Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937
#2127653

Михалыч написал :
отдают в помещение 70–80% тепла

Написать то можно и 120%.
Где методика и подробные результаты измерений?

Arr написал :
Где методика и подробные результаты измерений?

А у Вас, где?

Один Ваш расчет проточного нагревателя чего стОит...-

Mazaika написал :
Мысль сделать перемычку на Калитке у меня возникла Сразу,
как только поставили Калитку.
Но больше из-за желания улучшить "Дизайн" калитка-ворота.

По хорошему надо делать перемычку по всей длине ворот с целью закрепления навесного козырька.
Металлические ворота, механизмы очень подвержены коррозии и совершенно не лишним будет (с точки зрения дизайна и связки столбов) сделать навес/козырек +/- 0,5м, тогда при отвесном дожде вдоль ворот будет относительно "сухо".

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня покупали Обои в комнату и кухню.
Жена взяла меня для совета.
Магазин сразил количеством и Качеством предлагаемой продукции.
Касторама имеет ассортимент в 10 раз меньше.

Просто глаза рабегаются и теряешься от всей красоты и разнообразия дизайнов, расцветок, Фактур и
материала обоев!!!
На меня больше впечатление произвели обои, сделаные на основе НАТУРАЛЬНЫХ листьев деревьев.
Не видел такого и не слышал!
Посмотрите сами (Фото).
Увы, только полюбовался, а купил 6 рулонов Других (против одного за 7 тыс. рублей из листьев)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
""...Такие агрегаты отдают в помещение 70–80% тепла, причем расход дров предельно экономичен. ...""

О похожем Агрегате написано в журнале "Камины и отопление" 2(24) 2009 г., который держу в руках.
Весьма интересный вариант для тех, у кого нет газа, но есть электричество.
Речь идёт о каминах,
в конструкции которых заложены возможности по КОМБИНОРОВАННОМУ отоплению и водоснабжению дома Горячей водолй.
Топка на твёрдом топливе (дровах и пр) разжигается раз-два в сутки. Нагревается вода.
Циркуляционными насосами подаётся к батареям. По мере остывания воды, включаются подогревающие
ТЭНы. (на электричестве)
И так цикл за циклом.
Получается существенная экономия электроэнергии.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Михалыч написал :
А у Вас, где?

Общеизвестные факты не нуждаются в доказательствах.
ИМХО ни один приличный производитель не указывает теплоотдачу твёрдотопливного камина более 50%, в отличии от торгашей.

Михалыч написал :
Один Ваш расчет проточного нагревателя чего стОит...

Уже, наверное, в десятый раз предлагаю либо указать непосредственно на ошибку и привести свой собственный расчёт, либо не болтать впустую языком.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Mazaika написал :
Топка на твёрдом топливе (дровах и пр)

Как я посчитал выше от одного килограмма сухих дров можно получить 1.5 кВт*час энергии.
Эти же 1.5 кВт*час электроэнергии обойдутся даже по высоким подмосковным тарифам (считаем день-ночь попалам) около 3 руб.
А сколько стоит килограмм сухих дров, если их покупать?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
По хорошему надо делать перемычку по всей длине ворот с целью закрепления навесного козырька.
Металлические ворота, механизмы очень подвержены коррозии и совершенно не лишним будет (с точки зрения дизайна и связки столбов) сделать навес/козырек +/- 0,5м, тогда при отвесном дожде вдоль ворот будет относительно "сухо".

Я думал над этим.
Но...
При такой конструкции ворот, ко мне не сможет заехать ни пожарная машина, ни кран,
ни что-то другое подобное ВЫСОКОЕ транспортное средство.
Ведь я специально сделал ОТКАТНЫЕ ворота а не такие как у меня в гараже,
именно с такой целью.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Получается существенная экономия электроэнергии.
А именно: дроваит и электричеством

А сколько у вас (у всех хотелось бы поинтересоваться) стоят дрова березовые, колотые, по 1м3 на поддонах сложенные, с доставкой и разгрузкой (манипулятором)? Ну, или что-нибудь аналогичное, чтоб самому меньше возиться.
У нас 6м3 стоят 10600р. В этом "кубе" как-то мало дров получается, хотя укладка плотная. Короче, дровами тоже дорого топить выходит у нас.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Arr написал :
А сколько стоит килограмм сухих дров, если их покупать?

