Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1370197

Прямые солненые лучи не попадают на навес, вода тоже, ничего не выгорает и не растрескивается, надо делать из нормальной древесены. Продали летом бабшукин дом финский, 50 лет ему, 600 км от казани, крыт был черепицей (вальмовая), кобылки как новые, только почернели сверху (были пропитаны 5 раз горячей олифой 50 лет назад и все, настил из 40ки тоже). Если есть деньги на хорошую обшивочную доску и работу, конечно лучше подшить, кто спорит то?
Если устраивает сочетание (а они не подходят др др по стилю) перф алюминиевого сайдинга окрашенного (если подешевле то оцинкованные окрашенный ПЭ как у Михалыча) и черепицы - самый практичный вариант.
Такой брус как у мазайки конечно не выпускать, сделать кобылку из хорошо просушенного или клееного.

Михалыч, если вы не знаете что такое холодный чердак посмотрите любой деревенский дом, или 90% возводимых в коттеджных поселках (у вас пропорции дома, наклона крыши и свесов хромают на мой взгляд).

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

из хозмага!
Это хлорка обычная, неплохо убирает плесень.

DSP007 написал :
Убивается "Белизной".

Обычной из хозмага? Или надо покупать спецсредства для дерева?

Нормальную пропитку делают ваккумуруя доску или выдерживая в ванне несколько дней. Вы только мазали. Черная плесень- скорее всего лишай, он дерево не ест , ибо автотроф. Убивается "Белизной".

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

e-babay написал :
при таком способе пропитки концентрация раствора постепенно снижается,

это почему???
По вашему раствор впитывается быстрее чем разбавитель? ) **

2Mazaika**
Думаю нормальной пропитки можно добиться только в промышленных условиях, прокалывая древесину шипами на небольшую глубину!

А в домашних условиях, если честно, такая пропитка, больше напоминает выброшенные деньги. Тем более после того, как вы показали срез пропитанного бруса.

Адель написал :
делают нежилой холодный чердак, и настил на стропила, а не подшитый свес

Вы сами поняли, что написали? -

Адель написал :
Если нет денег, я уже сказал, люди ищут бу 25ку и строгают, в этом ничего плохого нет.

Плохо другое. Со временем появятся щели, выгорит краска, доска выгнется и т.д. и т.п. При хорошей крыше на века придётся постоянно лазить и менять эту ересь...
Я не предлагал делать как у меня. Я показал, что есть неплохой вариант с металлоподшивкой (хотя фотки получились неважные). Заказывается нужный цвет и размер. Решаются все проблемы рассусоленные Адельем на 18 постов...- (их, кстати, не возможно читать- сплошная вода).

А подшивка под 90гр- называется софитом и это тоже классика жанра -: ,

п.с. Открытые торчащие стропила только первый год-два смотря хорошо. А потом- чернеют, трескаются и вид получается как у старого сруба.
Вы почитайте литературу по ремонту крыш. Главные места поражения- гниение торчащих стропил. Я же не случайно так сделал. Я предварительно инфу собирал о слабых местах в конструкции... А тут какие-то странные советы по декору. А по долговечности- ни одного- хоть трава потом не расти...-
В итоге- всё равно все их закрывают, если успевают. Только будут ли потом силы и средства и т.п.?-

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Что-то мне кажется,- толку от моего антисептика нет.
Вчера подымали доски наверх.
Доски обрешётки ещё больше почернели. Чёрная плесень какая-то...

Может, прокладки слишком тонкие. Может, пленка штабель с боков закрывала. Может, доски не смочились при пропитке как следует. Опилки с них вряд-ли счищали. Вот опилки и пропитались, а доскам не дали. Окунали, наверное, только один раз.
Вообще, при таком способе пропитки концентрация раствора постепенно снижается, надо переодически ее восстанавливать.
Осадок в канистрах был? Если нет, то производитель сэкономил на ББ-11 и не пожалел воды.

Mazaika написал :
Доски обрешётки ещё больше почернели. Чёрная плесень какая-то...

