Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1163934

Hektor написал :
Уважаемый Михалыч где можно Вас поспрашивать поподробнее о том как вы деделали межэтажные перекрытия.

Создайте тему с вопросами. Коллективный мозг- сила! -

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Hektor написал :
Mazaika простите, что вмешиваюсь. Пытался нарыть инфу по устройству армопояса наткунулся на Ваш пост.С удовольствием прочел.Очень интересно и информативно. Желаю удачи, сил, здоровья и финансовых ресурсов. Кстати, сам метался между керамоблоками сккм и газосиликатом.Остановился на последнем. Если будет интересно могу рассказать и выслушать ваши объективные возражения.
По ощущениям мы с вами "коллеги" по стройке даже пейзажи чем то схожи))) мои "художества" можно посмотреть здесь)) И начинали мы с Вами, как я понимаю, в одно время приблизительно. Давайте дружить домами)))

Внимательно прочитал ваш отчёт о строительстве.
Действительно, у нас с вами много общего и похожего.
И в исходном состоянии участка (старый дом, "наклонный" участок,
песчаный грунт, наличие коммуникаций (вода, газ, электричество),
близкое расположение к городу.
Было бы ещё и больше похожего,- фундамент я стал возводить под проект из Газобетона. Но...
Неожиданно узнал о керамичских поризованных кирпичах, которые делают
совсем под боком. Причём их цена оказалась совсем немного больше Газобетона.
Вот это и стало решающим аргументом, после которого я
принял решение строить дом из керамики.
Не буду в очередной раз поднимать Тему об достоинствах и недостатках обоих материалов. Споров и сказано итак достаточно.

Поскольку готовился строить из Газобетона, и долго изучал этот материал,
заметил в конструкции вашего дома в построенной части
РАСХОЖДЕНИЯ с моим представлением о технологии и конструкции дома из Газобетона. Я- не специалист, но на основании изучения конкретных примеров строительства и отзывах строителей, есть такие замечания
по вашему дому:

  1. Я не увидел в проёмах дверей вертикальных армированных колонн.
  2. Армированных колонн в углах и в стенах ( Каркас дома).
    Специалисты могут высказать своё мнение.

В целом, ваша стройка и ваша решимость построить СВОЙ дом вызывает у меня огромное уважение.
Я при начальном строительстве допустил ряд ошибок.
Сейчас я их устраняю. Благодаря ценным советам участников Форума.
Желаю и вам больше учиться на чужих ошибках,
но...
И...
Меньше допускать своих.
Что, как я понял, неизбежно для непрофессиональных строителей.

Мне весьма импоннируют ваши слова, сказаннын в вашей Теме:

Да, очень хочу выразить уважение всем тем кто начал строить дом самостоятельно. ...
Вы все вызываете огромную симпатию у меня. И не стану скрывать, что Ваше строительство служит наглядным живым мотивом для работы. Удачи всем Вам, строящим и тем кто только задумывается об этом, желаю Всем сил, желания, здоровья, поддержки близких, отсутствия финансовых затруднений (а это как выясняется далеко не последний аспект в строительстве)))). Если кого то пропустил, то не по злобе, просто, наверно, еще не все посты перелопатил на форуме.Не судите строго.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Он делает из ГАЗОСИЛИКАТА, как и я, а не из ГАЗОБЕТОНА. Это совершенно разные материалы.

2mirok Бесполезно. Я уже объяснял, что поризованный блок бывает трёх разных видов. С тремя разными характеристиками- и по прочности и по теплопроводности.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

вода камень точит

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
2mirok Бесполезно. Я уже объяснял, что поризованный блок бывает трёх разных видов. С тремя разными характеристиками- и по прочности и по теплопроводности.

Ваша ирония неуместна. Я знаю о различиях поризованных блоков.
Что не отменяет моего мнения в предыдущем посте.
Вывод о том, из чего строит дом уважаемый Hektor, я сделал
по внешнему виду поддонов с блоками, поскольку сам хотел покупать
Yutong в Самаре.
Впрочем, внести полную ясность может сам автор строительства.

Mazaika написал :
Впрочем, внести полную ясность может сам автор строительства.

Я не автор его строительства, но это- газосиликат. Газобетон- серый, с крупными порами на излом. Весь кривой и горбатый, т.к. делает его те же люди, что и пенобетон- арбайтеры из гастронома...

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Ну в подвалах тоже обувь "шлепают"...
Пенобетон гораздо технологичнее , а в газобетонном производстве "поле маневров узкое"...

