Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1454914

Oliver написал :
Откосы утеплялись снаружи, я так понимаю?

Изнутри. у меня четверти снаружи тоже. мазаике тоже изнутри эппс + еще и снаружи для образования четвертей (у него их нет) и уменьшения промерзания стены (спец кам.ватой с твердой корочкой)

Теперь Мазаике снаружи только его теплой штукатуркой с добавлением стекловолокна штукатурить, да и изнутри даже на 10мм эппс места нет. если тока срезать откосы болгаркой+перфом под углом, и инсоляция получше будет.

Mazaika написал :
Постараюсь исправить, что можно.
Первые окна,- это окна в наименее ответственных местах.

Помнится , я вас спрашивал, какая у вас будет фурнитура на окнах обычная или усиленная (в дополнение к триплексу А2).
Но что-то по фото ничего не видно, мало того показалось, что маловато ответных планок под цапфы на рамах - по 1шт.только видно.
Хотя размеры окон небольшие, есть смысл проверить прижим уплотнителя створки листочком бумаги, особенно в районе петель.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Оконные проёмы бывают разные. Бывают с четвертью, а бывают прямые. Если с четвертью то утеплять откосы не надо. Мне замерщик говорил что с четвертью это идеальный вариант. Но если проём прямой тогда да... IMHO

Адель написал :
после утепления откосов ... эппс 30 мм прикленном на севенере и штукатуренным им же,

Откосы утеплялись снаружи, я так понимаю? Подскажите, как это осуществить? Ведь снаружи обычно уже идет четверть, которая заходит частично на раму, если на нее еще сверху положить 30 мм утеплителя и оштукатурить его, то, что останется от рамы?

MVK-новосел
На пластиковых откосах таких проблем нет.

Насколько я понял по теме, Mazaika не планировал пластиковые откосы.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
3) при монтаже на окна не приклеены пароизоляционная (внутри со всех сторон, кроме подоконника, снаружи под отливом. Не приклены с боков и верха снаружи гидроизоляционные ленты.

Насчет "снаружи под отливом" не понял. Зачем там пароизоляция, чтобы пена под окном быстрее в труху превратилась? Там вообще ничего не надо. А изнутри засиликонить щели между откосами и подоконником + под подоконником как следует все заштукатурить.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Деревянные бобышки мне тоже не понравились, но это у всех так.

Ни разу не встречал деревяшек. Обычно обрезки пластикового профиля. Или спец подставки - у самых продвинутых.

Фил-2000 написал :
Если зазор большой, то со временем (непродолжительным) медду рамой и штукатуркой откоса образуется трещина (из-за температурных подвижек). Штукатурка, зараза, к силикону не особо липнет почему-то. А вот к ленте (неметаллизированой, а шершавой такой) - за милую душу.

  • откосы делают по разному, не обязательно штукатурные. На пластиковых откосах таких проблем нет.

Михалыч написал :
п.с. Деревянные бобышки мне тоже не понравились, но это у всех так. Надо ждать пока пена засохнет, а потом их вытащить и запенить. Но никто не будет на второй день приходить и доделывать.

Установщики, похоже, их оставили как основу под подоконник, на фото видно! И обпенили уже кругом.

Можно вместо пены ставить на смесь из глины+мелкий керамзит+шерсть овечья чесаная, и откосы им же, так делали всю жизнь. Главное понимать физику процесса. С самоклеющимися лентами соблюсти ее проще всего.
Кстати проф. пена Иллбрук (зеленая) реально лучше всяких проф.макрофлексов и проф.Титанов.

Да, батареи под окнами в случае окон с узкой коробкой в одну створку не помогают, по стакану воды в стуки у меня стекало и замерзало на нижнем штапике, после утепления откосов в обоих квартирах (сталинка 2 красных кирпича и улучшенка 0.5 силикатного, лайтбаттся, 2 силикатного) эппс 30 мм прикленном на севенере и штукатуренным им же, проблема отпала, откосы теплые даже в -20 градусов.

Ниче не читал. Увидел фотки окон и говорю КОШМАР за свои собственные деньги. Мазаика, куда вы торопитесь, читайте хотя бы как сделано должно быть прежде чем заказывать, указывать неверные размеры (замерщика бы пригласили чтоль) и принимать работу.

Ошибки:

1) монтажный шов меньше 15 мм

2) нет места для утепления, надо 3-5 мм на клей, 30 на на утеплитель, 3-4 на штукатурку по сетке+шпатлевки+краску+10 мм от петли створки, т.е. 50 мм от стены до петли створки должно быть в вашем случае, и то откосы под 90 градусов к стене будут.
Снаружи у вас уголки москитной сетки не встанут, если утеплитесь.

3) при монтаже на окна не приклеены пароизоляционная (внутри со всех сторон, кроме подоконника, снаружи под отливом. Не приклены с боков и верха снаружи гидроизоляционные ленты.