Огласите список материалов на крышу.
Не большой спец по крышам, но перед глазами прошел печальный опыт товарища, собирал в зиму черепичную крышу из сырого бруса, торопился. Стропила вроде нормально, но почти вся обшивка доской , обрешетка и к/обрешетка. сделанная сырым брусом за зиму благополучно загнулась, почернела и покрылась плесенью. На следующий год за переборку отдал ещё 500.
Но брус у него был просто сырой и чистый, правда он успел утепление сделать, а тепло не успел дать
Если хотите делать черепичную крышу, используйте только сухой брус:

Адель написал :
По лесу: зимний, добрыми людьми сваленный и распиленный, минимум год отлежавший под навесом.

В этом году сделайте времянку-тренировку:
Стропила под черепицу, накидайте досок и покройте толем/рубероидом. Нагрузка от черепицы убьет (продавит) ваши конструкции напрочь за зиму. Весной-летом разберете-поправите.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Касательно древесины: я считаю стропильные системы жилых мансард крытых черепицей экономически целесообразно сооружать из клееного бруса, антипиренами не обрабатывать. Желательно заказать стропильную систему на комбинате, а на стройке просто смонтировать.

Я рассматривал такой вариант. Не по моим средствам.
Плюс доставка. Да и в чертежах я не уверен, чтобы заказывать готовые стропильные системы. Об антипренах.
Что-то мне кажется,- толку от моего антисептика нет.
Вчера подымали доски наверх.
Доски обрешётки ещё больше почернели. Чёрная плесень какая-то...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Если нет денег, я уже сказал, люди ищут бу 25ку и строгают, в этом ничего плохого нет.

Понял.
В прошлом году, осенью, я купил 2 куба 25-ки. Сырой.
Всю зиму она пролежала у меня на крыше в старом доме.
Проложенная для сушки.
Сейчас она лёгкая,
без следов плесени и достаточно ровная, судя по внешнему виду.
Предложу её кровельщикам на подшив. Попробую найти пилораму, где мне эти доски постругают и сделают шпунт.

Чтобы не успело повести дерево, его нужно правильно рубить, а после распилки - правильно раскладывать и сушить, эта целая наука, если нет условий или возможно следовать ей - то лучше с пилорамы конечно, но тогда может повести кровлю (бывает не редко, честно). Раз у вас стропила из сырого пиленого бруса (свесы ровно сделать проблематично будет), вам однозначно надо делать с кобылкой, кобылку из более качественного сушеного, а потом строганого бруса.

Понимаете Мазаика, подшивать скаты снаружи *****м сырым с рынка или пилорамы я бы не стал. это все таки трудоемкая и дорогая работа, у нас есть поселок нефтяников - там дома друг на друге, кровли битумные, но свесы подшиты пластиком, все у кого есть вкус отмечают бросающуся в глаза их дешевизну (не стоимость, а просто фигово выглядят).

Если нет денег, я уже сказал, люди ищут бу 25ку и строгают, в этом ничего плохого нет.
Если есть деньги надо делать из древесины камерной сушки. Можно сделать из термодревесины и ничем не обрабатывать. На западе 2 раза антисептируют и маслом кроют, потом это стоит десятилетями.
Подшитый сверху свес при грамотно сделанном стыке кровли и стены наружном очень неплохо смотрится, делать дешевле т.к. доски доперек стропил, меньше их резать, не нужно обрешетки, не нужно отделывать торцы кровли (просто перфорированный алюминий, чтобы закрыть вентзазор и осы туда не залетали и не делали ульи там), только есть одна фишка: если вы тонируете свес и стропилины торчащие в темный цвет (а светлому дому идут темные свесы), настил лучше заранее 1 раз хотя бы оттонировать, т.к не очень качественные стропилины сырые (как ваши) рассохнуться и будут светлые полосы на настиле вдоль них. Сэкономив на работе ри устройстве такого свеса вы сможете купить хорошую доску камерной сушки или бушную (толкьо обяз-но шпунтуйте, чтобы смотрелась хорошо), вам еще надо релинги для задержки снег ведь купить и сразу смонтировть, денег как в топку на кровлю улетает.

Касательно древесины: я считаю стропильные системы жилых мансард крытых черепицей экономически целесообразно сооружать из клееного бруса, антипиренами не обрабатывать. Желательно заказать стропильную систему на комбинате, а на стройке просто смонтировать.
По лесу: зимний, добрыми людьми сваленный и распиленный, минимум год отлежавший под навесом.
Хороший пиломатериал всегда окупается, деревенские дома возрастом за сто лет из отменного в подавляющем большистве построены.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Продал Опалубку перекрытий. Покупал за 29 тыс. Продал за 19.
Если бы я брал в аренду (а был Такой вариант) ,- это обошлось бы мне дороже.
Покупатель (С нашего Форума из Тольятти) тоже доволен: ничего с опалубкой после моего использования не случилось. Всё кондиционное.
Ещё продал электролобзик. SKIL
(у меня их было 2) за 200 рублей.

