Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1365330

Последние работы на Мансарде перед строительством крыши:
Монтаж труб вентиляции и трубы камина.
Трубу камина временно, до схватывания раствора приостановили делать.
Поскольку шаталась при монтаже. Для укрепления трубы выложили стены, примыкающие к трубе.
В понедельник закончим монтаж трубы и работники по крыше должны приступить к работе....

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika написал :
Я думаю,- мой случай,- не самый худший.

Не, безопасность это конечно хорошо и вложится можно (ну вродеж один раз и на всегда )
Но я когда у себя проводку в доме менял с люминия на медь, то про всякие пайки и ВАГО, и прочее прочее,слыхом не слыхивал, все делал по старинке на скрутки + изолента синенькая . Стоит и не чего. Когда темы про электрику почитал честно скажу перепугался, ходил контакты что доступными остались проверял, смотрел не греются ли, сеть нагружал, снова ходил смотрел как греется или нет, и постепенно успокоился, а потом местный электрик "Дядя Ваня" сказал - х.й что с ними станется.
И я окончательно успокоился. Вот щас надо в летнюю кухню проводку заводить прям и не знаю то ли брать кабель с тремя жилами то ли с двумя?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

NikolayHAOS написал :
Вот щас надо в летнюю кухню проводку заводить прям и не знаю то ли брать кабель с тремя жилами то ли с двумя?

Конечно с тремя. Заземление, УЗО,- всё надо делать.
Это Безопасность.
Опасность поражения электрическим Током,- это реальная Опасность.

Даже для временного питания стройки я поставил УЗО.
И скажу,- слава богу.
Оно помогло,- спасло. На вибраторе из-за вибрации Протёрлась изоляция и
корпус одного из конденсаторов коснуля корпуса вибратора.
УЗО начало выбивать. Когда отливали перекрытие комнаты.
Временно вибратор заменили ударами доски по низу опалубки.
Я стал делать ревизию подсоединения электропроводки к вибратору.
Разобрался,- тщательно заизолировал. Всё нормально.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

УЗО,УЗО читал про это УЗО, но что то толком не чего не понял, кто бы объяснил принцип действия на пальцах, чем отличается от обычных пробок, ну замкнуло ну вырубился автомат, а причем тут УЗО?
Сам вроде не дурак но ведь стоят же без УЗО кучи домов и многоэтажок, и не чего.
В станице у кого не спрашивал или не знают что такое или не стоит, у тех же электриков местных спрашивал, сказали вещь нужная но толком объяснений добиться не смог, не ставили еще не кому. , хотя строится много народу и некоторые люди весьма зажиточные по нашим меркам, но и у них не стоит, мобыть просто не знают, вот я тоже многого не знал, а еще скока не знаю

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika написал :
Конечно с тремя. Заземление,

но вроде тут же, на форуме, читал, что в оконцовке земля и ноль вместе соединяются?
Или как отдельно? Типа:
медные арматурины спаянные треугольником, в землю закапывать на 2 метра? и туда заземление вешать?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

NikolayHAOS написал :
но вроде тут же, на форуме, читал, что в оконцовке земля и ноль вместе соединяются?
Или как отдельно? Типа:
медные арматурины спаянные треугольником, в землю закапывать на 2 метра? и туда заземление вешать?

В двух словах тему Безопасности не раскроешь.
Расскажу "на пальцах" принцип работы УЗО.
ПРедставьте: к стиральной машике подведено напряжение.
По проводам идёт ток. Он заходит в стиральную машинку и выходит.
Сколько зашло амперов, столько и вышло. Можно ток представить как воду , текущую по замкнутой трубе. Через устройство.
Что делает УЗО?
Оно СРАВНИВАЕТ, сколько воды (тока) втекло в устройство по одному проводу с тем, СКОЛЬКО вытекло.

Если оба измерения совпадают,- всё нормально.
Но вдруг в устройстве (стиральной машинке) появилась ТЕЧЬ (Утечка тока из-за повреждения изоляции) ,- тода притекающей воды (тока) будет больше, чем утекающей, ведь часть уйдёт в течь.

УЗО это определяет (разность токов!!!) и ВЫКЛЮЧАЕТ ток (Воду), отключает электричество от неисправного прибора.

Для срабатывания УЗО для дома, достаточно 30 милиАмпер Утечки.

