Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1354515

2almeca удобнее и дешевле поставить (у Мазаики бетон прочный должен быть)
Точно не скажу, анкер на М12 в розницу 12-20р/шт
Понятно, что шпильки взять в нарезку, но качество у них надо смотреть, можно нарваться на г...

Михалыч написал :
к ним надо приваривать основную шпильку,

вовсе даже совершенно нет! Дюбель наворачивается на шпильку любой длины, сверлишь отверстие (через мауэрлат можно) забиваешь шпильку с дюбелем, при заворачивании шпильки дюбель разжимается - и кирдык.

Samar написал :
удобнее и дешевле поставить забивные

их нужно сначала поставить, а затем в них заворачивать шпильку. Разжимные удобнее, поверьте, смотрите, сколько мы их поставили!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
2almeca удобнее и дешевле поставить забивные (у Мазаики бетон прочный должен быть)
Точно не скажу, анкер на М12 в розницу 12-20р/шт
Понятно, что шпильки взять в нарезку, но качество у них надо смотреть, можно нарваться на г...

Этот анкер забивается в бетон на всю длину - 5 см в моём случае.
потом в него вворачивается шпилька нужной длины. Я Правильно понимаю?...

Mazaika написал :
Сегодня встречался с электриком возник вопрос: на какой высоте ставить розетки и выключатели:

  • Или по советскому на 90 см от пола. (розетки) , выключатели 1м 20 см (кажется так)
    Я дал команду,- по советскому.

Мазаика, Вы что? Я просто фигею....слов нет, а освещаться планируете единственной 5ти рожковой люстрой кстати? 20-25 см от чистого пола до центра розетки. вторая плитка снизу от фартука кухни. чуть выше раковины в ванной.

Мой дед, который построил около 20 хрушовок кирпичных, кровли (шиферные, по 30 лет без ремонта и не текут) в которых не унесло вместе с рядом растущими деревьями в ураган 2007, заказывал на заводе шпильки из стального некаленого прутка, к ним приваривали по 2 раза по 2 арматурины крест-накрест, красили суриком и вставляли в армопояс, привязывали к каркасу и монолитили

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Мазаика, Вы что? Я просто фигею....слов нет, а освещаться планируете единственной 5ти рожковой люстрой кстати? 20-25 см от чистого пола до центра розетки. вторая плитка снизу от фартука кухни. чуть выше раковины в ванной.

Ничего не понял, что вы сказали.
Кроме люстры. Освещаться планирую разными вариантами .
И в конструкции разводки это предусмотрел.
Либо 4 светильника галогеновых (в комнате) , либо люстра ( крюк для люстры я предусмотрел в перекрытии)
Можно и то и другое вместе. К местам установки светильников проложил
трёхжильный провод для организации двух групп
освещения.
При натяжном потолке разводка также не потребует дополнительных кабелей к светильникам.

Адель написал :
чуть выше раковины в ванной.

любезный, да вы что говорите?! Розетки в ванной вообще запрещены, а уже если нужна розетка для бритвы или фена , она делается не ближе 70см от смесителя, над зеркалом. Обычно она блокируется со светильником над зеркалом.

almeca написал :
любезный, да вы что говорите?! Розетки в ванной вообще запрещены, а уже если нужна розетка для бритвы или фена , она делается не ближе 70см от смесителя, над зеркалом. Обычно она блокируется со светильником над зеркалом.

shuko с крышкой ip55 от любого хорошего производителя. ростехнадзор пропускает, проверено. а мазаике даже сдавать не надо. над стиралкой 10см - в 70 см по горизонтали от уголового крана воды и сифона заштробленного. проспукают - проверено. да и в мире много где так же (отели, дома от застройщиков в штатах), я ничего не прдумываю, просто смотрю как делает весь мир и повторяю.

у себя дома без крышки, т.к. не сдавать, а с крышкой в серии Stilo от Nissen(ABB) не было. узо 30 ма а не 10, 3 автомата на ванную - стиралка, фен+свет, теплый пол.

