Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1305268

Сейчас вернулся со стройки.
Теперь можно смело сказать: я научился делать хороший бетон.
Ни трещинки. Блестит.
И уже довольно прочный.
(прошло менее суток)
ВСпоминаю: в г. Уссурийске на ДВ, где я родился и вырос, на окраине города был ДЗОТ (Долговременная защитная огневая точка)
Так там был ТАКОЙ (!!!) бетон, что НИЧЕМ мы не могли его разрушить. Как ни били и чем ни стучали. Всё отскакивало!
Правда болгарок тогда не было.
Так что, сбылась моя мечта,- иметь СВОЙ ДЗОТ.
Лестница, а под ней погреб. И всё это из высокомарочного железобетона.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Вопрос к уважаемым участникам Форума:

Для защиты древесины в Магазинах ПОКА нашёл Два препарата:
OLIMP ББ-11М 10 литров стоит 269 рублей (Россия)
и
NEOMID- 10 л (импортный) - 449 руб

Что выбрать лучше?
Или всё-таки искать СЕНЕЖ?

Покупать отдельно химикаты может и дешевле, но нужно искать, и найду ли?...

После завтра поеду забирать лесопиломатериалы на пилораму.
Хочу сделать ванну и обработать всё ОКУНАНИЕМ.
Какие ещё можно дать советы в этом деле?
Кроме того, что уже здесь Было сказано?

Ну найти сульфат меди ( иже медный купорос, медь сернокислая) и бихромат калия ( калий двухромовислый, хромпик) , равно как к примеру три(поли)фосфат аммония или фторид натрия ( натрий фтрористокислый, иногда сдуру пишут черти что , так сказать листинг с Sodium fluorate ) не суть великая проблема. Но вот частному лицу продадут ли за нал- большой вопрос, фторид натрия точно не продадут.

Юлия, было бы желание а средства всегда найдуться.

(!) Не путайте понятия "ДОМ" и "ЗДАНИЕ", это разные понятия. Не знаю , рай ли с милым в шалаше... но то что с немилым ад в ПОМЕЩЕНИИ - это совершенно точно!

если лестница планируется с деревянной облицовкой, стоило ли тратить уйму времени, сил, средств для изготовления ж/б основы для нее? Не проще ли было сварить стальной каркас? По моему скромному мнению, в частном доме ж/б лестничный каркас нужен, только если обустраивать лестницу с облицовкой натуральным камнем.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

moonwalker написал :
если лестница планируется с деревянной облицовкой, стоило ли тратить уйму времени, сил, средств для изготовления ж/б основы для нее? Не проще ли было сварить стальной каркас? По моему скромному мнению, в частном доме ж/б лестничный каркас нужен, только если обустраивать лестницу с облицовкой натуральным камнем

Честно говоря, я до последнего момента колебался, какую делать лестницу.
Несмотря на сложности, мне показалось, что бетонную сделать проще и легче.
А на стальном каркасе надо делать потом.
Вариант с покупной лестницей "Макстайл" как в проекте мне показался слишком дорогой.
А тут уже ходи и не заморачивайся со времянкой.
Опять же : хочется чего-то мощного и основательного.

moonwalker написал :
с облицовкой натуральным камнем.

Да так лучше при наличии ТП. Если подогрев не планируется, то только дерево...

Ну скажем так, у нас на работе на бетонные ступеньки пристрелены резиновые маты. Очень неплохо.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
OLIMP ББ-11М 10 литров стоит 269 рублей (Россия)
и
NEOMID- 10 л (импортный) - 449 руб

Первый, судя по названию, не что иное, как смесь буры и борной кислоты 1:1. Идеально для внутренних помещений, когда невозможно попадание влаги на деревяшки (в самом помещение может быть какая угодно влажность).
Неомиды бывают разные. Вам подойдет либо Неомид 200 (дорогой), либо Неомид 440 (значительно дешевле, но для внутренних помещений не рекомендован, хотя и запрета прямого я не видел). И почему у вас импортный. Неомиды в Питере, например, делают.
Кстати, судя по цене, это уже разбодяженный Неомид и очень дорогой. Так, 5 литровая канистра концентрата Неомид-440 стоит у нас 1050 рублей и разводится водой до 130 литров рабочего раствора.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Mazaika написал :
Вопрос к уважаемым участникам Форума:

