Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283
#1269789

да и раствор меньше расходуется и звукоизоляция лучше будет.

2Mazaika На последнем фото- забор из поддонов- Ваш? -
А в гараже Вы предусмотрели воду и каналью?

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Меня забор тоже впечатлил

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
да и раствор меньше расходуется и звукоизоляция лучше будет.

Так и есть...

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

итоговые затраты будут даже ниже мб, чем при кирпичной перегородке.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
2Mazaika На последнем фото- забор из поддонов- Ваш? -
А в гараже Вы предусмотрели воду и каналью?

Да. Из поддонов. Временный, разумеется. А то никакого практически не было.
Возвели его за два часа. Буром дырки и столбы старые от бани в землю. Между столбами поставили поддоны и сбили их между собой досками от поддонов.

Разумеется, в гараже есть сифон для удаления воды , если мыть машину или растает снег на колёсах.
Хорошо, что напомнили, кран надо будет сделать в гараже. С холодной. Или с горячей тоже водой?...

Туалет в гараже не предусмотрен. Оо рядом в доме, за лестницей...

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

лучше и холодную и горячую. мало-ли...
а поддоны вещь хорошая, я досками от них между балками потолка и перекрытия много позашил - потом туда теплоизоляция ляжет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
итоговые затраты будут даже ниже мб, чем при кирпичной перегородке.

Да, расход раствора в разы меньше.
И сегодня стоял смотрел как идёт работа с кирпичом (а он у меня тоже используется и сравнивал с блоками),- и думал: если бы у строителей был опыт,- мой дом ДАВНО бы уже стоял в стенах и я бы делал крышу.
Много времени ушло на обучение и разработку технологии изготовления узлов кладки.
Скорость работы по сравнению с началом, возросла в два раза как минимум.
Возведение стен,- как конструктор Лего.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

у меня тоже когда начинали фигурную кладку делать долго думали в начале. почти полдня ходили считали куда и сколько кирпичей вылезет и как оно получится в конце. А потом - быстро пошло дело.
Конечно настоящую фигурную не сделаешь из пустотелых кирпичей, да и дорого очень, но всёравно и так как получилось многим мой дом нравится, и мне в том числе

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
лучше и холодную и горячую. мало-ли...
а поддоны вещь хорошая, я досками от них между балками потолка и перекрытия много позашил - потом туда теплоизоляция ляжет

Я думал: если есть много бесплатных поддонов (как у меня) можно из них построить дешёвый каркасный дом.
Каркас из брусьев под размер поддонов. Поддоны с утеплителем внутри. И всё это зашить вчистовую досками от подддонов.
Дёшево, быстро и сердито.
Вон, немцы, их соломы дома строят. А тут,- такой материал.
Готовые блоки. Только не керамические, а деревянные.
Пропитать их ещё,- почти Арболит...

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Да, времяночку-бытовочку или сарайчик из них вообще на ура сделать можно.
Да и домик тоже небольшой, на даче например, если не жить постоянно.
я их тоже много понатаскал с предидущёй работы.

Регистрация: 10.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

А мне с каменьщиками подвезло,когда покупал блоки познакомился с инструкторами,которые обучали бригады класть поризованный камень,вобщем сделал Я им предложение от которого они не смогли отказаться,в итоге дом в полтора этажа с перегородками они сложили за семь дней-в ДВОЁМ! не считая трёх узбеков подающих камни и годовящих раствор. Денег и времени с экономил кучу ,а главное нервов(как оказалось в последствии коробка это единственный этап в моём строительсве ,который прошёл как по маслу-гладко). Mazaika напиши чем думаеш облицовывать? У меня блоки 380е вот думаю утеплять или нет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

kuks написал :
А мне с каменьщиками подвезло,когда покупал блоки познакомился с инструкторами,которые обучали бригады класть поризованный камень,вобщем сделал Я им предложение от которого они не смогли отказаться,в итоге дом в полтора этажа с перегородками они сложили за семь дней-в ДВОЁМ! не считая трёх узбеков подающих камни и годовящих раствор. Денег и времени с экономил кучу ,а главное нервов(как оказалось в последствии коробка это единственный этап в моём строительсве ,который прошёл как по маслу-гладко). Mazaika напиши чем думаеш облицовывать? У меня блоки 380е вот думаю утеплять или нет.

