Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1785085

отделкин написал :
ведь без зазора пароизоляция не работает

Ничего не путаете?-

отделкин написал :
а конденсата не боитесь

слушай, а не перебарщиваешь? Ну откуда там большое количество конденсата? Жилое помещение, влажность небольшая, утеплитель хороший -не промерзнет, если и образуется какое-то количество влаги -впитается фанерой, перераспределиться в ГКЛ и ,при уменьшении влажности легко испориться обратно в помещение?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Mazaika написал :
Вплотную, без зазора..

а конденсата не боитесь ведь без зазора пароизоляция не работает и будет конденсат на фанере
А так у вас конструкция просто золотая выходит с выстрагиванием стропил + двойная обшива(фанера, ГКЛ)

Михалыч написал :
Что же там в щите такого офигенно- супер-заумно-невероятно-сложного

Михалыч, нам не понять. Просто есть люди которые от слово "электричество" в пот бросает Не то, что потратить пару деньков, посмотреть что предлагают те или иные производители и все сделать самому

2Юрка Удачи в Вашем бизнесе!

Михалыч написал :
Ага! Знаю я как это делается... А Вы, конечно же, про откаты не слышали ничего...

Слышал, конечно. Но по НЛМК таких данных у меня нет.
А работая с частниками, я не знаю кому откат платить. Чесное слово, без откатов.

Юрка написал :
тоже для Липецка собирал (для металлургов), только крупнячок.

Ага! Знаю я как это делается...
А Вы, конечно же, про откаты не слышали ничего...-

Михалыч написал :
Что же там в щите такого офигенно- супер-заумно-невероятно-сложного, что его надо собирать в Питере или Москве и тащить на другой конец страны????

Михалыч, дело в следующем: нету у вас там спецов нормальных. Спились, наверное. А может и не было их совсем. Вот и из Липецка был.
А когда в Элтехнике работал, тоже для Липецка собирал (для металлургов), только крупнячок двухметровый. Если не ошибаюсь, на Сименсе.

Что же там в щите такого офигенно- супер-заумно-невероятно-сложного, что его надо собирать в Питере или Москве и тащить на другой конец страны???? Основательно у людей мозги атрофировались? Или я совсем от жизни отстал и некошерно, видимо, на месте СТАЛО собирать? Или не по понятиям???

Адель написал :
например вашу ноунейм трубу для теплого пола я бы не одобрил - что мешает купить бухтами нормальную по цене 50-65 рублей метр?

Попутно если можно вопрос специалисту: я делаю домик в 150 кв. метров, в двух уровнях, стены 2х200 газобетон+ 100мм пенопласт с штукатуркой. Стеклопакеты двухкамерные, профиль 70мм VEKA площадь остекления 23 кв.м.
Крыша - 200мм минваты под металлочерепицей.
Вопрос: можно ли на широте Воронежа ограничиться только теплыми водяными полами по всей площади первого и мансардного этажей - т.е. не ставить радиаторы вообще?
Мечта такая....

Mazaika написал :
Результаты работы буду немедленно выкладывать в Теме

тогда будет поздно, а тратить время на комментари и бессмысленно.

вы сначала выложите проект и материалы в разделе сантехника, его обсудят, вы его подкорректируете(например вашу ноунейм трубу для теплого пола я бы не одобрил - что мешает купить бухтами нормальную по цене 50-65 рублей метр?), возможно замените комплектующие и

Mazaika написал :
60 тыс.

для диагонального монтажа секционных радиаторов вам понадобятся угловые клапаны (трубы выходят из штробы в стене или из обшивки мансарды) и термоголовки ФАР и коллекторы(раз у вас Мп то лучевой монтаж), как и для т/п тоже. Фар в ФР поставляет "Терморос", их "Салона отопления" в тольятти нет, ищем партнера:

вырастет цена монтажа, раза в 2-3 или монтажники убегут со словами "мы всем так делаем".
и как можно водопровод начинать делать, не выбрав потребителей, расставив их и желательно выполнив раскладку плитки я не понимаю. куда вы спешите?

Мазаика, если нет тфс (где дешево продадут (или привезут на заказ) комплектуху и бокс + могут собрать из них щит) под боком, закажите щиты форумчанама Avmal'у или Юрке, обсудив схему на форуме. Заберёте в трансопртной компании готовый собранный щит потом.
Одни плюсы и выгоды: не надо париться с покупкой комплектухи и ее заказом, доверять сборку своему электрику, исправлять потом косяки и получить все равно не оптимальный монтаж. Скорее всего вам будет это дешевле, чем покупать в разных местах Тольятти комплектущие и платить эл-ку за сборку щита на объекте. И проще чем искать фирму сборщика в Тольятти.

У нас в ТФС цена для физика берущего комплектуху за нал на 20% и более ниже, чем в ЭТМ, но я давно брал последний раз. Поэтому если собирать самому, что хуже, получится чуть дешевле.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Мазаика, посмотрите есть ли у Вас в Тольятти компания "ТФС" - порадуетесь ценам.