Для защиты древесины в Магазинах ПОКА нашёл Два препарата:
OLIMP ББ-11М 10 литров стоит 269 рублей (Россия)
и
NEOMID- 10 л (импортный) - 449 руб

Что выбрать лучше?
Или всё-таки искать СЕНЕЖ?

Покупать отдельно химикаты может и дешевле, но нужно искать, и найду ли?...

После завтра поеду забирать лесопиломатериалы на пилораму.
Хочу сделать ванну и обработать всё ОКУНАНИЕМ.
Какие ещё можно дать советы в этом деле?
Кроме того, что уже здесь Было сказано?

NEOMID вроде Российский препарат, в Питере делают. Я, когда 4 года назад антисептик выбирал, склонялся к NEOMID. Потому что: Были отзывы в сети, причем от промышленников. Выпускался в пром. таре (розничной фасовки не делали). Было дешевле Сенежа раза в 4. (кстати, NEOMID часто продается в концентрированном виде, так что окончательно может стоить меньше). Насчет OLIMP ББ-11М не в курсе.
Вообще согласен, что все эти препараты - суть описанные выше рецептуры, замешанные и расфасованные в красивые канистры (ну и ценник соответственно отредактирован).
Еще вспомнился косяк. Мои доски никак не хотели смачиваться. Пробовал брызгать на них из распылителя - все капельками стекает. Почему так, не разбирался. Может раствор такой, может из за высокой шероховатости поверхности после распила... не знаю, но думаю, что с окунанием та же петрушка получится. В итоге втирал кистью, благо объем небольшой - куба 3.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DENdi написал :
Еще вспомнился косяк. Мои доски никак не хотели смачиваться. Пробовал брызгать на них из распылителя - все капельками стекает. Почему так, не разбирался. Может раствор такой, может из за высокой шероховатости поверхности после распила... не знаю, но думаю, что с окунанием та же петрушка получится. В итоге втирал кистью, благо объем небольшой - куба 3.

Весьма любопытное и ЦЕННОЕ ЗАМЕЧАНИЕ.
ЗАВТРА ПОПРОБУЮ КУПИТЬ КАНИСТРУ 10л (нашёл в другом магазине за 239 рублей,- ещё дешевле) ББ-11 (OLIMP) и окунуть древесину.
Если не будет намокать,- попробую НЕОМИД.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
ЗАВТРА ПОПРОБУЮ

Купил, попробовал. Смачиваемость хорошая.
Купил ещё 5 канистр по 10 литров.
Для того, чтобы было видно на дереве атипрен (антисептик) и соответственно обработку, добавлю в него краску на водной основе от струйного притера.

Сегодня , наконец, закончены стены и залита последняя перемычка.
Над окном в туалете 1-го этажа.
Вчера, к соржалению из-за отравления бригадира, не работали.

Установили опалубку первого перерытия (В коридоре). Горизонтальную.
Решили залить её вручную. Завтра к обеду планируем выровнять и установить опалубку на несущих стенах.
Если не будет дождя (по прогнозу) ,- зальём.

Есть несколько проблем (вопросов): Может у кого есть опыт?

  1. Давно меня мучает, до сих пор открыт.
    Как выровняить бетон перекрытий?
    Когда ширина между стенами от 4 до 5,5 метров?
    Как видно из моих фотографий, пол 1-го этажа
    получился со впадиной, где скапливается дождевая вода.
    Из чего сделать длинное правило?
    Или каким способом выровнять?

  2. Какие есть идеи, чтобы сделать Ёмкость 0,5 куба для подъёма бетона краном наверх?
    К сажалению, сегодня пол дня занимался этим вопросом и ничего не нашёл...

