Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3555651

Михалыч,я технику оределённую применяю. никогда не отваливается. надо сначала нанести жирненько и придавить плотно,пена сплющится в ноль останутся отпечатки на поверхностях,надо чуть выждать мин5-10 и нанести опять по старым следам слой пены и снова приклеить

almeca написал :
И что-то гложут меня сомнения

Он, по крайней мере - на улице. Т.е. не травит потихоньку хозяина.

almeca написал :
что сними будет лет эдак через 50 нету

Мне меньше осталось.
Свои 53 я уже использовал. А на 30 лет - утеплителя хватит.

Vladimir_Vas написал :
сильно сомневаюсь, что при нагревании он сохранит свою низкоэмиссионность.

вот с этим категорически согласен!! Сейчас применяют массу новых материалов, а вот данных, что сними будет лет эдак через 50 нету.... К слову - фасады сейчас модно утеплять пенопластом. И что-то гложут меня сомнения, что простоит он долго в таких условиях , да ещё с таким качеством исполнения.

smrnv написал :
лучше бы чем-то обшить потолок, вот пенопласт и прижмется.

ага, сверху фанеру на рамные дюбели и стойками в пол распереть....

Михалыч написал :
А, где выводы из эксперимента?-

А вывод прост, и он выше озвучен - кабельный, пленочный и водяной ТП в стационарном режиме друг от друга не отличается никак, независимо от материала финишного покрытия пола.

Михалыч написал :
Т.е. ТП под дерево класть бессмысленно? Это вы хотите сказать?

Ничо подобного я не говорил. Можно класть - греть будет. Но, в отличие от кафеля, что будет с деревом через несколько сезонов отопительных - никто не знает.
А греть ламинат - я очень сильно сомневаюсь, что при нагревании он сохранит свою низкоэмиссионность. Не забывайте, чем проклеены волокна в HDF - основе ламината. И этой смолы там много!

Михалыч написал :
У меня на стенах приклеен на пену- вроде держится. А вот на потолок пока не пробовал, вот и спрашиваю...

Для самоуспокоения забейте по одному грибку на плиту пенопласта.
А по-хорошему, конечно, лучше бы чем-то обшить потолок, вот пенопласт и прижмется.

Михалыч написал :
а ГКЛ потом как-нибудь сделать...

А как-нибудь не выйдет. Либо сразу подвесы крепить, до пенопласта, либо потом курочить пенопласт. А оно надо двойную работу делать?

Михалыч написал :
пена понемногу растворяет пенопласт и он периодически отваливается от потолка.

ну, это и штукатурка отваливается,и бетон рассыпается... Это уж как судьба положит...

витаон написал :
Я хочу пеной приклеить
Ну так клей всё будет нормально.

Где-то тут на форуме прочитал, что плитки отваливаются. Типа, пена понемногу растворяет пенопласт и он периодически отваливается от потолка.
У меня на стенах приклеен на пену- вроде держится. А вот на потолок пока не пробовал, вот и спрашиваю...-

витаон написал :
Да греет это факт медецинский.

верно, не очень экономично - но работает. Да про написано куча, обычный кабель - можно, только надо строго контролировать температуру, если не изменяет память - не более 25 град. И датчик должен стоять рядом с кабелем, а не на поверхности.
А вот про мотоболок мне так никто ничего и не посоветовал.....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Михалыч написал :
Т.е. ТП под дерево класть бессмысленно? Это вы хотите сказать?
(а то я что-то обгоревался, что под ламинат ТП не положил...-).

Да греет это факт медецинский. Только слабее чем с плиткой вот такие пирожки

Vladimir_Vas написал :
Абсолютно тоже будет и при кабельном ТП.

Уважаемый!!! Я же говорил - я человек крайне мнительный!!! Проверял и это - никакого сравнения, там все логично - нагревается поверхность!

Vladimir_Vas написал :
через 10 минут на ощупь кабельный от пленочного ТП не отличить.

Под стяжкой кабельный начинает греть поверхность минимум через час! Пленка - черз две минуты. Засекал!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Михалыч написал :
Я хочу пеной приклеить

Ну так клей всё будет нормально.

Vladimir_Vas написал :
По возвращению домой взял кусочек паркетной доски, вагонки липовой, обрезок ламината и пошел на кафедру оптики в политех проверять.

А, где выводы из эксперимента?-
Т.е. ТП под дерево класть бессмысленно? Это вы хотите сказать?
(а то я что-то обгоревался, что под ламинат ТП не положил...-).