На счёт каменщиков верю вам на 100%.
НО я к сожалению, не нашёл бригады с опытом кладки поризованных блоков.
У вас Питерские блоки, скорее всего или импортные. Говорят, их утеплять не надо, если сделали всё по технологии и положили на Тёплый раствор.
Я решил просто оштукатурить и покрасить.
И одну зиму посмотреть на расход газа. Если он будет большой,- утеплюсь.
Сегодня есть много вариантов для Красивого утепления.
Набери в поиске "Термопанели Европа".
Как вариант я думаю над тем, чтобы утеплить не весь дом, а только те его части, где я знаю, что в силу Конструкции дома и особеннлостей кладки из поризованных блоков есть мостики холода.

  1. Углы дома.
  2. Откосы проёмов окон
    Я такое утепление видел. Красиво смотртится. Надо будет сфотать и выложить здесь.
  3. Откосы проёмов дверей...
    Тут ещё такое дело, здесь народ говорит, что до 30% тепла уходит через крышу.
    Я и читал про это.
    Ну и, через окна ещё. Вентиляция ещё забирает. НО от вентиляции и расходов тепла на обновление воздуха не куда не денешься. Правда я читал есть системы с вентиляцией с РЕКУПЕРИРОВАНИЕМ. Это когда входящий воздух подогревается выходящим. Но у меня этого в проекте нет и сделать будет проблематично. Хотя я продолжаю думать об этом. Недавно встретил описание окон с вентиляцией рекуперированием. Потом, можно уменьшить расход газа установкой коллектора. На крыше.
    Установкой Фотоэлектростанции (для выработки электричества.
    НО у вас в Питере не вижу смысла: был студентом на практике в Питере: весь месяц шёл дождь.
    Как у Пушкина: "Свод небес зелено-бледных"
    Очень важно правильно сделать крышу.
    Чтобы не уходило тепло. Не было зазоров и неплотностей.
    Ну и материал выбрать правильный для утепления и отделки. Качественно всё исполнить.
    Тщательно к каждой детали и мелочи. Я уже начал над крышой думать, (закупать доски)
    может получу какие советы от бывалых строителей и здесь.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

А крышу чем будете делать?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Московской цементно-песчаной Черепицей BRASS.
КУпил ещё в прошлом году. Боялся, что деньги пропадут...

Mazaika написал :
посмотреть на расход газа. Если он будет большой,

Не будет. Не волнуйтесь. У меня в лютый мороз- около 3т.р., а площадь в два раза большей Вашей, причем 110кв.м. отапливается цоколь из бетонных блоков 50см. А у Вас- такой замечательный кирпич!
Не надо будет ничего утеплять. Только штукатуркой щели все забейте...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Не будет. Не волнуйтесь.

Надеюсь, у меня получится. Стараюсь везде перекрывать мостики холода от внешней стнены к внутренней. Пенополистиролом или пеной.
НА фотографиях это Хорошо видно.
Сегодня делали две перемычки над предпоследними окнами. (Осталось одно окно, но его перекрытие связано с изготовлением Лестницы).
К сожалению у провайдера проблемы и интернет вот уже второй день не работает.
Пишу на работе.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Уже озаботился закупкой лесопиломатериалов.
Сегодня ездил на местную лесопилку. Цену на обрезной материал предложили 4250 руб за кубометр.
Поехал смотреть.
Увидел: пилят из испорченных, деревьев: сухостоя, повавленной сосны и пр.
Кора трухлявая, отслаивается, под корой жучки и личинки. Древесина на распиле имеет
сине-зелёные полосы.
Меня стали уверять, что так и должно быть.

И даже хорошо, что древесина уже сухая.

Что-то меня взяло сомнение.
Вопросы к уважаемым участникам Форума:

  1. Из какой древесины лучше изготавливать конструкции крыши?
    Стропила, обрешётку? И пр.

    • Из сырой или сухой?
      КАк определить качество древесины?
      В каких районах РОссии наиболее качественная древесина в европейской части?
      И где её взять сухую? Самому заранее купить и ждать, что высохнет?
      НАдо ли пилить размеры сырой с запасом? Ведь усохнет,- уменьшится в размерах?
  2. У меня стропила по проекту до 9 метров. Можно ли сращивать стропила?

  3. Может быть лучше сделать стропила из Клеёного бруса?
    (прочитал такое)
    Может быть участникам форума извнестна наиболее подходящая марка, завод по производству стропил?
    Ведь у меня Объём пиломатериалов большой: 24 куба...

Mazaika написал :

Mazaika написал :
Поехал смотреть.
Увидел: пилят из испорченных, деревьев: сухостоя, повавленной сосны и пр.
Кора трухлявая, отслаивается, под корой жучки и личинки. Древесина на распиле имеет
сине-зелёные полосы.
Меня стали уверять, что так и должно быть.

И даже хорошо, что древесина уже сухая.