Ищу покупателя на остаток П-образных керамических блоков.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Начали делать крышу:

  1. Установлен КОНЬКОВЫЙ брус.

  2. Установлен Первый брус Мауэрлата:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Подшивка из фальшбруса камерной сушки будет стоять 20 лет без каких либо изменений, посмотрите дома в европе, в альпах гостиницы шале (на лыжах катается может кто), если сделать из г..на с пилорамы то другое дело.

У меня ДРЕВЕСИНА из г-на с пилорамы.

Вообще читал разные форумы. Разные мнения. Одни говорят: нужно с пилорамы делать,- чтобы не успело повести дерево.
( мои кровельщики Такого же мнения)
Другие,- за 2-3 месяца до работы подготовить лес.
Третьи ,- из сушёного леса.

У меня после распила прошёл 1 месяц.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Я сфоткаю может на неделе у друга дома дешевую стропильную систему с незашитым свесом

Интересно взглянуть.
Мне кровельщики тоже такой вариант предложили рассмотреть.
Про фальшбрус понял.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Необходимо учитывать, что крыша у вас сложная - вальмовая и специалисты должны быть соответствующие.

РАботу специалистов смотрел Ездил на последний объект ещё прошлой осенью.
Взаимопонимание есть .
Отказался от других специалистов, хоть те и предлагали более низкую цену.
Буду выкладывать фото,- коментируйте!

Самар, от 21 до 23 мм. в основном в прайсах во всех фирмах фальшбрус или иммитация бруса. вот забил поиском:

Вагонка тонкая, ее ведет на улице (если сосна), она хуже качеством и в 3 раза дешевле. С вашей минимальной ценой согласен.

Когда нужно дешево, массово и черепицей, но стропила не из клееного пилометириала и руками любых кровельщиков - делают нежилой холодный чердак, и настил на стропила, а не подшитый свес. Так накосячить шансов в 5 раз меньше. Но нужно полноценные жилые этажи поднимать. См. коттеджные поселки в России.

Адель написал :
Фальшбрус - это название в прайсе обшивочной доски 23-25 мм, иммитация бруса еще называется. По сути обычная 25ка строганая камерной сушки шип-паз

Так и называется - доска для наружной обшивки. И толщина у неё не 25мм, а 18-21мм, потому что строганная из 25мм доски.
По сути та же вагонка, только толще.

Адель написал :
На домике вашем крытым черепицей сайдинг и короткий свес имхо уродство.

Можно делать небольшой свес (зависит от проекта крыши) и использовать доску+доборные элементы от металлочерепицы , цвет коррида или коричневый подходит очень здорово.
2Mazaika P.S. Я бы сначала убедился в мастерстве мастеров, надо посмотреть объекты + получить положительные отзывы. Думаю что кровля вам обойдется не меньше чем в 300 штук по работам, иначе вы получите баню и головную боль. Не советую делать в зиму утепление, если с отоплением не успеваете.

Подшивка из фальшбруса камерной сушки будет стоять 20 лет без каких либо изменений, посмотрите дома в европе, в альпах гостиницы шале (на лыжах катается может кто), если сделать из г..на с пилорамы то другое дело.

На домике вашем крытым черепицей сайдинг и короткий свес имхо уродство. В вашем случае, свес должен повторять стропильную систему, т.е. быть под острым углом к дому, а не под 90 градусов как у михалыча. Это не имхо, а закон жанра (эстетика и пропорции).

Такой короткий свес как у михалыча не стоит делать. Я сфоткаю может на неделе у друга дома дешевую стропильную систему с незашитым свесом (настил+гидроизоляция+контра+черепица браас) снизу вы стоите и видите стропила, на стропила сверху настил из толстой шпунтованной доски. Чего непонятного может быть, если вы знакомы с различными конструкциями стропил и свесов, я х.з.

Mazaika написал :
Не могу понять про фальшбрус. Что это? и...
Это в какое место крыши?