Vladimir_Vas написал :
Есть проблема, которую я почувствовал только после нового года - выпал снег. На машине в гараж въезжает до 10 кг снега. В гараже он тает и растекается по полу.

У ув. Мазайки решен этот вопрос- по-моему есть небольшой уклон и пескоуловитель. Поспрошайте у него.
У меня тоже снег тает, но за ночь почти весь высыхает. Я даже машину мою в гараже. Хотя ничего нет, кроме вентиляции...

Vladimir_Vas написал :
На потолке задюбелены подвесы (стальная проволока 3мм, оцинкованная) потолка ГКЛ. На подвесы снизу нанизываются листы ППС 100мм и запениваются стыки монтажной пеной. Снизу на подвесы под листами ППС крепится каркас потолка вплотную к пенопласту.

Что-то сложно для меня. Я хочу пеной приклеить, а ГКЛ потом как-нибудь сделать...-

almeca написал :
Во всех случаях ощущение одинаковое - в первые доли секунды поверхность прохладная

Абсолютно тоже будет и при кабельном ТП. Только секунд на прогрев уйдет побольше. А через 10 минут на ощупь кабельный от пленочного ТП не отличить.
Я об этом, а не о том, что руке приятно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
секунды поверхность прохладная, далее как будто греется

мысли материализуются

Vladimir_Vas написал :
Во первых, не "ложить", а "класть"

да хоть покладать - суть-то понятна?

Vladimir_Vas написал :
пошел на кафедру оптики в политех проверять.

ну у вас, конечно, все по-взрослому, а я проверял по-простому. Три варианта. Первый - ламинат, второй -плитка , третий - пленка была уложена под стяжку 4см, поверх - плитка. Во всех случаях ощущение одинаковое - в первые доли секунды поверхность прохладная, далее как будто греется сама рука, и очень приятно. Наука -наукой, а получается вот чё....

almeca написал :
Вы пробовали ложить его под ламинат?

Во первых, не "ложить", а "класть". Во вторых - был я как то весною 2008 года на выставке в Москве на Красной Пресне - по баням и саунам. Там еще были кабинки инфракрасные, в т.ч. с нагревателем за деревянной обшивкой. И утверждали производители шведские и финские, что ИК поток от излучателей проходит через обшивку. Я тогда засомневался, поскольку оптику изучал в ВУЗе серьезно. Поскольку "пощупать" - это не серьезно - нельзя отличить повторное излучение поверхности дерева на ощупь от прошедшего через него ИК излучения - я решил это проверить. По возвращению домой взял кусочек паркетной доски, вагонки липовой, обрезок ламината и пошел на кафедру оптики в политех проверять. Смотрели в ближнем и дальнем ИК. Сквозное прохождение ИК отличается от переизлученного временем появления. Сквозное проходит сразу, а переизлученное появляется после нагрева образца. Так вот - чудес не бывает. Затухание сквозного ИК через все образцы превышает 99,9% - такова точность стенда.
Т.о все рассказы про ИК обогрев через деревянную обшивку - это сказки маркетологов. Да, нагретое дерево излучает ИК и может эффективно работать и в ТП и в ИК кабинках. Но при этом способ нагрева дерева никак не влияет на спектр излучения - тут и есть обман.

Vladimir_Vas написал :
Не надо повторять уловки маркетологов.

вы меня плохо знаете.... Я говорю такие вещи только после того, как сам пощупаю ... Вы пробовали ложить его под ламинат? Под плитку?

almeca написал :
У него немного другой принцип нагрева, он нагревает не покрытие, а непосредственно то, чем вы на него встанете...или сядите..

Я Вас умоляю! Паркет непрозрачен для инфракрасных лучей полностью. Как и ламинат. Поэтому что пленочный, что кабельный, что водяной - принцип теплопередачи у них один.
Не надо повторять уловки маркетологов.

Tool написал :
Как я понимаю радиаторов отопления у вас там нет. В морозы какая температура получается там?

Радиаторы есть, но они задушены кранами практически полностью. В гараже 8-10 градусов.

Tool написал :
насколько удобен полухолодный гараж?

Есть проблема, которую я почувствовал только после нового года - выпал снег. На машине в гараж въезжает до 10 кг снега. В гараже он тает и растекается по полу.
Вот над решением этой проблемы я думаю. До НГ - никаких проблем не было.
Если машину почистить перед вьездом в гараж - можно уменьшить массу снега до 2-3 кг. Но все равно проблема есть.

