономить на изоляции не стоит.

угу.

Ildar13 написал :
в первый и последний раз специально для Вас

Простите если задел ваше самолюбие. Сообщение писалось шуточное, спецально для этого была вставленна шутка про пластелин, и наставленно смайликов.

Mazaika написал :
Я отдал за БИКРОМ (5 рулонов 75 кв.м. по 900 руб)- 4500 руб.

Ну в общем наверное правильное решение. Плотный, а темболее армированный полиэтилен обошелся-бы в 2500, но лучше-бы точно не получилось. А первый этаж, по грунту просто необходимо будет гидроизолировать.

Мазайка, а исполнять "полусухую стяжку" нашли кто будет ? Процесс мало изученный в наших краях опыта у работяг мало... Будете делать, сделайте хороший фото-отчет. Я тоже хочу себе сделать полусухую, но пока побаиваюсь, из-за того что все привыкли заливать по старинке...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Мазайка, а исполнять "полусухую стяжку" нашли кто будет ? Процесс мало изученный в наших краях опыта у работяг мало... Будете делать, сделайте хороший фото-отчет. Я тоже хочу себе сделать полусухую, но пока побаиваюсь, из-за того что все привыкли заливать по старинке...

Да. Будут делать те же ребята, что и штукатурят- шпаклюют.
Утверждают, что ТАКУЮ стяжку уже делали.
Но плавающие полы,- нет. Отличия есть.
Поэтому я нашёл и скачал здесь с форума подробную инструкцию и фильм.
В начале принёс флешку с фильмом на стройку и мы все вместе посмотрели его и прокоментировали.
Потом распечатал, принёс,- отдал Инструкию,- почитать.
Так что, первые шаги по инструкции сделаны.
Выровнен пол. убраны Бугры и ямки.
Положена гидроизоляция.
По периметру приклеен вспененный демпфирующий материал (на "Момент)
толщиной 3 мм. (рекомендуют 5-10). Но у меня комнаты маленькие, я решил,- достаточно.
В ванной, где "Тёплый пол," приклею в ДВА слоя (4мм).
Рекомендуют Изолон, Изоспан (у меня) и подобные мат-лы.

Mazaika написал :
Утверждают, что ТАКУЮ стяжку уже делали.
Но плавающие полы,- нет. Отличия есть.

В пятницу мне делали полусухую стяжку плавающего типа. В подвалах моего дома.
Основание было выровнено мною по нивелиру и утрамбовано виброплитой. Затем два слоя гидростеклоизола на мастике резино-битумной. Поверх слой 50мм xps. затем на проставках пластиковых 20 мм сетка из арматурного прутка 12-го с шагом 20 см проварена в каждой точке.
Есть нюанс. Стяжку делала фирма "Степ". Использовали немецкую Putzmaschine для замеса и подачи ЦПС-каши в подвалы по трубам под давлением. Очень интересный агрегат. Как говорил мастер, без подобных машин стяжка нормальной не получается, не та однородность замесов. 55 кв.метров сделали за один день. Три дня поливаю стяжку водой из расчета литр на квадратный метр. Подвалы закрыты от испарения. Вся вода уходит в ЦПС.

Mazaika написал :
Дак "все" делают отопление металлопластиком.

Во-первых огромное спасибо за данную тему, благодоря ей я приобрел уверенность в своих силах !
А по поводу отопления - разговаривал с несколькими мастерами занимающимися отоплением уже
не один год, все твердят: "Делай отопление из полипропелена, металлопластик ненадежен!". Начал выяснять откуда уши ростут - оказалось "Все так говорят". А при наличии усилинного металлопластика от LG прецедентов у них еще не было.

Vladimir_Vas написал :
Полипропилен для отопления нежелателен, поскольку пропускает кислород из воздуха в теплоноситель. А в контуре теплоносителя есть и металл, который не любит кислород.
Поэтому металлопластик и ставят. Тоненький слой алюминия в нем образует барьер для кислорода.

Гон какой-то как и про ненадежность металлопластика.
Недавно поменяли отопление в квартире , ставили полипропелен. У новых труб посередине полоска фольги, когда припаивали к старому полипропелену, у старой оказалось полоска фольги поверх пластика и еще зашита пластиком. Пришлось помахаться чтоб диаметры выровнять.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

imax9 написал :
ставили полипропелен. У новых труб посередине полоска фольги, когда припаивали к старому полипропелену, у старой оказалось полоска фольги поверх пластика и еще зашита пластиком.

это не просто полипропилен, а с добавкой в названии - "stabi". То есть адаптированный под горячую воду и отопление.

imax9 написал :
у старой оказалось полоска фольги поверх пластика и еще зашита пластиком.

для таких Стаби труб есть специальные зачистки, которые снимают верхний слой пластика и слой фольги.