Т.е. Если вы схватитесь за Фазу одной рукой, а другой рукой за заземлённую батарею отопления, в цепи, защищённой УЗО, вам НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!!
УЗО выключит напряжение !!!

Чего не будет в цепи, защищённой автоматом или пробками.
Что сметрельно опсасно для детей , у которых сопротивление кожи и тела маленькое и для взрослых , если есть
условия для протекания большого тока. (Влажность рук, ног и пр)
Ибо опасно НЕ НАПРЯЖЕНИЕ, а ток, который протекает через тело человека.

Mazaika написал :
Если вы схватитесь за Фазу одной рукой, а другой рукой за заземлённую батарею отопления, в цепи, защищённой УЗО

Вобщем, даже за одну фазу взяться, всё-равно срабатывает...
Вещь хорошая. Но требует идеальную проводку. Иначе постоянно будет срабатывать...

Михалыч написал :
Иначе постоянно будет срабатывать...

Даже при идеальной проводке срабатывает от "мокрых" рук", например если коснуться абсолютно сухой розетки, выключателя.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

У меня УЗО в квартире стоят вот уже 4 года. За всё время УЗО срабатывало
3 раза.

2Mazaika Как же он залез-то?
Я своего первый месяц на руках затаскивал- боится ступеней. А в цоколь- до сих пор только до средней площадки доходит и сидит...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сам, по лестнице. Потом на парапет.
В машину в багажник ещё выше залазить,- приспособился.
Такой радостный, что залез: бегает лает.
Приеду: строителям бегает ,- тапочки, обувь носит....
На соседских коров лает.
Помогает одним словом.
Здесь ему есть Где разгуляться. Не то что в городе.

e-babay написал :
спиральный изолирующий зажим.

век живи... Надо будет спросить в магазине.

e-babay написал :
Если откусить, провода разъединятся.

сэр, может вы допускаете какую-то неточность в процессе пропайки? В пропаянной скрутке провода не то что не разъеденяются их потом распаять невозможно! Мы пропаиваем так: располагаешь скрутку горизонтально, разогреваешь паяльником, прислоняешь сверху кусок канифоли -пропитываешь скрутку, потом прикладывешь припой - лучше 2-3мм -что бы прям проливался между проводами, и так 2-3раза. А вот потом откусываешь - оставляешь 3-4 см и изолируешь.

Mazaika написал :
Такой радостный,

И как же зовут такую чуду? Всю жизнь мечтал иметь такого друга - и всё не получлось. А больше всего мне нравиться сенбернатор -большой и лохматый!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

almeca написал :
И как же зовут такую чуду?

Зовут Банди. (он)
Порода,- Золотистый ретривер.
От английского,- возвращать, подавать.
Выведена для охоты на водоплавающую дичь. Благодаря длинной шерсти
не боится холодной воды.

Очень добрая и покладистая порода. Хорошо обучается.
Смело можно оставлять с ней грудных детей. Неприхотлива для жизни в городской квартире.
Недостаток один: длинная шерсть. В машине, квартире нужно постоянно чистить.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika написал :
Расскажу "на пальцах" принцип работы УЗО.

Вот это понятно я даже сообщение сохранил отдельно.
Агромный пасиб.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Единственное дополнение, а можно поставить одно УЗО на весь дом или лучше их как-то разнести?

Mazaika написал :
Очень добрая и покладистая порода.

Ну это по морде лица видно А машина его или на твоей ездит? Права есть?

NikolayHAOS написал :
а можно поставить одно УЗО на весь дом или лучше их как-то разнести?

На ввод- ставят 100мА (типа, от пожара проводов), а потом по веткам- по 30мА от "пальцев"...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

NikolayHAOS написал :
Единственное дополнение, а можно поставить одно УЗО на весь дом или лучше их как-то разнести?

УЗО как правило ставят на группу розеток. (Т.е. все розетки на одном автомате )Если у вас одна группа,- то будет достаточно одного УЗО.

(Устройство Защитного Отключения!!! Кстати.)

