Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182
#1381039

Спасибо за ответ по бетону! Отправил вопрос в личку.
Не знаю, как в России, но в солнечных странах (Турция, Египет, по крайней мере) солнечными батареями давно и активно пользуются, и довольно успешно, насколько я знаю. Вот про нюансы эксплуатации, к сожалению, пока ничего не могу сказать.

сразу видно,ч то на форуме нет строителей...

колонны делать из клееного бруса, (если из обычного, то комлем вверх), опирать на подпятник (площадка квадратная оцинкованная с 4мя или 8ью отверстиями под шурупы с приваренной перпендикулярно толстой оцинкованной арматуриной). Сверлите в плите отверстие, забиваете его цементным молочком и вставляете брус с предварительно прикрученным к нему подпятником, подпираете брус распорками. Выглядят со стороны, как будто брус парит в воздухе (воткнут в арматурину) подпятники продаются везде.

можно сделать из квадратной трубы 100 на 100, преварительно вставив в отверстия в плите на молочко 4 арматурины, на них наназать трубу и залить бетоном, труа продается везде уже лет 10 как, у меня забор из нее во дворе. далее обработать преобразователем ржавчины и покрыть заколерованной тиккурила миранол или хаммерайтом.

мне клееный брус на подпятнике нравится больше и выгллядит органичнее, прочще опирать деревянный балкон (его перекрытия делать из доски 150 на 50, и шпилкой к брусу с двух сторн (на 1 брус 2 доски перекрытия), концы досок под 90 градусов, а потом от середины под 30 градусов запилить, чтобы от бруса концы на 20-25 см торчали.

теплый пол дорого делать, совмешать с радиаторами можно, просто в коллектрный шкаф узел с горячим и теплым контуром (теплый контур с подмесом, термосмесителем и своим насосом, вместо стрелки в котельной). такой узел в сборе с коллекторным шкафом стоит 90-120 тыр (ФАР или овентроп). смотри фармаркет.ру

на радиаторах будет сделать ваш дом 300-500 тыр, + теплый пол, еще +500-700 тыр. т.к. другая стяжка, работа, очень много PEX a, 3 коллектрных шкафа. конечно вы найдете людей которые вам сделают все из говна на металлопластике дешевле, но тогда уж лучше печкой топитесь.

теплый пол эффективен только под керамику и мрамор. ламит в своем доме кладет только враг себе. друг себе ходит босиком по дереву (паркетная доска, ибо на лагах сосна выходит в те же деньги)), пробке, подогретой керамике, мрамору...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
У меня давно появилось желание купить и умтановить на крышу дома солнечную батарею.

Баловство это все. Я вот отапливаю электричеством 160м2 при высоте потолков 3,20м. Так в самый холодный месяц (январь в этом году) ушло меньше 2300 Квт-ч. И это не только на отопление. Просто утеплять надо дом как следует, даже если по нормативам этого и не требуется.

ПыСы. Газ у нас (4км от Кольцевой) все никак не собирутся провести. В соседнем поселке проводят, берут минимум 200 тыров. Спрашивается, нафига козе баян?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Энергонезависимый дом

