Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569
#1265712

mirok написал :
А мб деревянную-таки сделать лестницу-то? красивше на мой взгляд и понятно как делать более менее. Сейчас на время стройки можно черновую сделать, а потом нормальную

+1
Не стоит, ИМХО, ж/б лестница трудов на нее затраченных. Не эстетично, не функционально, зато геморрно.
Знаю случай, правда, когда деревянную лестницу пришлось менять на ж/б. Но там дому трындец приходил, гулял он сильно. И ж/б лестницу поставили для увеличения жесткости конструкции.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
И ж/б лестницу поставили для увеличения жесткости конструкции.

После истории с фундаментом я помешан на жёсткости конструкции.
И в этом смысле конструкция ДОТа мне нравится больше (Долговременная Огневая Точка)

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

должен получиться неплохой ДОТ из кессона.

Mazaika написал :
Кстати, не подскажите, в какой последовательности нужно делать лестницу из железобетона?

Подскажем, покажем...-
Вот, например:

Вроде подробно. И без гнутия арматурин!...

Только без перекрытия лестницу не делают- опирать-то её не на, что!....-
Вам надо залить хотя бы площадку для лестницы. Вот, кстати, от этого и пляшите. Зальёте площадку, сделаете лестницу, а пока с ней провозитесь (месяц в лучшем случае), то площадка уже застынет как надо. Там и разместите лебёдку. -
Лестница, пожалуй, самое сложное и ответственное сооружение в доме. Я себе так и не нашёл мастеров на неё. Предлагали столбы какие-то ставить и т.п. бредятину. Или за бешенные деньги. Сам рассчитал и сделал. Правда месяца два ушло- в одни руки... У меня металлический каркас и деревянные ступени. На время стройки- старые доски крепил, а потом, конечно, менял их все на нормальные ступени...

п.с. Вот ещё тут с картинками:

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika написал :
Втрой день решаю, что дальше делать.
Получается, что 2-й этаж невозможно делать без изготовления лестницы.

Mazaika написал :
После истории с фундаментом я помешан на жёсткости конструкции.

Михалыч написал :
Подскажем, покажем...-

Так, Всем доброго времени суток!
Я немного пьян, праздник, но для форума украл минутку
Изготовление монолитных лестниц это просто геморрой, если есть специалист или просто знающий человек то все пучком, если нет то геморрой , и тут сложно что либо поделать (конечно зависит от сложности лестницы- винтовая или с площадками и т.д.) но с такими картинками от Михалыч-а, а точнее подробными инструкциями думаю что с лестницей справитесь на ура, я бы лучше объяснить не смог . И в принципе не каких тонкостей не учтенных в ссылках от Михалыч-а нет, только внимательней читайте и следуйте инструкциям, при изготовлении опалубки прикиньте как потечет бетон, не будет ли он слишком житким, как он будет распределятся по опалубке, и в принципе все сразу же станет понятно, к тому же опыт укладки бетона уже есть .
P.S. Извините если что не так.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

NikolayHAOS написал :
Так, Всем доброго времени суток!
Я немного пьян, праздник, но для форума украл минутку
Изготовление монолитных лестниц это просто геморрой, если есть специалист или просто знающий человек то все пучком, если нет то геморрой , и тут сложно что либо поделать (конечно зависит от сложности лестницы- винтовая или с площадками и т.д.) но с такими картинками от Михалыч-а, а точнее подробными инструкциями думаю что с лестницей справитесь на ура, я бы лучше объяснить не смог . И в принципе не каких тонкостей не учтенных в ссылках от Михалыч-а нет, только внимательней читайте и следуйте инструкциям, при изготовлении опалубки прикиньте как потечет бетон, не будет ли он слишком житким, как он будет распределятся по опалубке, и в принципе все сразу же станет понятно, к тому же опыт укладки бетона уже есть .

Поздравляю с Праздником!
Действительно, когда посмотрел по рисункам и прочитал материалы Михалыча, оказалось, что не так всё и сложно как я представлял.
Я теперь понял. КАК отливается лестница из железобетона.
Каркас, настил нижней части опалубки, армирование, доски проступей,- заливка.
Кроме всего, сегодня нашёл специалиста, который уже отливал лестницы.
И готов завтра приступить к работе.
Беседовал с ним.
Видно: человек в Теме.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Здравствуйте. А так ли необходима лестница в настоящий момент? Вы её конечно сделаете, но времени уйдет... Может выпустить арматуру для неё и дальше гнать? Под крышу подведете, потом спокойно все остальное.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Мне тоже так кажется

DENdi написал :
А так ли необходима лестница в настоящий момент?

Конечно нужна. Это же не сруб. И кран рядом не стоИт, как у некоторых...-
Обязательно нужна лестница. Обязательно!!!
2Mazaika
Схема армирования у Вас- классическая. "Крючки" наверное- не нужны...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DENdi написал :
Здравствуйте. А так ли необходима лестница в настоящий момент? Вы её конечно сделаете, но времени уйдет... Может выпустить арматуру для неё и дальше гнать? Под крышу подведете, потом спокойно все остальное.

