Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4495966

Mazaika написал :
Грунт я уже знал какой- песчаный. (спросил у соседей, посмотрел траншею после начала подготовки к строительству фундамента.)

Если грунт реально песок, то на глубину промерзания можно и нужно забить. Но, сдается мне, что там супесь. Чистый песок - редкое счастье.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

В этом году поставили с женой цель по максимуму использовать теплицу.

Сегодня 1 мая. И уже есть первый результат: начали собирать урожай редиски!
Ещё растут огурцы. Стоит рассада помидоров.

На прошлой неделе была холодная погода. До минус 2.
Как только датчик температуры в теплице показал ночью
2,5 градуса, поставили в теплицу тепловентилятор.
На минимальной мощности он поддерживал несколько ночей температуру в теплице 9-15 градусов.

Прорастил и Посадил на рассаду 3 семечки арбуза.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

nikita8011 написал :
Но, сдается мне, что там супесь. Чистый песок - редкое счастье.

Да, супесь. Это я потом понял.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Год назад я обещал посчитать рентабельность содержания своих кур.
Наконец, появилось время сделать это.
Что получилось:
У меня 29 несушек и один петух.
В месяц одна курица снесла в среднем 12,5 яиц.
За Апрель месяц куры снесли : 366 яиц.
Продано на сторону 230 яиц на сумму 1230 руб.
На свои нужды и роздано родственникам: 136 яиц.
За месяц израсходовано (куплено) комбикорма на сумму: 1170 руб. (4 мешка)

Затраты на содержание (уборка, поение, кормление, на доставку комбикорма, подогрев, освещение) а также на строительство курятника
у меня не посчитаны.
Если эти затраты не учитывать, то содержание кур в моём случае рентабельно.
В плюсе свои Свежие куриные яйца и удовольствие от содержания кур (нам нравится).

С оговоркой: не посчитано время окупаемости затрат на строительство курятника.
Попробуем оценить таким способом.
Если оценить 136 яиц "прибыли", то это примерно 800 руб. в месяц. или 9762 руб. в год.
Курятник (строительство) мне обошёлся с материалами в примерно 50 тыс. руб.
Срок окупаемости (примерный): 5 лет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня сделал прививки на яблони.
Других сортов яблонь.
Выбрал хорошую погоду, Выходной день, хорошее настроение.
Ближе к вечеру, Когда спала жара.
Ещё раньше запасься садовым варом, инструментом.
Достал из нулевой камеры холодильника черенки, положил на несколько часов во влажную ткань.
Поскольку я любитель-садовод и у меня небольшой опыт делать прививки, делаю их самым простым
надёжным способом с точки зрения приживаемости : "под кору".
Срезаю ствол, делаю вертикальные насечки коры на конце ствола.
отгибаю немного кору и вставляю черенки, предварительно срезанные под углом 30 градусов.
Кончики черенков немного заостряю. На черенках оставляю 2-3 почки.

Прививки делал чистым инструментом и руками. Предварительно всё протёр спиртом.
Установленные черенки закрепил в стволе изолентой. Обратной, неклейкой стороной.
Открытые части ствола и концы черенков покрыл садовым варом.
Для того, чтобы увеличить приживаемость и предотвратить высыхание черенков, накрыл их
сверху полителеновыми пакетами.
И герметично обмотал.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
Получил Альтиметр.

Альтиметр не оправдал ожиданий. высоту он меряет по давлению воздуха. А это давление скачет плюс -минус 4-5 метров.
НА самом деле это часы рыбака.
По неизвестному мне алгоритму помогают ловить рыбу.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Mazaika написал :
Альтиметр не оправдал ожиданий. высоту он меряет по давлению воздуха.

Так GPS в помощь.... Или Глонасс....
Сейчас чипы только что в утюги не пихают....

β-тестер МШУ-125/1400

Mazaika написал :
Альтиметр не оправдал ожиданий. высоту он меряет по давлению воздуха. А это давление скачет плюс -минус 4-5 метров.

Давление не скачет за 5 минут. Поэтому краткосрочно альтиметр очень точно измеряет высоту. При изменении погоды - абсолютное значение конешно уходит. Но оно мало кому нужно. При полетах на радиопланерах у меня на борту стоял самописец, пишущий высоту синхронно по GPS и по высотомеру. Кривые на графиках один в один - при общем размахе высоты траектории в один километр разница очень маленькая - меньше метра. И только в термиках под кучевым облаком разница становится значительной.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

konsta29 написал :
Так GPS в помощь....

Попробую разобраться, как использовать GPS...

