Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1321606

e-babay написал :
А у производителя вы не забыли спросить, сколько времени нужно будет крутить миксер для гарантированного перемешивания добавки?
И все хочу спросить, не было у вас такого, что бетон расслаивался при использовании Лингопана?

Не спросил. В инструкции написано: время перемешивания увеличить.
На практике, когда мешаем вручную, видно, когда бетон начинает резко разжижаться. В начале густой и тяжело мешается. Даже миксер приходится наклонять, чтобы перемешивание не застревало.
Потом в течение пол минуты ,- резкое разжижение.
Значит добавка заработала.
Ну а в миксере: думаю пока он до меня от завода 30-40 минут едет,- всё перемешается до готовности.
Расслоение: ни разу не замечал. Да и когда ему расслаиваться? Замешали и сразу в дело. Ну а после заливки тоже всегда отличный результат. Бетон всегда однородный. Как схватится,- блестит.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
В проекте написано: "Бетон В200 произодства бетонного завода Ковальской."
(И где мне эту Ковальскую искать?)

Наверное, М200 или В20. В любом случае, М350 - это В25. Так что, необходимую прочность для распалубки ваш бетон наберет раньше. Ковальскую вместе с ее заводом, думаю, можно найти где-нибудь в Польше.
Судя по свойствам, Лингопан Б3 приятнее С3 в работе. А у производителя вы не забыли спросить, сколько времени нужно будет крутить миксер для гарантированного перемешивания добавки?
И все хочу спросить, не было у вас такого, что бетон расслаивался при использовании Лингопана?

Да ладно, у меня при отливке крыши подвала было похлеще. Ночью прошел небольшой дождь, бетоновоз приехал, а подняться на гору не может, пока вдоль пруда ехал- грязи с мокрой травой на колеса намотал...
Не ошибается лишь тот , кто ничего не делает!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Хотите раньше снять опалубку - возьмите бетон маркой повыше (неужели 350 у них максимум?)

Опасаюсь, что при высокой марке бетон схватится быстрее, чем мы его подадим краном наверх.
А по моим расчётам это займёт от 2 до 4 часов . В зависимости от скорости работы крана. Которая мне неизвестна.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Итоги сегодняшнего дня:

Сегодня день невезения.

  1. Бетон не смогли залить. Не успели сварить ёмкость. Сварщик заболел.
    Другой человек варит медленнее .
    И...
    Самое главное, ему нужно было войти в курс дела. Ошибся. Стали отрезать,- переваривать.
    Облом.
    Пришлось всех резко тормозить: на Бетонном заводе.
    Миксериста (доставка бетона).
    Крановщика.
    Ещё я начал нервничать и когда стал делать проводку ,- два раза ошибся.
    То длинный отрезал провод,- то короткий.
    То встал в тупик от того, что не мог найти решение, как опустить провод вниз в нужном месте.
    И вообще,- я оказался не готов к прокладке проводки в гараже.
    Думал план война покажет. Ан нет.
    Надо ЗАРАНЕЕ ВСЁ тщательно спланировать.
    Вот торопливость к чему приводит.
    Запсиховал.
    А тут ещё непрерывно звонит сотовый. Я остался один руководитель на производстве.
    (товарищ в отпуске).
    Всем нужен.
    А перед заливкой нужно НЕ ЗАБЫТЬ сделать сто дел:
    Подготовить место для крана и миксера,- убрать провода электрические от крана, убрать древесину, кирпич, мусор и.... пр. пр...
    Нервы не выдержали,- начал трубить отбой. Всё перенёс на завтра на 9-00.
    Нужно со всеми снова передоговариваться...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Дозвонился. Выяснил, что оптимальное количество добавки: 0,6- 0,8 %
от массы цемента.
При увеличени количества сверх рекомендованного, первые два дня ещё больше замедляется твердение и свежий бетон дольше сохраняет подвижность. Правда потом, скорость твердения также РЕЗКО ускоряется.
При пониженных температурах бетон ведёт себя также как и без добавки: скорость твердения уменьшается пропорционально температуре. Но всё равно: - скорость выше, чем БЕЗ добавки.
И стуктура бетона при температурах , близких к замерзанию,- образуется лучше.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Разница- 1) Дозировки разные.2) Свойства конечного продукта, с С-3 по сравнению с обычным бетоном наблюдается эффект гидрофобизации. Полагаю что в скорости твердения и набора прочности разница тоже есть есть, так что на прямую замену я бы не решился.

