Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1463680

almeca написал :
Но уже теперь, уважаемый, и всё остальное придется отделывать в соответствии!

Да уж, и кликер и брусчатку, доску паркетную и мебель итальянскую шпонированную.
Дай Бог здоровья Мазаике!

Есть вопрос: Есть ли какие-то санкции и кому жаловаться, если люди в 21 веке по соседству делают шамбо из бет.колец под канализацию из дома, бани и гаража, а не септик? Вода питьевая на глубине 6,5 метров у всех и вода отличная (серебряная жила).

almeca написал :
Сообщение от Mazaika
приблудился котёнок.

Если я ничего не путаю - это очень хороший знак

Одобряем

Адель написал :
котенок "тертый"

и умный - домик-то выбрал себе неслабый.
Вот ещё раз посмотрел на вашу крышу и теперь уже окончательно решил - красивее черепицы ничего не бывает....
Но уже теперь, уважаемый, и всё остальное придется отделывать в соответствии!

Мазаика, а Вы монету в фундамент закладывали? Если нет - просверлите отверстие около крыльца в цоколе, засуньте монету, затрите и сверху панель цокольную. Раньше царский червонец в фундамент клали.

Флоренцийский это обозначение края (закруглен с наплавом и фигурной фаской). Плитус повторяет край плитки. Они Вам больше подходят по стилю.
В принципе можно и с прямым краем (он тоже закруглен на под) взять, такие ступени бывают с противоскользящими ребрами (хотя клинкер на морозе не скользкий, как керамогранит) и прямые клинткерные плинтуса (вдоль стен) и уголки дешевле.
Вот как раз в точку, первое что выдал гугл:
Главное преимущество клинкера для облицовки лестниц - готовые доборные элементы, беспроигрышный внешний вид, морозостойкость, химостойкость и твердость.

Если делать дорожку к дому, то и перед гаражом. Это будет очень дорого в РФ, лучше хорошую брусчатку. В ФРГ и GB вокруг домов все клинкером облицовывают, рябым таким, чуть разноцветным, даже таунхайсов, ну очень красиво, шарм неповторимый.

Судя по глазам, котенок "тертый", такой бандит и должен жить в своем доме. Поздравляю!

Котенок- добрый знак. Если кошка в дом идет- это хороший признак...

Насчет теплоизоляции крыши.
Имхо надо наоборот ставить окна, а вот утепление крыши подождет и до весны. Потеря времени- да, но весной наверстаете. Насчет того что оставить каркас дома без отопления. Дык, что кирпичу будет! Заодно проверите качество штукатурки...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Крыльцо на фотке у Вас облицовано клинкерными ступенями (с полукруглым краем), это самый разумный вариант. Если не сделаете антиобеденение, то можно солью или реагентами поливать, в отличие от колотого гранита. И не нужно прикрепялть дорогие алюминиевые уголки с резинкой на угол ступеней, как в случае с керамогранитной плиткой (чтобы не подскальзнуться и не сколоть угол), +есть фабричные подступенки, плинтуса, углы и т.п..
Вашему дому подойдут клинкерные ступени в флорентийском стиле ( с фигурным закругленным краем).

Ок! Согласен. Никакого керамогранита или кафеля! Это ОЧЕНЬ скользко и опасно.
Проверено!
И никакие резиновые или прочие края ступеней не спасают.
И высоту ступеней нужно делать по возможности меньше.
Если бы знал раньше,- на работе такие бы ступени (из клинкера) и сделали бы.
(Я руководил ремонтом).
Теперь приходится на зиму каждый год стелить на ступени пластиковую колючку.
(На завтра дал задание смонтировать,
пока нет снега).
Клинкер,- лучшее решение для крыльца.
Если хватит денег,- сделаю им и дорожку к дому.
"Флорентийский стиль " беру на заметку!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

almeca написал :
Судьба!

Мы тоже так решили

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Янн написал :
На третий фотографии вход,над входом крыша с уклоном на ступеньки .
Вся вода и снег с крыши будет на ступеньках. Или я что-то не так воспринимаю?

