Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1348206

e-babay написал :
Человеку - пузырь!

А как загибать концы у гвоздей, прибивая контробрешетку? Концы в стропилине же. Я бы нашел горячеоцинкованные саморезы и показал всему форуму, чем надо крутить крышу А гвозьди просто удонее забивать и не надо тратить 500 евро на шурик хеви дьюти и акумы кровельщику. А глухари (они вроде горячеоцинкованные) и болты с гайками, шпильки, он тоже гвозьдями заменит?

Эксперимент с саморезами корейскими против сыромятины сеодня провел.
Сыромятина выйграла, но шлиц плохой, резьба плохая, но не ломается, и без засверливания 100 мм шуруп не закрутишь (это ж шуруп, а не саморез).

Mazaika написал :
Человек, с которым договорился делать крыш,- заявил, что саморезы не пойдут. Только гвозди.

Уточните , какие гвозди.Оцинкованные с ершиками - дифицит.

Мазаика, штукатирить нужно ПО МАЯКАМ (если не верите в сказки).

Если вы хотите сэкономить на маяках, то я не знаю чего вам сказать, вы ведь и на кабеле не подходящем для проводки экономите (соединяется многожильный кабель тока гильзами, в розетку или автомат - тоже в гильзе), у нас в новых домах всю внутрикварирную проводку меряют и проверяют. На взятку найдут по-любому, без взятки можно только отделку магазина арендованного в Мега Икеа шведам сдать, если все хорошо сделано, но гибкий кабель вы не сдадите никому и никогда, да и ни один электрик не будет из него делать. Дискуссия про кабель напоминала про ваш фундамент, вся страна кладет ВВГнг + все прочие отдельно, избегая наводок и лишних распаек.

Цена нормального штукатура в ручную по маякам наносящего раствор, который он сам своим миксером или своей бетономешалкой затворяет по своему рецепту (если ваша смесь в мешках, то только проверенная, типа "ротбанд не паленый") в 2006 году в Казани была 400 руб квадратный метр, после такого штукатура фасад шпатлевать не надо, тока красить (вообще шпатлевать фасад - это плохо, надо родной краскин грунт+2 слоя хорошей жирной фасадной краской). Джамшуты брали 300.

пы.сы. Пока не прокините всю электирику и слаботочку внутри дома и по фасаду (камеры, фонарики, домофон) дату штукатурки назначать не советую, пролетите и заспешите 99%.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Одобряете?....

В принципе, нормально. Только не сталкивался с фасадной сеткой 5х5. Все время 8х8 использовали.

Mazaika написал :
А это уже не мелочи....

Все так. Но у нас, видимо, и кран окупают, и с голоду не помирают. Хотя странно, краны стоят везде примерно одинаково. Только аппетиты везде разные.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Если в день иметь несколько раз по 3000, то очень хорошо. Не забывайте, сам кран дорого стоит, его еще окупить надо. Ну, и себе на хлеб с маслом заработать. Но это уже мелочи

Если стоять и ждать клиента за 4000 руб, а этих клиентов.- кот наплакал, то ни кран не окупишь и с голоду помрёшь.
А это уже не мелочи....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

К сожалению, не смог выложить последний фотоотчёт о проделанной работе.
Фотоаппарат сдал в ремонт. Взял у сына старый фотоаппарат.
Картридер компьютера не читает карту (новую) с моего фотоаппарата.

ПыСы. И снова о штукатурке.
Веду переговоры с несколькими Бригадами.
Завтра буду принимать решение.

Например, предлагается следующая технология оштукатуривания:

  1. Грунтование поверхности.

  2. Набрызг штукатурки.

  3. Разравнивание Гребёнчатым шпателем. (высота гребёнки 6 мм)

  4. Вдавливание сетки (стеклотканевой с ячейками 5 мм) в образовавшуюся гребёнчатую поверхность.

  5. Нанесение раствора и окончательное выравнивание.

Одобряете?....

Предложите другие способы оштукатуривания....

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Человек, с которым договорился делать крыш,- заявил, что саморезы не пойдут. Только гвозди.

Человеку - пузырь!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Зато 3000 получить за 2 часа работы,- разве плохо?

Если в день иметь несколько раз по 3000, то очень хорошо. Не забывайте, сам кран дорого стоит, его еще окупить надо. Ну, и себе на хлеб с маслом заработать. Но это уже мелочи.

Mazaika написал :
Есть, конечно и по 200-250-300 руб.

У нас больше дерут.

Mazaika написал :
Возможно приёмка делается Только для Юридических лиц и промышленных объектов.
Частников это не касается.

Не знаю, как сейчас. В свое время пытались у меня чего-то принять.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Дерево-дерево - совсем плохо.

Я купил целый ящик чёрных саморезов по дереву. Для монтажа крыши.
Человек, с которым договорился делать крыш,- заявил, что саморезы не пойдут. Только гвозди.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Чепик написал :
По новой уже весь забор посадили на гвозди...

