Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5232774

konsta29 написал :
Правда стабилизатор всё-же лучше поставить...

У меня двухконтурный Вайлант терпел издевательства по сети убийственные. Пока три года воевал с электросетями он продолжал работать даже тогда, когда стиральная машина LG отключалась аварийно. Немцы - молодцы. В блок питания заложили просто убийственный допуск - до 160 В вместо 230 - котел продолжает работать! Не требует обслуживания вообще.

Mazaika написал :
Краска свежая.
ВЫВОД: не доливают. И ПРИЛИЧНО!!!

судить можно только по весу краски, а не по заполненному объему в банке...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Александр, вы писали про УЗИ среднему сыну. А КТ делали? УЗИ ведь не покажет ни малые размеры, ни (не дай бог) метастазы...

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Mazaika написал :
Сегодня купил краску. Две банки: 2 кг и 1 кг

Mazaika написал :
банка заполнена только на 2\3.

И как у вас получился вот такой вот

Mazaika написал :
ВЫВОД: не доливают. И ПРИЛИЧНО!!!

?

Mazaika написал :
А как тогда с ГВС? Ставить отдельно бойлер?

А простой двухконтурный вас не устроит? Или нужен именно с накопителем котёл?
У меня большого опыта по котлам нет, но Вайланты к нашим электросетям относятся хорошо, особенно простые модели, гораздо лучше, чем Феролли и прочие Бакси...
Правда стабилизатор всё-же лучше поставить...

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Если настенник - то Вайлант!

А как тогда с ГВС? Ставить отдельно бойлер?

====
ПыСЫ. Сегодня купил краску. Две банки: 2 кг и 1 кг.
Бренд "Выбор мастера".

Открываю 2 кг. банку (жёлтого цвета): банка заполнена только на 2\3.
Открываю килограммовую: ТОЖЕ САМОЕ!!!
Треть краски отсутствует.
Краска свежая.
ВЫВОД: не доливают. И ПРИЛИЧНО!!!

Я возмущён!!!
Такое вижу первый раз в жизни.

[

]()

[

]()

Nadejda написал :
но настенники

Если настенник - то Вайлант! И у меня и у знакомых - отличная техника. И, в общем то, наших котлов сервисмены вообще никогда не видели, а работают - совершенно надежно.

Yurson написал :
Будете менять, то ставьте Baxi (как вариант). Качество приемлемое и сервис развит в РФ.

Mazaika написал :
Ок. Начинаю искать, где купить.

не знаю как напольные котлы, но настенники у Baxi загадочные ни на шутку.. у меня такой стоит..глючит... сервис развит, но грамотных сервисменов, как всегда, единицы..

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Yurson написал :
Будете менять, то ставьте Baxi (как вариант).

Ок. Начинаю искать, где купить.

Желаю вам, чтобы наступил момент, с которого вы в своём доме будете только отдыхать и закончились ваши исправления и переделки.

Благодарю. Но вы знаете, когда начинаю "отдыхать", мне становится хуже. Не высыпаюсь, Ноги сильнее дёргаются.
Боль усиливается.
Поэтому лучше всего умеренная работа и заботы.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня дети первый раз купались в бассейне!
Очень довольны. Достаточно глубоко. 1 метр 32 см.
(Не выдержали. Вода нагрелась до 19 градусов.)
Обнаружилась и проблема.
Ножки бассейна продавили почву и один угол бассейна вышел из зацепления со всем каркасом.
Не страшно, но придётся сливать воду и под все ноги подкладывать ламинированную толстую фанеру.
Хорошо, что я куски фанеры не выбросил. Теперь вот пригодятся.
Ещё и остатки фанеры от опалубки с работы пригодятся...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня так и сделали.
Почаще укрепили и насквозь через поддоны забили арматуру.
Залили наполовину, поехали залили другое место.

Потом вернулись и лопатами добавили доверху.

Mazaika написал :
Напрашивается вывод: котлы PROTREM просто какая-то халтура.

нет...это полное гов*о.
Будете менять, то ставьте Baxi (как вариант). Качество приемлемое и сервис развит в РФ. Откуда знаю?...Долго рассказывать.
А вообще, "снимаю шляпу" перед вашей семьёй за терпение, упорство и мужеством в достижении поставленной цели. Желаю вам, чтобы наступил момент, с которого вы в своём доме будете только отдыхать и закончились ваши исправления и переделки.
С уважением,

Mazaika написал :
Сделали под моим руководством опалубку. Думал, что с запасом. Но...
Разорвало.

Надо было заливать по частям. На половину высоты опалубки сначала, и через пару дней - остальное. Тогда опалубка бы выдержала.
Ну, и анкерить надо было рейки поверх фанеры к стене почаще.

Рад за вас, так держать!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Красиво! Молодец ваша дочь В такое далекое путешествие сама отправилась?
Как сын, которому тогда операцию сделали, никаких осложнений?

Сама. Но в Америке у неё есть знакомый парень, с которым познакомилась, когда там работала по программе обмена студентами.
Вот они вдвоём и путешествуют. Сейчас у родственников парня в Огайо.
У сына всё нормально. Делал УЗИ. Ничего не увидели. Полностью будет ясно через пол года, через год.

