Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1350239

Вообще за тему зачет. +100
Но складывается двоякое впечатление.
Автор вложил много денег в прибамбасы (ворота 60 000р !!!!!!), а участок купил узкий (3м до одного соседа, 2,5м до другого. Плюс дом). Нормальный человек сделает наоборот.

Это про один "плюс" частного дома (Типа много места). Теперь другой. Безопасность.
В квартиру на ....надцатом этаже можно забраться только через дверь. Укрепи ее и все. А в частный дом можно забраться... (КОЛ.окон+КОЛ.дверей+подкоп+крыша) УЖАС. Видеонаблюдение помогает удаленно видеонаблюдать темных личностей на темных авто за темными делами и не более. Удаленность от города усугубляет ситуацию.
Это другой "плюс" частного дома.
Другие "плюсы" пока ниасилил. Сам построил частный дом здесь Поэтому немного в теме.

Еще тема про узоканивание стройки.
Сначала даете бабло за разрешение. Потом за проверку соответствия того что построено и того что задумано. Двойная радость для уродов - взяточников.
По словам соседей, близкие к уродам люди советовали им не мучаться, а узаконить по факту через суд. Конечно, тоже за деньги, но неприятный взяточно-потенциальный момент возникает один раз.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

zlob2k написал :
Автор вложил много денег в прибамбасы (ворота 60 000р !!!!!!), а участок купил узкий (3м до одного соседа, 2,5м до другого. Плюс дом). Нормальный человек сделает наоборот.

Я вообще по жизни НЕНОРМАЛЬНЫЙ. У меня и фамилия такая. Когда учился в институте,
пофессор читая лекции, всегда смотрел на меня. На последних лекциях признался:
Оказывается он думал над происхождением моей фамилии. И Додумался.
Мои предки красили копыта, чтобы выделиться из общей толпы.
Ну какой "Нормальный" человек" в годы смуты, перестройки будет иметь 5 детей,- кормить, вопитывать, учить? Тут просто бы выжить.
А участок я покупал и искал не из размеров, или какой будет дом.
По другому: пришёл,- увидел,- Всё,-моё.
Цена не имела значения.
Душа, интуиция, фэн-шуй,- не знаю, что это.
У моей мамы это было сильно развито.
Людей, их сущность, сущнсть вещей видела как открытую книгу.

Безопасность.
Складывается из МНОГИХ факторов.
Например.
Прежде всего от ВИДА дома: богатый или нет.
На это в первую очередь влияет этажность и замороченность конструкции.
Делали исследование в одном населённом пункте, там среди старых домов построили много Новых.
Опрос делался среди "Старожилов".
Выяснилось: наибольшее раздражение вызывают Многоэтажные коттеджи.
И.т.д.
Это целая наука. Безопасность.
Это часть моей работы и сегодняшней профессии.
Конечно, деревенский дом более уязвим, чем городская квартира.
Но...
Если тщательно проанализировать все уязвимости и подойти к безопасности профессионально, многие уязвимости можно уменьшить или полностью убрать.
И...
У городской квартиры есть свои слабые стороны в смысле уязвимости.
Все мы много слышали, например, о многочисленных жертвах в многоэтажных домах при пожарах.
А это тоже безопасность. Город,- привлекательное место ждля террористов и цель как военный объект... И т.д....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

zlob2k написал :
Еще тема про узоканивание стройки.
Сначала даете бабло за разрешение.

Не давал никаких взяток за получение разрешения на строительство. Только официально установленные суммы.
Да, была Попытка развести меня на деньги.
Спасло знание законодательчтва. Которое почерпнул из интернета. Легко.
Просто задал поиском и прочитал форумы и нормативные документы по теме разрешения на строительство.
Чего желаю и другим.
Не будьте лохами...

Потом за проверку соответствия того что построено и того что задумано. Двойная радость для уродов - взяточников.
По словам соседей, близкие к уродам люди советовали им не мучаться, а узаконить по факту через суд. Конечно, тоже за деньги, но неприятный взяточно-потенциальный момент возникает один раз.

Посмотрим. Я всё делаю согласно утверждённого разрешения. На чём меня можно подловить? Если ОНИ видят, что человек ЗНАЕТ закон, то и желание развести на деньги пропадает.
А закон на стороне Частных застройщиков. Процедуры существенно упрощены по сравнению с Юридическими лицами.
Как я понял, часто на этом и разводят на деньги. Тычат носом в нормативные документы
Градостроительного кодекса. Люди верят.
Да, там такие драконовские процедуры прописаны!!!
И платят деньги.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Завтра начинаю штукатурить наружные стены.