Да, по фотографии это не совсем понятно.
Насчёт снега не знаю, но вода точно не попадёт (дождь уже был,- проверено),
поскольку ширина свеса БОЛЬШЕ , чем ступени выступают на пределы
плоскости цоколя. Кроме того, для воды с крыши смонтирована водосливная система GALECO (Голландия).
Её видно,- она коричневого цвета.

Mazaika написал :
приблудился котёнок.

Если я ничего не путаю - это очень хороший знак. Вроде того, что этот дом всерьёз и надолго

Mazaika написал :
Назвали Федей.

Mazaika написал :
Полное совпадение с дизайном дома..

Судьба!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- На третий фотографии вход,над входом крыша с уклоном на ступеньки . Вся вода и снег с крыши будет на ступеньках. Или я что-то не так воспринимаю?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Не стоит торопиться, весной - летом надо утеплять

Ок!
Сегодня ездили,- наводили порядок в старом доме и готовили фронт работ на понедельник.
Ещё одно интересное событие:
На прошлой неделе, в деревне, в четверг приблудился котёнок.
Думал что соседский,- спрашивали,- нет.
На следующий день жена робко предложила забрать его домой.
Согласился! В новом доме будет от мышей сторожить.
Назвали Федей.
Самое смешное,- расцветка котёнка. Полное совпадение с дизайном дома...

Mazaika написал :

  1. Как вы смотрите на то, если я полностью закончу крышу,- утеплю её, но тепло в дом давать не буду и не буду ставить окна на мансарде?
    (Всё оставлю до весны?)

Такой вариант возможен, если делать двойной вентзазор - изнутри на стропила прибить брус 30-50мм= получится 230-250, уложить минвату 200 с зазором 30-50мм от влагозащиты, но у вас это сделать уже нельзя, т.к. в подшивке надо делать вентрешетки, а в коньке тоже отличия есть.
Не стоит торопиться, весной - летом надо утеплять

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
Да все равно не надо утеплять

Дык если нельзя, но жуть как хочется, то все-таки можно. Только очень сильно осторожно.

e-babay написал :
А может, наоборот, придаст дополнительную выразительность? Смоделировать для начала неплохо.

+1, в поддержку классной колонне крыльца и скворечникам на крыше можно сделать рустовку с трапецивидным "камнем" над центром окна, стандартных классических вариантов кучи.

Да все равно не надо утеплять, это че месяц работы что-ли?

Вообще цифровой детектор, лазерный дальномер, пирометр и компактный простенький влагомер полезно иметь в доме (итого 400-500$), если строишься и возить с собой всегда. Здорово упрощает жизнь и деньги свои отбивает.
Хотя теперь все тороговцы любыми деревяшками имеют свой влагомер и всегда демонстрируют покупателю влажность древесины.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Боюсь "заход на стены" нарушит дизайн дома.

А может, наоборот, придаст дополнительную выразительность? Смоделировать для начала неплохо.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Как вы смотрите на то, если я полностью закончу крышу,- утеплю её, но тепло в дом давать не буду и не буду ставить окна на мансарде?
(Всё оставлю до весны?)
Или даже оставлю их открытыми?...

Открытые окна мало чего дадут. Пароизоляция не даст стропилам сохнуть вообще (снизу). По бокам и сверху мешать сохнуть будут утеплитель и супердиффузионная мембрана. Все это не вызывает проблем, когда дерево изначально сухое. У вас - естественной влажности.

ПыСы. Можете попробовать найти влагомер для дерева и замерить влажность конструкций. Тогда, в зависимости от результатов, можно будет принимать решение, утеплять или нет.

