Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1739844

Здравствуй, Мазайка. С технониколем имхо ты не прав. Теплоизолятор вокруг потенциально греющегося кабеля имхо не лучшее решение. ТЬехнониколевскую хрень слыхал, но имхо она скорее для открытых трубопроводов какой нибудь ректификационной колонны. По крайней мере читай сертификат с заявленным использованием.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
А вот идея от "Техноникол" с внешней изоляцией стальной гофры - это тема!

Итак: вопрос обсудили с разных сторон...
Времени больше нет.
Потратил неделю на поиск и рассмотрение вариантов.
Через 30 минут позвонит менеджер с "Технониколь".
Буду принимать решение.

Mazaika написал :
Получается всё-таки для 2,5 мм2 гофра металлическая всё-таки проходит.

По ПУЭ однозначно НЕ проходит

Mazaika написал :
Прокладывать в гофре, но СОЗДАТЬ негорючие основания, и обложить гофру негорючим материалом.

Это для открытой проводки. Для скрытой придется заштукатуривать со всех сторон толстым слоем

Есть еще вариант для скрытой проводки: медная труба. Большой минус - цена. Плюс - удобство монтажа.

DSP007 написал :
Зы. А вид кстати зашибись ! Очень оригинальный, если когда нибудь до Клина снова доберусь ( жена ревнует) - обязательно сфоткаю.

Vladimir_Vas написал :
Резюме из сказанного: Если делать кому то - можно в металлорукаве, если себе - то в водо- газопроводной трубе.

Резюме из сказанного: Если делать кому то - можно в металлорукаве, если себе - то в водо- газопроводной трубе.
Это не так сложно, если по стропилам проводить только действительно необходимые провода. На комнату по два- три отрезка трубы с уголками.

Михалыч написал :
Ну я так понимаю, что она не горит, т.е. дополнительный слой изоляции. И кроме того, имеем довольно большое расстояние от провода до стенки металлической гофры. Т.е. контакта с проводом не будет и стенка мет.гофры не прогорит. Т.е. ПУЭ выполняется...

ИМХО, в этом смысле - лишний элемент. Если провод коротнуло (даже если не в трубе!!!), то по всей длине медь начнет дико греться и сперва расплавится штатная изоляция провода. Вот уже с этого момента пластиковая гофра внутри металлической НИЧЕМ не поможет!!! Положите на нее раскаленный гвоздь для наглядности!) А если мы говорим о дуге, которая способна прожечь трубу (помните разговор выше? при сечение меди более 2,5 кв стенка стальной (!!!) трубы не менее скольки-то там мм. ), то пластиковая гофра совсем не помошник.

А вот идея от "Техноникол" с внешней изоляцией стальной гофры - это тема!

Михалыч. Не согласен категорически. В случае перегруза и разогрева провода дополнительная ПВХ гофра будет работать как дополнительный теплоизолятор. Изоляция быстрее рассыпется, с соответствующими последствиями.
Имхо или металлическая трубка , или открыто, но двумя отдельными одножильными проводами на разных изоляторах . Я же говорю, с 1924 года без единой проблемы.

Зы. А вид кстати зашибись ! Очень оригинальный, если когда нибудь до Клина снова доберусь ( жена ревнует) - обязательно сфоткаю.

Насчет фарфоровых изоляторов - у нас на старой даче медная проводка из б/у провода ( хрен его знает вообще какого года ) в ПВХ на фарфоровом изоляторе висела 35 лет. Думаю висит и поныне, если еще изоляция в труху не превратилась, она и пять лет назад была уже "того". А нагружали ее неслабо. Мыши на моей памяти ее не грызли ни разу.
А в Клину на таких же фарфоровых изоляторах проводка висела с 1924 года ( мой прадед делал, провод интересный - одножильный как -бы граненый, обмотан ниткой, а внутри как резина). Когда Женька ее в 80-х переделывал на халявный ПВХ - она была еще нормальной, за исключением уличного сарая , где ее куры поклевали.