Что-то меня взяло сомнение.
Вопросы к уважаемым участникам Форума:

  1. Из какой древесины лучше изготавливать конструкции крыши?
    Стропила, обрешётку? И пр.

    • Из сырой или сухой?
      КАк определить качество древесины?
      В каких районах РОссии наиболее качественная древесина в европейской части?
      И где её взять сухую? Самому заранее купить и ждать, что высохнет?
      НАдо ли пилить размеры сырой с запасом? Ведь усохнет,- уменьшится в размерах?
  2. У меня стропила по проекту до 9 метров. Можно ли сращивать стропила?

  3. Может быть лучше сделать стропила из Клеёного бруса?
    (прочитал такое)
    Может быть участникам форума извнестна наиболее подходящая марка, завод по производству стропил?
    Ведь у меня Объём пиломатериалов большой: 24 куба...

    Вообще с Вашим размером дома я бы задумался о стальной цельносварной конструкции из швелера.

Касательно древесины. Доски с синевой внутри- халтура. Балки и стропила нужно делать из сухой древесины, клееный брус тоже вариант.
На обрешетку кстати можете задействовать ваши доски от поддонов.
Лучше всего сушить самому, но для вас это не вариант, оставлять корпус на зиму без крыши - дурь .

Регистрация: 10.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Точно с такими проблемами и Я сталкивался! Обьездил кучу кантор по поводу стропил, в идеале конечно клееный брус-но дорого, мне сделали из оцинкованого профиля т.к. длина стропил 12 метров-но тут тоже много подводных камней. а вообще дерево должно быть обязательно сухим и чем севернее оно произростает тем плотность и качество его выше.Я собираюсь строить баню из сухостоя т. е. лес был затоплен водохранилищем в 1956г в карелии и высох на корню,теперь они его зимой рубят и вывозят-получаеться идеальный,очень крепкий материал-топор его берёт с трудом,рубиш -звенит

Mazaika написал :
Меня стали уверять, что так и должно быть.

Нет.

Mazaika написал :
У меня стропила по проекту до 9 метров. Можно ли сращивать стропила?

Да.
Лес- архангельский, вологодский. У нас продают. Может и у Вас есть.
Сухой, конечно, хорошо, только нет его. Берите, складывайте через прокладки. Как раз к монтажу он подсохнет. Я у себя делал на шпильках и гайках с широкими шайбами. После полугода- подтягивал. Усыхает от 5мм до 1см (стропила поменьше, балки мауэрлата- больше).
Я строил вообще из свеженапиленного- очередь в сезон до 3-4 месяцев (осенью как раз все к крыше подходят ). Ждал, блин, пока снег не выпал. Монтировал уже при минусовой температуре. Снег стряхнёшь и крутишь...-

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Вообщем, все правильно тут писали. Лес - большая проблема. Стоит - мама не горюй, а хранят как попало. Теоретически лучше брать сухой лес, его практическаи (да и теоретически тоже) не продают. Посему, ИМХО, рациональным вариантом будет взять СВЕЖЕСПИЛЕННЫЙ лес, который еще не успел похраниться у перекупщиков (никакой синевы быть не должно, никакой белой плесени) и подсушить его своими силами в естественных условиях.

П.С. Поздно задумались. О лесе надо было думать весной ранней.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Вообще с Вашим размером дома я бы задумался о стальной цельносварной конструкции из швелера.

Я задумался.
Но меня смущает композитная конструкция. Непонятно, кто должен строить такую крышу: специалисты по сварке (не имеют опыта по крышам), или по крышам:-а по крышам (по сварке).
И вообще, это получается композитная конструкция,- ведь без древесины никак
не получится, - тут проблема в креплении древисины к каркасу из металла.
А конструкция из оцинкованного профиля не выдержит веса черепицы (около 10 тонн)
Другое: если применять балки из двухтавра для стропил длиной 9 метров,- это нужен кран. И надолго. Думаю это существенно удорожит строительство.
Дешевле тогда применить двутавр из клеёной древесины, или оставить традиционную конструкцию ,- как в проекте.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
П.С. Поздно задумались. О лесе надо было думать весной ранней.

Думал. НО этот кризис...
С деньгами было непонятно,- были все потрачены.
Стал тянуть,- думаю цены на древесину упадут.
Сейчас занялся этой проблемой конкретно.
У меня ещё вопросы:

  1. Какую огнебиозащиту порекомендуют уважаемые участники Форума?

  2. Как лучше проводить обработку?
    Перед закладкой на сушку? (свежераспиленную древесину?)
    Или перед монтажом?...
    Или ПОСЛЕ монтажа стропил и пр..