Позволит не платить за электричество и побороться с парниковым эффектом

Из-за ударных темпов выбросов углекислого газа перспектива через 50 лет жить в условиях экологической катастрофы стала настолько очевидной, что сокращение вредных выбросов в атмосферу за счет уменьшения переработки углеводородов представляется единственным способом предотвратить коллапс. Кроме того, «углеводородная игла», на которой прочно сидит весь мир, диктует не только экономическую и политическую стратегии государств, но и существенно влияет на кошельки обычных людей. Так, по прогнозам РАО «ЕЭС», через десять лет цены на электроэнергию вырастут примерно в три раза, что ощутимо ударит по карманам граждан. Поэтому уже сейчас люди начинают приобретать энергосберегающую технику и устройства на солнечных батареях, однако кардинально решить проблему зашкаливающих счетов за электричество до недавнего времени не представлялось возможным.
Между тем на днях компания General Electric (GE) анонсировала проект жилого дома под ключ, который благодаря самым современным энергосберегающим технологиям обнулит затраты на электроэнергию. Один из таких домов уже был построен в Техасе, где GE воздвигла коттедж площадью 233 кв. м, который, благодаря своей «зеленой» начинке, позволит сэко­номить около 1500 долл. в год на оплате коммунальных услуг.
Экономия будет достигнута в основном за счет сокращения потребления энергии на освещение и отопительные приборы, на что в обычных домах уходит около 80% всей потребляемой энергии. «У нас есть все для того, чтобы воплотить в жизнь концепцию дома с нулевыми затратами на энергию. Более 99% выпускаемых General Electric устройств признаны энергосберегающими. И если объединить все наши разработки под одной крышей, мы получим дом будущего, благодаря которому будут сэкономлены деньги наших покупателей и сохранена экология», — говорит президент GE Consumer & Industrial Джеймс Кэмпбелл.
В проекте «зеленого» дома предусмотрены три технологических кластера: устройства, производящие энергию; системы, управляющие энергие; и, наконец, приборы, потребляющие энергию. И все три данных блока будут реализованы с двумя непременными условиями — экономичность и экологичность. В первом блоке особое место занимает использование экологичного и дарового источника энергии — солнца. Так, крыша такого дома может быть оборудована солнечными панелями, которые возьмут на себя основную задачу освещения комнат и подпитки электроприборов. А стекла и стены обклеены тончайшей пленкой, также выполняющей роль аккумулятора. Таким образом, весь дом будет вбирать в себя энергию солнца, обеспечивая автономный резерв электричества.
Управлять и распределять накопленную энергию станет домашний энергоменеджер, который поступит в продажу уже в 2010 году. Система будет регулировать общий расход энергии в соответствии с ее поступлением. Например, если владельцы дома хотят тратить на 30% меньше на оплату электричества, система сама подсчитает, где, когда и насколько нужно меньше тратить энергии без ущерба комфорту жильцов. В частности, можно научить «зеленый» дом выключать свет и телевизор или уменьшать обороты кондиционера и отопительной системы, когда никого нет в комнате. Таким образом, оптимизация использования энергии пройдет незаметно для жильцов, сократив сумму оплаты за свет более чем на 30%. Вторая база, на которой строится концепция «зеленого» дома, — это энергосберегающие лампы вкупе с бытовой техникой, работающей по принципу минимальной затраты электричества. Они способны снизить общую долю энергопотребления минимум на 20%. Разработчики GE приводят один из примеров подобных экономичных приборов — инновационный водонагреватель.
Он разработан таким образом, чтобы использовать приблизительно 2300 кВт ч ежегодно, что более чем на 50% меньше расходов стандартного водонагревателя, который сжигает приблизительно 4800 кВт ч ежегодно. Между тем ежегодная экономия приблизительно 2500 кВт ч эквивалентна 250 долл. При подсчете выгоды в более крупных масштабах экономия будет еще больше. Если представить, что все 60 млн американских домов, оснащенных электрическими водонагревателями, перешли на инновационные нагреватели, то сэкономленной энергии хватило бы на обеспечение работы 40 угольных заводов. А это только водонагреватель... Подобным потенциалом обладают энергосберегающие лампочки, плиты, кондиционеры. Кстати, в переводе на те же угольные заводы всего лишь 7-процентное сокращение общего энергопотребления ЖКХ обеспечит мощностями более 100 предприятий. В случае же повсеместного внедрения «зеленых» технологий для дома на сэкономленной энергии смогут работать около 300 заводов и комбинатов. Такая экономия закономерна, ведь по статистике примерно 30% потребляемой энергии приходится на обеспечение ЖКХ.
Что же касается экологии, то и тут польза очевидна. Только один дом, построенный в Техасе, уменьшает выбросы СО, связанные с отоплением и освещением дома, на 5 т, что эквивалентно выхлопам автомобиля, проехавшего более 16 тыс. км. Переработать такое количество углекислого газа может только 5300 кв. м леса. Словом, жизнь в «зеленых» домах не только поправит семейный бюджет, но и внесет свою лепту в сохранение окружающей среды.
ЕКАТЕРИНА ЛЮЛЬЧАК

22.07.2009

У меня давно появилось желание купить и умтановить на крышу дома солнечную батарею.
В продаже они есть.
Может у кого есть опыт установки и эксплуатации такой батареи.
Не слышали?.... У других?...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

G3N написал :
Добрый день. Ув. Мазаика, подскажите, пожалуйста, Вы бетон чьего производства использовали при заливке фундамента (СМИК, Монолит или?). Как впечатления от качества, сервиса?