Появилось два вопроса.

  1. Поскольку стены из керамических блоков обладают высокой пористостью
    и имеются открытые швы и рифления, штукатуры предлагают штукатурить БЕЗ сетки.
    Тем более будем гребёнкой разравнивать, вмазывать первый слой.
    Что скажете?....
    Или НАСТАИВАТЬ укладывать сетку?

  2. Сейчас только вспомнил, что у меня по проекту УТЕПЛЯЮТСЯ потолок и стена в гараже.
    И потолок козырька над входом в дом (наверху спальня).
    Чем утеплить потолок?
    Подозреваю, что оштукатуривание стен надо соместить с утеплением потолка. Вернее: утеплить потолок, потом штукатурить.

Mazaika написал :
НАСТАИВАТЬ

Я бы настаивал.

Mazaika написал :
Чем утеплить потолок?

Потолок , стены утеплять пенопластом 50-100мм (в зависимости от толщины и материала утепляемого). Хотя пенопласт горюч, может в гараже сделать минеральной фасадной плитой?. Крепить соответственно на спец.клей и грибочками. Поверх сетку и шпаклевку (штукатурить)

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika написал :
имеются открытые швы и рифления, штукатуры предлагают штукатурить БЕЗ сетки.

Samar написал :
Я бы настаивал.

А я согласился с штукатурами , вроде стоит, трещин нет, но именно при наличии "открытые швы и рифления" по госту глубина шва должна быть 1 -2 см

Потолок над гаражом? Естественно керамзитобетоном. Вы ж бетонную технологию наладили так , что даже завидно !

2Михалыч. Ну видите , глюки в программе, точнее не в самой проге, а где то в коэффецинте теплопроводности для пенобетона нуль посеяли. И не вытащить этот коэффециент из программы.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Или НАСТАИВАТЬ укладывать сетку?

Хуже от сетки всяко не будет. Только ячейка 5мм все-таки маловата.

Mazaika написал :
Сейчас только вспомнил, что у меня по проекту УТЕПЛЯЮТСЯ потолок и стена в гараже.И потолок козырька над входом в дом (наверху спальня).

А что говорит проект о виде и толщине утеплителя? Вообще, либо фасадный пенопласт где-нибудь 100мм в гараже и 200мм под козырьком (это если стремиться блюсти нормы), или жесткая минераловатная плита. Последняя намного дороже, но объем у вас небольшой.

Mazaika написал :
Поскольку стены из керамических блоков обладают высокой пористостью

  • хорошо бы прогрунтовать

Mazaika написал :
имеются открытые швы и рифления, штукатуры предлагают штукатурить БЕЗ сетки.

  • необходимость использования сетки зависит в первую очередь от толщины штукатурного слоя и от качества самой штукатурки. Как правило толщина до 3-4 см не требует использования сетки (подробности можно прочитать в инструкции к используемой штукатурке).

Mazaika написал :
Тем более будем гребёнкой разравнивать, вмазывать первый слой.

  • ?? несколько слоев используют при толщине штукатурного слоя свыше 4 см

zlob2k написал :
Еще тема про узоканивание стройки.

Сейчас "упрощённая процедура" рулит. Президент продлил до 2014 года. Надо одну бумажку, что градостроительные нормы не нарушены и бумажку от соседей, что нет претензий к границам. Всё!!!!

Samar написал :
может в гараже сделать минеральной фасадной плитой

Не надо! В гараже, по-любому сырость. Вата со временем пропитается и не будет работать. Только пенопласт. Лучше- оранжевый, экструдированный который...

DSP007 написал :
Ну видите , глюки в программе,

Да я так и понял....-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
А что говорит проект о виде и толщине утеплителя?

Проект говорит" утеплитель "Стиропор".
А что это такое и аналог КАКОГО материала Неизвестно....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Завтра будем заливать армопояс под Мауэрлат.
Всё готово.
Сегодня искал, кто мне пробурит дырки для колонн фундамента веранды и опирания колонн балкона Мансарды...
Соседка наблюдает за нашей стройкой.
На последнем Фото: тыква, скрещеная с дыней созрела. Скоро будем пробовать.
Обещали, что ОЧЕНЬ сладкая (кто мне дал ТРИ семечки...

Mazaika написал :
Проект говорит" утеплитель "Стиропор".
А что это такое и аналог КАКОГО материала Неизвестно....

аналог - "ПЕНОПЛАСТ" от любого производителя, но наверное по нынешним временам более технологичен "ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ".