1) Самар, утепление снаружи будет работать только если руст+откос, об этом с самого первого поста в этой ветке твержу, как и о том что все углы дома, углы откосов и рустов нужно укреплять стеклосеткой и пластиковыми перф.уголками. Дизайн мазаике это не испортит, с внутренними в этом случае я не знаю, но опять же мне удобнее их делать утеплителем штукат по сетке и отвечать башкой за эту работу (стоит ли опасаться чего плохого - ответят спецы виннербергера надеюсь), т.к. отделкой может быть от красок беккерс, до итальянских фактурных штукатурок или венецианки, без штанов останешься, если треснет что.
В южных странах утепляют полностью весь дом из поротерма 50 мм каменной ваты не для тепла, а от нагрева.
Утепление лишь наружного откоса просто удобный способ качественно и быстро (без долгих высыханий и трещин в последствии) сделать четверти аккуратные силами отделочников не высокой квалификации. Когда клеят полиуретановую розетку или колонну, не рассуждают об утеплении же!
2) утепление внутренних откосов полосочкой вдоль окна глупость, а что с оставшимся делать? жалко лист утеплителя что-ли?
В случае панельных домов, полнотелых домов с рамами заподлицо наружного края кирпичной стены+вентфасад или мокрый фасад оно необходимо. В случае чисто кирпичных стен (или слоистых, но с мостиками холода около рам) оно так же не лишне, т.к теплее, быстрее, аккуратнее, нет трещин, ничего под утеплителем не конденсируется, при ценах на качественную штукатурку откосов - дешевле, а при массовом строительстве позволяет решить проблемы с качеством, сокращает затраты на чистовую отделку (чтобы в многоподъездном жилом доме безупречно поштукатурили цпс все откосы надо за каждым окном следить, не бывает такого), покупатели подходят, замечают, стучат кулачком по откосам - цепляет. Это уже практика.

3) На проектном рисунке, Мазаика, цвет как раз золотой дуб.
Для ворот 3 стандартных цвета: темно коричневый (как на водосточке, моск.сетке вашей), белый, золотой дуб (покраска под дерево с прожилками, реже ламинация как на окне)
Для окон это тоже стандартная пленка. Подоконники пластиковые держат на складах белые, под мрамор и золотой дуб. А отечественные вообще только этих 3ех цветов выпускают.
По дверям понятно, по тонировке свесов я тоже говорил.
Крыльцо на фотке у Вас облицовано клинкерными ступенями (с полукруглым краем), это самый разумный вариант. Если не сделаете антиобеденение, то можно солью или реагентами поливать, в отличие от колотого гранита. И не нужно прикрепялть дорогие алюминиевые уголки с резинкой на угол ступеней, как в случае с керамогранитной плиткой (чтобы не подскальзнуться и не сколоть угол), +есть фабричные подступенки, плинтуса, углы и т.п..
Вашему дому подойдут клинкерные ступени в флорентийском стиле ( с фигурным закругленным краем).

4) по утеплению крыши без отопления конечно против. Даже если не опасаться плесени, утепление (запихнуть лайт-батс, пристрелить эл.степлером пароизоляцию с нахлестом 10-20 см) дешевая, простая и быстрая работа - ваш сын младший справиться (в одежде, перчатках и распираторе).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

У меня появился ещё один вопрос к участникам Форума на тему, которую уже обсуждали.

  1. Как вы смотрите на то, если я полностью закончу крышу,- утеплю её, но тепло в дом давать не буду и не буду ставить окна на мансарде?
    (Всё оставлю до весны?)
    Или даже оставлю их открытыми?...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Мазаике: утепление откосов окон и ворот необходимо сделать с заходом на стены на 200-250мм
вот здесь очень понятно разрисовано.

Спасибо за интересную ссылку.
Надо подумать.
Боюсь "заход на стены" нарушит дизайн дома.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Samar написал :
вот здесь

тольк вот в нашем климате я бы ставил пластиковые уголки а не Люминий.

2Адель Вы меня зря причислили к "мы".
Я двумя руками за утепление снаружи. Считаю, что по новым нормам теплосбережения, стены 50 см теплого кирпича не проходят по расчетам. Требуется хотя бы утепление откосов, цоколя, карниза (монолитного пояса). Понятно что утепление всех этих деталей делается снаружи и многие делают это красиво, т.е. с учетом архитектуры здания - русты, пилястры, лепнина, т.е декор.элементы.
Утепление внутри откосов не требуется почти никогда, актуально для тонких панельных стен. в случае Мазаики не требуется точно. Но, (немного сомневаясь) возможно полосочку 200мм (в районе крепления окна можно было утеплить. Но это не важно, т.к. в целом дом из теплого кирпича очень сложно испортить.
Мазаике: утепление откосов окон и ворот необходимо сделать с заходом на стены на 200-250мм
вот очень понятно разрисовано.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
з.ы. коньковая лента клеиться на коньковый брус (центром) и черепицу (с боков) и накрывается полукруглой черепицей в последнюю очередь. см. схему или близлежащий объект, надеюсь ваши рабочие ничего не попутали.