Самая низкая известная мне цена,- 1000 руб за куб.
А вообще,- у меня лес рядом.
Иди и собирай дрова бесплатно.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

2ArrОпередили меня с вопросом о цене дров.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Mazaika написал :
Самая низкая известная мне цена,- 1000 руб за куб.

Сколько реально килограмм древесины получается из этого "куба" после колки и сушки?

Mazaika написал :
Иди и собирай дрова бесплатно

Во-первых не очень законно, во-вторых зимой на одну комнату нужно 24 кг ежедневно, то есть 168 кг в неделю - распилить, притащить, поколоть, высушить...

2e-babay
Вообще-то Питер не показатель, у вас тарифы на электроэнергию совершенно негуманны.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
1000 руб за куб.

А как этот куб выглядит, что из себя представляет, так сказать?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

2Arr Ну вот, опять

e-babay написал :
А как этот куб выглядит, что из себя представляет, так сказать?

Это такая куча дров размером 1м*1м*1м вот и все...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Артурище написал :
Это такая куча дров размером 1м*1м*1м вот и все...

Не, кубы у всех очень разные.

Mazaika написал :
А вообще,- у меня лес рядом.
Иди и собирай дрова бесплатно.

У меня на даче еще рядомнее, и даже деревьев полно валяется после урагана. Только заниматься самозаготовкой я не готов. Пробовал - нерентабельно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Arr написал :
Сколько реально килограмм древесины получается из этого "куба" после колки и сушки?

Итак, посчитаем.
Исходные данные:

  1. Стоимость эл.энергии у нас в посёлке: 2руб 32 коп. за 1 кВт. ч

Сосна в 1 кубе : 510 килограмм при 12% влажности, т. е. сухая (510х 1,5 кВт=760 кВт х2.32руб = 1520 руб)
Берёза 650 килограмм в 1 кубе при 12% влажности. (975 кВт- 2262 рубля.)

Таким образом, берёзовые дрова покупать выгодно и топить ими при цене до 2260 рублей.
А сосновыми до 1520 рублей за 1 куб.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
А сколько у вас (у всех хотелось бы поинтересоваться) стоят дрова березовые, колотые, по 1м3 на поддонах сложенные, с доставкой и разгрузкой (манипулятором)? Ну, или что-нибудь аналогичное, чтоб самому меньше возиться.
У нас 6м3 стоят 10600р. В этом "кубе" как-то мало дров получается, хотя укладка плотная. Короче, дровами тоже дорого топить выходит у нас.

10600руб: 6м3= 1766 руб.
Т.о у вас дрова стоят 1766 рублей за куб.

Вывод: дровами по ТАКОЙ цене более выгодно топить, чем электричеством.
На 496 рублей за 1 куб.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Arr написал :
Во-первых не очень законно, во-вторых зимой на одну комнату нужно 24 кг ежедневно, то есть 168 кг в неделю - распилить, притащить, поколоть, высушить...

В эиме 6 месяцев. 24 кгХ 30дн Х6 мес.= 4320 кг. или разделить 650 кг= 72 куба берёзовых дров.
Экономия 496 руб х 72 м3=35712 руб за зиму против отопления электричеством.
Теперь я понимаю, почему на възде в посёлок стоят машины с БЕРЁЗОВЫМИ дровами.
Они лучше сосновых...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Mazaika написал :
Берёза 650 килограмм в 1 кубе при 12% влажности.

Меня терзают смутные сомнения… У Шпака — магнитофон, у посла — медальон… ©
ИМХО надо перевести насыпку в складометр, умножив на 0.8, а потом в реальный кубометр, умножив ещё на 0.7, то есть всего на 0.56, получим 364 кг

Mazaika написал :
975 кВт

Это энергия, значит 975 кВт*час.

Mazaika написал :
В эиме 6 месяцев

Нет, я считал для перепада т-р 40С, а расход топлива на всю зиму надо считать через ГСОП.
Ну и площадь теплопотерь надо изменить - обогрева только одной комнаты мало.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Сосна в 1 кубе : 510 килограмм при 12% влажности, т. е. сухая (510х 1,5 кВт=760 кВт х2.32руб = 1520 руб)
Берёза 650 килограмм в 1 кубе при 12% влажности. (975 кВт- 2262 рубля.)