Площадка лестницы (между этажами)
по проекту опирается на 3 несущих стены.
Если оставить арматуру, и задействовать её потом при отливке лестницы, то в этом месте будет слабое место.то в этом месте будет СЛАБОЕ место.
Поэтому решил сделать как в проекте.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
"Крючки" наверное- не нужны...-

Вместо крючков на концах армокаркаса сделаю соединение сваркой.
А небольшие изгибы попробуем сделать Трубой..

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Mazaika написал :
Площадка лестницы (между этажами)
по проекту опирается на 3 несущих стены.

Ну площадка понятно. А сама то лестница? Я конечно слабо представляю себе технологию заливки такой конструкции, но очень сильно сомневаюсь в возможности заливки монолита, именно МОНОЛИТА - оба пролета, межэтажная и площадка второго этажа разом. А если заливать частями, то хоть завтра, хоть через месяц, сцепление между собой этих частей будет одинаковым.
Хотя может зря я Вам голову морочу? Время есть бетонные работы по теплу закончить, а с крышей можно и в минус возиться.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Площадка лестницы (между этажами)
по проекту опирается на 3 несущих стены.

Тогда, конечно, только ж/б лестницу надо делать. И, действительно, лучше сразу. В конце-концов, перекрытие можно и поздней осенью залить.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Тогда, конечно, только ж/б лестницу надо делать. И, действительно, лучше сразу. В конце-концов, перекрытие можно и поздней осенью залить.

Да, время летит стремительно.
День за днём. А ещё столько нужно делать.
Сегодня удачный день.
Работало с обеда 5 человек. Сделано много.

Mazaika написал :
А небольшие изгибы попробуем сделать Трубой..

А трубогибом? Продают в Метрике (например) ручные трубогибы на полдюйма- 200- 300рублей. Покрутите в магазине- может и подойдёт...

Mazaika написал :
Работало с обеда 5 человек. Сделано много.

Та-а-к... А, где отчёт? -

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
трубогибом? Продают в Метрике (например) ручные трубогибы на полдюйма- 200- 300рублей. Покрутите в магазине- может и подойдёт...

Завтра поеду, поищу, в Костораме, на Ларина, в Баумаркете (местные магазины).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Та-а-к... А, где отчёт? -

Пока писали этот вопрос, уже выложил ...

Mazaika написал :
Пока писали этот вопрос, уже выложи

Упс!
А чегой-то такое рис.1-4?
рис. 5- внутренние перегородки?
А на фотке 6- вентиляция?
А кроме пластиковой трубы- там ещё, что?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Упс!
А чегой-то такое рис.1-4?
рис. 5- внутренние перегородки?
А на фотке 6- вентиляция?

Если навести курсор на фото, появляется название фото, из которого ясно,что изображено.
Поясняю: на фото 1,2- это канал вверх на 2-й этаж для труб каналицации,
для холодной и горячей воды и электричества.
3,4 фото,- это каналы для труб отопления, которые (трубы) пойдут в стяжке
к каждому помещению к батареям отопления. Схему отопления выбрал
такую: к каждой батарее две трубы,- прямая и обратная. Гребёнки будут стоять на 1 и 2 этажах в нишах. >
[quote]А кроме пластиковой трубы- там ещё, что?

Пластиковая труба,- это продолжение металлической из Погреба.
И пока там НИЧЕГО нет. На уровне перед потолком появятся ещё Две трубы вентиляции: из котельной и из туалета.

Михалыч написал :
Чудеса да и только! Тут я даже встречал, что за 650т.р. кто-то дом построил.
У меня только на отделку 2 этажей ушло 2,5М.р. На паркет уже не осталось. Не говоря уже о мансарде и цоколе- всё брошено...
Нифига не понимаю как можно дом построить за такие деньги! На коробку- 1,5М не меньше, да ещё плюс крыша- "мама не горюй!" -
Меньше, чем за "пятёрку" дом сейчас нельзя построить! Это моё твёрдое убеждение.

Здравстуйте, уважаемые. Был на базе отдыха под Ижевском. Все сечас прочитал, респект Строителям. Получил сегодня на руки диплом магистра техники и технологии (авиационное приборостроение). Михалыч, был февраль-март сего года у вас в Липецке. И ОЧЕНЬ удивился ценам на коттеджи берегу Дона всего за 15 000 кв. метр....ОТКУДА 5 лямов то?!!!

Mazaika написал :
Если навести курсор на фото, появляется название фото,

Шаман! -

Mazaika написал :
Схему отопления выбрал
такую: к каждой батарее две трубы,- прямая и обратная

Это- правильно. Только балансировать замахаешся.