Бетон, конструирование фундамента и ЗАЛИВКА,- это целая тема для страданий, трагедии и поздних раскаяний.

Даже всё зная об этом вопросе, меня обманывали, я сам накосячил и поумнел Задним числом.

Резюме:
Не повторяйте моих ошибок.

М-м-...
Даже не знаю, с чего начать и как Кратко всё сформулировать...
Ладно, изложу в порядке как придёт в голову:

  1. НИКОМУ нельзя верить. В этой сфере целая индустрия обмана.
  • Обман с маркой.
    -Обман с количеством

И всё это делают Доставщики бетона- миксеристы. Даже если всё это прикрыто названием фирмы и пр. И якобы документами с завода.
Что делают?

  • Заливают меньше , а говорят, что залили сколько просили.
    Разбавляют водой.
    Если вы Точно посчитали и НЕ ХВАТИЛО,- в ход идут отмазки:

-Так залили на заводе...

  • Вы неправильно посчитали объём.

Катит.
Вы же не стояли на заводе и не меряли.
А вдруг и впрямь ошиблись?...
На этом и построено.

  • Сгружают по дороге. Это редко. Но я столкнулся с этим.
  • Заливают более низкую и более дешёвую марку бетона.
    Вместо 350,- 300 или 200.
  1. Какой завод? Качество? Не знаю.
    На вкус не проверишь.
    Объективных испытаний никто не проводит.
    А если и проводит для себя,- молчит в тряпочку.
    Одни слухи,- там ,- китайский цемент. А у нас Жигулёвский. И пр.
    Отличить истину от пиара невозможно.
    Только если есть люди в Теме, кто обладет обективной информацией и
    не имеет повода её скрывать или искажать.

Говорят, что на СМИКЕ ,- хороший бетон.
Проверить не могу и источник информации : сказали люди.
Последние разы я брал на Макаровском.
Там у меня работает знакомый. Получилось существенно дешевле.
350 марка - без подвоха- 3000 руб за куб.
Если хотите,- обращайтесь.
По качеству: лучше перезаложитесь с маркой.
Почему?

  1. Качество бетона может быть понижено при заливке фундамента. Так получилось у меня.
    Лить нужно было далеко, продъезд плохой (на склоне), поэтому рабочие добавили много воды, чтобы бетон хорошо тёк. Излишек воды понижает марку. Если бы Сегодня я заливал Фундамент, я бы заказал не 250 марку, а 350. И добавил воды. И в результате получил бы туже 250 марку, только было бы меньше проблем с укладкой и вибрированием.
    Конечно,- это несколько ПРОТИВ ПРавил. Но сделал бы так.
    Ибо альтернатива,- бетононасос,- получается дороже и в случае прорыва опалубки
    (а такое случается, как я понял, часто), придётся заказывать его ЕЩЁ один раз.
    А меньше 15 тыс. Бетононасос не выезжает. Хоть на 15 минут,- 15 тысяч.
    Лучше немного переплатить за марку и иметь возможность приостановить заливку.

Как противостоять обману и косякам? Способ один.
Самому заказывать и оплачивать бетон. Самому присутствовать при загрузке и транспортировке.
И при заливке. И по возможности противостоять настойчивым просьбам рабочих добавить воды.
В разумных пределах, разумеется. Ведь 350 истинная марка всё равно лучше, чем 250.
Фундамент,- этим словом всё сказано. Основа всего.
В данном случае,- основа дома.
И эта основа должна быть Правильно сделана.
НО и ...
Без Фанатизма.
А то тут один чел. на Форуме Столько Арматуры и такого диаметра напихал в фундамент,
что это превысило разумные пределы и правила.
Как буд-то он собрался Останкинскую телебашню возводить.
Да ещё и марку бетона увеличил до крайности.
Деньги на ветер.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

NikolayHAOS написал :
Не знаю вожможноли это будет реализовать, но а что если действительно закрепить балки в перекрытие

Мысль хорошая. Жаль поздно высказана.
Перекрытие уже отлито и создать прочное соединение проблематично....

Mazaika написал :
Жду расчёта и Цены вопроса....