Vladimir_Vas написал :
Давление не скачет за 5 минут

Значит это часты-альтиметр такие.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

На прошлой неделе приходили газовщики делать ТО котлу и печке, по договору. В прошлом году взяли 900 р., проверили соединения мыльным раствором и ушли. В этом полезли в котел, добрались до горелки, пропылесосили, взяли те же 900 р. К вечеру заметил, что когда газ загорается, появился металлический "бум". Смотрю, крышка криво прикручена. Снял крышку, из 12 саморезов 8 не затянуты и одного вообще нет. Попутно заметил течь в контуре ГВС, которую они "не заметили". Сервис - нет слов. Кто им дал доступ к такому оборудованию...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

AceMan написал :
Сервис - нет слов.

Вот видите, течь-то нашлась! И всё благодаря газовщикам!....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

AceMan написал :
Кто им дал доступ к такому оборудованию...

На своём опыте я убедился, что безопасность и соблюдение правил у "КТО" на втором месте.
На первом месте,- деньги.
Правила, лицензирование нужны как инструмент для монополии и сохранения доминирующего положения.

=======
А сегодня 4-й день лета.

  1. Прививки на яблонях прижились. (кроме двух) .
    У соседа две из 6. Прививал ему на старый толстый ствол.

  2. Жене надоело полоть траву на "ландшафтном дизайне".
    Купили камней, положили водопроницаемую мембрану, сделали разделительные перегородки.
    Засыпали. Экибана!
    Как только появится время (много прополки), так она продолжит...

  3. Знакомые жены отдали нам кролика. Породы "бабочка".
    Он у них был куплен для ребёнка вместо собачки.
    (Надоел). Соседи узнали, попросили "напрокат" для улучшения породы.
    Через две недели вернули и дали нам "напрокат" молодую крольчиху.
    Заказал клетку.
    Изучаю конструкции и вроде в голове сложилось, какую клетку сделать для зимы и лета.

За основу хочу взять ТАКУЮ конструкцию:


Через месяц ждём приплод.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Саму клетку хочу сделать ТАК ("каркасник" в два этажа):
Сделать каркас, внутрь пенопласт. И всё это снаружи и внутри фанерой.
Спереди одна дверь с сеткой, вторая ,- глухая.
Пол из ламинированной фанеры.
Кроме фанеры, остальное есть как остатки после стройки.
Не выбрасывал. Теперь пригодятся.

Красивый кролик)
Как у вас он прижился?

Регистрация: 31.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

Уважаемый, MAZAIKA! Хочу дать Вам ссылочку по кроликам

там и клетка интересная, и информация по содержанию. Просто меня напрягло, что пол в клетке будет сплошной, из фанеры. Кролики мрут от контакта со своими экскрементами!
В очередной раз восхищаюсь вашим трудолюбием и фантазией. И с прививками успеваете, и с гравийными клумбами! Молодцы!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Красивый кролик)
Как у вас он прижился?

Прижился. Только что-то потомства от него не получилось. Ни у соседей.
Ни у меня. Знакомый подарил мне нового кролика. Серого.
Сейчас начал делать клетки.
====
Сегодня начали генеральную уборку и дезинфекцию курятника.

28-30 июня ночью температура воздуха опускалась до 8-10 градусов.
Одна рыбка в прудике (барбус) умерла. Не выдержала холода.

Уже две недели едим огурцы из теплицы.
Вчера собрали первые огурцы с грядок.
Очень много малины. В прошлом году посадили.
В этом году уже хороший урожай.
Никаких серьёзных строительных работ в этом сезоне пока не делал.
Финансы уходят на другие важные дела.
В том числе:
Старшей дочери помогаю приобрести оборудование. Хочет попробовать себя в сфере фаст фуда (открыть своё дело).
Уезжает из Москвы.

Недавно заметил, что очистная установка БИОКСИ стала плохо очищать стоки.
Всё откачали с сыном. Почистили. Вернее, он делал, а я командовал и немного помогал. Что мог.
Не помогло.
Сын увидел табличку на компрессоре: чистить фильтр ежегодно.
(А мы три года не чистили, забился)
Открутили, почистили, постирали (синтепоновый).
Вернули на место.
Всё работает.

[

]()

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

АГАТА, благодарю за ссылку.
Всё нормально. Хоть пол у меня будет и из фанеры, но для удаления экскриментов я делаю
в задней стороне пола сетку.
По примеру одного кроликовода из Ю-Тьюба.
Насчёт "всё успеваю".
Не я, а жена. Всё в основном на ней.
Я только сидячую работу. Да ползучую.
Сын экзамены сдаёт. Младшая дочь у меня на фирме на лето устроилась подработать.
Так что , кое-что и не успеваем.
В частности, альпийская горка вся заросла сорняками.