GVK написал :
Мы здесь спорим и "ломаем копья" исключительно для того, чтобы показать разные стороны разных вариантов решений.

+1.

GVK написал :
Поясните, какова здесь роль пластиковой гофры?

Ну я так понимаю, что она не горит, т.е. дополнительный слой изоляции. И кроме того, имеем довольно большое расстояние от провода до стенки металлической гофры. Т.е. контакта с проводом не будет и стенка мет.гофры не прогорит. Т.е. ПУЭ выполняется...

Mazaika написал :
Прокладывать в гофре, но СОЗДАТЬ негорючие основания, и обложить гофру негорючим материалом. Например, у "Технониколь" есть негорючая (из мин. ваты) теплоизоляция толщиной от 2 см.
В виде чехла.
Для труб.

Mazaika написал :
Понравился вариант с герметичной гофрорубой из нержавейки.
Но...

Да, заманчиво! НО - цена ... И, опять же, нержавейка - это лишнее здесь... Переплатите за материал. Надо сравнивать цену ВМЕСТЕ с работой, может за счет более простой работы будет экономия.

2Mazaika, вспомнил еще один нюанс... Куски металлической оболочки необходимо соединять между собой проводником на пайке. Речь не о герметичности, а об электроконтакте. Цель - повышение надежности срабатывания защиты, включая УЗО. Тонкости требований не знаю. Лет 6 назад присутствовал при ремонте цокольного этажа, электрики припаивали отдельные куски гофры между собой через оголенный провод ("оплетка"), а потом заводили в электрощит. На какую землю - не знаю... Сечение провода - тоже

Продумайте этот вопрос. У вас проект по электрике дома есть? Как там по этому пункту?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
После этого сведите все в табличку, определите "вес" каждой категории и все станет ясно Дом Ваш, решать - Вам! Мы здесь спорим и "ломаем копья" исключительно для того, чтобы показать разные стороны разных вариантов решений. Думаю, что и с электрикой все вместе справимся, как часто бывало раньше в Вашей теме

Да, спасибо, похоже мы с вами осветили Разные стороны обсуждаемого вопроса.
Ещё Об одной стороне я прочитал вчера на сайте Технониколь.
Прокладывать в гофре, но СОЗДАТЬ негорючие основания, и обложить гофру негорючим материалом. Например, у "Технониколь" есть негорючая (из мин. ваты) теплоизоляция толщиной от 2 см.
В виде чехла.
Для труб.
По ссылкам:
Понравился вариант с герметичной гофрорубой из нержавейки.
Но...

Упирается в доступность и время приобретения...

Samar написал :
Чтото я не знаю такой трубы (окромя ГВС, типа 1/2 дюйма и т.п.) которая была бы удобной для прокладки кабеля.

ссылка:

Samar написал :
Отрезки трубы совершенно непонятно чем соединять.
Если отрезки трубы не соединять, то зачем все это нужно?.

например так:

DSP007 написал :
Нафиг варить? От нее никакой герметичности не требуется, она прекрасно развальцовывается и завальцовывается, нужно лишь сделать соответствующие оправки. И вставлять друг в друга конусами.

Если нужен поворот - берем круглую металлическую распред-коробку (подрозетник, "консервную банку" ) и делаем 2 отверстия под нужным углом.

Mazaika написал :
Значит важно, чтобы просто В ТРУБЕ?
Если сечение 2,5 мм2?

Михалыч написал :
Вы чувствуете бредятину этих норм???? -

Да!
На первый взгляд, бред есть в любом Уставе

Поскольку мнение авторов норм нам недоступно, все остальное - домыслы. Могу предложить свою порцию "домыслов" на эту тему:

  1. Толщина стали в гофре существенно меньше, чем у самой тонкой трубы. Поэтому решили написать типа "труба, но толщина не нормируется" имея ввиду что трубы такими тонкими как гофра не делают
  2. У стальной гофры витки теплоизолированы друг от друга, в случае дуги (точечный источник тепла) всю нагрузку возьмет на себя один виток, теплом с соседями он поделиться не может. В трубе (даже если найдем той же толщины стенки, что и гофра!!!) условия для отвода тепла лучше, т.к. металл цельный, разрывов и воздушных промежутков нет.