Уважаемый ,спасибо за теплые слова, мое уважение взаимно.)) Поризованный кирпичный блок тоже супер. Лично я отказался из-за него только по экономическим причинам, такие характеристики, как несущая способность и теплопроводность меня вполне устраивали. Но я пресчитывал стоимость на М3.По заводскому прайсу 1м3 КПТП I размер 255x510x219 стоил почти 4500 рублей на заводе.Эта цена ни как не идет в сравнение с газосиликатным блоком 2500 руб с доставкой на объект, с ярославского завода. Не буду рекламировать тут марку, но технология аналогичная ytong. Разница составляет 80% без учета доставки из Самары в Москву. Плюс больший расход кладочного раствора, плюс больший расход штукаруки на внешнюю и внутреннюю отделку, плюс большее время, затрачиваемое на кладку. Несомненно что кипричные болки имеют преимущества а газосиликатные свои недостатки. Мне кажется что спорить тут бесперспективно, каждый строит из того, что ему больше подходит по карману, логистике и прочим текущим текущим обстоятельствам.Тут интересная ситуация получается и Михалыч прав и Mazaika, я, действительно, строю из газосиликата. Но даже сам ytong свои блоки называет газобетоном или ячеистым бетоном. Насчет вертикальных армированных колонн в проемах дверей, их там действительно нет, а зачем они? В вашей ссылке на ivd, в посте, я тоже не увидел вертикального армирования дверных проемов. Я не профессиональный строитель, могу ошибаться. Насчет армирования каркаса дома дополнительными колоннами: я интересовался этим вопросом. В этом нет необходимости при малоэтажном строительстве (до четырех этажей).Прочности блока достаточно, для того чтобы с большим запасом выдерживать нагрузку дома из трех этажей.... Если так кто то строил как в вышеуказанной ссылке, не факт что это правильно....цитата оттуда:"..... Если использованы низкокачественные стеновые блоки и неправильно выполнены работы по расчету и сооружению фундамента, в стенах могут возникнуть трещины. Так, автору данной статьи знаком десяток фирм, полностью отказавшихся от употребления ячеистых блоков (они мотивировали это низким качеством материала)"..... Так по такой же причине десятки и сотни кирпичных стен трескаются!!!!возможно хозяин подстраховался, но тем не менее мне тоже было бы интересно услышать мнение строителей. Кстати, после прочтения вашего поста пошел и специально понюхал блок))) руку на сердце НЕ ПАХНЕТ.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Воняют пенобетонные блоки при изготовлении которых используют фуфлыжные пенообразователи. Газосиликат производится по другой технологии, поэтому не пахнет.

mirok написал :
пенобетонные блоки при изготовлении которых используют фуфлыжные пенообразователи

Точнее- эмульсией от форм. Эмульсией (отработка или дешёвое масло с водой) смазывают формы перед заливкой блоков. Вот этим они и пахнут. Со временем всё выветривается, т.к. на стройке имеются ветер и дожди. Точное название Итонга и Хебеля- "porobeton". Газобетон- вольный и неправильный перевод. У нас принято называть- по составляющим компонетов, т.е. основа- песок, поэтому- газосиликат. Пенобетон- пенообразователь+ цемент.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Hektor написал :
Уважаемый Mazaika,спасибо за теплые слова, мое уважение взаимно.))

Желаю удачи и поменьше допускать ошибок.
Спасибо уважаемым участникам Форума: раскритиковали мой фундамент (конструкцию) .
Я проникся. Пробурил скважину, и когда стало воды сколько хочешь (хоть залейся),
первым делом приступил к укреплению фундамента.
У меня дом на склоне, и при строительстве фундамента была допушена ошибка,- создана возможность проседания.
На сегодня укрепил фундамент в трёх местах.
Остался один угол.
На фото укрепление фундамента. Погреб и Кессон для скважины.

Рад за Вас !
Но имхо сейчас на большой погреб именно в Вашей конструкции фундамента я бы закладываться не стал- естественного освещения вы в нем теперь не сделаете , кессон вещь хорошая, но в далекой перспективе стык с домом ненадежен в смысле угрозы прорыва верховодки.
Если планируете использовать именно как погреб- я бы не стал в Вашем случае даже бетонировать дно.
А вот схему вентиляции погреба придется продумать серьезно- плотный люк, чтобы в случае чего сырость в дом не пошла и воздуховоды до улицы.

