Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#5109090

Tool написал :
На мой взгляд внешние бачки лучше. Что это внутри котла? При возникновении проблем таких как у вас разбирай его потом. Не лучший вариант на мой взгляд.

Сегодня сантехник привёз расширительный бачок REFLEX на 25 литров.
Мы с ним сравнили цену ремонта с заменой внутреннего бачка с ценой при установке внешнего.
Внешний получился на 1000 рублей дешевле. Но, самое главное, что нет гарантии, что оригинальный внутренний бачок
от производителя PROTERM прослужит больше 3 лет.

Напрашивается вывод: котлы PROTREM просто какая-то халтура.

В начале у меня вышел из строя ( в первую зиму) под Новый год, датчик пламени.
Потом бачок на ГВС, теперь на Отоплении. И это за 3 года с начала эксплуатации!!!
Кроме того, я читал о проблемах с этим производителем и у других пользователей котлов этой фирмы.

Сейчас у меня с давлением с системе отопления всё нормально. Бачок установили утром. Прошло 8 часов. Давление не падает. Вернее,
колеблется от 1,8 до 1,6.
Vladimir_Vas, благодарю за ценные советы.

Mazaika написал :
Предложил забить и поставить на отопление отдельный внешний бачок.
Договорились с ним сделать это в ближайшую субботу.

На мой взгляд внешние бачки лучше. Что это внутри котла? При возникновении проблем таких как у вас разбирай его потом. Не лучший вариант на мой взгляд.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Иначе - Вы не только меня, Вы и себя запутаете.

Думаю, что всё равно вы правы в причине падения давления.
Давление всё равно падает. Посоветовался с сантехником, который мне монтировал систему отопления.
Он уверен, что причина во внутреннем расширительном бачке.
И чтобы к нему добраться, нужно разобрать половину котла.
Предложил забить и поставить на отопление отдельный внешний бачок.
Договорились с ним сделать это в ближайшую субботу.

Mazaika написал :
Внешний бачок стоит на прямой подаче горячей воды. А не на отоплении.

Mazaika написал :
Теперь о другом. О внутреннем бачке. Здесь тоже непонятка. Попробовал слить через верхний клапан воду.
Которая вместо воздуха.
Слил грамм 200, давление в системе отопления не упало..
Т.е. , получается этот НЕИСПРАВНЫЙ бачок не имеет отношения к системе отопления.

Еще больше запутываете. Вы лучше пронумеруйте бачки. И называйте дальше не "этот", а номер бачка.
Тогда хоть что-то можно будет понять.
Например: бачок №1 - стоит на линии ГВС
бачок №2 - внутренний бачок СО
бачок №3 - внешний бачок СО.
И далее - из ниппеля бачка №1 при спуске воздуха шла вода ..... ну и т.д.
Иначе - Вы не только меня, Вы и себя запутаете.

Mazaika написал :
Почему в системе отопления у меня давление падало ДО НУЛЯ,

Это можно будет сказать только, если Вы расскажете без путаницы, называя бачки по номерам.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Мне кажется, что Вы многое запутали в рассказе, злоупотребляя краткостью.
У Вас два разных бачка и по две среды в каждом. Не указывая - давление чего именно Вы приводите в рассказе - понять его суть нельзя.

Внимательно ещё раз посмотрел подключение внешнего бачка.

Я вас , действительно, запутал.
Поторопился.
Не посмотрел и почему то решил, что внешний бачок стоит на отоплении.
Приношу все извинения.

Внешний бачок стоит на прямой подаче горячей воды. А не на отоплении.
Бачок отопления где-то внутри котла и его не видно и доступа к нему нет.
И он остаётся под подозрением.

Тогда и понятно, почему перестал выходить воздух.
Поскольку подача холодной воды YА КОТЁЛ у меня была ВКЛЮЧЕНА, то вода "из водопровода" давила на воздух в бачке,
через нагревательный бойлер, заполняя мембрану
внешним давлением 2,5 атм, пока ВЕСЬ воздух не вышел.
И бачок полностью заполнился горячей водой. Поэтому и звук глухой.
С этим разобрались. Воду из бачка слил, кран внешней подачи воды закрыл и накачал в бачок 2,0 атм.
Теперь о другом. О внутреннем бачке. Здесь тоже непонятка. Попробовал слить через верхний клапан воду.
Которая вместо воздуха.
Слил грамм 200, давление в системе отопления не упало..
Т.е. , получается этот НЕИСПРАВНЫЙ бачок не имеет отношения к системе отопления.
А к ГВС. НА ГВС у меня стоит внешний дополнительный бачок.