Так и сделали. Сегодня я ещё раз поеду,- проверю.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
горизонтальная подшивка не запилена под 45гр соотв углам дома

Запилена. На фото это видно.

Адель написал :
я советовал мазаике все сделать стандартным цветом золотой дуб - окна, свесы, ворота, двери. это проверенное решение

Во внешнем дизайне дома я стараюсь придерживаться проектного изображения. Мне показалось, что то цветовое решение, которое я реализую , близко к проектному.

Адель написал :
2) субчики + живущий только своей стройкой, глубоко понимающий все процессы, уверенный в своем детально и професстонально разработанном проекте хозяин в роли всех остальных

Мой случай.
Стараюсь разобраться во всём детально. К сожалению, в моём проекте нет полных ответов на все вопросы по технологии строительства дома. Не знаю, может быть их и не должно быть. Поэтому очень много времени трачу на изучение специальной литературы, много времени провожу в Интернете, чтобы получить ответы на вопросы. На моей прикроватной тумбочке,- куча специальной литературы и распечаток нормативных документов.

1 )утепление нар.откосов практически ничего не даст. с этим не спорит никто. для меня это просто удобный способ изготовления четвертей силами рабочих, за который я более спокоен перед инвестором или собой, чем за толстый слой штукатурки. при безупречном качестве изготовления, отличается тока на цену утеплителя. что непонятного?

2) утепление откосов в домах с полнотелыми стенами (в том числе слоистыми, но имеющими мостики холода в 0.5 кирпича) оправданно как с теплотехнической т.з. так и с эксплуатационной - откос ровный, не трескается никогда, требует мееньшей квалификации при изготовлении, чем слой штукарки от 1 до 4 см толщиной. утеплитель и 10мм клеевой штукатурки в сумме стоят не дорого.
в этом я солидарен с огромным кол-ом арх-ов и подрядчиков, т.к. это уже массовая технология черновой отделки откосов.

но в случае стен из поризованной керамики ни Я ни Самар (Мы) не знаем теплоехнической стороны вопроса, поэтому я задал вопрос спецам и они если не забьют, ответят исходя из опыта строительства из поротерма в подмосковье (под казанью опыт скромный).

3) подшивка свесов ведется самодельной доской, горизонтальная подшивка не запилена под 45гр соотв углам дома (читаю со смартфона, может и не так), цвет слишком светлый для красной черепицы, не попадает в редкий(мне не нравится, вкусы у всех разные) цвет окон и гаражных ворот. все это несколько омрачает картинку, но все равно не плохо.
я советовал мазаике все сделать стандартным цветом золотой дуб - окна, свесы, ворота, двери. это проверенное решение, под есть складские запасы пласт.подоконников и клинкера.
в ответ могу дать только фотки свесов с доской от 1300 кв.м без работы и покраски, сам я не люблю глянцевые картинки и предпочитаю лазить\ездить по стройкам.

оффтоп:
...Михалыч, читайте гост сами, я не собираюсь вас тыкать в него ссылкой. я его понимаю и свято не блюду(по ситуации, т.к. здравый смысл и опыт проблем с окнами рулят), а мазаика и его рабочие не разобрались и даже монтажных схем не видели, раз прилепили совсем не нужную им ленту да еще к торцу. Вы же, напротив, смеялись не над этим, а над тем, что это вроде как подтвердило абсурдность госта, когда люди не разобравшись надсмехаются мне не нравится и я не молчу.
игнорить просто, но не выход, мы должны стремиться к тому, чтобы в рез-те сидений инвестора (мазаики) на форуме он сам делал осознанный выбор и все понимал. у меня нет такого ощущения, поэтому я в этой теме. и в этом наверно суть этого форума, нет?
потому что имхо хорошая стройка это либо:
1) субчики \гена \ профессиональный заказчик+авторский надзор \ не вмешивающийся в процесс строительно-отелочных работ инвестор
2) субчики + живущий только своей стройкой, глубоко понимающий все процессы, уверенный в своем детально и професстонально разработанном проекте хозяин в роли всех остальных.