Заметьте, при сборке мебели до самого последнего времени использовались только ГОСТовские (некаленые) шурупы.
А вообще, обычные саморезы и не предназначены для крепления деревяшек. Гипрок-дерево, металл-дерево, гипрок-металл - оченно замечательно. Фанера (ОСП, ЦСП)-дерево - уже хуже. Дерево-дерево - совсем плохо. Здесь много тонкостей. Повезет - не повезет. Спокойно можно использовать только для не ответственных конструкций. И желательно дорогие саморезы. А тайваньские оцинкованные - дрянь.

Mazaika написал :
Только наружной электросети от стоба до дома с замером заземления.

Всё правильно. Приемка внутрянки- у юр. лиц. Не парьтесь с этим. Вас тут сейчас настращают...-
Да и по приёмке заземления- 1000р. и нужная печать и подпись в кармане.
Хотя для самоуспокоения можно и замерить...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Судя по вашим ценам на все (убивает наповал штукатурка за 80р. квадрат, крановщик тоже недорого берет и т.д.) рискну предположить - не больше 50000 на весь дом. Как недавно мне рассказали, наши лицензированные конторы запрашивают раза в 3 поболее (им как раз и заказывают сделать ввод в дом и, для приличия, одну розетку).

Всё:- 80 рублей обломилось. Пока покупал Штукатурку, эту бригаду наняли.
Теперь 100-120-150 предлагают. Другие. Буду выбирать из этих вариантов. Сейчас еду на встречу.
Есть, конечно и по 200-250-300 руб.
По крановщикам,- те которые просят БОЛЬШЕ,- 4000-5000,- стоят БЕЗ РАБОТЫ.
По принципу: "Опоздаю на работу, но походку не сменю"

Зато 3000 получить за 2 часа работы,- разве плохо?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
Вы меня озадачили. И я не знал, что Электропроводку кто-то принимает.
Знал, что принимают Заземление. Меряют.
Акт составляют. И всё....

Позвонил в контору, которая занимается проектами по вводу в дом электричества.
С Лицензией.
Они утвердают, что НИКАКОЙ приёмки
ВНУТРИ ДОМА НЕ ДЕЛАЕТСЯ. Только наружной электросети от стоба до дома с замером заземления.
Сегодня посмотрю ещё Техусловия на выделение мощности. Там что-то было написано про внутреннюю сеть.
Возможно приёмка делается Только для Юридических лиц и промышленных объектов.
Частников это не касается.

e-babay написал :
Вот на таких саморезах и у нас заборы делают. Ломаются (саморезы) только так. Но не все и не сразу, поэтому заборы пока стоят.

Весной приехали на дачу,ползабора валяется на земле,вот вам и саморезы-поломались!забор сосна...
И что обидно,саморезы сломаны по разному,какие то у шляпки,некоторые от шляпки на 3-5 витке!!!
По новой уже весь забор посадили на гвозди...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Адель написал :
усть сделают так что подводка газа будет в 3 метрах от места расположения газовой плиты.

Не знаю, как в России, но у нас это делать нельзя - максимальная длина гибкого шланга не должна превышать 2х метров. Поэтому, когда мне был нужен 3х метровый шланг, его просто нигде не оказалось - их просто не возят из-за границы

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
За работу пока не знаю, сколько получится.

Судя по вашим ценам на все (убивает наповал штукатурка за 80р. квадрат, крановщик тоже недорого берет и т.д.) рискну предположить - не больше 50000 на весь дом. Как недавно мне рассказали, наши лицензированные конторы запрашивают раза в 3 поболее (им как раз и заказывают сделать ввод в дом и, для приличия, одну розетку).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Проект по вводу в дом обещают сделать (нашёл контору с лицензией) за 3000 руб.

Обошлось в 10000 (входит в 90000). Еще заставили какую-то хреновину менять на трансформаторной подстанции за свой счет (было в Техусловиях на присоединение). Кстати, 3 фазы мне не нравятся. У меня электроплита, если все включено, имеет мощность 9,6 кВт, а она однофазная. Ни один мощный однофазный прибор не подключить, тот же сварочник автомат постоянно вырубал. Водогрей проточный не поставить. Планирую перейти на одну фазу. Заодно снять нафиг всю воздушку и проложить подземный кабель, как делают многие нормальные люди. Мало того, что воздушка неэстетична, так она еще и часто мешает.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Для справки: мне в 2004 10квт обошлись в 90тыров

Мне дали 12 КВт. 3-х Фазных.
Столько, сколько просил.
Заплатил Такую маленькую сумму, что даже забыл сколько: 1500руб. кажется.
Всё официально, нигде никому не платил. Правда пришлось подождать. Вместо положенных 10 дней (по закону) ждал 2 месяца.
Проект по вводу в дом обещают сделать (нашёл контору с лицензией) за 3000 руб.
За работу пока не знаю, сколько получится.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Сейчас, говорят, в несколько раз дороже.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

ditter написал :
пускай сразу ищет "придворную" контору и узнает сколько стоит сделать ввод в дом + 1 розетка

и нам заодно скажет.
Для справки: мне в 2004 10квт обошлись в 90тыров

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

да автора еще на стадии ввода от столба в дом просто разорят и замучают замерами и поборами.
пускай сразу ищет "придворную" контору и узнает сколько стоит сделать ввод в дом + 1 розетка.
если спонсировать на всЮ проводку в доме то на газ не останется

Mazaika написал :
Возьму плоский трёхжильный провод и,- красота.