Теперь самое забавное.
На отоплении ПЕРЕСТАЛО падать давление. Стоит 2,3 и не меняется вот уже час.
Пока.
Как это объяснить, я не знаю. Может тем, что котёл остыл и в ГВС залита холодная вода?

Почему в системе отопления у меня давление падало ДО НУЛЯ,
За 20 часов.
Осталось подождать, что будет дальше.

Прочитал статью о падении давления:

В частности:

В процессе эксплуатации отопительного газового котла, при профилактических промывках теплообменника, от физического износа или заводского брака стенки последнего могут дать микротрещины. Через эти трещины может происходить утечка воды из системы отопления. При включении газа на горелке вся влага с теплообменника и в камере сгорания котла испаряется без всяких следов.

Mazaika написал :
При давлении 2,3 воздух перестал
выходить из бачка.

Эта фраза совсем непонятна. Давление есть, а воздух не выходит. Это как?
Или 2,3 - это давление воды? А тогда 2,9 - это давление чего было? Мне кажется, что Вы многое запутали в рассказе, злоупотребляя краткостью.
У Вас два разных бачка и по две среды в каждом. Не указывая - давление чего именно Вы приводите в рассказе - понять его суть нельзя.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Вполне. Спускайте воздух до полутора атмосфер при нулевом давлении воды. И будет СО работать только на внешнем бачке. Когда будет время - замените мембрану и во внутреннем. Летом.

Воздух спускал. При давлении 2,3 воздух перестал
выходить из бачка. При нажимании на шток ниппеля. После чего Два ручных манометра показали НОЛЬ.
Слил воду. Получилось больше 3-х литров. Дальше не стал спускать. Внешний бачок теперь отвечает ГЛУХО, а не звонко.
Если по нему стучать.
Решил подкачать бачок автомобильным насосом. Насос при присоединении к внешнему бачку шипит воздухом и показывает 2,0.
Оставил. Залил воду до 2,5 .
Запустил котёл. Жду.
Может 2,0 мало?
Похоже мембрана упёрлась при давлении в стенки. Раз глухой звук?
Может надо 2,5 ? Докачать?

Mazaika написал :
По идее, котёл должен работать на внешнем бачке.

Вполне. Спускайте воздух до полутора атмосфер при нулевом давлении воды. И будет СО работать только на внешнем бачке. Когда будет время - замените мембрану и во внутреннем. Летом.

Mazaika написал :
Из ниппеля вместо воздуха при нажатии брызжет вода!!!

Помер значить. Аминь.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Это означает, что Ваш внешний бачок всегда пуст. Т.е. в нем воды вообще не бывает - его как бы нету.
Если у Вас аварийный слив в системе рассчитан на 2,5 атм., а это нормально - у меня вообще на 2 атм, то нафига накачивать во внешний бачок почти 3 атм.??? Это абсурдно!
Сделайте следующее: спустите давление в системе до нуля. Спустите воздух внешнего бачка по манометру до 1,5 атм. Заправьте систему до 2,5 атм водой. Слейте в мерную посуду воду до падения давления до 0. Напишите - сколько слитых литров получилось. Должно получиться около половины емкости внешнего бачка.

Внешний бачок ставил сантехник. Какой в магазине купил, такой я понимаю и поставил.
Давление не мерял.
...
Пошёл делать ТАК, как вы сказали. Внутренний, я так понимаю, бачок неисправен.
По идее, котёл должен работать на внешнем бачке.
Внешний исправен и воздух есть.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Абсолютно мало! Должно быть несколько литров до нуля. 5-6 литров, в зависимости от емкости бачка. Если полтора стакана слили и стало 0 - однозначно проблема в экспанзоматах.

Решил померять давление на внутреннем расширительном бачке.
Манометр показывает 2,85.
Только...
Из ниппеля вместо воздуха при нажатии брызжет вода!!!

