Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1370219

Самар дело говорит, из такого леса как у вас надо собрать скаты, застелить вашей обр-кой (это не обрешетка зеленая, а горбыль обрезной, под черпицу такое г... не стелят, надо брусок 50*50) и накрывать рубероидом, у меня по пути на дачу в этом году три кровли перебирали на теремках, были по 3-4 года под МЧ, обрешетка сгнила, стропила в плесени, изоспан - одна сплошная плесень.
Мазаика, вы купили вент.вставки в черепицу (держатели конького бруска), вент.ленты?

Почему из клееного:

  • кругом прогнувшиеся (поэтому инвесторы и строят с холодными 4скатными чердаками дома) мансарды крытые браасом
    • не надо перебирать
    • сразу можно утеплять и давать отопление на 5-10 градусов в 1ую зиму
    • работы по сборке на стройке дешевле, квалификация треб-ся ниже
    • скорость сборки
    • высокая огнейстойчивость и несущая способность

Все это я считаю стоит того чтобы платить деньги и экономить нервы, если денег меньше - делать из сухого и накрвать осб+битумная черепица (если еще меньще - металоллочерепицу местного проката) и не утеплять и не топить в первый год!

Да, Мазаика, все материалы должны быть одного класса и качества, иначе вы проиграете в ликвидности дома и нецелесообразно потратите средства.
Если черепица - то 2-4 скатная кровля без всяких скворечников подчеркивает красоту черепицы, стропильная система должна быть стабильна и надежна, свесы аккуратно подшиты и оттонированы, хорошая водосточка, дорогая фасадная краска, деревянные окна.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

fox.msc написал :
это почему???
По вашему раствор впитывается быстрее чем разбавитель?

Естественно. Именно так. Антисептик из раствора уходит в древесину относительно быстрее, чем вода. Только это не по-моему. Это по жизни и по нормативным документам. Сылку сходу не дам, но вроде ГОСТ какой-то, посвещенный обработке древесины. На пальцах: в деревяшке есть вода и в растворе она тоже есть. Но в деревяшке нет антисептика, вот он туда и уходит несколько быстрее. Все в природе стремиться к равновесию. Если взять деревяшку со 100%-й влажностью и бросить ее в раствор антисептика, то какое-то количество антисептика перейдет в эту самую деревяшку.Вы же, наверное, не будете в этом сомневаться?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Черная плесень- скорее всего лишай, он дерево не ест , ибо автотроф. Убивается "Белизной".

Описанная черная плесень и похожие на неё черные точки, которые появляются на стенах и др. предметах во влажных условиях, случайно не одно и то же???

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Убивается "Белизной".

Попробую...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

e-babay написал :
Вы же, наверное, не будете в этом сомневаться?

в этом не буду.
но в остальном, мне кажется что этим как говорится, можно пренебречь в виду слишком малых значений.
Особенно если учесть глубину проникновения, которая получилась у Mazaika

jek написал :
Описанная черная плесень и похожие на неё черные точки, которые появляются на стенах и др. предметах во влажных условиях, случайно не одно и то же???

а пофиг, та плесень, что от сырости появляется тоже убирается хлоркой.... на счет - убивается, не уверен. Точнее уверен, что не убивается, но то что убрать можно - 100%

Ну да, лишайники, бактерии -автотрофы и плесневые грибы группы Aspergillus. Причем в освещенных местах и на камнях преобладают лишайники и бактерии -автотрофы, а в сырости и на дереве- грибы.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

fox.msc написал :
мне кажется что этим как говорится, можно пренебречь в виду слишком малых значений

А фиг его знает. Как раз в нормативных документах и сказано, как это учитывать и что с этим делать.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Попробую...

И увидите интересный эффект. Чернота уйдет. А доски будут постоянно увлажняться. К примеру высушите вы их на солнышке, уберете в тенек, а они опять влажные. Хлорка, на основе которой обычно делаютя отбеливатели древесины (и "Белизна" вроде тоже), разлагается с образованием хлорида кальция, который воду сосет не по-детски. По-хорошему, после отбеливания надо бы доски промыть, подсушить и по новой антисептировать.

Адель написал :
были пропитаны 5 раз горячей олифой 50 лет назад и все

Фигня какая! Маленькая и не заметная деталь...-
Пропитанные горячей олифой бревна можно закапывать в землю- с ними ничего не случится.

Адель написал :
Почему из клееного:

Вроде автор уже несколько раз объяснил- что нет клеёного в его краях. Почему Вы не можете этого понять? И флудите об этом снова и снова...

Адель написал :
если вы не знаете что такое холодный чердак посмотрите любой деревенский дом,

Это Вы не знаете о чём говорите. Посмотрите первую страницу топика и увидите проект автора.

e-babay написал :
По-хорошему, после отбеливания надо бы доски промыть, подсушить и по новой антисептировать.

Это написано на тиккуриловской банке для удаления синевы, в инструкции по применению. Значит нет смысла тратиться на дорогие импортные бутылочки?-

е-babay. На основе гипохлорита натрия . А в процессе его разложения образуется в качестве основного продукта хлорид натрия, иже поваренная соль. Но сушить дерево , антисептировать и поры закрывать олифой конечно надо.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
На основе гипохлорита натрия .