2Mazaika

  1. А почему п4.1 и 4.2. не стали делать до грунта?
  2. А почему не стали делать все пункты ниже точки промерзания?
  3. А почему п.2 не снаружи (в достаточной серьёзной точке стыка), а внутри?
  4. п.3 почему не углом- для удержания от расползания?

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Погреб я считаю вещь полезная, я сначала у себя тоже делать не хотел, но сделал, сейчас очень доволен. Главное его гидроизолировать хорошенько от земли, пароизолировать от пола, и вентиляцию вывести, и всё будет ок.
По поводу укрепления углов, 4.1 и 4.2 всётаки опять слабовато. Но площадь опоры этих углов значительно увеличилась, думаю проблем не будет. Насчёт глубины промерзания - на песчаном грунте не обязательно зарываться так глубоко, тем более дом для постоянного проживания, будет отапливаться, промерзать на 1,5 м не будет однозначно. И нагрузка опять-таки не очень большая - не пятиэтажка, выдержит.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :

  1. А почему п4.1 и 4.2. не стали делать до грунта?
  2. А почему не стали делать все пункты ниже точки промерзания?
  3. А почему п.2 не снаружи (в достаточной серьёзной точке стыка), а внутри?
  4. п.3 почему не углом- для удержания от расползания?
  1. Строители просто выбились из сил выковыривать камни крупной щебёнки.
    Но самое главное, про это я писал,- снаружи на щебёнку были два раза вылиты ОСТАТКИ бетона при заливке фундамента.
    Кое-как разбили щель (видно на фото,- пост 411). и копать через эту щель ещё 1,5 метра весьма проблематично.
    Поэтому рядом п.2 сделали внутри точно до грунта.
    Кроме того 4.1 и 4.2 опираются на вылитый снаружи бетон и соответственно
    площадь опирания серьёзно увеличина.
    Как вы думаете,- есть ли смысл п.2 сделать и снаружи?
  2. Планирую положить под отмостку утеплитель (техноплекс).
  3. Не совсем понял вопрос.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

а глинистых и пылевых включений в грунте (под плодородным слоем) много? Не совсем понятно, песок у вас там или супесь.

Mazaika написал :

  1. Не совсем понял вопрос.

Точку 3 я бы тоже углом. Также как и точки 1 и 4.2.
Точка 2 непонятно почему оказалась внутри? Это, конечно, неплохо, но при наличии её же- снаружи.
Делать- обязательно. Склон-то именно в эту сторону...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Но имхо сейчас на большой погреб именно в Вашей конструкции фундамента я бы закладываться не стал- естественного освещения вы в нем теперь не сделаете , кессон вещь хорошая, но в далекой перспективе стык с домом ненадежен в смысле угрозы прорыва верховодки.
Если планируете использовать именно как погреб- я бы не стал в Вашем случае даже бетонировать дно.
А вот схему вентиляции погреба придется продумать серьезно- плотный люк, чтобы в случае чего сырость в дом не пошла и воздуховоды до улицы.

Да, хочу использовать как погреб. Только почему не надо отливать пол?
Я так понимаю, верховодка,- это когда тает снег или идёт ливень летом?
У меня почва песчаная ну или почти песчаная. Разве вода не уйдёт
мимо стен подвала вниз?
Вот преполагаемая конструкция погреб-фундамент, которую планирую реализовать завтра,- послезавтра. (начнётся армирование и пр...)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
а глинистых и пылевых включений в грунте (под плодородным слоем) много? Не совсем понятно, песок у вас там или супесь.

Включений немного.
Наверно правильно будет: пылеватый песок...

Mazaika написал :
Да, хочу использовать как погреб. Только почему не надо отливать пол?
Я так понимаю, верховодка,- это когда тает снег или идёт ливень летом?
У меня почва песчаная ну или почти песчаная. Разве вода не уйдёт
мимо стен подвала вниз?
Вот преполагаемая конструкция погреб-фундамент, которую планирую реализовать завтра,- послезавтра. (начнётся армирование и пр...)