Сразу скажу,- хорошее УЗО (известного проиводителя) стоит недёшево.
Около 1500 рублей. Но лучше здесь не скупиться. Ведь речь идёт о безопасности.
На Западе принято ставить одно общее УЗО на входе кабеля в дом
с током срабатвания 100-500 милиАмпер и 2-3 УЗО на 2-3 групппы розеток.
Отдельное УЗО может ставиться на стиральную машинку на отдельную цепь для её питания.
К сожалению, у нас в СССР не придавалось такого значения Безопасности, как в развитых европейских странах.
И за свою жизнь я слышал НЕМАЛО случаев гибели детей от электрического тока.
И до сих пор у нас осталось много СТАРЫХ домов с опасной системой электропитания.
Которая со временем становится ещё опасней.
С тонкими алюминиевыми проводами, со сгоревшей изоляцией.
Сколько от этого пожаров!
Гибнут люди.
Если к этому добавить старые электрические приборы ,- стиральные машинки, утюги , плитки,

  • получается весьма опасное сочетание.
    Которое вносит свою лепту в высокую смертность в нашей стране.
    Когда дети лезут в электроаппаратуру, перекусывают провода,
    засовывают металлические предметы в розетку , прикасаются к работающим стиралкам и пр. пр.
    Там, где взрослого может просто дёрнуть, для ребёнка просто смертельно!
    Власти об этом знают, и Новые ДОМА строятся обязательно по Новым ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок),
    в которых ОБЯЗАТЕЛЬНА установка УЗО,
    но переделка всех домов,- это колоссальные деньги.

Поэтому МОЛЧАТ об этом!!!

Но это НЕНОРМАЛЬНО.

Спасайте себя САМИ!!!

Поэтому: если у вас планируются дети, внуки, или уже есть,
просто НАСТОЯТЕЛЬНО советую переделать электропроводку!!!
да и для собственной безопасности и безопасности своих близких.
Обратиться к специалистам и не пожалеть на это денег.

У меня 5 детей. И я знаю , о чём говорю.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

almeca написал :
А машина его или на твоей ездит? Права есть?

Машина старшего сына.

(Заработал: у него большая фирма,- бизнес по разработке Сайтов.
Разработка Бесплатно.
Только за продвижение.)

Права не дают. Говорят,- мордой не вышел...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

almeca написал :
А вот потом откусываешь - оставляешь 3-4 см и изолируешь.

У нас скрутки разные. У меня гораздо короче. Я ж СИЗами скручиваю...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

NikolayHAOS написал :
но ведь стоят же без УЗО кучи домов и многоэтажок, и не чего.

А еще кучи домов и многоэтажек стоят с алюминиевой проводкой на скрутках...

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika написал :
если у вас планируются дети, внуки, или уже есть,

уже есть дети, внуки пока не планируются
За УЗО понял, отдельное спасибо за расшифровку аббревиатуры, чтож будем добавлять в линию УЗО, тока делать это буду сам, почитаю смежные темы по электрике.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

troll2 написал :
Пайка кажется сомнительной для силовых, высокоточных линий. Всё-таки соединение разных металлов, нехорошо это.

Нормально. Ей соединяются внутренности сварочных инверторов, к примеру. А там токи - мама не горюй

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Строители крыши меня спрашивают: какой свес мне делать?

  1. С "кобылкой" или БЕЗ?

  2. Чем мне подшивать свес снизу: пластиком или досками?
    Другие варианты?

Что мне посоветуют уважаемые участники Форума?...

Mazaika написал :
Что мне посоветуют уважаемые участники Форума?...

Мазайка, вы же строителей не слушаете, обсуждения много, а предпочитаете как и все кто строит не 3ий и больше дом (дальше люди не спорят уже и дискуссируют, порешают как надо и делают как надо) получать граблями... я вас обидеть не хочу но советовать вам тоже демотивирован.
На проводке советуете другим не экономить, а сами не слушаетесь и делаете проводом (кабель это когда предназначен для устройство- устройство - путем вилка -вилка, без распаек,у вашего- от сервака до установки ПВО), а проводку можно делать только кабелем. Ваш провод как и любой многожильный провод в вилке обжимается, т.к. многожильный провод можно соединять только обжимом и наконечник вставлять в клемму или автомат. Вы еще и паяте на вид плоховато.

1)Силу нужно пускать в 15 см от потолка и слаботочку - в стяжке.
В вертикалях можно и делать на 80 см розетку (превую на вертикали выходит) в блоке с выключателями 1 штуку с крышкой - для пылесоса/обогревателя - мошного потребителя как раз на первую в цепи и не нагибаясь, но все остальные должны быть в 20 см от пола, т.к. они для постоянно включенных приборов, а они маломощные. Для духовки и прочей встройки где по схеме быт.приборы удобнее там и выводят (я под цоколем кухни герметичные, а если не герметичные - то в 5-7 см от верха ниши для дух.шкафа, т.к. у духовки там пусто, она ступенькой сделана). Скрутки моножильных кабелей - обвариваются или обжимаются, дальше или трубочка (халтура) или теплоизоляция(тканевка)+гидроизоляция-маркировка(винил). Кабеля и работ вам жалко стало, а если бы 1ые штукатуры хорошие попались, а у вас внутрянка не прокинута? вы закипишили кажись все таки...