других вариантов я не видел, может в жизни не везло?

з.ы. коньковая лента клеиться на коньковый брус (центром) и черепицу (с боков) и накрывается полукруглой черепицей в последнюю очередь. см. схему или близлежащий объект, надеюсь ваши рабочие ничего не попутали.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Зы. Поздравляю с победой над ямой!

Да, я долго готовился и оттягивал рытьё ямы и установку очистного сооружения.
Поскольку яма глубже фундамента и находится от него на расстоянии одного метра, я (по совету форумчан),
часть ямы, которая глубже фундамента, забетонировал от обрушения и давления на очистное сооружение.
Перед установкой стали снимать опалубку. К сожалению, одна сторона (лист ламинированной фанеры)
не снималась,- так прилипла к
бетону. Чтобы не мучаться, я дал команду оставить как есть.
БИОКСИ ставили ВСЕМЕРОМ. Вес 350 килограмм.
Задача стояла опустить сооружение в яму (стоимостью почти 100 тыс. руб)
и не уронить.
Поэтому долго готовились. Отработали технологию перемещения и монтажа.
КАЖДОГО участника я проинструктировал,
что, как, и в какой момент нужно делать.
Но всё равно, в завершающий момент возникла заминка.
Но вовремя принятое правильное решение разрешило возникшую проблему.
Так что,- действительно, победа.
Тем более на пятницу я наметил завершение всех наружных работ (кроме крыши) , так как мороз осложнил их проведение.
С понедельника будет продолжаться работа по кровле и 3 человека продолжат некоторые завершающие работы по подготовке к зиме.
Сегодня я нашёл металл нужного цвета, мне его разрезали и изготовили (согнули) Ендовы.
Так что, с установкой черепицы теперь задержки не будет. Сегодня смотнтирловали один коньковый брус , закрыли его Экофлексом (специальная самоклеющая вентиляцилонная лента, пр-во Германия) и установили первый ряд коньковой черепицы.

ПыСы:
На фото: Проект,- утепление откосов окон и гаража.

sapfermed написал :
Утепление снаружи - как раз таки и не лишнее.

вот знаете какой есть очень эффективный способ утепления зданий снаружи? Покрытие краской с высокой паропроницаемостью.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Адель написал :
по деньгам дешевле не будет. стены толшиной 20-25 см промерзает, поэтому откос тоже будет промерзать.

ммм, что значит не будет???
Утепление что, бесплатно сделают??

Че гадать, при тех исходніх данніх что имеет Мазаика (толщина стены, глубина посадки окна, материал стены) - НЕ БУДУТ У НЕГО ОТКОСЫ ПРОМЕРЗАТЬ!

Mazaika написал :
Откосы буду делать как по проекту.
Снаружи утеплю твёрдым базальтовым утеплителем или ЭППС и заштукатурю.
Внутри раму проклею по перимеру геметизирующей лентой (поверх края окна с пеной) и заштукатурю.

Проект - это хорошо, по крейней мере будет на кого пенять в случае чего....

С проектом согласен, хотя поддерживаю Михалыча, что утепление снаружи лишнее.

Михалыч написал :
Результат получится очевидный- если окно стоИт не менее 100-120мм от края стены, то утеплять ничего не надо. Т.к. это- потеря времени и денег (тыщи по две за одно окно легко), и, кроме того, уменьшение раскрыва окна, что повлияет на инсоляцию помещения.
Итог. Деньги потрачены, газа мы не сэкономим, света станет меньше. Тогда какой в ЭТОМ смысл? (без общего утепления всего дома!)
Адель так советует? Так он уже насоветовал делать подшивку поперёк. Сами видите, что из этого получилось- сплошные проблемы (включая цвет). Человек, кроме картинок в журнале ничего не знает. И даже читать ничего не хочет- хотя я неоднократно пытался заинтересовать его полистать нормы, задавая простые вопросы...-

+1