Mazaika,
молодец, так держать! Все получается у вас хорошо, и у детей получится все осуществить)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Общаюсь на политические темы на Форуме Севастополь инфо.

Неожиданно, в политической ветке в связи с отключением газа Украине за неоплату:

Весьма любопытная информация о твердотопливном котле длительного горения:
Вдруг кому-то пригодится, ведь теперь это Россия)

Котел твердотопливный "Энергия ТТ" СВЕРХДЛИТЕЛЬНОГО ( до 21 дня!) горения , по комфорту сопоставим с газовым отоплением.

В Севастополе уже 12 владельцев "Энергии ТТ" наслаждаются теплом и комфортом в домах и на дачах.
Кто хоть когда-либо обогревался "огненным ящиком", тот оценит и поймет всю прелесть "Энергии ТТ".
Вот один из отзывов на профильном форуме:
*Привет пользователям котлов на твердом топливе, а также тем, кто выбирает себе котел.
почти месяц назад запустили котел 15 квт (Крым, Севастополь. дом (на дачном участке) примерно 110 кв. м, двухэтажный). Конечно, еще "не осень", чтобы цыплят считать, потому что фактически -осень в Крыму, ночью до 2-5 градусов бывало в сентябре, сейчас потеплело. При запуске требовалось уже отапливаться. Выставил температуру 60 градусов, потом снижал: 50, 45, сейчас, в связи с потеплением - 40 градусов на выходе. Думал, что 40 держать котлу будет "слабо". Но, к моей радости, ошибся. Уже неделю на 40 работает, причем колебания от заданной температуры меньше, чем при высокой. Сколько раз подходил, видел только три числа: 39, 40, 41. Сегодня после дозагрузки упала до 38. (за неделю сгорело примерно 70 кг. угля).
Котел превзошел (пока, чтобы не сглазить) все мои ожидания. Никогда не думал, что на угле можно так поддерживать заданную температуру. Покупая котел, надеялся только избавиться от постоянного "общения" с отопительным прибором, дровами, углем, золой, шлаком, и от связанных с этим забот. Вспоминаю, как прошлые зимы, приезжал из города, уже темно: за ведра-чистить попливник, зольник, затем за дровами, строгать лучину, потом за углем и т. д. Еще хорошо, что дом утеплил пенопластом - за ночь температура падала на 2-3 градуса (с 22-23). А теперь... От нечего делать захожу в котельную, глянул на табло и обратно. раз в день-два пошуровал по колосникам, раз в неделю выгреб золу.
Думаю, что чаще шуровать не надо, поскольку в зольник высыпается с золой и уголь. Это надо приспособиться. Главное - я свободен, в доме комфортно. Уезжал пару раз на двое суток и никаких "угрызений совести", что жене придется двое суток мучиться с печкой.
Автору "Энергии" - ура. Спасибо огромное.

Основные характеристики на сайте
Цена зависит от мощности котла
(расчет мощности делается в зависимости от отапливаемой площади- приблизительно 1 квт на 10 м.кв)
выпускаются такие котлы
15 квт - 10500 грн
18 квт - 13500 грн
25 квт - 16000 грн
40 квт - 18000 грн
60 квт- 24000 грн*

Mazaika, чисто своими словами скажу,как сам понимаю - топливо должно сгорать при определенной температуре,что бы отдать максимальное количество калорий.И в котле длительного действия этой температуры не бывает,там топливо тлеет.Соответственно и КПД не высок.Всё,сливаем воду...

Да любопытно узнать кпд такого котла однако. Может есть какие-то точные данные производителя.

Tool написал :
Да любопытно узнать кпд такого котла однако.

КПД не плох. Но, тут есть две засады. Во-первых Крым - ближе к субтропикам. Соответственно, потребность в калориях за год - совсем не то, что у нас. Во вторых - раз в неделю удалить золу - ну да, редко. Однако, её объем равен сумме золы за все семь дней. Зольность очень зависит от качества угля и количества в нем пустой породы. Товарный уголь, который раньше доезжал до нас - был как правило низкого качества, с высокой долей шлака.

Вот моя постройка, критика принимается

Сразу за облицовочным кирпичом, выкладываем стену из керамических блоков Браер, толщина стены по проекту - 50см с облицовкой, что должно обеспечить отличную теплоизоляцию без утеплителя. Для кладки используется спец смесь, имеющая высокие теплоизоляционные свойства.