Имхо проще всего арендовать на час на местном ЖБи заводе вместе с бетоновозом и краном. Если это невозможно- тогда ситуевина намного интереснее...
Сварка есть? Тогда из листа 5 мм сварить лоток. Есть еще идея обвязать тросом железную 200 литровую бочку, но тут как говорится ХЗ. А вообще то неплохая емкость, правда всего на 100 литров ( 180 кг) может получиться из внутреннего корпуса старого советского холодильника. Особенно если там, где отверстие для морозилки привинтить откидную железную дверцу.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Сварка есть?

Сварка есть. Есть уголок.
Осталось купить железо для стенок.
Завтра ещё посмотрю контейнер для мусора на работе.
Правда не уверен в его прочности поднять 1,2 тонны (0,5 куба),
Боюсь выгнется дно.
Разве что укрепить уолками и полосами...
Надо ещё съездить в пункт приёма чёрного металла. Может там чего полезного обнаружится....

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Из чего сделать длинное правило?

Два 3м алюминиевых правила закрепить саморезами по дереву на доске 40*100*6000. И быстренько использовать, пока доску не повело.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Дождь, дождь....
Не работаем...
К обеду прояснилось.
Успели:

  1. Снять опалубку с лестницы.
  2. Поставить опалубку для коридора.
  3. Начали ставить арматуру,- снова пошёл дождь.

Приехал на стоянку и долго сидел в машине,- такой сильный ливень!
Когда немного стих,- нашёл кусок полителена в багажнике
(держу на случай перевозки грязных строительных грузов)
,- доковылял до дома.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Насчет емкости, странно что не нашли. На каждой частной стройке что то есть для замеса, а уж на многоэтажках.... Неужели никто в аренду не дает? Делать смысла нет, потом не приспособишь никуда и продать не продашь.

ПравИлом- бетон?
Обычно варятся "грабли". Труба и поперёк- полоса металла.
А правИлом- выравнивающую стяжку будете подравнивать. Уже при отделке...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Два 3м алюминиевых правила закрепить саморезами по дереву на доске 40*100*6000. И быстренько использовать, пока доску не повело.

Завтра попробую сделать. Доску ровную уже приготовил.
Кривой бетон мне не нравится...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DENdi написал :
Насчет емкости, странно что не нашли. На каждой частной стройке что то есть для замеса, а уж на многоэтажках.... Неужели никто в аренду не дает? Делать смысла нет, потом не приспособишь никуда и продать не продашь.

Приспособлю.
(Уже придумал: под компостную кучу.)

Там , где стройки стоят- не у кого спрашивать.
Народа нет. Кризис.
А там где работают,- самим нужно.
Короче,- купил лист металла 2,5 милиметра толщиной и размером 125х250 см за 1112 руб.
Уголки старые у меня есть: нашёл на свалке конструкцию неизвестного назначения. Разрежем болгаркой.
Нарисовал чертёж. Всех материалов достаточно. Чертёж сделал под размер листа железа, чтобы меньше болгаркой резать.
Завтра будем варить.
Начали ставить опалубку
для перкрытия коридора. Хватился,- нет 3-х жильного
сетевого провода сечением 2,5 квадрата для проводки
электричества к розеткам. Подвод электричества к комнатам: освещение и для розеток делаю заранее внутри перекрытий и армопояса в гофрированных пластиковых трубах.
Так надёжнее и сократит количество штробьления стен
при прокладке эл. проводки.
Завтра пораньше поеду покупать, как освобожусь на работе...

Сейчас дождь за окном. Льёт не переставая.
На завтра Интернет показывает хорошую погоду:
+24, солнце с облаками.
Поработаем!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Завтра попробую сделать. Доску ровную уже приготовил.
Кривой бетон мне не нравится...

На самом деле, Михалыч кое в чем прав. Правилом не любой бетон можно разравнять, минимум П3, а лучше П4. Но зато потом - красота, никаких выравнивающих стяжек, в крайнем случае - тонкий слой саморастекайки.