Mazaika написал :
Померял давление во внешнем бачке: 2,95 кг\см2

Mazaika написал :
При этом при достижении 2,5 атм. вода начинает уходить через клапан котла на пол

Это означает, что Ваш внешний бачок всегда пуст. Т.е. в нем воды вообще не бывает - его как бы нету.
Если у Вас аварийный слив в системе рассчитан на 2,5 атм., а это нормально - у меня вообще на 2 атм, то нафига накачивать во внешний бачок почти 3 атм.??? Это абсурдно!
Сделайте следующее: спустите давление в системе до нуля. Спустите воздух внешнего бачка по манометру до 1,5 атм. Заправьте систему до 2,5 атм водой. Слейте в мерную посуду воду до падения давления до 0. Напишите - сколько слитых литров получилось. Должно получиться около половины емкости внешнего бачка.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Померял давление во внешнем бачке: 2,95 кг\см2

Отрубил котёл полностью от труб (выходящей и входящей) системы отопления.
Залил воду до 2,5 атм. (больше не позволяет, ограничивает редуктор на входе на холодной воде)
При этом при достижении 2,5 атм. вода начинает уходить через клапан котла на пол (поставил чашку).
Не рано? Шакала всего на 4 атм.
Давление всё равно падает... Раньше вроде такого не замечал...
Сейчас отрублю ещё и ГВС прямую и обратку.

Ох, чувствую не дотяну я до окончания отопительного сезона....
......
Добавил воды до 2,5 и отрубил ВСЁ. Давление падает. Вода уходит через клапан.
Вроде нигде больше не капает...

Mazaika написал :
Не маловато?

Абсолютно мало! Должно быть несколько литров до нуля. 5-6 литров, в зависимости от емкости бачка. Если полтора стакана слили и стало 0 - однозначно проблема в экспанзоматах.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
не время между доливами, а время открытия крана во время долива! Т.е. оценочное значение количества доливаемой за раз воды. Когда в расширительном бачке мембрана с дыркой, то воздух не сразу весь уходит в воду, а постепенно. При этом при каждом очередном доливе количество добавляемой воды становится меньше и меньше.

Понял. Нет, это время я не оценивал.
Сейчас при открытии крана доливки давление поднимается практически мгновенно.
Перекрытие доступа воды к Внешнему бачку НИЧЕГО не изменило. Давление также падает.
Внешний бачок снова подключил.
Выключил котёл на время. Чтобы не работал. Долил воду.
Давление всё равно падает.
В правой верхней части котла есть клапан, от которого шлнаг идёт под котёл.
При давлении больше 2,5 часть воды начинает сливаться через шланг на пол.
Снова залил до 2,5 атм. и вручную слил воду через этот клапан. Слилось грамм 300.
При этом давление упало до нуля.
Не маловато?
Ведь вода по идее должна быть и во внутреннем и во внешних бачках.
И по всякому, больше 300 грамм.
Сейчас померяю давление воздуха во внешнем бачке.
Может он не наполняется? А внутренний вышел из строя....

Mazaika написал :
Да, именно так и есть. Время между доливами всё уменьшалось и уменьшалось.

Вы не правильно прочитали вопрос - не время между доливами, а время открытия крана во время долива! Т.е. оценочное значение количества доливаемой за раз воды. Когда в расширительном бачке мембрана с дыркой, то воздух не сразу весь уходит в воду, а постепенно. При этом при каждом очередном доливе количество добавляемой воды становится меньше и меньше.

Mazaika написал :
Попробую закрыть его краном и посмотреть давление. Если будет падать, займусь внутренним бачком.

Неправильно. Если расширительный бачок отсечь краном от остальной системы, то давление не будет падать даже при поврежденной мембране. Воздуху некуда деваться. А вот когда бачок не отсечен - воздух через дырку в мембране постепенно растворяется в воде. Поскольку в системе есть автоматический воздухоотводчик - как правило внутри котла, - то там этот воздух уходит из воды в атмосферу. Так постепенно воздух из бачка уходит из всей системы отопления.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Nadejda написал :
Mazaika, была подобная проблема, давление падало при включении горячей воды,

Пробовал наблюдать давление при включенной горячей воде. Давление не меняется.

Vladimir_Vas написал :
Не замечали, что со временем время долива уменьшалось и уменьшалось?