История вопроса:

Пенополистирол, фирменное название “стиропор”, был изобретен фирмой “Басф”. Стиропор обладает теплоизоляционной структурой. Это позволяет ему быть одновременно прочным и эластичным. Поиск предельной нагрузки продолжается в ходе практики. Подобные тесты гарантируют высокий стандарт качества. Пенопласт из стиропора плохо проводит тепло и холод.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Проект говорит" утеплитель "Стиропор".
А что это такое и аналог КАКОГО материала Неизвестно....

Что это такое вам уже ответили - ППС вспененный, шариками. Вот только удивляет, что народ усиленно продвигает СТИРОФОУМ, экструзионный ППС, он же пеноплэкс. Геннадия на них нет.  

Делайте как в проекте - вспененный. Экструзионный снаружи использовать, по большому счету, НЕЛЬЗЯ. Или надо делать пароизоляцию. Вам оно надо?
А все-таки, какая толщина указана в проекте (под потолком гаража и под козырьком)?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
А все-таки, какая толщина указана в проекте (под потолком гаража и под козырьком)?

В гараже на потолке - 70 мм,
Крепится грибками,
про козырёк ничего не сказано.
Наверно такой же слой. Поверх штукатурка.
Только вот как штукатурить Потолок?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
В гараже на потолке - 70 мм,
Крепится грибками,
про козырёк ничего не сказано.
Наверно такой же слой. Поверх штукатурка.
Только вот как штукатурить Потолок?

Значит, в гараже можно 100мм делать (чай не в Польше живете). Одними грибками - вряд-ли, по идее он должен приклеиваться клеем для ППС и уже дополнительно фиксироваться грибками.
Под козырьком толщина д.б. больше. Гараж - закрытое помещение, пусть и неотапливаемое. Козырек же продувается всеми ветрами.
Потолок штукатурится любой смесью, которая для этого предназначена.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Адель написал :
А как загибать концы у гвоздей, прибивая контробрешетку? Концы в стропилине же.

Не гонитесь за вечным - его не существует!
А загибать ничего и не надо.
1.Концы гвоздей которыми прибивают обычный шифер - ЗАПРЕЩЕНО загибать. Так как из-за теплового расширения шифер начинает "гулять", и если его намертво пригвоздить (загнуть гвозди) то он просто полопается. Так что, если речь идет об урагане, то его действительно может оторвать, и ничего тут не поделаешь!!!
2.Гвозди обрешетки никто и не загибает. Просто забивают в стропило и все!! А вопрос об отрывании.....читай выше, сначала оторвет шиферину!
3.Такой форсмажор(сильный ураган) бывает раз на 50лет. А обычно за это время уже нужно будет менять перекрытие. Так что не нужно морочить голову. А то уже горе от ума получается!!

Делать все по технологии - если шифер - все гвоздями!
Если металочерепица, то все гвоздями, и настил - спец. саморезами и резинками под шляпками.
И ни в коем случае не резать металочерепицу болгаркой!!!! Искры попадающие на покрытие - прожигают его, и вы заметно уменьшаете срок его службы!!!

Mazaika написал :
"Стиропор".
А что это такое и аналог КАКОГО материала Неизвестно...

Пеноплэкс.

Mazaika написал :
Завтра будем заливать армопояс под Мауэрлат.

А шпильки будут?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Пеноплэкс.

Аналог пеноплэкса стирофоум. А стиропор - обычный пенопласт.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
шпильки будут?

Специалист по крышам сказал:

  • Не надо никаких шпилек. Нам потом целиться в них сложно. Просто сверлим брус мауэрлата до бетона в местах крепления. Получаем метки. Брус убираем. Сверлим бетон армопояса (на который ложится мауэрлат) , забиваем арматуру.
    Диаметром 8 мм.
    На арматуру надеваем брус мауэрлата, загибаем. Готово.

Mazaika написал :
Нам потом целиться в них сложно.

Ппц. Надо перепроверить такого "специалиста"...
И ешё- он вообще представляет себе крышу и арматуру д8?????

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Сверлим бетон армопояса (на который ложится мауэрлат) , забиваем арматуру.
Диаметром 8 мм.
На арматуру надеваем брус мауэрлата, загибаем. Готово.

Все это как-то не очень внушает. И, в любом случае, арматура d8 - несерьезно. Особенно, учитывая длину ваших стропил. При такой конструкции останется надеяться только на ваши петли.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Нам потом целиться в них сложно. Просто сверлим брус мауэрлата до бетона в местах крепления. Получаем метки. Брус убираем. Сверлим бетон армопояса (на который ложится мауэрлат) , забиваем арматуру.
Диаметром 8 мм.
На арматуру надеваем брус мауэрлата, загибаем.