Мазаике. ДЕлать розетки по середине стены - глупость. и некрасиво это. 20 см от чистого пола. заштукатуриваете провод, рулетиком сложеннй и потом после стяжки с учетом чистого покрытия пола отступаете от пола подложка+чистовое+25см ставите точку и бурите в нее. если пробурить сразу, то можно получить розетки на разных уровнях в разных комнатах и коридоре - мне не кофильфо.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Мазаике. ДЕлать розетки по середине стены - глупость. и некрасиво это. 20 см от чистого пола. заштукатуриваете провод, рулетиком сложеннй и потом после стяжки с учетом чистого покрытия пола отступаете от пола подложка+чистовое+25см ставите точку и бурите в нее. если пробурить сразу, то можно получить розетки на разных уровнях в разных комнатах и коридоре - мне не кофильфо.

Я не стал бы так Категорично высказываться по данному вопросу.
Насчёт некрасиво,- частично согласен.
Насчёт практичности,- спорный вопрос. Для меня практичность важнее.
Например, в кухне розетки должны быть НАД столешницами кухонного гарнитура. По евростандарту очень неудобно. Для меня это очевидно,- поскольку полностью переделывал всю электропроводку на кухне.
Из-за тонких алюминиевых 1,5 кв. мм. проводов, малого количества розеток на "Евровысоте" и отсутствия УЗО для электропроводки кухни.
Не знаю, отражёно ли в ПУЭ высота установки розеток.
Но вот в новых, только что построенных квартирах котоые я видел,- розетки стоят по советскому стандарту.
У меня в квартире, построенной 8 лет назад,- по евростандарту.
Скажу: неудобно пользоваться. Надо каждый раз нагибаться.
Поэтому все дополнительные розетки я поставил на выоте , удобной для пользования.
Впрочем,- вот сейчас подумал: есть места, где будет стоять СТАЦИОНАРНОЕ оборудование: телевизор, спутниковый тюнер, домашний кинотеатр.
Надо ещё подумать: может там поставить розетки ниже. Чтобы их не было видно. А в коридорах, технических помещениях (котельная, гараж и пр.)

  • выше....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Вот, нашёл, что пишут в интернете по установке розеток и выключателей:> В жилых домах высота установки розеток выбирается исходя из назначения помещения, оформления инерьера, удобств подключения электроприборов. Обычно розетки размещают на высоте от 25 до 80 см от пола. Выключатели потолочных светильников устанавливают на высоте 0,9 - 1,2 м. Выключатели у входной двери в помещение ставят так, чтобы открытая дверь их не загораживала. В детских комнатах розетки и выключатели поднимают до высоты 1,8 м от пола]

Ещё:

В доме , где есть маленькие дети, обязательна установка розеток** со шторками. Высота расположения розеток и выключателей в нашей стране не регламентируется, ставить их можно так, как вам удобно. Впрочем, особо экспериментировать не стоит. По мнению специалистов, в жилых комнатах розетки** целесообразно устанавливать на высоте 30 см от пола, а на кухне – чуть выше столешницы: на высоте 95 см. Выключатели рекомендуется размещать на высоте 85–90 см от пола, у входа, со стороны притвора двери. Расстояние от розетки до труб отопления не нормируется, другое дело – газовые трубы. До них должно быть минимум 50 см. Иначе – утечка, искра, взрыв.
Кухни особенно насыщены электрооборудованием, там следует предусматривать три–четыре розетки на ток 6 А для подключения холодильника, кухонной вытяжки и бытовых электроприемников мощностью до 1,3 кВт; одну розетку с заземляющим контактом на ток 10 (16) А для подключения бытового прибора мощностью до 2,2 (2,5) кВт, требующего зануления.

Mazaika написал :
Этот анкер забивается в бетон на всю длину - 5 см в моём случае.
потом в него вворачивается шпилька нужной длины. Я Правильно понимаю?...

Сначала сверлится отверстие по диаметру (не прослабить!), можно поглубже, вставить анкер, потом специальным прутком (обрезок сверла, бородок) ударом расклинивается клин, потом заворачивается шпилька нужной длины.
Простая
Более дорогие анкеры , например "разжимные" предлагал almeca, предназначены в более слабые стены, например в кирпич, там принцип клина другой, надо шпильку прочную 5.8 ,потому что расклинивание происходит за счет заворачивания шпильки.
А те шпильки оцинкованные что продают , декларируют 4.4 и 4.8 в чем я сомневаюсь. Желтые шпильки получше. Но бывает что и белые цинк стоят хорошо не ржавеют.
P.S.Выключатели на уровни кисти опущенной вниз руки удобнее, имхо.