2) Вам очень повезло с вашими кменьщиками, мужики вроде здорово свою работу сделали. Не ищите других таких же, это редкость и они себя не ценят или не покупают инструмент и поэтому задешево нанимаются, дешевле 350 руб хороший штукатур делать не будет, будете бегать гонять тунеядцев по 120 руб портя материал свой и стены. С сантехниками будет так же.

3) марку трубы я вам назвать не могу, т.к.название марки ничего вам не даст. хенко хорошая, но ее бояться брать монтажники уже давно, а как следствие возить и продавать, так палево страшное м.б., а пресс фитинги (не вздумайте делать на компрессионнх) хорошие. И МП а пресс может быть не самый оптимальный выбор для вас. На сайте хенко.бе скачайте каталоги пдф пресс фитингов и труб-гофр (у меня у подруги в белигиихенкой и газ и вода на пресс разведена, да и газ тоже, не удивляйтесь, во франии газ тоже мп разводят много где как и CU на твердом припое). Я вам по системе отопления водоснабжения казал что думаю в своем превом посте, остановитесь на меди для воды и пексе для отопления - купить в мск или казани не проблема, пекс паленый не видел еще кстати). Где купить в мск спросите у доки или грешова.

4) Свес лучше пошире, см. альпийские дома. Подшивать или качественным дорогоим строгаым сушеным 25мм фальшбрусом (обшивочной доской) или алюминием перфорированным. Виниловая вагонка смотрится нарочито дешево. Черепичные крыши обычно подшивают деревом - вам прилично по деньгам обойдется. Вагонку 11 мм снаружи не применяют. Если хотите подешевле на стропила половую доску толшиной с обрешетку сверху нашиваете от стены до края свеса - и у вас получится видно выпууски стропил а на них сполшной настил на нем пароизолция потом контра и черепица. Я предпочитаю без кобылки. Не забудьте смонтировать сразу релинги для задержки снега, у вас же дети и собака вдоль дома бегать будут, а крыша острая.

5) сизы давно запрещены, т.к. халтура это и они негерметичные. нормативку ищите сами кому интересно. я предпочитаю делать так чтобы не было вопросов и даже не лезли прозванивать дальше после замера споротивления на 1ой попавшейся линии.

6) у меня 2ка, 430 метров силовых кабелей (много быт приборов и света, кондиц, планируется приточка) за 7 лет ни одного ложного срабатывания, 1 не ложное - мама налила водички в утюг браун сверх меры, вертикально отпаривала - узо выбило на лини розеток в холле).

НЕ ЗАБУДЬТЕ УЗИП! 1 раз меня выручило, те кто заселились и были на моей фазе остались без свежекупленных быт.приборов (джамшуты влезли на фазу), у меня даже лампочки не перегорели.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
НЕ ЗАБУДЬТЕ УЗИП!

А что это такое?...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
или алюминием перфорированным.

Сейчас посмотрю,- что это такое....

Есть еще 1 вариант как сделать фальшбрус самому. Найти 25ку бушную, например разбирают деревянное жилье в историческом центре города или частокол у кого который лет 10 простоял.
доски на пилораму, фуговать. Потом шпнутовать+фасковать (чтобы на брус похоже было), затем полностю обрабатываете (пинотекс базе 2 раза например), затем кровельщики торцовкой их в ширину свеса напилят и подошьют, покраите темным текстуролом тиксо затем 3 раза) будет очень хорошо, т.к. доски сухие и выветренные уже и не дорого.

Перф. алюминий (реечный - цвета любые)) вашему домику по стилю не подойдет, и дорого.

Типа реечного потолка, посмотрите фотки хороших домов со скатными кровлями в современном стиле - там где не 25ка там перф алюминий. В Идеях вашего дома полно таких домов было за последние 5 лет.

Узип - реле защиты от перенапряжения.
А вы приточку планируете когда деньги будут? Если да то воздуховоды из жесткой оцинковки надо бы протянуть до отделки потолков.