Да, именно так и есть. Время между доливами всё уменьшалось и уменьшалось.
Сейчас уже стало 20 часов.
А какой бачок у вас вышел из строя?
У меня их два: один в самом котле, один внешний, который поставил около года назад
для решения проблемы ухода воды ГВС
из-за срабатывания перепускного клапана.
Внешний бачок я проверил,- стучал по нему. Звук гулкий. Значит не заполнен водой.
Попробую закрыть его краном и посмотреть давление. Если будет падать, займусь внутренним бачком.

Mazaika написал :
Открывая и закрывая кран.
В начале давление снижалось в течение 3-х месяцев. Потом через один месяц. Сегодня хватает на сутки-двое.

Не замечали, что со временем время долива уменьшалось и уменьшалось? Если так - то и вправду, проблема в расширительном бачке - в целости мембраны.
Я доливаю воду в СО один-два раза в сезон.

Mazaika написал :
В начале зимы появилась проблема в отоплении.
Начало падать давление в системе отопления.

Mazaika, была подобная проблема, давление падало при включении горячей воды, вплоть до того, что была проблема принять душ без риска быть облитой ледяной водой. Долго искали неисправность, чего только не предполагали, в результате оказалось -что была вода в расширительном бачке, воду с него слили, давление подкачали -пока вроде работает.. Какая взаимосвязь между всем этим -мне сложно понять, но помогло.. Котел двухконтурный Baxi.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

В начале зимы появилась проблема в отоплении.
Начало падать давление в системе отопления.
Я каждый раз добавлял воду из системы водоснабжения. Открывая и закрывая кран.
В начале давление снижалось в течение 3-х месяцев. Потом через один месяц. Сегодня хватает на сутки-двое. Падает до нуля.

Утечек нигде явных не обнаружил.

Чтобы локализовать область, место утечки, отключил от котла тёплые полы.
Ничего не изменилось.
Теперь жду, когда потеплеет и попробую отключать части отопления.
Подам давление и полностью выключу котёл и отключу всё отополение на выходе из котла.
Буду отключать Батареи, отключить отопление второго этажа (первого). И пр.
Как вариант, есть предположение, что горячая вода из отопления как-то уходит в горячее
водоснабжение внутри котла (так как не обнаруживается явное место утечки).
Некий обратный клапан препятствует восстановлению давления.
Напомню: у меня котёл "Протерм KLZ-30"

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Mazaika, Молодец!
Удачи и здоровья вам и семье вашей!
Женщин ваших- с праздником!

Благодарю, друзья!
И вам всем здоровья и удачи в делах!

Mazaika, Молодец!
Удачи и здоровья вам и семье вашей!
Женщин ваших- с праздником! [

]()

Mazaika написал :
Сыну сделали операцию на почке.

Надеюсь все будет хорошо! Удачи вашему сыну и скорейшего выздоровления!
Не ну вот уж жизнь пошла, молодой такой, откуда же злокачественное образование? Как правило всегда это было в более старшем возрасте и чаще у людей, которые работали с канцерогенами... Как у сына проявилось? Хорошо что на начальной стадии обратились, гораздо лучше результаты лечения обычно.

Mazaika написал :
неожиданно появились серьёзные проблемы с давлением.

И это к сожалению сейчас частая практически насущная проблема. И далеко не всегда причина забитые сосуды или что-то такое. Полно причин этому, науке до конца неизвестных... До каких цифр давление пошло?

Vladimir_Vas написал :
причиной может быть просто возраст.

Кстати не у всех в старшем возрасте давление бывает, особенно сильно повышенное. А бывает и в молодом возрасте проблемы с ним. И причину установить невозможно, все результаты анализов хорошие. Как бы действительно саморегуляция сбилась и все тут.

PS Mazaika, вы целеустремленный человек, помогаете людям и не можете просто так смотреть на беды их, и вам в трудный момент протянут руку помощь...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Имейте в виду, причиной может быть просто возраст.

Проясним и это...

Mazaika написал :
У жены неожиданно появились серьёзные проблемы с давлением.
К сожалению. у нашей медицины нет системного подхода. Таблетки от давления выписали и всё. Сейчас сам пытаюсь найти причину. Отпали сосуды и холестерин, щитовидка. На очереди УЗИ, томография и врачи
эндокринолог и другие.