Михалыч написал :
Чем клеили и какой пенопласт?

На потолке задюбелены подвесы (стальная проволока 3мм, оцинкованная) потолка ГКЛ. На подвесы снизу нанизываются листы ППС 100мм и запениваются стыки монтажной пеной. Снизу на подвесы под листами ППС крепится каркас потолка вплотную к пенопласту. А уже потом каркас зашивается ГКЛ.

Tool написал :
В общем ваше мнение что не стоит делать даже маломощный ТП под ламинатом и паркетной доской, больше время чем пользы. Но как тогда решить проблему холодного пола для случая, когда внизу неотпливаемое помещение?

Но ведь есть пленочный пол! Это , мне кажется, как раз то, что вам нужно. У него немного другой принцип нагрева, он нагревает не покрытие, а непосредственно то, чем вы на него встанете...или сядите..

Vladimir_Vas написал :
У меня под двумя детскими комнатами находится полухолодный гараж. На плитах перекрытия со стороны гаража (снизу) за подвесным ГКЛ потолком наклеено 100 мм пенопласта.

Чем клеили и какой пенопласт?
Стоит сейчас такая же задача...

Vladimir_Vas написал :
Теплоизоляция. Положите под стяжку 50 мм ЭППС и пол станет теплым.

Да есть она! Немного другая, но я прикидывал эквивалентно такой толщине а то и больше. И все равно холодней полы, чем в других помещениях. Чуть тепло уходит и конечно, хотелось бы это компенсировать теплым полом.

Vladimir_Vas написал :
У меня под двумя детскими комнатами находится полухолодный гараж.

Именно такие условия и у меня.
Конечно дополнительные 100 мм теплоизоляции должны дать свой эффект.

Кстати про гаражи в доме. Недавно здесь уважаемый Mazaika поднимал вопрос об плюсах и минусах теплого гаража в доме. Так вот в дополнение к этому вопросу, хотел у вас спросить, насколько удобен полухолодный гараж? Как я понимаю радиаторов отопления у вас там нет. В морозы какая температура получается там?

Tool написал :
когда внизу неотпливаемое помещение?

Теплоизоляция. Положите под стяжку 50 мм ЭППС и пол станет теплым. У меня под двумя детскими комнатами находится полухолодный гараж. На плитах перекрытия со стороны гаража (снизу) за подвесным ГКЛ потолком наклеено 100 мм пенопласта. В детских полы теплые.

AlexMax написал :
Разницу между линолеумом из пластика и линолеумом из натурального материала понимаете?

В теории понимаю, как выбрать наверно нет..

витаон написал :
это комплексы я стелил в спальнях под любые деревянные полы, все только благодарны.

Знаю подобную плитку я себе на кухне уложил, там как раз все как надо, ТП и плитка отлично сочетаются.
Но в спальне плитку... как то не хочется, более натуральное надо (дерево, пробка).

Vladimir_Vas написал :
Хватает только чтобы дом с таким ТП продать застройщиком покупателю. А уже через год тот понимает, что его надули.

В общем ваше мнение что не стоит делать даже маломощный ТП под ламинатом и паркетной доской, больше время чем пользы. Но как тогда решить проблему холодного пола для случая, когда внизу неотпливаемое помещение?

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

витаон написал :
Чтобы достичь температуры 25гр на поверхности деревяшки, вам в пол надо будет загнать теплоноситель гр 60, дерево очень плохо проводит тепло, вот и думайте будет плохо или нет

Потому я за плитку,даже в спальне.

Tool написал :
тогда как же ТП под деревянными полами вообще невозможен? А под ламинатом?

Возможен. Но как показывает жизнь - недолго. Хватает только чтобы дом с таким ТП продать застройщиком покупателю. А уже через год тот понимает, что его надули.

AlexMax написал :
А, вообще, если делать ТП, то почему не укладывать плитку? Она будет теплой.

Только в отопительный сезон. Летом она будет холодной. Что, впрочем, многим нравится в жару.
Перонда испанская делает доски 90х15 из керамогранита с рисунком брашированного клена. На глаз - не отличить. Только на ощупь разница заметна. Особенно летом босиком заметна разница.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tool написал :
Так это спальня, плитку туда не хорошо

это комплексы я стелил в спальнях под любые деревянные полы, все только благодарны. как пример не моё