  3. Как обрабатывать? Намазывать кисточкой? Или делать что-то в виде длинной бадьи, наливать туда состав и класть брус и пр на некоторое время (какое? Сутки, часы ...) для пропитки?...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

А теперь отчёт о проделанной работе за пятницу.
Залиты две предпоследние перемычки над окннами в котельной.
Осталась одна,- в туалете. НО её пока невозможно смонтировать,- нужно в начале отлить лестницу из бетона.
Усиленно ставили стены для того, чтобы сделать лестницу.
На 4 фото,- НИША ДЛЯ ЭЛЕКТРОШКАФА С КАНАЛАМИ ПОД ЭЛЕКТРОКАБЕЛЯ.
На 2 фото: начало кладки стены в месте трубы для камина и нишей для распаределительных гребёнок
под разводку труб отопления к батареям и Тёплому полу на кухне и в туалете.
6,7,8- утепление перемычки пенополистиролом.

На 2 фото: бетон 1,5 ведра цемента, 2,5 песка и 4,5 щебёнки.

Тут появилась своя проблема: надо ли монтировать дымоход для камина. У меня куплен готовый ,- Шидель.
Там непонятки с монтажом трубы для удаления конденсата,-
как её с высоты 60-70 см спустить и подключить к канализации:
какой трубой и как её крепить к Шиделю (чаше для сбора конденсата).
Как крепить (и нужно ли )трубу к кладке стен?
Надо ли перевязывать или через закладные?
В прилагаемой инструкции к шиделю на этот счёт нет пояснений. Да и вообще,- эта инструкция не к моей трубе.
В понедельник буду звонить в Шидель, в Москву.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Какую огнебиозащиту

Вовсе необязательно делать био- и огнезащиту одним универсальным препаратом. Скорее, наоборот.
По поводу конкретных препаратов сказать сложно, все зависит от условий эксплуатации деревяшек. Можно, например, ознакомиться с "ГОСТ 20022.2-80 от 1981-07-01. Защита древесины. Классификация." и справочным приложением к нему.
Лично меня несколько смущают антисептики с фирменными названиями, на которых не указан состав. Почему-то всегда хочется знать, чем будешь травиться.
Безусловно, самым безопасным и эффективным является ББ-11. Но он легко вымываем, дорог. А если его использовать в качестве огнезащиты, то наносить придется не менее 5 раз, с перерывами минимум 3 часа. Вообщем, легче повеситься.

Mazaika написал :
Как лучше проводить обработку?

В принципе, чем меньше времени пройдет от распила до обработки, тем лучше (касается биозащиты). Доски лишь не должны быть мокрыми.

Mazaika написал :
Как обрабатывать?

Кисточкой махать вы замахаетесь с 24 кубами. С длинной бадьей тоже, боюсь, будут большие проблемы. Достаточно эффективен садовый опрыскиватель.
Идеально найти контору, которая занимается глубокой пропиткой древесины.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Кисточкой махать вы замахаетесь с 24 кубами. С длинной бадьей тоже, боюсь, будут большие проблемы. Достаточно эффективен садовый опрыскиватель.
Идеально найти контору, которая занимается глубокой пропиткой древесины.

А как вы думаете, можно поручить (заказать) сделать защиту там, где распиливают древесину?... Идея с опрыскивателем мне понравилась.
Подозреваю только, что если я буду делать защиту на своём участке, то весь "Антикризисный" огород пойдёт насмарку. Вряд ли после этого стоит будет есть овощи, которые посадила жена.
Да и состав наверняка попадёт в воду скважины с дождевой водой.

Буду искать пилораму, где мне напилят и обрызгают за отдельную плату.
Куплю состав, куплю опрыскиватель и отдам, когда сделаю заказ.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Примите поздравления в продвижении строительства.
Ну и сам похвастаюсь прикупил себе бетоносмеситель + вибратор глубинный + лазерный построитель плоскостей + так по мелочи .
Начинаю строительство летней кухни и подвод сетевого газа в дом, до осени (октябрь-ноябрь) надо закончить .

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

NikolayHAOS написал :
Начинаю строительство летней кухни и подвод сетевого газа в дом, до осени (октябрь-ноябрь) надо закончить

Спасибо.
Какя понял,- подвод газа это большая проблема и не делается без Проекта и больших денег и занимает по времени от 6 месяцев до года.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika написал :
подвод газа это большая проблема и не делается без Проекта и больших денег

Да конечно, проект есть, просто столбики (под трубу) разрешили самому установить надо установить 15 столбов, а потом газовики проложат трубу и заведут ее в дом и подключат к плите и котлу.~50.000-70.000 руб у нас (стоимость материалов включая котел протерм за 25000 руб и работ вместе), намного дешевле чем в тойже Москве