Нам сообщите. Интересно же...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
А привязать балкон к основному фундаменту уже никак ? Типа трубы не прямо вниз, а под углом, чтобыони опирались на его выступ

Не получится. У меня Западающий цоколь:
13 - 14 (со штукатуркой) см.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Вообще , если бы задумались сразу- трубы водяного отопления для реализации теплого пола можно было бы залить непосредственно в плиты. Система отопления частная, трубопроводная система закрытая. Добавить ингибитора и сто лет трубам ничего не будет, ни изнутри ни снаружи...

А какже теплоизоляция? Ведь у меня полы по грунту...
У меня создана бетонная основа и зарезервировано 13 см на утеплитель и трубы Тёплого пола.
Т.е. я как бы и так заранее предполагал Тёплый пол. Правда Только на кухне и в туалете. Но теперь задумался и в комнате и везде, где есть батареи отопления.
Задал вопрос на фирму, которая продвигает эту технологию.
Жду расчёта и Цены вопроса....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Думаю, что не надо привязывать стропила крыши к каркасу балкона (разные фундаменты), делайте раздельно. Опоры балкона можно и позже сделать.

Идея Интересная. Надо посмотреть чертежи.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Добрый день. Ув. Мазаика, подскажите, пожалуйста, Вы бетон чьего производства использовали при заливке фундамента (СМИК, Монолит или?). Как впечатления от качества, сервиса?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

DSP007 написал :
Кстати полтора метра вылет для балок отнюдь небольшой.

Не знаю вожможноли это будет реализовать, но а что если действительно закрепить балки в перекрытие, а колонны вообще сделать чисто декоративные

А привязать балкон к основному фундаменту уже никак ? Типа трубы не прямо вниз, а под углом, чтобыони опирались на его выступ

Кстати полтора метра вылет для балок отнюдь небольшой. А для правильно изготовленной монолитной жб плиты на "весь дом" и вообще не вылет.

Вообще , если бы задумались сразу- трубы водяного отопления для реализации теплого пола можно было бы залить непосредственно в плиты. Система отопления частная, трубопроводная система закрытая. Добавить ингибитора и сто лет трубам ничего не будет, ни изнутри ни снаружи...

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

продублировалось предыдущее сообщение, извиняюсь

Mazaika написал :
...И квадратных труб
большого диаметра
Никогда в жизни не видел...

Получилсь почти хокку
Проф.трубы 100*100*4 (5) будет достаточно. Обшить доской потом, будет колонна 150*150.
P.S. Можно из кирпича 250*250, у вас же были кирпичные опоры арок.
Собственно непонятно в чем сомнения.
Думаю, что не надо привязывать стропила крыши к каркасу балкона (разные фундаменты), делайте раздельно. Опоры балкона можно и позже сделать.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Может и правда- квадратные трубы купить.

Тогда уж лучше из Керамики, как до этого обсуждали...
И квадратных труб большого диаметра Никогда в жизни не видел...

Mazaika написал :
Вылет балкона,- 1,5 метра.

Может и правда- квадратные трубы купить. Или два швеллера сварить. Но это будет дороже...
А покрасить можно в любой цвет- от дерева не отличишь....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
А каков вылет балкона у вас?

Вылет балкона,- 1,5 метра.
Думаю...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Samar написал :
столбы - труба типа 100

Можно взять трубу квадратного сечения, залить ее бетоном для пущей жесткости. Вдобавок ржаветь не будет изнутри. Надежно закрепить трубу гораздо проще, чем деревянный брус.

Mazaika написал :
Ну да, стропила крыши выхода на балкон опираются на столбы балкона.

По фрагменту проекта этого не видно, можно стропила опереть на мауэрлат и мимо балкона.
А каков вылет балкона у вас?
Может проще было сделать из м/конструкций, столбы - труба типа 100, каркас балкона - швеллер 14, все это надежно , обшить доской и будет гут.

Михалыч написал :
Что за окно?

Просто старое деревянное окно. После нескольких лет мучений с подгонкой, уплотнением, утеплением и т.д., пошел другим путем. Проложил по подоконноку сильфонный шланг параллельно батареи. Решились все проблемы - с окна не дует, оно не потеет.

Михалыч написал :
мат теплого пола прилепили на отскосы

ну я считаю не очень верное решение - отапливать надо снизу. А вот на фото стена под окном - теплая, проложены трубы теплого пола. Под окно установлена ванна, через год эксплуатации интересовался, результат потрясающий.

almeca написал :
и "теплый подоконник" под самым противным окном.