Конечно, я понимаю всю важность и ответственносить моего решения.
Я понимаю, что это решение еретическое.
Но я рассудил так: Если у меня хорошие результаты с применением добавки при ручной заливке,

  • почему они должны быть хуже, если я сделаю ТО ЖЕ САМОЕ, только положу добавку в Миксер?
    Или мне это сделают на заводе при приготовлении смеси.
    Ведь остальное, кроме добавки всё то же самое: Цемент, песок, щебёнка.Одна проблема: водоцементное соотношение. Но я вычитал, что обе добавки снижают расход воды.
    Насколько?
    Этот вопрос меня мучил до последней минуты. Я только что дозвонился на завод, где делают
    Лигнопан Б3.
    Говорил с технологом. Пётр Андреевич.
    Он сказал что можно делать Прямую замену. При прежнем количестве воды.
    Правда отметил, что Лигнопан Б3 обладает БОЛЬШИМ гидрофобизационным эффектом.
    Но это не повлияет принципиально на качество Бетона.
    Правда я от радости забыл задать ему ещё два вопроса, которые заготовил.
    Про влияние температуры и количество добавки их связь.
    Сейчас снова звоню.
    Но не дозваниваюсь.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Кстати, по проекту какой марки бетон идет на перекрытия?

В проекте написано: "Бетон В200 произодства бетонного завода Ковальской."
(И где мне эту Ковальскую искать?)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Основа- одна. Почитайте в сети из чего их делают. Лингопан- это торговая марка, не более. А скорость твердения обеспечивает погода

Почитал. Состав разный и эффект тоже существенно отличается. У С-3 НЕТ ускоренного твердения, как у Лигнопан Б-3.

e-babay написал :
неужели 350 у них максимум?

У нас- максимум.
2DSP007 +1.

Разница- 1) Дозировки разные.2) Свойства конечного продукта, с С-3 по сравнению с обычным бетоном наблюдается эффект гидрофобизации. Полагаю что в скорости твердения и набора прочности разница тоже есть есть, так что на прямую замену я бы не решился.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
на мои авантюры

Вот именно, чистой воды авантюры. Заводской бетон трогать не стоит. Там у них лаборатория какая-никакая, рецептура соблюдается более или менее. Любое отклонение - скорее в минус.
Хотите раньше снять опалубку - возьмите бетон маркой повыше (неужели 350 у них максимум?) и обеспечьте условия для ускоренного набора прочности. Тонкий слой воды на поверхности должен быть постоянно, сверху п/э пленка, лучше черная, техническая. Солнце зашло - добавляете еще несколько слоев пленки и т.п., вообщем, утепляете на ночь. Идеально было бы утеплить опалубку снизу.
Кстати, по проекту какой марки бетон идет на перекрытия?

2DSP007 Сколько заковыристых слов...-
А принцип действия? Точнее- эффект какой?

Сколь я понимаю лигнопан это далеко не С-3. С-3- это нафтилсульфонат натрия, а лигнопан - полисульфированный древесный лигнин.

Сколь я понимаю лигнопан это далеко не С-3. С-3- это нафтилсульфонат натрия, а лигнопан - полисульфированный древесный лигнин.

Mazaika написал :
Интересно послушать мнение уважаемых участников форума на мои авантюры.

Лучше в бетоновоз залить и попросить, чтобы покрутил минут пять.-
Только 0,5 дозы. Ну, а вообще- ЛУЧШЕ не надо ничего. Заводской бетон твердеет замечательно. И качество будет гарантировано.
А вообще, я не думаю, что Лингопан принципиально отличается от С-3. Основа- одна. Почитайте в сети из чего их делают. Лингопан- это торговая марка, не более. А скорость твердения обеспечивает погода.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня запланировал заливку перекрытия гаража.

Бетон, который делают на заводе, меня не устраивает.
Меня не устраивает ждать 28 суток.
Чтобы снять опалубку.
Ну или 15.
Узнал, что на заводе в бетон марки 350 (хочу купить бетон этой марки) кладут 430 кг. цемента на куб. бетона. и 7 кг. суперпластификатора СП-3.
Этот пластификатор увеличивает подвижность бетонной смеси.
Но.. не ускоряет твердение бетона.

попытался договориться, чтобы этот пластификатор не клали в бетон, а положили мой, который я привезу с собой.
Мне отказали. НЕ смотря на то, что я поклялся написать бумагу, что НИКАКИХ претензий к качеству бетона с смоей стороны не будет.