Угу. Я такой и брал. На розетки- 2,5кв.мм, а на выключатели 1,5кв.мм. На кухню- 4кв.мм завел.
Всё работает. Зачем усложнять себе жизнь?-

Mazaika написал :
И я не знал, что Электропроводку кто-то принимает.

  • поищите на ключевую фразу: "проект электрики" там же рядом будет "акт допуска", но для начала уточните у местных, как они к сетям подключались и что с них требовали, так как "по всем правилам" это довольно затратная процедура (выезд лаборатории и т. д.), а "на местах", возможно, достаточно умеренной мзды.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Мазаика, многожильный првод запрещен к устройству эл.проводки.

Вы меня озадачили. И я не знал, что Электропроводку кто-то принимает.
Знал, что принимают Заземление. Меряют.
Акт составляют. И всё....

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
в гофре провод только грется будет

А ведь действительно, меня это всегда смущало. Еще эти нормативы по диаметру гофры... С одной стороны, легче сунуть-вынуть. С другой стороны, воздушная прослойка - дополнительная теплоизоляция.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Почему? Разве многожильный провод не сваривается?....

Не положено, и все тут. На самом деле, такой провод действительно менее надежен.

Мазаика, многожильный првод запрещен к устройству эл.проводки.
Не свариться. Жилы оторвуться. Вы попробуйте жесть 0.2 мм электродом 4кой приварить к уголку. Жесть прогорит просто и все. так и жилы провода отрываются. я проводил эксперимент лет 6 назад, а длинная скрутка нужна, чтобы изоляция на проводах дальше не расплавилась. Вы приноровитесь сначала, когда транс достанете.

Едиств, где использование многожильных проводов проходит через приемку, это в сигнализациях (кспвг), но лучше и там одножильный использовать. Какую еще аналогию придумать...патчкорд(многожильный) и витуха до розетки(одножильный), так и проводка- одножильная, а подключаете вы в нее приборы бытовые или удлинитель - многожильным.

Не парьте себе мозг, ввг нг - в штробе без всякой гофры (в гофре провод только грется будет) это проверенное и самое оптимальное решение для каменной стены под штукатурку.

В сталинках на дранку сделан известковый намет, на него под провод прибиты полосы жести, потоп провод в динарной тканевой изоляции потом дальше штукатурка. Сейчас все проще.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Естественно, сварка - самое надежное в данном случае. НО провод д.б. одножильным.

Почему? Разве многожильный провод не сваривается?....

Мазаика, Вам правильно намекнули, провод должен быть одножильным, еще и потому что это по СНИП положено, и когда будут мерять сопротивление проводки (сначала все промеряют а потом будете изолентой скрутки обматывать и в коробку складывать, у нас так положено, если без взяток) - многожильную не примут просто.
Многожильную гильзами соединять только, едиств где можно использовать многожильный провод - это в распред щитке при распайке. Там когда несколько одножильных проводов будете в автомат засовывать, их тоже в гильзу нужно, но лучше этого избегать, и использовать 1 полюсные автоматы, но под Р и N, однодиновые, такие сейчас везде продают, или шинки. Берите шит абб(стибель энд джон) серии UK (UK540 на 1 этаж и UK520 на второй) - не пожалеете, самому же делать приятно будет. В стандарте аккуратная белая мет.дверка с круглым пластиковым замочком-ручкой. Оч.распространенная модель.

Вам нужно проштудировать форум электрика раньше, чем форум сантехника, наверняка есть ссылки на альбомы Мастеров - лучше 1 раз увидеть.

Разделывать ваш мульти-провод выше щита и часть жил вести в силу, часть через стену в слаботочку - 1 изврат, 2 - не примут скорее всего. А как разделывать в комнате каждой? И лишнее соединение в утп и в коксе скажется на качестве картинки тв и скорости связи, да еще и кабели разных марок будут и медь разная, и каким способом вы соединять в коробке будете слаботочку? 8 клипс под утп займут кучу места, 8 спаек в кембриках - гемор, кокс через резьбовые фитинги - куча места, да еще железяка в распред коробке.
Похороните его лучше в стене, добрым словом вспомните нас.

Mazaika написал :
Давно хотел задать вопрос: как соединять медные провода в распредкоробках?

  • мне очень понравились гильзы с опрессовкой - очень технологично (быстро, аккуратно) и при этом получается надежное неразъемное соединение. Пресс клещи стоят от 300 р (паршивые) и дороже (у меня за 600р - у них ручки длинные, хотя сейчас взял бы другие - у которых профиль обжима посимпатичней, а то у меня профиль "точка" - результат выглядит немного небрежно, хотя в термоусадке незаметно). Гильзы стоят 5-7 руб ().