Локализационная способность - ключевая характеристика:

Локализационная способность – это способность несгораемого материала (металлическая труба, стальной короб), в котором прокладывается кабель, выдерживать короткое замыкание в кабеле или проводе, без перегорания стенок несгораемого материала

Михалыч написал :
Делайте как я предложил- провод в пластиковую гофру, а уже всё это- в металлическую. Всё будет нормально.

Поясните, какова здесь роль пластиковой гофры?

Могу предложить еще "колхозную" идею - прокладывать в ПН-профиле для гипсокартона: берем пару профилей и складываем их друг с другом в виде квадратной трубы.

PS Мазайка, определите для себя 4 характеристики каждого материала по категориям:

  • цена (стоимость на весь дом)
  • доступность материала
  • удобство монтажа (цена монтажа)
  • соответствие задаче (электро и пожарная безопасность)

После этого сведите все в табличку, определите "вес" каждой категории и все станет ясно Дом Ваш, решать - Вам! Мы здесь спорим и "ломаем копья" исключительно для того, чтобы показать разные стороны разных вариантов решений. Думаю, что и с электрикой все вместе справимся, как часто бывало раньше в Вашей теме!

Беглый поиск по инету дает:
Производитель:
Продавцы:

Так, что думаю при желании, можно будет найти где купить. Главное чтоб цена не оказалась выше, чем то-же самое но из меди..

Mazaika написал :
Получается всё-таки для 2,5 мм2 гофра металлическая всё-таки проходит.

Делайте как я предложил- провод в пластиковую гофру, а уже всё это- в металлическую. Всё будет нормально.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
2Mazaika Сейчас есть гофротруба (сильфонная) нерж. для газа, воды и т.п., она же для проводки, если перестраховываться, берите её.

Да, я такую сегодня видел где-то в интернете.
Завтра попробую в Реале на фирмах в городе поискать...
Ну и...Получается всё-таки для 2,5 мм2 гофра металлическая всё-таки проходит.
Для подстраховки взять провод NYM 3х2,5.

2Mazaika Сейчас есть гофротруба (сильфонная) нерж. для газа, воды и т.п., она же для проводки, если перестраховываться, берите её.
Нерж. 12Х18Н10 - жаростойкая , все сгорит, она останется.
Гемора в 2 раза меньше чем с негнущимися трубами

Mazaika написал :
Тогда и МП подойдёт?...

Нет. Причина:

GVK написал :
в выходные сделаю фото МП после мышей. Алюминиевый слой - "на Ура!". Насквозь - совсем чуток не хватило

И ещё:

Mazaika написал :
Для медных проводников до 2,5 мм2 (алюминиевых проводников до 4 мм2) толщина стенки не нормируется;”

Значит- металлическая гофра подходит!!!!!-
Вы чувствуете бредятину этих норм???? -

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Какую проблему мы сейчас пытаемся решить?
Цитата:
"Металлорукав, как и гофрированная труба, защищают электропроводку от незначительных механических повреждений, но не может служить защитой от возгораний при коротких замыканий в электропроводке, так как не обладает локализационной способностью.

НО...
ТАМ ЖЕ написано:

”Толщина стенки металлической трубы, в соответствии с правилами пожарной безопасности, должна составлять:

  1. Для медных проводников до 2,5 мм2 (алюминиевых проводников до 4 мм2) толщина стенки не нормируется;”

Значит важно, чтобы просто В ТРУБЕ?
Если сечение 2,5 мм2?
А у меня это так.
И толщина не имеет значения?
Тогда и МП подойдёт?...

Samar написал :
трубы ГВС

ВГП точнее...-

GVK написал :
Какую проблему мы сейчас пытаемся решить?