4) поставлено на деревянные чопики которые торчат и внутрь (могут мешать толстому подоконнику) и наружу, их пучит, а не на пластиковые специальные цветные (в зав-ти от толшины) ершистые подкладки - культуры установки нет;

5) окна ставились на анкера насквозь коробки (это анкера наз-ся), надо ставить на монтажные анкерные пластины, они вставляются усами в профиль (там рельсы под них есть). Жесткая установка на анкерах не есть хорошо.

6) зачем то установлены отливы снаружи, когда надо было утеплять откосы, на отливах наверняка не подклеена с тыльной стороны шумками, а под ними нет "чашек" из пены

7) Окна ламинированы только снаружи, так низзя (солнышко знаете ли, блики и тепловое расширение). Или ламинированы тока внутри (снаружи белые или окрашенные , или профиль окрашенный в массе), или двустороння ламинация.
Кароче ХАЛТУРА ПОЛНАЯ! И вина на 70% Ваша, Мазаика

з.ы. критика поста не принимается, я шишек набил уже. Но мне пластиковые окна в сталинке переустанавливали бесплатно по ГОСТУ через год без вопросов и доплат, благо откосы внутри заделаны не были. А первые окна в Казани Trocal Михалыч, ставили на иллбрук по кругу еще в 1994 году. Халтура пошла позже, и поддерживается Вашими деньгами, т.е. людям которым покер все.

skigs
перед покраской откоса "начисто", стык "рама-откос" заделать акриловым герметиком.

Тоже вариант.

Фил-2000 написал :
...медду рамой и штукатуркой откоса образуется трещина (из-за температурных подвижек).

Да и "бог с ней"...с трещиной. В смысле, перед покраской откоса "начисто", стык "рама-откос" заделать акриловым герметиком.

skigs
А вот внутреннюю сторону можно и нужно "силиконить", особенно когда нет "под рукой" пароИЗОЛИРУЮЩЕЙ ленты...

Согласен. Если нету - только так.
Только в этом есть один косяк. Если зазор большой, то со временем (непродолжительным) медду рамой и штукатуркой откоса образуется трещина (из-за температурных подвижек). Штукатурка, зараза, к силикону не особо липнет почему-то. А вот к ленте (неметаллизированой, а шершавой такой) - за милую душу.

Mazaika написал :
Завтра померяю высоту паркетников,

  • заедут или нет с учётом брусчатки.
    УВерен на 99,9 % что въедет.
    Автобус или газель покупать не собираюсь.

    Посмотрел: Опель Антара,- высота 1 м 71 см. Высота от чистого пола в гараже,- 2 м. 20 см.
    Шевроле Блейзер 1 м 69,9 см

Да все нормально.
Иногда правда на крышу лисапеды ставят или багажник, и бывает задняя дверь вверх открывается:-)
Газель тоже вариант, кто знает.

Фил-2000 написал :
...переделывал окна, установленные только на пену за 3 года до этого, засиликоненные снаружи. Через 3 года от пены остался только дурно пахнущий бурый порошок

Проблема (скорее всего) именно в "засиликонивании" наружной части шва. Наружняя часть дожна быть пароПРОНИЦАЕМОЙ. ПСУЛ конечно хорошо (создана для повышения технологичности процесса), но нормально "работает" и заделка шва клеем для плитки или фасадной шпатлевкой, это необходимо только для защиты пены от воздействия ультрофиалета. А вот внутреннюю сторону можно и нужно "силиконить", особенно когда нет "под рукой" пароИЗОЛИРУЮЩЕЙ ленты...

mirok
у меня монтажники так заморачиваются с этими псулами и лентой все законопачивают

Молодцы, IMHO!

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Блин, а я думал что у меня монтажники так заморачиваются с этими псулами и лентой все законопачивают. Оказалось так оно и надо! Во как...

Сообщение от Samar
люди и так ставят и живут - и не плохо живут,

Дай то Бог.
Сам лично, на съемной еще квартире, переделывал окна, установленные только на пену за 3 года до этого, засиликоненные снаружи. Через 3 года от пены остался только дурно пахнущий бурый порошок.
Дуло так, что при ветре с той стороны температура зимой опускалась до 12 градусов (при обычной в 22-24).
А так - флаг навстречу, каждый сам творец своего счастья.

Михалыч
...ГОСТ появился ГОРАЗДО позже установки окон

Конечно, а вы как думали? Сначала, кто поживей, завез технологию ПВХ окон, и стал лепить горбатого (на волне первой бабло-то самое жирное, нет? ).
А ГОСТ уже прописали потом, с их технологий установки откуда эти самые окна. Потому как, видимо, косяки массово к тому времени всех достали, да и официализировать это для новостроек время пришло.
Так что - думайте сами, решайте сами...

Mazaika написал :
закажу с учётом замечаний и буду ставить по ГОСТ.

без фанатизма, пожалуйста.
20-40мм монтажный зазор. Учесть что утепление снаружи закроет 50мм, а изнутри чтобы получился красивый откос. Лучше посчитать и нарисовать :-))
Я бы не пенил сейчас, швы прикрыть минватой, тряпками, щели открывать для вентиляции, окна же лучше заклеить и не мутызгать до весны - так многие делают при длительном ремонте.