Что на основе гипохлорита натрия? Если "Белизна", то согласен, доски с нее отсыревать не будут. А отбеливатели древесины на основе гипохлорита кальция. Например, НЕОМИД-500. И, соответственно, от хлорки сыреть будут.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Пошел посмотрел у жены "белизну" - точно, гипохлорит натрия. Щас попробую спереть и поэкпериментировать, как она отбеливает в сравнении с тем же НЕОМИДОМ-500. Жив останусь - отчитаюсь.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Это написано на тиккуриловской банке для удаления синевы, в инструкции по применению. Значит нет смысла тратиться на дорогие импортные бутылочки?-

Думаю, надо пробовать и сравнивать. По другому либо на бабки разведут, либо результата не будет. Честно говоря, про тиккуриловский удалитель синевы даже не думал, слабо представляю, сколько он может стоить. (И сколько белизна стоит, не знаю.)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Так чем же мне убрать чёрную дрянь?
....
Хлорку раскритиковали. Или всё-таки обработать, промыть, просушить и заново септировать?...

Mazaika написал :
Так чем же мне убрать чёрную дрянь?

Составы продаются...
Сенеж Нео есть ,
Тиккуриловский концентрат есть, ещё какую-то фигну по 450р/10л видел у нас в хозмаге (название не запомнил)///

Mazaika написал :
Так чем же мне убрать чёрную дрянь?

Уточните глубину поражения, может проще рубанком строгануть или через рейсмус пропустить?
Может по времени выиграете?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Уточните глубину поражения

Завтра посмотрю...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Так чем же мне убрать чёрную дрянь?

Так попробуйте "Белизной". Я попробовал, но она, зараза, просроченная оказалась (февраль 2008г.). Все равно чего-то отбелилось.

Михалыч, я пытался разяснить целесообразность и оправданность затрат на клееный мазайке, он говорил ему не по карману, я если все посчитать и отнять риски и нервы, то выходит не сильно дороже, чем сыромятина с пилорамы.

Белизной отбелил толчок очко (снаружи вагонка, внутри тоже, но под очком в виде унитаза ни вагонки ни металла не было, т.к. это еще и компостная куча то между наружной и внешней обшивкой пошла чернота (обнаружил 3 недели назд, когда удалял нахер дикий виноград (он тоже портит дерево здорово).

Снял снаружи, Отбелил "Белизной", результат на 4ку по сравнению с отбеливателем белинки, промыл из шланга, зашил вроде просохшими. рукой трогаю сырые внутри, отодрал, проверил тестером - 26-38%, остатками пинотекса басе проиптал не жалея 2 раза. просхло, зашил - потрогал - не сыреет вроде.

Еще обнаружил странную вешь, газонная трава оч.плохо гниет (а ее пипец как много каждую неделю), ее не едят кролики и козы ни фига. Семена ДЛФ Трифолиум. Это что ГМО и животные чуят подвох? Кошка моя тоже не ест, бегает ест у соседей осот. Я сам траву пожевал - вроде не горькая...х.з.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Адель написал :
Я сам траву пожевал - вроде не горькая

Адель написал :
Я сам траву пожевал - вроде не горькая...х.з.

А курить не пробовали? -

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Михалыч
+1

Я вообще не курю, а курицы оказ-ся тоже не едят газонную траву...
Че неужели никто не пробовал ее никому отдавать (минимум 0.5 куба в неделю свежескошенной), ведь она действительно плохо гниет...

Картошку растите- мульчуйте картошку вместо окучки. Выбирать кругленькие чистенькие картофелины из под прелой травы намного приятнее , чем выкапывать кривобокие грязные картофелены из глины.
Ну или заведите пару кроликов. Травы куб- на один зуб, а мясом , шерстью и навозом будете обеспечены.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Я вообще не курю, а курицы оказ-ся тоже не едят газонную траву...
Че неужели никто не пробовал ее никому отдавать (минимум 0.5 куба в неделю свежескошенной), ведь она действительно плохо гниет...

Я посадил траву российского производства: смесь мятлик луговой и пр.
Который раз скашиваю,-отдаю соседским коровам,- едят за милую душу и ещё стоят,- ждут,- мало. ...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
Цитата:
Сообщение от DSP007
Убивается "Белизной".

Попробую...

Попробовал.
Вот фото ДО обработктки. И после.
Полностью отбеливания не произошло.
Ну а то, что белизна убила грибок,- думаю нет сомнений.
ТО, что это одно и то же место: обратите внимание на продолговатый СУЧОК на Соседней рейке.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Строительство крыши набирает Темп:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Вчера закончили бурение и заливку опор для опирания пола веранды.
В начале для этой цели планировал привлечь бурильную установку, которая бурила мне скважину. 1 дырка.- 1000 руб.
(А так все дырки мне обошлись в 2100 руб, 500 руб из которых отдам за Аренду бура)
Плюс надо было расчистить РОВНУЮ площадку для Бурильной машины.
Но неожиданно узнал, что у соседа есть Новый бур Тиссе.
Увидел,- когда он бурил себе скважины для устройства площадки под Газель.
Всё получилось значительно проще и дешевле.

Заdтра закончим шукатурить ВНЕШНИЕ стены. Останется заштукатурить только Арки крыльца.
Никак не решусь какой состав использовать.
То ли Основит, то ли Кнауф, то ли ВБС.
Завтра будет ПРОБНОЕ оштукатуривание ВБСом.
Предыдущие уже попробовали.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Полностью отбеливания не произошло.

Вот-вот. Я сегодня со свежайшей "Белизной" поэксперементировал - результат на "троечку". Вывод - специальные отбеливатели древесины эффективнее (Неомид-500, во всяком случае). Хоть после них и надо мыть доски.