Регистрация: 10.07.2014 Севастополь Сообщений: 5

Vladimir_Vas написал :
КПД не плох. Но, тут есть две засады. Во-первых Крым - ближе к субтропикам. Соответственно, потребность в калориях за год - совсем не то, что у нас. Во вторых - раз в неделю удалить золу - ну да, редко. Однако, её объем равен сумме золы за все семь дней. Зольность очень зависит от качества угля и количества в нем пустой породы. Товарный уголь, который раньше доезжал до нас - был как правило низкого качества, с высокой долей шлака.

Какбы пишу с разрешения и по приглошению зачинателя данной темы. Немножко об истории рождения ТТ котла Энергия-тт. Котлу отроду 4 года,место рождения-Казахстан. На сегодняшний день в работе около 1000 котлов различной мощности,используются от теплиц и жилых домов,до православных храмов в климатических зонах от Крыма,до Сибири и Дальнего Востока. Заявленный КПД 70-80% подтвержденный испытаниями.Лучщие свои показатели котел выдает на антраците,но достаточно успешно работает и на бурых углях(Большой опыт работы на бурых углях по Казахстану,правдо в этом случае конструктивно идет не дымосос,а турбинка наддува) Оптимально перерыв между обслуживанием котла при работе на мин мощност (2 квт) раз в три четыре дня ,по времени занимает минут 25-30. есть такие,кто вобще не обслуживает,просто выжигает уголь до упора,а потом по новой запускается. Преимущества котла в том,что у вас в доме постоянная температура днем,утром,вечером,ночью,обслуживание не чаше одного раза в трое суток. Если кого заинтересовало,паспорт котла вышлю . К стати одна машика 25квт отработала два сезона у ВАС в Воронеже обогревая магазин. Сейчас подвели человеку газ и котел Энергия- тт выставлен на продажу,могу поделится телефончиком.(У нас все котлы на учете и сервисе)

Mojjevel написал :
Преимущества котла в том,что у вас в доме постоянная температура днем,утром,вечером,ночью,обслуживание не чаше одного раза в трое суток.

Вещь хорошая. Когда нету газа - самое то. Но побегать вокруг - все равно надо. Хотя и реже других ТТ-котлов.

Vladimir_Vas написал :
Но, тут есть две засады.

В целом понятно. Особенно с золой, это какая там емкость не маленькая чтоб собирать за неделю

Vladimir_Vas написал :
Когда нету газа - самое то.

Именно! Удобней, но и дороже соответственно во сколько то раз...

Регистрация: 10.07.2014 Севастополь Сообщений: 5

Tool написал :
Именно! Удобней, но и дороже соответственно во сколько то раз...

Мы не пытаемся конкурировать с газовым котлом.Газовое отопление на сегодня самое дешовое и удобное. Энергия предназначеннна для районов где не проведено газовое отопление. С залой не обязательно тянуть неделю,можно в дни,когда дозагружаете котел и вынести золу,у себя на даче я делаю это раз в три дня.Котел Энергия -тт запускается в начале отопительного сезона и тушится по его окончанию. Процесс отопления проходит непрерывно весь сезон.

Mojjevel, Это все понятно, тут без вопросов. Сравнивать с газом бессмысленно. Имелось в виду дороже (само оборудование) по сравнению с классическим ТТ.
Золы за 3 дня сколько у вас образуется? Это зависит от качества топлива?

Регистрация: 10.07.2014 Севастополь Сообщений: 5

Tool, За трое суток на мин мощности уходит гдето 42-45кг антрацита.(это строительный пластиковый мешок) Золы получается гдето ведро,недожега почти нет. В позапрошлом сезоне подсунули уголь,где было много породы ,с мешка выходило пол мешка золы (камни не горят). На бурых углях показатели незнаю,но писали ребята,что тоже на какой уголь нарвешся. Так,что качество топливо имеет значение,даже в большей мере наличие породы.На бурых углях в первых моделях наблюдалось спекание угля,но проблемму решили. Добавили еще один ряд колосников (У Энергии-тт они проточные) и установили вместо дымососа наддув.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mojjevel, остался один не выясненый вопрос: Цена котла.
Например , 25 киловатт. Цена у производителя в Севастополе.
Понятно, что доставка в регионы России увеличит эту цену.
Может у вас есть Дилеры?...
Ещё: нет ли желания у производителя (разработчика) оснастить котёл термоэлектрической батареей
для выработки электричества?
Там, не севастопольском форуме, обсуждалась такая конструкция другого производителя.