Тогда я решил договориться неформально.
Вышел на исполнителей.
Получилось.
Итак, СП-3 мне не кладут.
А кладут мой пластификатор Лигнопан Б3 в количестве 15 кг. на 5,5
кубов бетона.

К сожалению, остался не прояснённым до конца вопрос.
На сколько уменьшается количество воды затворения при использовании СП-3?
Ведь при использовании Лигнопан воды надо меньше на 20-30%.

По воде мне не удалось договориться.

Интересно послушать мнение уважаемых участников форума на мои авантюры.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Приятно посмотреть. Только поставили бы несколько деревянных стоек посередине пролета для подстраховки. Все-таки, на 4-й день снимать опалубку рановато. А перекрытием, наверное, придется пользоваться уже в ближайшее время.

Да, пожалуй вы правы. Придётся пользоваться.
Вернее вчера уже ходили два человека с грузом с общим весом примерно 230 кг.
Когда снимали опалубку, бетон на ощупь,- тёплый- т.е. активно идёт реакция твердения бетона.
Сегодня поставим.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Сняли опалубку с перекрытия коридора. На 4 -й день.
Результат отличный: гладко и без изъянов.

Приятно посмотреть. Только поставили бы несколько деревянных стоек посередине пролета для подстраховки. Все-таки, на 4-й день снимать опалубку рановато. А перекрытием, наверное, придется пользоваться уже в ближайшее время.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Так, с помощью магнита мы искали стальные закладные, для стоек перил лестницы,
которые залило бетоном.
Успешно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Начали монтаж арматуры. Закончили в 22-00.
Работали при свете прожектора. Стало темно уже после 21-00.
Потом развозили с женой строителей по домам...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Начали делать опалубку и монтаж арматуры гаража:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сняли опалубку с перекрытия коридора. На 4 -й день.
Результат отличный: гладко и без изъянов.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Проверил, насколько глубоко проникает огнебиозащитный состав. Совсем не глубоко: 1-2 мм.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Тоже- вручную? Так, потихоньку-полегоньку и зальёте всё...

Да, из-за небольшой площади этих помещений надо ещё подумать, КАК залить их перекрытия.
Не заказывать же миксер с бетоном на 1,5-2 куба.
Надо их объединять. Но не ясно, хватит ли опалубки (стоек)...

Mazaika написал :
сегодня купил специальных защёлок для вязки арматуры.

Фотка есть? Что за фрукт? -

Mazaika написал :
есть возможность проверить технологию на кухне и котельной

Тоже- вручную? Так, потихоньку-полегоньку и зальёте всё... -

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

pipelatc написал :
Хочу поделиться интересным способом вязки арматуры шуруповертом. Возможно это будет Вам интересно или кому-нибудь из участников форума.

К сожалению авторов идеи не знаю, но на это видео вышел через форум и человека с ником mirock.
Желаю успехов в Вашем Деле! С уважением, pipelatc.

Благодарю за добрые слова.
И вам успехов!
Способ вязки арматуры мне понравился. Уже позвонил строителям,- поделилися.
Завтра поэкспериментируем.
Вообще я сегодня купил специальных защёлок для вязки арматуры. Хоть и это и дорого,- 1р 10 коп за 1 шт. И купил 5000 штук.
Меня поджимает время.
С пластификатором бетон твердеет очень быстро.
Но нужна ТЁПЛАЯ погода (выше +20 градусов)/

Надо успеть залить перекрытия, пока тёплая погода. 5000 штук ,- это на гараж и дневную комнату.
Так что, есть возможность проверить технологию на кухне и котельной.

Уважаемый Mazaika, хочу поблагодарить вас за замечательную тему которую вы создали и постоянно поддерживаете интересными отчетами о каждом этапе строительства! Наткнувшись несколько месяцев назад на ваш отчет - теперь являюсь постоянным посетителем (читателем) этой ветки .

Хочу поделиться интересным способом вязки арматуры шуруповертом. Возможно это будет Вам интересно или кому-нибудь из участников форума.

К сожалению авторов идеи не знаю, но на это видео вышел через форум и человека с ником mirock.
Желаю успехов в Вашем Деле! С уважением, pipelatc.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
То, что у вас на брусе синева, это действительно не страшно. Обработаете - и порядок.

Ок!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
А как будет выглядеть разная толщина плиты? Т.е. пол-то должен быть везде на одном уровне, значит высота потолков на первом этаже будет разная?
Хотя это- не важно...

Совершенно правильно! Пол будет на одном уровне, а потолок,- на разных уровнях.