По ящику видел как мат теплого пола прилепили на отскосы и заштукатурили. Интересное решение- обогрев окна... -

almeca написал :
"теплый подоконник" под самым противным окном.

Что за окно?

Mazaika написал :
Ну да, стропила крыши выхода на балкон опираются на столбы балкона....

Может, действительно, тогда не стОит отступать от проекта- делать надо из дерева...

Mazaika написал :
о мём желании сделать тёплый пол вместо батарей

вещь, конечно, очень комфортная, но есть проблемы. Я расскажу со слов знакомого, он спец по отоплению, поэтому расчетами свои слова подтвердить на смогу. Так вот, в нашем климатическом районе для того, чтобы применить такую систему отопления, нужно почти в 1,5 раза уменьшить теплопроводность ограждающих конструкций - стен, окон. Вот это действительно дорого, а не монтаж. И второе. Если в процессе эксплуатации что-то случиться с трубой - просверлите, лопнет, забьется - продставляете, что придется делать для её замены?
Я вот сделал комбинированную систему. У меня теплый пол в ванной, туалете, курятнике, тепловая завеса перед входной дверью и "теплый подоконник" под самым противным окном. Ещё все собираюсь сделать в спальной перед кроватью, но тут более серьезная проблема - лень...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

fox.msc написал :
брррр, так будет прирост или нет? )
Хотя может я неправильно выразился...
Я имею в ввиду прирост от паспортного размера. Ну то есть если взять паспортную ширину - 250мм имеем длину стены из 4-х блоков = 1000мм. Но на практике имеем 1030мм.
Вот об этом приросте речь - разница между фактическим размером и подсчетами на бумаге.
я почему спросил.... Просто сам сейчас занимаюсь планированием дома. Для себя почти на 100% решил строить из паризованых блоков. И хочу подогнать длины стен (хотя бы внешних) под целое количество блоков... )

Да,
я понял для чего вам это нужно и читал, что дом ЛУЧШЕ проектировать под блоки, чтобы они укладывались Целиком.
Жаль только, что у меня не осталось целых блоков, чтобы всё тщательно посмотреть и вам доложить и дать совет.
Попробую смоделировать кладку из сломаных блоков от верха сломанной перемычки...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

fox.msc написал :
вы сместили дымоход в сторону балкона и первая стропилина балкона получилась сдвинутой?
а разве столбы балкона как то взаимосвязаны со стропилами балкона??

Ну да, стропила крыши выхода на балкон опираются на столбы балкона....И кладка НИКАК не задействована.

Mazaika написал :
Балконную плиту деревянную однозначно.

А смысл? Каждый год красить/пропитывать? Бр-р-р...-

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
Прироста 3 см не будет.

Mazaika написал :
Вот и получается,- 2 плюс ТРИ зазора по 3 мм= примерно 3 см.

брррр, так будет прирост или нет? )
Хотя может я неправильно выразился...
Я имею в ввиду прирост от паспортного размера. Ну то есть если взять паспортную ширину - 250мм имеем длину стены из 4-х блоков = 1000мм. Но на практике имеем 1030мм.
Вот об этом приросте речь - разница между фактическим размером и подсчетами на бумаге.
я почему спросил.... Просто сам сейчас занимаюсь планированием дома. Для себя почти на 100% решил строить из паризованых блоков. И хочу подогнать длины стен (хотя бы внешних) под целое количество блоков... )

Mazaika написал :
(завтра померю точно)

да, если не трудно, буду вам очень признателен!

Mazaika написал :
Балконную плиту деревянную однозначно. А вот столбы с опорой

ну так если такое дело - то делайте всю конструкцию деревянной. Не прийдется морочиться по поводу несущей способности крыльца, сохраните красоту дерева + не отступите от проекта.

Mazaika написал :
Если я отолью столбы под балкон, то строящиеся стропила могут не "попасть" в нужное место. А стропила крыши и конструкция балкона ВЗАИМОСВЯЗАНЫ! Поскольку я несколько сместил трубу камина, когда её (его) строил.
И тперь размеры "поехали" на 10 сантиметров.

вы сместили дымоход в сторону балкона и первая стропилина балкона получилась сдвинутой?
а разве столбы балкона как то взаимосвязаны со стропилами балкона??