В Тольятти не нашёл.
Вроде есть в Самаре.

Адель написал :
Мазаика, бригады сантехников сделают Вам брак, левак косяк.
Вам нужен проект+сезоннное обслуживание котла и системы+шеф монтаж от известной компании.
И 1 Мастер+его помощник, утвердившие проект и приложившие его к своему договру с вами.

За 95 тысяч за воду+отопление хорошего уровня не будет.

60 тыс.
Такая цена договора на монтаж всего оборудования.
Этих монтажников (1 мастер и помошник ) посоветовала Крупная местная компания, торгующая оборудованием для
инженерных систем.
Проект есть.
Мы вместе обсудили его реализацию.
Те изменения, которые я решил внести в проект. В частности "Тёплые полы".
Результаты работы буду немедленно выкладывать в Теме.
Сегодня начали монтаж канализации в ванной на мансарднолм этаже. Вопросов много, но вроде все
их разрешаю благодаря длительной подготовке и изучения вопроса.
Благодаря советам и замечаниям участников Форума.

Мой щиток обсуждаете?!

bobaqpe написал :
хотелось-бы получить название и номер этого девайса

Название "колодка типа фаза". Есть в сообщениии. См. файл "Легран (клеммные колодки)".

bobaqpe написал :
Обьясните мне, зачем 3 шины фаз ?

Чтобы подключить несколько проводов. На зажим автомата максимум два одинакового сечения.

SERG_abc написал :
Ничто не мешает закрыть это все лицевой панелью

Вот-вот. Экраны потом были установлены. Просто не всё есть на .

SERG_abc написал :
Или я ошибаюсь

Вот именно, что у Legrand именно они. Просто не факт что они предназначенны для того чтоб раздавать фазу.

SERG_abc написал :
Ничто не мешает закрыть это все лицевой панелью, из которой только язычки автоматов торчат.

Не надо создавать трудности...

SERG_abc написал :
Что бы не делать кучу перемычек с клеммы на клемму

Чтобы не делать перемычек с клеммы на клему, ставят фазную шинку. На обсуждаемой картинке, это серая полоска над линейкой автоматов.(бывает однофазные и трехфазные) Точно такую-же можно поставить на линейку клемников. А хорошие клемники имеют отдельные перемычки для соединения друг с другом.

Считаю приведенную картику, из области приколов. Видимо у человека была специфическая задача, которую можно было решить таким образом. В доме, где в щит может залезть малолетний ребенок (скажем лет 16) оставлять оголенные провода, а тамболее шины, равносильно преступлению.

SERG_abc написал :
Справедливости ради: У Легранда те же бруски в пластмассовых корпусах, что и на фото. Или я ошибаюсь?

Я имел в виду латунные бруски оголенные с винтами на пластиковом(фигняполиэтиленовом) креплении к дин рейке без защитного корпуса. вот это брать не надо.
Вы уже дали ссылку на правильную тему:

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Адель написал :
Товарищи, не надо применять оголенных брусков с болтиками. Оставьте невежественным неаккуратным дремучим пофигистам это.
Скачивайте каталог Легранд или АББ...

Справедливости ради: У Легранда те же бруски в пластмассовых корпусах, что и на фото. Или я ошибаюсь?

bobaqpe написал :
Нивелирование "паутины" в моем случае производится двумя способами.
1) перевод группы выключателей в раздел "слаботочка" (т.к. лампочки включают реле в щитке)
2) отдельный щиток на 2-3 комнаты.

Это правильно, лучше когда группы лампочек(люстра, точки, стены) накаливание в щите включает диммер на дин-рейку - они бывают с памятью последней уставки, а также подключаются к блокам управления освещением и блокам умного дома. Так лампочки живут по 3 года (хотя настоящие филипс у меня и так держатся больше 2лет, кроме туалета и гардероба).

Мазаика, бригады сантехников сделают Вам брак, левак косяк.
Вам нужен проект+сезоннное обслуживание котла и системы+шеф монтаж от известной компании.
И 1 Мастер+его помощник, утвердившие проект и приложившие его к своему договру с вами.

За 95 тысяч за воду+отопление хорошего уровня не будет.

Товарищи, не надо применять оголенных брусков с болтиками. Оставьте невежественным неаккуратным дремучим пофигистам это.

Скачивайте каталог Легранд или АББ(Стибель и Джон) со щитами и комплектухой, выбираете покупаете и наслаждаетесь жизнью.
Электромантаж как и медицина давно уже элегантны:yu . Даже если чего то нет (а в любой фирме комлектуха распространенная всегда в наличии есть, максимум за неделю привезут). Мазаика, посмотрите есть ли у Вас в Тольятти компания "ТФС" - порадуетесь ценам.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

bobaqpe написал :
Я конечно не претендую на "последнюю инстанцию"

  • я тоже.
    Конкретное название этих шин не знаю, да это и не принципиально. В любой (или почти) фирме продающей комплектующие для щитов есть подобные шинки для монтажа на дин рейки. Эта шинка представляет из себя один латунный брусок с несколькими дырками для проводов. Почему шинка, а не клеммник? Что бы не делать кучу перемычек с клеммы на клемму при раздаче одной фазы нескольким потребителям. Контакт меди с латунью приличного сечения - не самое плохое сочетание, брусок опять же неплохой радиатор.

bobaqpe написал :
Но делать открытый контакт на фазу, так не принято.