Мазаика, а вы что видели чтобы чайник включали лазая под цоколь кухни или издеваетесь? Делать нужно на второй плитке считая от столешницы (плитка 10 на 10), но это не отменяет розеток для духового шкафа и посудомойки. Вы не выдумывайте, а смотрите как нужно делать, если уж электрик не знает.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сейчас смотрел чертежи дома, крыши.
Звонит жена: она поехала по окнам и кухням.
Спрашивает: а зачем вы сделали п-образную перемычку над выходом на балкон мансардного этажа?
Ведь дверь,- ТРЕУГОЛЬНАЯ?
Стал внимательно смотреть чертежи и меня бросило в холодный пот.
Действительно,- перемычка (вернее арка) над треугольным окном должна быть
ТРЕУГОЛЬНАЯ!

Вернее,- в проекте НЕТ НИКАКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ на этот счёт.
никаких чертежей, где это было бы понятно.
Я посчитал, что треугольная дверь просто впишется по размерам в П-образную несущую конструкцию.
Ну по размерам то она вписывается,- проверял.
Но вот крыша,- НЕТ!!!

Проект то эскизный. Но здравый смысл подсказывает,- по другому не получится.
НЕ получится сделать ТРЕУГОЛЬНУЮ крышу над выходом на балкон.
Если будет так, как я сделал.
Обидно. Сам виноват. Меня спрашивали строители. Я дал команду.

Конечно,- есть оправдания: был ОЧЕНЬ сильно занят по работе.
Разбирался со штукатуркой, штукатурами и электриками.
Покупкой котла , труб и отопления и пр., цемента, кирпича.
Вымотался.
Не хватило 30 минут для остановки и изучения чертежей крыши.

Но...
Не уверен, что даже в этом случае не допустил бы ошибки.
Ведь это место я уже сто раз рассматривал.
И решил, что вверху перемычка (не арка)...

Ну что ж, это второй мой серьёзный косяк с начала строительства дома.
Видимо я стал настоящим строителем. А "Настоящие " строители ВСЕГДА что-то строят,- потом разрушают. Когда обнаружат ошибку.
Потом снова строят.
На первый косяк мне обратили внимание Уважаемые участники форума.
(С фундаментом)
Второй,- я заметил сам.
Хм...
Расту...
Становлюсь "Профессионалом"
Принимаю соболезнования Ну и...
Поздравления , что я стал настоящим строителем...
Вот,- не было забот: теперь нужно думать , как разрушить сделанное. А ведь сделали хорошо.
Бетон хороший на перемычке с Арматурой.
И...блоки прочно положили.
Да и высоко всё это.
Эх...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Думаю: может надпилить блоки по шву горизонтально болгаркой, а потом краном снять вместе с перемычкой?... Оторвать верх....

И так отлично все, не парьтесь, какие треугольники...

А вы уже и трубы отопления купили? Ну даете...они же не дефицит.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
А вы уже и трубы отопления купили? Ну даете...они же не дефицит.

Пока нашёл где купить.
Трубы не в дефиците. В Дефиците,- Низкие цены.
Например Котёл Протерм КЛЗет-30 стоит 75-80 тыс. А можно купить за 64-66.
Лишние 5-10 тыс. на дороге не валяются.
Или: водосливную систему ГАЛЕКА для крыши мне предложили за 127 тыс.
ТО ЖЕ САМОЕ я покупаю во вторник за 65 тыс.
И так далее.
Да вы всё и так прекрасно ЗНАЕТЕ.

Mazaika написал :
Думаю: может надпилить блоки по шву горизонтально болгаркой, а потом краном снять вместе с перемычкой?... Оторвать верх....

  • не совсем понял что именно надо сделать (с "треугольником" что-то мутно, может стоит подумать и как-то обойтись без разрушения), но болгарка + кувалда способны сотворить чудеса Можно еще засверлить отверстия, а потом кувалдой - это работает, т. е. кран заказывать не обязательно.