Mazaika написал :
гофрированных пластиковых трубах.

Берите диаметр побольше- раза в два. В случае чего, чтоб вытащить можно было. Если брать впритык, то при изгибе ГОФРЫ (а они всегда имеются при прокладке по стенам/перекрытиям), провод нельзя вытащить! Имейте это ввиду.

п.с. Классный бетон и классная площадка получились! Молодец!!!

п.с.2. А правИло- на первые 5секунд хватит...-
Там труба с полосой из 3-ки гнётся. Так, что сварите на всякий случай. А то вообще нечем будет работать...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
А правИло- на первые 5секунд хватит...-
Там труба с полосой из 3-ки гнётся. Так, что сварите на всякий случай. А то вообще нечем будет работать...

Это, если вывалить бетон в кучу, а потом правилом его разгонять. Но, до этого еще додуматься надо.
Само сабой, грубое выравнивание надо делать граблями и т.п. Правило - для, так сказать, финишного выравнивания.
И еще надо иметь некоторый запас бетона, а то ямки нечем заполнять будет при окончательном выравнивании.

e-babay написал :
Это, если вывалить бетон в кучу, а потом правилом его разгонять.

Я даже не подумал бы об этом! -
Вобщем-то каждый выбирает сам, как ему удобнее.
Мне рабочие плиту заливали- пользовались этими граблями. Я когда сам заливал перекрытие, мне показалось граблями очень неудобно. Разравнивал совковой лопатой, а потом выводил уровень дощечкой и широким шпателем на 600мм.
Мне кажется 3-х метровым правилом будет неудобно. Но это- ИМХО.

Большое правило не хватит здоровья по бетону ворочать IMHO лучше не добиваться идеальной ровности на этом этапе, а потом компенсировать стяжкой или саморастекайкой (в зависимости от полученной кривизны поверхности). Лучше поставить цель избавиться от одиозных ям и бугров и побыстрее залить бетон, так как выравнивание это время и силы.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

MVK-новосел написал :
Лучше поставить цель избавиться от одиозных ям и бугров и побыстрее залить бетон, так как выравнивание это время и силы.

Есть такая буква в этом слове.
С другой стороны, все зависит от объемов, погоды и, в первую очередь, от самого бетона. Когда заливаешь бетононасосом и в прохладную погоду, времени на выравнивание хватает за глаза и за уши. А вот если краном и маленькой бадьей, да еще в жару...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Подготовили к завливке перекрытие коридора и перекрытие над арками.
Осталось сделать электрическую часть. И завтра зальём...
Пока вручную.
Бадью сварить не успели, поскольку сварочное оборудование было задействовано
на изготовлении арматуры для коридора.
Только сделали заготовки для каркаса бадьи.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Берите диаметр побольше- раза в два. В случае чего, чтоб вытащить можно было. Если брать впритык, то при изгибе ГОФРЫ (а они всегда имеются при прокладке по стенам/перекрытиям), провод нельзя вытащить! Имейте это ввиду.

Да я вроде как и не планирую вытаскивать провод из гофры. Разве гофра не для защиты кабеля?
От сырости , повреждений и пр.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
п.с. Классный бетон и классная площадка получились! Молодец!!!

Да, бетон мощный! Молоток отскакивает как на пружине.
А бетону ещё твердеть.
ПыСы.
Грабли у нас есть: и широкие и обычные (удобно маленькими растаскивать бетон. Бетон сделаепм СЛЕГКА пожиже).
Правило купил 3 метровые - 2 шт..
Достаточно жёсткие. Посмотрим, что завтра из этого получится. Как их скреплять между собой и к доске не придумал.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

MVK-новосел написал :
Лучше поставить цель избавиться от одиозных ям и бугров и побыстрее залить бетон, так как выравнивание это время и силы.

ПОскольку размер заливаемой площадки 213 см на 385 см.
и заливаем вручную, время на выравнивание есть.
Залили 1 метр,- выровняли, залили,- выровняли.