Вообще все негативные отзывы о ППР в отоплении и горячей воде, связаны с двумя вещами:
1.часто на рынках встречаются подделка, и если на холодной воде ППР трубы себя могут себя еще нормально вести, то в жестких условиях работы на отоплении или горячей воде, быстро отказывают.
2.температурное расширение и рязмягчение пластика, ведет к его деформации - провисанию и т.д.
Это ухудшает внешний вид. Можно так же избежать подобного грамотным монтажем с демпфирующими элементами. но это удорожает систему и усложняет монтаж.

Самое главное - НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ на отоплении и горячей воде обычный ППР! Только ППР стаби, она для этого предназначена!

fox.msc написал :
Самое главное - НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Хулиганю ПП для отопления вообще считаю не приходным, хоть стаби хоть не стаби... даже со стеклянным армированием, это не тот случай где его можно использовать для отопления.
Все наезды на качество металлопласта исключительно происки врагов, и любителей купить подешевле (китайскую подделку). Я перерыл весь форум, о вздутиях "стаби" ПП наверное десяток тем есть, а вот про вздутия металлопласта нет...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Все наезды на качество металлопласта исключительно происки врагов, и любителей купить подешевле (китайскую подделку). Я перерыл весь форум, о вздутиях "стаби" ПП наверное десяток тем есть, а вот про вздутия металлопласта нет...

Сегодня , как и планировалось, произведён монтаж гидроизоляции,
фольги и теплоизоляции и проложены ТРУБЫ из МП
"Тёплого пола" в ванной на мансардном этаже.
Началась подготовка к монтажу отопления и Тёплых полов
(в туалете и на кухне) Первого этажа.

Экая, у вас загогулина получилась Мне понравилось.
Как я понимаю стяжку надо будет выравнивать на всем этаже, какая высота получается ?
Мазайка, вы упоминали о том, что на форуме нашли видео об заливки полусухой стяжки, мне пока такая задача не поддалась может ткнеш меня носом где искать...
Спасибо.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

imax9 написал :
Во-первых огромное спасибо за данную тему, благодоря ей я приобрел уверенность в своих силах !

Смелость города берёт!
Главное,- поставить цель. Взвесить силы, распланировать и...
Неуклонно двигаться.
Не хватает знаний,- изучать литературу, Интернет.
Не хватает денег,- думать как их заработать. И действовать, действовать!
Всё получится!
Еще такого не было, чтобы кто-то так Действовал и не получалось. Обязательно получится.
Тем более сейчас Такое время, что инициативные, предприимчивые и работящие
Добиваются своих целей и осуществляют свои мечты и желания.

bobaqpe написал :
Как я понимаю стяжку надо будет выравнивать на всем этаже, какая высота получается ?

Разумеется, на всём. Отличие только в ванной. (там плитка)
На мансарде "Пирог" 8 см. включая ЭППС 2 см, стяжку 3,5 см и паркетную доску.
На первом этаже,- 13 см. , включая ЭППС 5 см, стяжку 5 см и паркетную доску.

Мазайка, вы упоминали о том, что на форуме нашли видео об заливки полусухой стяжки, мне пока такая задача не поддалась может ткнеш меня носом где искать...
Спасибо.

Сейчас посмотрю ссылку. Она у меня на Другом ПК.
Если не найду,- надо Поиском набрать: "Полусухая стяжка и в какой-то теме на этом форуме есть ссылка на видео.
И текст.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
Сейчас посмотрю ссылку. Она у меня на Другом ПК.

Вот,-нашёл:

Изготовление ПОЛУСУХОЙ Стяжки.


В конце текста,- ссылка на Видео (52 Мегабайта)

Mazaika написал :
Вот,-нашёл:

Посмотрел... Всетки по одному маяку, состоящему из забитому в пол шурупу, очень трудно сделать стяжку.. Видно что ребята "не первый год замужем". И набили руку на этом очень сильно. Имеет смысл для "новичков" предложить систему на твердых маяках. Хотя с пенопластом я просто не представляю как это делать.
Вот тут:

есть фрагмент, где он делает полусухую стяжку для ванной комнаты. Может пригодится, а может и нет

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

bobaqpe написал :
Всетки по одному маяку, состоящему из забитому в пол шурупу, очень трудно сделать стяжку

почему по одному??? Они несколько маяков устанавливали!

bobaqpe написал :
ПП для отопления вообще считаю не приходным, хоть стаби хоть не стаби... даже со стеклянным армированием, это не тот случай где его можно использовать для отопления.
Все наезды на качество металлопласта исключительно происки врагов, и любителей купить подешевле (китайскую подделку). Я перерыл весь форум, о вздутиях "стаби" ПП наверное десяток тем есть, а вот про вздутия металлопласта нет...

О ненадежности фитингов МП тоже можно нарыть немало. Есть даже свидетели, главное брать усиленный. А насчет ПП - старый утолщенный 3 года никаких проблем. Насчет нового расскажу когда отопление дадут ;-)

imax9 написал :
фитингов МП тоже можно нарыть немало

насчет фитингов согласен, можно купить полное Г... а насчет ПП пока проблемы читал только о многослойном.. отклеивается верхний слой, от фольги и вздувается....