Фальшбрус - это название в прайсе обшивочной доски 23-25 мм, иммитация бруса еще называется. По сути обычная 25ка строганая камерной сушки шип-паз и фаска неболшая треуголная снята, типа под брус. Ей или подшивать свес или если свес без подшивки (видно стропила) то нашивать сверху на стропила (как настил). Вы посмотрите как делают кровли с черепицей, на сайтах фирм, журналов, здесь не ветка, а гетто, лучше тематические ветки открывать вам дополнительно, чтобы профи, глядя на название заходили и давали проверенный практикой дельный совет, а не "мнение" людей которые здесь с 1ой страницы. посещаемость будет выше. К тому же обсуждать в общем разделе сантехнику не корректно.

Mazaika написал :
Может ДВЕ кобыли с двух сторон поставить?....

При длине более 70см необходимо делать расчет нагрузочной и ветровой способности.
Кобылка у меня нормальная. Объясняю. 30см кобылка+10см нахлёст металла+150мм отлив. Получаем 55см навеса, что вполне нормально.

Mazaika написал :
И крыша у меня черепичная....
Хочется Прочнее.
Может ДВЕ кобыли с двух сторон поставить?..

Откуда вылез вопрос, а что в проекте?
Надо бы делать цельно, но учитывая длину стропил, определяйтесь со стыками, где будут.
Неразумно на стропилине иметь стык + стык с кобылкой.
Хотя неисключено, что некоторые стропила будут усилены кобылками.
Необходимо учитывать, что крыша у вас сложная - вальмовая и специалисты должны быть соответствующие.
Учитывая вес черепицы стропила должны быть не менее 150*70 (а может и поболее?) с шагом 800-1000, обшивка доской 40 и т.д.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

У меня делали без кобылок свес 40 см примерно. Подшивали белым металлопрофилем. Я доволен. Но проколупались ОФИГЕННО долго с карнизами. Недели полторы-две.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Мне сделали без кобылки

Михалыч написал :
С кобылкой.

Кобылка у вас маленькая. Я бы сказал так: кобылочка.
У меня свес крыши большой и Т-а-акая Кобыла получается!
И крыша у меня черепичная....
Хочется Прочнее.
Может ДВЕ кобыли с двух сторон поставить?....

Сегодня строители приступили к возведению крыши.
Первый вопрос про "Кобылку".
Завтра я доложен им дать ответ.
Не знаю, что и сказать....
НЕ пойму преимуществ или недостатков каждого варианта.
И ещё: Как всё-таки мне свес крыши снизу Делать?
Поехал, посмотрел как в других домах: в основном пластиком. Мои строители предлагают вагонкой.
Только мне кажется ненадёжно это- 1 см. вагонки, да ещё на улице...
Пластик тоже как-то не нравится. Не офис же....
Перфорация дорогая....

Mazaika написал :
С "кобылкой" или БЕЗ?

С кобылкой. Так получится проще и точнее. Ворочать огромный брус для подгонки размера- не есть правильно.
Я Вам уже писАл- пост №1626.
Вот фотка:
Снизу подшивка из двух досок 150ммх25ммх6м. Сначала их прострогали, хотел покрасить Пинотексом. Но потом передумал- ненадолго всё это.
Заказал металлоподшивку из белой лакокраски и обшил всё. Фотку выложу, что получилось.

Мне сделали без кобылки. Не подшивал ничем, второй-третий этаж еще предстоит утеплить опилкобетоном и заниматься этим лучше сверху.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Есть еще 1 вариант как сделать фальшбрус самому

Не могу понять про фальшбрус. Что это? и...
Это в какое место крыши?

Адель написал :
До свидания, открывайте тематические ветки по вопросу водоснабжения и отполения своего дома

Скорее всего я попытаюсь получить ответы и обсудить Здесь, а если будут вопросы, задам в тематическом отделе...

Да, насчет УЗО, 2 знакомых по неосторожности убило на дачах.
Дочку у друга родителей (Спиваковская стипендиатка, как в таких случаях умница и т.д.) тоже на даче, пошла заниматься и когда включала минусовку на центре - шлепнуло, валялась на траве и руками в росе воткнула вилку магнитолы в розетку.

До свидания, открывайте тематические ветки по вопросу водоснабжения и отполения своего дома, но лучше забудьте про это пока не подведете газ, накроете дом крышей, утеплите ее, вставите окна, отделает откосы и т.д.