Чтото я не знаю такой трубы (окромя ГВС, типа 1/2 дюйма и т.п.) которая была бы удобной для прокладки кабеля.
Посмотрел бы я на вас, засовывающего кабель в Трубу тонкостенную Д16*2 )внутр. диам. 12мм), поскольку труба х/к - гнется она очень плохо (Rmin=100мм) и норовит собраться гармошкой.
Отрезки трубы совершенно непонятно чем соединять.
Если отрезки трубы не соединять, то зачем все это нужно?.
На практике используют трубы ГВС с толщиной стенки 2,5-3,2мм.

GVK написал :
Тонкостенную трубу можно гнуть, распредкоробки из железяки - тоже есть.

Если положить руку на сердце, то при КЗ проводов 2,5кв, Ваши тонкостенные трубы прогорят так, что "мама не горюй"...-
Если уж делать в трубе, то надо ВГП. А всё остальное- чистой воды фуфляндия для "нехомяков- электриков"...

Какую проблему мы сейчас пытаемся решить?
Цитата:
"Металлорукав, как и гофрированная труба, защищают электропроводку от незначительных механических повреждений, но не может служить защитой от возгораний при коротких замыканий в электропроводке, так как не обладает локализационной способностью. Может возникнуть вопрос: А что это за способность такая, которая не даёт возможности хомячкам-электромонтажникам выполнить скрытый электромонтаж без особых затрат и усилий? Отвечаем: Локализационная способность – это способность несгораемого материала (металлическая труба, стальной короб), в котором прокладывается кабель, выдерживать короткое замыкание в кабеле или проводе, без перегорания стенок несгораемого материала.Это означает, что при коротком замыкании в скрытой электропроводке, стенки металлорукова перегорают, что неминуемо приводит к возникновению пожара. С дальнейшим развитием событий можно ознакомиться из ежедневных сводок МЧС."

Ссылка:
Ссылка как надо:

Цена стальной трубы не выше, чем у МП. Монтаж, наверное, тоже не сильно чудной - сварка и резюба там точно НЕ нужны. Тонкостенную трубу можно гнуть, распредкоробки из железяки - тоже есть.
Какую проблему мы сейчас пытаемся решить?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

GVK написал :
диаметр стальной трубы - те же 16 мм, крепеж подойдет.

Диаметр там больше, но как-то несерьезно в таком вопросе на копеечный крепеж ориентироваться. Лучше

Михалыч написал :
Тогда уж металлическую гофру.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
Пишут что правильный делает только севкабель.

Не знаю, не знаю. У не "севкабелевских" НУМов изоляция потолще бывает.

Мазайка, послушайте Михалыча, он дело говорит.
Труба это требование прохода, сквозь горючие материалы. Тобиш внутри деревянной стены должно быть железо. Все остальное проводите поверх и не мучаетесь.
Если уж совсем исполнять правила, то делайте на керамических изоляторах. Стоят они по 5 р. за штуку, и дерево не загориться даже если провод будет работать нагревателем.

Mazaika написал :
Пластиковую могут погрызть мыши.
Думаю в МП трубе лучше.

Если не выкинул, в выходные сделаю фото МП после мышей. Алюминиевый слой - "на Ура!". Насквозь - совсем чуток не хватило

Mazaika написал :
Да и готовые крепления для неё есть.

диаметр стальной трубы - те же 16 мм, крепеж подойдет.

Mazaika написал :
Думаю в МП трубе лучше.

Тогда уж металлическую гофру. МП точно мыши погрызут...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
в пластиковой гофре,

Пластиковую могут погрызть мыши.
Думаю в МП трубе лучше.
Да и готовые крепления для неё есть.

DSP007 написал :
Целый век в сельских домах делали преимущественно открытую проводку, и никого это не напрягало....

Редко какая деревня за век не выгорала полностью......

Mazaika , обрати внимание что NYM разный бывает , отличается пробойное напряжение изоляции и ее горючесть. Пишут что правильный делает только севкабель. Сам не знал, а вычитал на форуме у Дедюховой, в теме посвященной хромой лошади.