Да-да! Учтите, только то , что пока подвал ничем не прикрыт- его запросто при бетонированном полу сможет залить дождями. Ну или оставьте в полу дыру, с залитой в нее асбоцементной трубой-200-кой, пока не убедитесь что все Ок и подвал получился сухой. Тогда к трубе нужно сделать небольшой уклон пола.
Вентиляция мне имхо очень не нравится, во первых ее ввод в подвал ниже уровня грунта, это опасно в смысле той же верховодки. Во вторых рекомендую поднять трубу холодного воздуха на 1, а теплого на 3 метра над уровнем грунта, и сделать их попарно с противоположных сторон подвала, чтобы использовать ветровое давление на дом для вентиляции. Если вставить отводящую трубу в подводящую- получится неплохой рекуператор тепла, полезно, чтобы подвал не промерзал. Нужно предусмотреть слив конденсата из отводящей трубы.
Из гидроизоляционных добавок имхо наилучшая- жидкое стекло, хотя пользительности С-3 и прочих я тоже не отрицаю. Песок должен быть хорошим.
Поспешайте не торопясь, если яма еще не готова, сначала подготовьте все необходимое. Но поспешайте, чтобы яму не развезло, весной грунт еще сырой, и песок весом фундамента может "вдавить" в подвал.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Вентиляция мне имхо очень не нравится, во первых ее ввод в подвал ниже уровня грунта, это опасно в смысле той же верховодки. Во вторых рекомендую поднять трубу холодного воздуха на 1, а теплого на 3 метра над уровнем грунта, и сделать их попарно с противоположных сторон подвала, чтобы использовать ветровое давление на дом для вентиляции. Если вставить отводящую трубу в подводящую- получится неплохой рекуператор тепла, полезно, чтобы подвал не промерзал. Нужно предусмотреть слив конденсата из отводящей трубы.

Поспешайте не торопясь, если яма еще не готова, сначала подготовьте все необходимое. Но поспешайте, чтобы яму не развезло, весной грунт еще сырой, и песок весом фундамента может "вдавить" в подвал

Понятно...
Строительство погреба приостанавливаю.
Трубы я и планировал сделать в двух разных углах подвала.
Но вариант один: сделать их вдоль одной стороны фундамента. (стены)
Но разве что в гараж? (в другом углу подвала) Какую: для отвода воздуха или для поступления.?...
Насчёт конденсата пока никаких идей. И насчёт рекуператора тоже.
Не представляю конструкцию и технологию её изготовления...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
2Mazaika Не обижайтесь- укрепление плохое. Если решились это делать, то делать надо основательно.

Михалыч написал :
Делать- обязательно. Склон-то именно в эту сторону...

Вынужден согласиться. Буду делать...

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

На крупнозернистых песках глубину промерзания можно не учитывать, на пылеватых и супесях надо строить фундамент на 1/2 глубины промерзания. Это при условии что грунтовые воды ниже глубины промерзания.

DSP007 написал :
и сделать их попарно с противоположных сторон подвала,

Угу. И вытяжку сделайте по нормальному- на крышу. Чего Вы мудрите? Всё-равно будете делать вытяжники для дома, просто добавьте один канал для подвала.

Если уже откопали яму хотя бы полметра глубиной- срочно бетонируйте стенки хотя бы набрызгом бетона на сетку. Иначе быть беде ! Как было у меня и случилось вот у этого товарища.
А у Вас - покруче будет- мелкозаглубленная лента , уклон и песок,сразу три неблагоприятных фактора !

Михалыч прав.Выводите на крышу. Рекуператор- да хотя бы просто две гофрированные металлические трубы достаточной длины, вставленные одна в другую. Снизу- слив конденсата (кстати чистейший дистриллят для тех целей по заявлениям от Пь ). И вентилятор от писюка на вытяжку- чтобы создавать турбулентность выходящего воздуха и форсировать теплообмен с трубой. Сколько тепла не сэкономите- все Ваше.

Посмотрел фотогафию. Писец- края ровные, грунт пока сырой держит , но может сдвинуться буквально с минуты на минуту, стоит только немного намокнуть или подсохнуть.
Срочно давайте мужикам деньги на покупку примерно трех мешков цемента, бака силикатного стекла и оцинкованной сетки рабицы. Пусть срочно мешают раствор 200-ку с 1 % жидкого стекла по объему и набрызгивают на стену через сетку слоем сантиметра 4-5! Изнутри потом утеплитесь, например пустыми бутылками.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Они ещё на фотках арматуру ставили, сегодня наверняка забетонируют. И подвал, насколько я понял только под одной из комнат, так что не уедет. Обсыпаться немного конечно могёт, но потом зальётся бетоном.

Подскажите, люди добрые, хочу начать заливать цоколь, опалубка высотой 0,5 м. Суть проблемы такова: хочу противоположные щиты связать между собой вязальной проволокой в целях экономии дерева которое необходимо будет для распорок, колышков и т.п. (проволока есть). Не расползется вся эта конструкция?

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

почаще свяжи и не расползётся.