Отчёт по бассейну. Обработали стенки составом на основе хлорки, дали высохнуть и теперь заполняем водой.
До поздна заполняли, заполнили на 40%. Большой объём: 18 кубов.
Но уже плёнка так натянулась, что аж страшно стало. Тем более, после вчерашней заливки бетона на работе. В
Взялся ремонтировать рампу, которая разрушилась по периметру. Высота 1 метр 10 см.
Сделали под моим руководством опалубку. Думал, что с запасом. Но...
Разорвало. Не выдержал поддон, которым упёрся в нижней части в фанеру.
Встал вопрос: куда девать бетон.
Залил все ямы, ямки и неровности на территории вокруг.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Красиво! Молодец ваша дочь В такое далекое путешествие сама отправилась?
Как сын, которому тогда операцию сделали, никаких осложнений?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
Планировал на эти выходные смонтировать фонтан.

Наконец пришла тёплая погода, установил фонтан и бассейн.
Фонтан работает.
Но если оставить на всю ночь, заряда батареи не хватает.
Бассейн буду наполнять водой завтра.
Сделаю отчёт.
Каждый вечер в 23 вечера разговариваю с дочерью по Viber (программа для аудио и видео связи по интернету).
Она путешествует по Америке. В это время там утро.
Вот уже 12 дней. (на автомобиле и велосипедах - прикреплены к багажнику.)
Начала с Флориды, через Аризону, Техас , Нью Мексикау и Калифорнию добралась до Сан-Франциско. Движется дальше.
Позади: Гранд Каньон, Лас Вегас, национальные парки, парки развлечений,
музеи и пр.
Много видео и фото.
Дал дочери задание делать отчёты также и по разделу Архитектуры и строительству.
Кроме её ещё одной цели,- изучение опыта в области бизнеса. который открыла дочь (фаст фуд).
Одной поездкой сразу достичь несколько целей.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 22.04.2015 Симферополь Сообщений: 7

Mazaika написал :
Здравствуйте!

Раз никто не отвечает, нашёл для вас поиском:

Естественно, будучи материалам природного происхождения, камень и тырса экологически чисты, не вызывают никакой аллергии и с успехом применяются в строительной области.

Спасибо за ответ!! Я конечно в инете смотрела... читала... и к соседу ходила кладку смотрела... и на базе смотрела, щупала тырсу... но все же, что то меня смущает.... конечно склоняюсь к покупке песка... кладка кирпича, на хороший раствор считаю надежнее.. но, когда думаю про цену.... то... тырса 350 руб. тонна, а песок 1400руб., а то и дороже... вот и задумалась, про кладку камня на раствор с тырсой... просто читала, тут советы мастеров.... строителей... вот и думала, что то подскажут..... ещё раз спасибо!!

А кто вот такими фасадами облицовку делал

Как они себя в эксплуатации ведут?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Пришла весна. Сегодня открыл Новый строительный сезон
Планировал на эти выходные смонтировать фонтан.
К сожалению, из-за дождя, земляную часть работы по укладке провода под землёй в трубе и
сам фонтан не получилось сделать.
Отложил на попозже. Установил солнечную панель, , аккумулятор с блоком управления и испытал управление фонтаном.
Пока в тазике.
Фонтан я купил ещё осенью прошлого года. Работает от электричества на солнечной панели. 12 Вольт. Управляется с радиобрелка.
Имеет светодиодную подсветку. И разные насадки для получения разных видов фонтанирования.
Саму ёмкость для фонтана использовал от другого фонтана, который нам достался от тёщи по наследству.
Поскольку тот фонтан работал от 220 Вольт, я не рискнул его использовать из-за такого напряжения и старости.

[

]()

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Lyubora написал :
можно ли в раствор, для кладки камня, класть вместо песка - тырсу с ракушняка

Здравствуйте!

Раз никто не отвечает, нашёл для вас поиском:
Это легко сделать.
Набираете поиском, например, в Яндексе: "Что такое тырса" и изучаете результаты поиска.

ПЕРВЫЙ пункт:

Побочные продукты добычи камня

В процессе распила породы на камень, появляется крупная пыль — тырса. Тырса успешно заменяет дорогой речной или морской песок: этот материал является много более экономичным. Раствор на тырсе изготавливается с добавлением цемента в пропорции 1:5-8. Такой раствор при застывании не сыпется и имеет высокий коэффициент прочности.

[*]тырса желтого цвета — продукт обработки камня-ракушечника; имеет крупную фракцию и идет в основном на кладку или грубую штукатурку.
[*]тырса белого цвета — появляется в результате распила камня-колпака; используется при создании штукатурки, затирки, кладки, иногда может добавляться в бетон.

Естественно, будучи материалам природного происхождения, камень и тырса экологически чисты, не вызывают никакой аллергии и с успехом применяются в строительной области.