И, даже если крепить мауэрлат с помощью арматуры, зачем так сложно? Зачем брус ворочать туда-сюда, зачем его НАДЕВАТЬ на арматуру? Почему поросто не просверлить бетон сквозь брус длинным буром и не забить через брус арматуру?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
И, даже если крепить мауэрлат с помощью арматуры, зачем так сложно? Зачем брус ворочать туда-сюда, зачем его НАДЕВАТЬ на арматуру? Почему поросто не просверлить бетон сквозь брус длинным буром и не забить через брус арматуру?

Подскажу, чтобы Так и Делали и Арматуру забивали 12 мм.... А не 8.
А вот,- на фотографиях сегодня закончили делать то, во что будет забиваться арматура. И к чему будет крепиться мауэрлат.
И...
Ещё сегодня начали делать Штукатурку:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Продолжение:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Значит, в гараже можно 100мм делать (чай не в Польше живете).

Да, пожалуй 10 см будет лучше. И на козырьке если найду,- потолще.
Надо искать клей для пенополистирола и штукатурку подходящую...
НО это может подождать.
Завтра начинает электрик готовить стены для оштукатуривания внутри и снаружи (где есть электрические элементы).
Ниши для розеток и выключателей, провода к ним, распредкоробки.
Щиток с автоматикой и пр. пр.
Договорился за 180 рублей за единицу оборудования. (розетка, выключатель, распредкоробка)
Щиток за 1500 рублей (разводка, подключение и пр)
С трудом убедил электрика, чтобы он делал, как предложил Михалыч.
Но убедил, что так будет проще, качественней и точнее.
Тот Согласился.
Понимаю,- люди привыкают к одним определённым действиям.
И часто не задумываются, что можно сделать Быстрее, качественнее...

(В начале хотел всю электрику делать сам. Тем более, для меня это не сложно.
Но... Вовремя понял, что возможные осложнения из-за отсутствия контроля и руководства строительством
по последствиям могут перекрыть возможную экономию на электрике.)
Неожиданно появилась Проблема, которую я чувствовал интуитивно, но реально её осознал, когда
начал обсуждать строительство крыши с Бригадиром по строительству крыши.

Веранда.
Её нет в проекте. Но я её хочу построить.
Проблема в опирании пола веранды. Ведь у меня насыпной грунт.
Кроме того, опоры балкона мансарды ТОЖЕ опираются на крыльцо в сад,

  • и это проблема того же значения и в том же месте.

И самое Главное,- без Балкона НЕ ПОСТРОИТЬ крышу!!!

Т.е. Мне срочно нужно решать эту проблему,
чтобы не задерживать строительство крыши, для начала которого у меня ВСЁ Готово!

Первое, что мне пришло на ум,- убирать весь насыпанный грунт трактором,
нанимать бурильщиков и бурить сваи под фундамент веранды.
Сейчас рисую схему фундамента и плиты опирания на сваи...

e-babay написал :
Делайте как в проекте - вспененный. Экструзионный снаружи использовать, по большому счету, НЕЛЬЗЯ. Или надо делать пароизоляцию. Вам оно надо?

Точно не скажу, что на потолок лучше: пенопласт или пеноплекс, но про пароизоляцию вы что-то напутали. нет?

Mazaika написал :
Подскажу, чтобы Так и Делали и Арматуру забивали 12 мм.... А не 8.

Может правда надо было закладные замуровать в армопоясе, хотя поздно. А забивать, имеется ввиду просто в бетон в расчете на то что будет держаться за счет трения? Или как-то наискосок?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
А забивать, имеется ввиду просто в бетон в расчете на то что будет держаться за счет трения?

Я так понял за счёт трения.
Как я понимаю Инженерный смысл этой арматуры,- это от смещения
мауэрлата в горизонтальном направлении. А держать крышу будут стропила, привязанные к петлям в бетоне перекрытий...

Mazaika написал :
Ещё сегодня начали делать Штукатурку

А что за смесь? Покупаете, сами делаете?
Не понял зачем там борозды от шпателя зубчатого. Борозды снижают качество штукатурки, лучше сетку (8-20) прилепить и обмазать (это то что у вас сейчас).
А почему не делаете классику: маяки, набрызг, дать подсохнуть и сразу штукатурить накрывкой слой сколько надо?