Неправильно считаете. КУБЫ, ОНИ ДРУГ ОТ ДРУГА ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОТЛИЧАЮТСЯ. Поэтому я и спрашивал, как выглядит ваш куб за 1000 рублей.
Есть такое понятие (у нас на упаковках дров пишут) - складочный объем. Так вот, он очень сильно отличается от реального и много от чего зависит. Пример. Выделили мне 0,7м3 сосны (объем чушек подсчитал, их не много было). Наколол, уложил, померил. Получилось 2м3 дров. Офонарел.
Кроме того, если дрова привозят навалом, то гарантированно надуют (как и с любыми сыпучими материалами).

ПыСы. Кстати, килограмм сосны больше тепла дает, чем килограмм березы, но в пересчете на объем, береза все равно выгоднее. Еще сосна горит быстрее и углей от нее гораздо меньше. Т.е. топить перед сном лучше сосной (чтоб полночи не ждать, пока угли прогорят).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Arr написал :
Меня терзают смутные сомнения… У Шпака — магнитофон, у посла — медальон… ©

ВСЁ про берёзу:

Плотность

Основные виды березы (повислая, пушистая, желтая и черная) относятся к породам средней
плотности. Их средняя плотность (при 12% влажности) - 640 кг/куб. м. У березы ребристой - 685 кг/куб. м, березы даурской - 725 кг/куб. м и березы железной - 975 кг/куб. м.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Arr написал :
2e-babay
Вообще-то Питер не показатель, у вас тарифы на электроэнергию совершенно негуманны.

Это вы к чему? Я наоборот говорю, что дровами у нас не особо дешевле топить, если вообще дешевле. А электричество всего на 3 копейки дороже мазайкиного (и то, если нет местной прописки).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

e-babay написал :
Это вы к чему?

Отстал я от роста тарифов, действительно, Москва с тарифом на 2011 год аж 3.80 за кВт*час уже обогнала всех.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Arr написал :
ИМХО надо перевести насыпку в складометр, умножив на 0.8, а потом в реальный кубометр, умножив ещё на 0.7, то есть всего на 0.56, получим 364 кг

На выходных не поленюсь (если не забуду) взвешу дровишки. Там куб состоит из шести стопочек, вот стопочку и взвешу за 2-3 приема. Безмен на 50 кг есть, весы напольные тоже, на них еще и лучше. Чего-то мне подсказывает, не будет там в кубе 364 кг.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

GVK написал :
Мазайка, а почему Вы до сих пор не номинировались?

Ждём!!!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Аграфена написал :
Ждём!!!

У меня 105 Гигабайт фотографий. Никак не выберу.
Хочется, чтобы "номинация" отвечала нескольким критериям:

  1. Полезнсть (познавательность) для участников Форума.
  2. Художественность.
  3. Была технически совершенной.
  4. Отвечала Условиям Конкурсов.

Аграфена написал :
Ждём!!!

пальца уже отдохнули ,можна опьять жмакать и колотить по клавишам

Всем здрасте!
Круто... у меня столько же но килобайт в архиве.

О дровах. Вторым недостатком сосны (и особенно ели) является зашлаковывание дымоходов смолой. Вдобавок сосна древесина деловая, а береза- сорная. Тока на фанеру и черенки лопат.
Поэтому береза и дешевле.

В Солнечногорске на топливном предприятии три года назад куб березы "в хлыстах" шел по 1200 , пиленый из него около 2000 (1960 кажется), и то и другое с НДС. Поскольку предприятие тогда было муниципальное - пенсионерам и инвалидам была скидка. Как сейчас незнаю. Семеныч оттуда ушел , предприятие приватизировали и смелили работников, как сейчас просто не в курсе.
Навскидку дрова оотуда получались вдвое дешевле электричества, хотя дороже угля. С газом сказать сложно- куб стоит копейки, но подключение в поле- примерно полмиллиона рублей .
Для себя я четко решил- печка- на дачах всегда есть чего пожечь- и выкинутые яблони , и сухостой в окрестном ольховнике.

DSP007 написал :
Для себя я четко решил- печка- на дачах всегда есть чего пожечь

Ну да, я сейчас жгу обрезки от крыши оставшиеся и попиленные европоддоны от стройки дома. Кубометра два есть - за зимние каникулы наверное уйдут полностью. На подходе - мокрые пока чурбаки, это попиленная мною 1 августа сосновая рощица на соседнем неосвоенном участке. У нас тут в связи с пожарами была чисто конкретная паника. 1 августа в поселке работали 10 бензопил - включая мою. До фронта пламени от моего дома было 1,8 км. Страшно было за дом - вот рощицу и спилил. Теперь это дармовые дрова.