Регистрация: 22.04.2015 Симферополь Сообщений: 7

Мастерам добрый день! Нашла очень интересную тему - Построить дом своей мечты.... Сейчас именно этим и занимаемся... в связи с этим у меня к вам вопрос.. очень надеюсь услышать ответ, думаю тема подходящая... можно ли в раствор, для кладки камня, класть вместо песка - тырсу с ракушняка, я понимаю, что песок совсем нельзя убрать, но для экономии, взять вместо, какой то части песка, именно тырсу, .. или гранотсев вместо песка в раствор, можно класть, тоже часть .. не совсем заменить песок? Хочется немного сэкономить, но вот стоит ли.. или потом выйдет дороже?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

konsta29 написал :
Александр, Владимир вам правильно написал про 20" - разница в стоимости корпуса минимальна, ресурс фильтрующих элементов различается более чем в 2 раза, а цена (особенно угольных) минимальна....
И скважину надо постоянно использовать, а то заиливание происходит....

Понятно. Если 20" влезет, поменяю.
На фильтрах окуплю.
Насчёт скважины: учту. Хотя , как я писал, у меня так примерно и происходит. Всё время использую скважину.
И ненадолго переключаюсь на
поселковую воду (для промывки трубы , чтобы вода не застаивалась и не портилась)

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Александр, Владимир вам правильно написал про 20" - разница в стоимости корпуса минимальна, ресурс фильтрующих элементов различается более чем в 2 раза, а цена (особенно угольных) минимальна....
И скважину надо постоянно использовать, а то заиливание происходит....

Vladimir_Vas написал :
летом на полив ежедневно забирается 6-7 тонн воды.

Tool написал :
Сколько же в месяц выходило бы у вас кубов, если бы например водопровод был бы?

β-тестер МШУ-125/1400

Vladimir_Vas написал :
Моя скважина пока работает на полную катушку - летом на полив ежедневно забирается 6-7 тонн воды.

Не слабо! Сколько же в месяц выходило бы у вас кубов, если бы например водопровод был бы? За одну воду прилично платить пришлось бы...

Mazaika написал :
Переключаюсь периодически и не надолго. Для промывки трубы от колодца до моего дома.
Чтобы вода не застаивалась долго.

Это плохо для скважины. Верховодки устроены так, что чем больше регулярный расход воды из скважины - тем дольше она служит. Переключаясь на водопровод, Вы вовсе не увеличиваете жизнь скважине, а сокращаете её. Такой вывод выглядит парадоксально, но он подтверждается опытом.
И, кстати, глина - одно из последствий такого псевдобережного отношения к скважине.
Моя скважина пока работает на полную катушку - летом на полив ежедневно забирается 6-7 тонн воды. Поэтому и вопросов к воде по включениям - никаких.

Mazaika написал :
Поставил сегодня фильтр "Big Blue 10".

Маловат. У меня такой же, но колба вдвое выше - 20 дюймов.

Mazaika написал :
Водопроводная поселковая вода также из скважины, которая в 200 метрах от моего дома.
Качество такое же как и из моей скважины.

Тогда конечно разницы никакой.
Скважина для удобства чисто.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Хорошая штука нужная.
Кстати как по качеству у вас водопроводная вода? Часто ли на нее переключаетесь?

Водопроводная поселковая вода также из скважины, которая в 200 метрах от моего дома.
Качество такое же как и из моей скважины.
Переключаюсь периодически и не надолго. Для промывки трубы от колодца до моего дома.
Чтобы вода не застаивалась долго.
Но было уже два случая, когда из-за порывов старого поселкового водопровода народ сидел без воды.
А меня спасала скважина.

Mazaika написал :
Поставил в фильтр картридж из полипропиленовой нити. Для механической очистки воды.

Хорошая штука нужная.
Кстати как по качеству у вас водопроводная вода? Часто ли на нее переключаетесь?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Решил ещё одну проблему, которая обнаружилась в процессе эксплуатации дома.

После замены сальников с подшипниками на стиралке, ремонтники сообщили мне, что на стенках бака стиральной машины
есть глинистые отложения.
То же самое я видел, когда у меня вышел из строя 50-литровый бак в на скважинном оборудовании.
Там тоже обнаружилось много глинистой взвеси. Вода из скважины попадала в бак и там глина оседала.

При этом, при пользовании водой я никогда не обнаруживал взвеси или чего-то подобного. Похоже взвесей немного, но со временем в баке и стиралке они накапливаются.

Решил поставить фильтр очистки воды..
Для очистки воды из скважины и из поселкового водопровода. В зависимости от того, что подключено.
Поставил сегодня фильтр "Big Blue 10". (см. на фото синий корпус)

Поставил в фильтр картридж из полипропиленовой нити. Для механической очистки воды.

При необходимости, в данный фильтр, можно поставить и другие.
С активированным углем. Для очистки от органических примесей.
Есть картриджи для очистки от железа и пр.

В ближайшее время запланировал сделать анализ воды из скважины. Специально ждал таяния снега.
Хочу проверить, не снижается ли качество воды весной.
Когда тает снег и всё это попадает в почву и, возможно, в скважинную воду.