Ildar13 написал :
ценам на коттеджи берегу Дона всего за 15 000 кв. метр

Так дорого????
Во- первых не надо верить рекламе. Во- вторых так и получается. 200кв.м х 15т.р.=3Мруб.
Да плюс отделка ещё 3Мруб... Да за землю с Вас 1Мруб. возьмут. И т.д и т.п.
А главное- открою Вам секрет- на берегу Дона дома никому нафик не нужны...
А в городе, меньше 27т.р/кв.м не видел ни разу. Да и то- без отделки (не просто обойки поклеить, а нет ничего ВООБЩЕ, т.е. только стены, точнее- кирпичи. Котел, газ, каналью, воду и т.п.- это проблемы будущего хозяина). Да и то это была цена за квартиру в Таунхасе. Т.е. дом на 2-4 хозяина. А это уже не дом...-

Михалыч написал :
Так дорого????
Во- первых не надо верить рекламе. Во- вторых так и получается. 200кв.м х 15т.р.=3Мруб.
Да плюс отделка ещё 3Мруб... Да за землю с Вас 1Мруб. возьмут. И т.д и т.п.
А главное- открою Вам секрет- на берегу Дона дома никому нафик не нужны...
А в городе, меньше 27т.р/кв.м не видел ни разу. Да и то- без отделки (не просто обойки поклеить, а нет ничего ВООБЩЕ, т.е. только стены, точнее- кирпичи. Котел, газ, каналью, воду и т.п.- это проблемы будущего хозяина). Да и то это была цена за квартиру в Таунхасе. Т.е. дом на 2-4 хозяина. А это уже не дом...-

Ну мне так и сказали, что в Липецке проблемы с расстояниями...эьти коттеджики стояли километрах в 15-20 по дороге...вот забыл то ли в Галичью гору когда ехали, то ли в Задонск...или это одно направление? Просто в Уфе сам город 60 км в длину )) и я на работу езжу за 32 км по сфетофорам или 50 по объездной....
15 000 - чистовая тделка, земля включена (специально позвонил по тел указанным на растяжке)...долго удивлялся...

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Михалыч написал :
Сообщение от Mazaika
Схему отопления выбрал
такую: к каждой батарее две трубы,- прямая и обратная

Это- правильно. Только балансировать замахаешся.

Ох я и намахался с отоплением...
Мазайка, там много тонкостей....

Ildar13 написал :
Ну мне так и сказали, что в Липецке проблемы с расстояниями...эьти коттеджики стояли километрах в 15-20 по дороге...

Точнее- 30-35км. - Т.е. до Дона ехать минут 40-50 от черты города, а к этим котеджам ещё минут 10-15. 1 час на дорогу- пипец...- Мне лично- затак не надо.
На самом деле, если не в черте города, то цена падает как минимум в два-три (!) раза. Менталитет не тот. Не любят наши горожане загородную жизнь. В прилегающих деревнях- вообще никакой жизни нет.
Да даже в городе есть три района, куда тоже не селится народ...

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Михалыч написал :
Точнее- 30-35км. - Т.е. до Дона ехать минут 40-50 от черты города, а к этим котеджам ещё минут 10-15. 1 час на дорогу- пипец...- Мне лично- затак не надо.
На самом деле, если не в черте города, то цена падает как минимум в два-три (!) раза. Менталитет не тот. Не любят наши горожане загородную жизнь. В прилегающих деревнях- вообще никакой жизни нет.
Да даже в городе есть три района, куда тоже не селится народ...

Ни фига себе. надо срочно к вам перебираться ! У нас начто городишко маленький - 100тыс. всего, и то 20км. зона горожанами вовсю заселяется, и жилье там стоит дешевле конечно, но не в 3 раза, и даже не в полтора .
А энтот центр..... С его гнилым, безнапорным водопроводом, забитой канальей и прочими прелестями.
У нас тут хохму еще придумали - центр объявили охранной зоной в археологическом плане. Землю рыть теперь не моги. Картошку сажать ещё моги, а вот столбик для забора фик. Надо его согласовывать с архитектурой , да не местной, а областной. И даже если согласуешь, сам рыть не моги, приедут археологи и выроют. Стоить эта ямка, я так понимаю, будет как вырытый экскаватором котлован под дом с вывозкой грунта.

DENdi написал :
С его гнилым, безнапорным водопроводом, забитой канальей и прочими прелестями.

У нас такого нет...- Воду горячую отключают летом два раза- на 3 и 2 недели. Вроде всё...
А застраивается вообще ВСЁ. Новый мэр пришёл к власти, так как с цепи сорвались- каждый свободный пятак- под магазин или многоэтажку. Все детские площадки, автостоянки, киоски и т.п. перепахали. Уже даже "городище" перерыли и строят (откуда город пошёл- музейная ценность).
Поэтому- нафига за городом строить, когда в городе всё продается...-

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Михалыч написал :
А застраивается вообще ВСЁ. Новый мэр пришёл к власти, так как с цепи сорвались- каждый свободный пятак- под магазин или многоэтажку.

У нас застроили уже. Начинают частный сектор сносить.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня продолжали заниматься возведением внутренних несущих стен для строительства лестницы...

Mazaika написал :
внутренних несущих стен дл

А из обычного кирпича не дешевле было бы внутренние стены класть? Утеплительные свойства- здесь же не нужны...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
А из обычного кирпича не дешевле было бы внутренние стены класть? Утеплительные свойства- здесь же не нужны...

Может быть. Но...
Эти блоки называются "Перегородочные" Они прочнее тех, что для капитальных стен.
И стены возводятся в два раза быстрее и дом получается легче.