У вас же нет проекта отполения еще, какие трубы? откуда вы точно знаете, что вам нужно? Цены в мск в евро в проверенных местах и они меняяются тока с курсом. Если вы ориентируетесь на валтек и т.п. то форум вам не советчик.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

MVK-новосел написал :
с "треугольником" что-то мутно

Поддерживаю если Mazaika выложит побольше инфы про этот "треугольник" то вполне возможно форумчане чтонить придумают , Как говорится одна голова хорошо, а ...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
У вас же нет проекта отполения еще, какие трубы? откуда вы точно знаете, что вам нужно? Цены в мск в евро в проверенных местах и они меняяются тока с курсом. Если вы ориентируетесь на валтек и т.п. то форум вам не советчик.

Я уже Давно занимаюсь системой отопления. В том числе и здесь давно задавал вопросы. Например, трубы из сшитого полителена так и не нашёл продавца и цены. Бросил.
У меня уже есть фирма, которая будет монтировать Технические системы отопления, водоснабжения и канализации. Нахожусь с её руководителем в постоянном контакте.
Трубы у меня будут Металлопластиковые для отопления и пластиковые для водоснабжения.
Металлопластик : "Хенко" - Бельгия за 46 руб метр.
Про котёл я уже обсуждал и выбрал. Форумчане одобрили мой выбор.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

NikolayHAOS написал :
Поддерживаю если Mazaika выложит побольше инфы про этот "треугольник" то вполне возможно форумчане чтонить придумают , Как говорится одна голова хорошо, а ...

Конечно, вечером выложу фотки, чтобы было больше ясности. Может и будут какие Идеи.
Хотя надежды мало, что можно легко исправить или оставить как есть...
Честно говоря: Грустно и настроение не очень...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
может надпилить блоки по шву горизонтально болгаркой, а потом краном снять вместе с перемычкой?

ИМХО вариант вполне надежный. Не надо ничего громить, по крайней мере. Если никак не обойтись без этого злосчастного треугольника - действуйте. А косяк этот - не такой уж и серьезный по сравнению с фундаментом.

Мазаика, пех продают в самаре, казани ну и москве само собой, а фирмы, которым интересен такой объем как у вас в 90% случаев нанимают гоблинов, которым платят треть от сметы за работу и ничего хорошего у вас с ними не выйдет.

Хенко уже давно паленый почти весь, продается на каждом углу и на него ведутся тока в провинции, а какие пресс-фитинги, какие коллекторы, какие узлы подключения радиторов и какие радиаторы? Вам в тему брак левак косяк.

Mazaika написал :
Скажу: неудобно пользоваться. Надо каждый раз нагибаться.

+1.

Mazaika написал :
Про котёл я уже обсуждал и выбрал. Форумчане одобрили мой выбор.

Жаль я тему не видел. КЛЗ-30 на 5 детей???? -
Терзают смутные сомнения...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Жаль я тему не видел. КЛЗ-30 на 5 детей????

Котёл выбирается по жилой площади. А она у меня 138 кв. метров.

Mazaika написал :
Думаю: может надпилить блоки по шву горизонтально болгаркой, а потом краном снять вместе с перемычкой?... Оторвать верх....

  1. Оставляй все нормально, прямоугольная дверь , никаких треугольников.
  2. Если крыша (стропила не вписываются).... Выкладывай вид на энтот фасад, проще мне кажется болгаркой углы срезать у фронтона (треугольники), что вы выложили.

Mazaika написал :
Котёл выбирается по жилой площади.

Не только. И КЛЗ, насколько я помню, с бойлером. А оно Вам надо? Бабульки (т.е. две цены!!!) платить за бестолковый малюсенький бойлер????

Samar написал :

  1. Оставляй все нормально, прямоугольная дверь , никаких треугольников.

+1!! Мне тоже так нравится. Нафига нужна треугольная дверь??? У меня на работе архитектор нарисовал овальный подоконник. Ох и мучаемся мы с ним.... Вроде красиво со стороны, но настолько непрактично и бестолково в использовании и повседневной жизни! Знал бы я об этом раньше!?!?!?! -

Mazaika написал :
Становлюсь "Профессионалом"
Принимаю соболезнования Ну и...
Поздравления , что я стал настоящим строителем...

Поздравляю, останется только дерево посадить

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Хенко уже давно паленый почти весь

Посоветуйте недорогую металлопластиковую трубу... Которая не палёная.
KERMI- Подойдёт?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
А оно Вам надо? Бабульки (т.е. две цены!!!) платить за бестолковый малюсенький бойлер????

110 литров,- это разве маленький бойлер?