Михалыч написал :
Лучшее- враг хорошего

+1. Надо следовать не букве ГОСТА (мне лично ленты и ПСУЛы не нравятся), а понять его "тайный смысл". Т.е. согласно законам теплотехники.

п.с. Деревянные бобышки мне тоже не понравились, но это у всех так. Надо ждать пока пена засохнет, а потом их вытащить и запенить. Но никто не будет на второй день приходить и доделывать.

Samar написал :
люди и так ставят и живут - и не плохо живут,

Ага. 99,999% (и 9 в периоде).
А вот, несколько человек, которые читают форум, ставят с лентами.
Спорить с ув. ГУРУ не буду, но этот ГОСТ появился ГОРАЗДО позже установки окон. И преимуществ ленты перед пеной не вижу абсолютно, кроме того, что это по ГОСТу. Себе бы я её не поставил. Напоминает клоки пакли в совдеповских окнах.
Лучшее- враг хорошего. Пугать человека не надо. Всё будет у него нормально и без 500р.-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Фил-2000, Samar написал :
...,
2Mazaika
Про правильную установку окон посмотрите хотя бы здесь - не сам гост, но в цветах и картинках.

Спасибо за развёрнутые ответы. Постараюсь исправить, что можно.
Первые окна,- это окна в наименее ответственных местах.
Там никогда не будет солнца. (Северная сторона).
Гараж и котельная.
Осталось одно не поставленное окно. В туалете. И хорошо. Это уже ответственное место, где и влаги больше и тепло должно быть.
Его потребую установить по Правилам.
А ещё 5 окон и дверь, которые буду заказывать в ближайшее время, закажу с учётом замечаний и буду ставить по ГОСТ.

2Mazaika
Про правильную установку окон посмотрите хотя бы здесь - не сам гост, но в цветах и картинках.
Я настаивал именно на установке по госту у себя (монтажники упирались), ни секунды не жалею сейчас.
Основные моменты (по памяти):

  • крайний анкер крепления от угла - 200-250 мм (макс), расстояние между анкерами (могу ошибиться)

Mazaika написал :
Обязательно обклею...

Только не забудьте снять родную защитную ленту с ПВХ окон - она может прикипеть намертво, потом ничем не снимется.
Окна поставлены с грубейшим нарушением ГОСТа, замерщику руки оторвать, монтажный зазор должен быть не менее 15мм

  • меньшие щели невозможно качественно запенить;
  • к тому же нет места для утепления откосов;
  • нет места для москитных сеток (если сделать утепление откосов);
  • очень сложно (невозможно) выполнить качественно пароизоляцию монтажных откосов;
  • невозможно выполнить стандартные углы рассвета -1:10, нарушаются требования инсоляции.
  • по расцветке на любителя, но вопреки логике (надо делать либо 100% ламинир., либо ламинир. только внутри, а белыми снаружи - иначе летом КТР цветного пластика будет сильно деформировать окна, а некуда - монтажные швы не позволят).
    Дай бог, конечно , чтобы проблем не было, люди и так ставят и живут - и не плохо живут, но это не правильно - непрофессионально. Всё имхо, конечно, не хотел обидеть или расстроить - это просто взгляд со стороны.
    Обязательно поставьте батареи отопления под окна , иначе конденсат или иные проблемы неизбежны.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Вы их тоже (окна, подоконники и отливы) в плёнку обклейте. А то потом исцарапаете все стёкла, когда оттирать будете от штукатурки/шпаклёвки, и подоконники с отливами также (от грунтовки вообще не оттираются...-

Обязательно обклею...

Mazaika написал :
отчёт об установке окон:

Вы их тоже (окна, подоконники и отливы) в плёнку обклейте. А то потом исцарапаете все стёкла, когда оттирать будете от штукатурки/шпаклёвки, и подоконники с отливами также (от грунтовки вообще не оттираются...-).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ildar13 написал :
Уважаемый, Mazaika. Ну на какой ляд (сорри) сдалась Вам это фольгированная "красота"? Такой классный гараж и вдруг такая "приблуда". Если уж хочется автоматики - то 2 привода на распашные МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ворота.

Просто эти ворота мне нравятся больше,
они Безопаснее, и для гаража для ДВУХ автомобилей более подходят, поскольку не сокращают ширину гаража, что в моём случае важно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня Докупил два с лишним куба обрешётки по 5800 рублей за куб.
Помог бригадир строителей крыши.
Обработали срзу весь объём Сенежом Огне БИО Проф.
И сразу в дело на сборку обршётки подшива свеса.
Поставили первую внутреннюю металлическую дверь в котельную.
На Нагели. Понравились мне эти штуки.
Установщики окон поставили все окна на Нагели (Это такие длинные толстые шурупы, которые завёртываются прямо в дырку БЕЗ пластмассового дюбеля.)
Вырыли яму под очистное сооружение, сняли опалубку и поставили временный забор