Ничто не мешает закрыть это все лицевой панелью, из которой только язычки автоматов торчат. А при работе в щитке под напряжением достаточно отключить вводной (для щитка) трехфазный автомат (в верхнем левом углу на фото).

SERG_abc написал :
Три черных шинки - фазные

Каждая группа потребителей подключается к своему автомату.
Одна группа, один кабель. Обьясните мне, зачем 3 шины фаз ?
В щитке шиной работает воон та серенькая полоска над автоматами. Ежели необходимо вдруг раздать от одного автомата нескольким потребителям, то ставят клемники, верхнюю часть подключают к "серенькой" шине, а каждый провод к своей клемме.
Но делать открытый контакт на фазу, так не принято. Даже в промышленных щитах, где шина толщиной с палец и шириной с ладонь, все это прикрыто прозрачным экраном с огромной желтой наклейкой "Высокое напряжение - осторожно".

Я конечно не претендую на "последнюю инстанцию", хотелось-бы получить название и номер этого девайса (судя по всему Legrand), так сказать не любопытства ради, а для расширения кругозора.

SERG_abc написал :
Я вообще то о щитках говорил. Вот например фото эл. щитка с такими шинками из темы

Сборка щита понравилась! Видна работа качественная, по крайней мере на первый взгляд.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

отделкин написал :
2Mazaika я хочу у вас спросить у вас фанера прикручена на стропила(мансарда) без зазора между пароизоляцией и фанерой?

Добавлю:
Было бы лучше обшить фанерой, потом плёнку, а потом гипсокартоном.
Но это сложнее.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

bobaqpe написал :
Ой, насмешили представляю распред коробки, разведенные земляными шинами

Я вообще то о щитках говорил. Вот например фото эл. щитка с такими шинками из темы .

Три черных шинки - фазные, синяя - 0, зеленая - земля.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

отделкин написал :
2Mazaika я хочу у вас спросить у вас фанера прикручена на стропила(мансарда) без зазора между пароизоляцией и фанерой?

Вплотную, без зазора...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Mazaika я хочу у вас спросить у вас фанера прикручена на стропила(мансарда) без зазора между пароизоляцией и фанерой?

Mazaika написал :
Такой способ разводки обладает недостатком,-

Полностью согласен, недостатки есть в любом способе прокладки, иначе был-бы один способ без недостатоков.
Нивелирование "паутины" в моем случае производится двумя способами.
1) перевод группы выключателей в раздел "слаботочка" (т.к. лампочки включают реле в щитке)
2) отдельный щиток на 2-3 комнаты.
Сверление, тоже не проблема. Если при прокладки использовать простые правила.
Например, розеточная группа проводится проводом на расстоянии 30 см от чистого пола. Группа освещения проводится под подвесным потолком. Все ответвления только прямые. Тогда можно со 100% уверенностью сверлить дырки под "шкафчики" сколько угодно .
Насчет штробления не согласен. Что может быть необходимым штробить после штукатурки ? Я знаю только одно место, где штробят после штукатурки, это ванная комната.
Продумывание зарание, особенно в электрике, это не просто полезно, но и необходимо.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Цену вопроса в студию, и результаты работы (желательно на начальном этапе).

Первая бригада попросила 95 тыс. руб.
Её работу здесь раскритиковали в прошлом году.
Вторая попросила 60 тыс.
Разумеется, результаты работы и этих специалистов я опубликую как можно раньше.

bobaqpe написал :
У себя буду делать с "перерасходом" кабеля. вся разводка будет делаться в этажом щитке.

Такой способ разводки обладает недостатком,- огромная ПАУТИНА кабелей затруднит выполнение отделочных и других работ,
повысит вероятность повреждения кабелей при сверлении, штроблении,
монтаже мебели и пр.
При таком монтаже все пути прокладки должны продумываться и строиться ЗАРАНЕЕ.

SERG_abc написал :
Мазайке можно было поставить несколько таких вот шин и аккуратно по ним развести.

Ой, насмешили представляю распред коробки, разведенные земляными шинами

MVK-новосел написал :
соединения делаются обжимом в гильзах.

Забыл, про них не часто вспоминают а зря, хорошая штука.

Mazaika написал :
Сегодня встречался с ЕЩЁ одной бригадой сантехников. (2 чел)

Цену вопроса в студию, и результаты работы (желательно на начальном этапе).

У себя буду делать с "перерасходом" кабеля. вся разводка будет делаться в этажом щитке.
Исправление ошибок, не требует висеть на стене, простое подключение систем автоматизации.
Исключение "распаячных коробок", как класс.

P/S. Господа, фирма выпускающая плоско-пружинные соединители называется Wago
Просто глаз режет другое написание