Имейте в виду, причиной может быть просто возраст. Сосудистая выходит из режима авторегулирования. Тогда дальше жить придется на регулировании вручную. Это конешно неприятно, но хотя бы не диабет - полегче. Хотя если проморгать - последствия могут быть не меньше чем у диабета.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Новость 4.
Встал вопрос: куда девать деньги, которые копил и не удалось вложить в бизнес.
По объективным, не зависящим от меня причинам.
Цены растут, инфляция. Решили купить автомобиль младшему сыну.

Чтобы снять несколько проблем:

  • облегчить нагрузку на жену. Решили, что возить дочь (сестру) в школу и сам ездить в техникум будем сам младший сын.
    Ещё возложили на него все покупки в магазинах.

  • сберегли деньги от инфляции.

26 февраля, купили в семью Лада Гранту.
В люксовой комплектации.
(907-024)
Цена: 448 тыс. рублей.
Есть всё,что ставится на современные автомобили в мире.
(GPS-навигатор начали ставить в этом месяце. )
Подогрев лобового стекла, парктроник, датчики дождя и света, климат, подушки, АБС , электрозеркала, мультимедийная система в возможностью просмотра фильмов, фото и возможностью подключения смартфона и разговора по телефону "без рук"
И пр. пр...
Стоит современный экономичный 106 сильный 16 клапанный двигатель.
Очень понравился Сервис по продаже. Всё чётко и быстро.
Предпродажная подготовка, помогли заправить бензином,
всё рассказали, обучили и проводили: Счастливого пути!
[

]()
[

]()
Осмотрел это сегодняшнее произведение отечественного автопрома.
Доволен. Всё сделано качественно.
Ни нашёл ничего, к чему придраться.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Новость 2. Сыну сделали операцию на почке. В Москве удалили 20%. Анализ показал, что опухоль злокачественная. Сейчас дрожим, чтобы не было рецидива. Врачи говорят, что бывает в 10-15% случаев.
Да, в Самаре (в региональном онкоцентре) предлагали только полное удаление всей почки.
У жены неожиданно появились серьёзные проблемы с давлением.
К сожалению. у нашей медицины нет системного подхода. Таблетки от давления выписали и всё. Сейчас сам пытаюсь найти причину. Отпали сосуды и холестерин, щитовидка. На очереди УЗИ, томография и врачи
эндокринолог и другие.

Новость 3. После сбора с дочерью гуманитарки для Донбасса, вернулись к помощи своим.

Сейчас собираем на лечение парню из Тольятти.
Дочь его часто с друзъями навещает.
На Новый год собрали денег- сняли для него на две недели отдельную квартиру в городе.
А то тяжело годами лежать в одном месте.
Ссылка на Антона в контакте:

Последнее видео с волонтёром,- моей дочерью Дашей.

Там есть номер Яндекс денег и номер карты сбербанка.
Я отправлял и туда и туда.

Прошу помочь, хоть по немногу. Может соберём .

КАрта Сбербанка:

4276 8540 1089 9812

Его обращение:

Друзья, уже многие выдели мой видеоролик о моих предстоящих планах, но как вы понимаете, скоро лето и я бы хотел уехать этим летом на реабилитацию в Москву. но для этого нужна большая сумма денег. Где-то 350 тыс. 300 тысяч на проживание + 50 тысяч на меня и двух сопровождающих меня людей на самолете. А для того чтобы я поехал на отдых на квартиру, понадобилось около 60 тыс. и мне удалось собрать такие пожертвования за два месяца. А мне нужно на этот раз 350 тыс. Умоляю Вас, не сочтите меня за наглеца, который выманивает деньги, мне реально очень плохо. и состояние моего здоровье ухудшается не каждый год, а каждый день. Дикие боли во всем теле. Перешел на дорогостоящие препораты, но если брать в целом, то и они уже не помогают, но других препоратов уже нет, которые я бы не пил. По этому, умоляю все, кто видел видеоролик, всех кто меня знает, помогите мне любой суммой, я буду рад любой сумме денег. Но сами понимаете, 350 тыс. нужно очень долго собирать. Просто летом гараздо легче ехать, чем в другое время в Москву, а других центров по России нет которые могут взять меня на лечение. Но кто мне не верит, что я на самом деле такой есть, позвоните мне по телефону 89278962603 или приезжайте по адресу город Тольятти улица Ларина дом 1, пансионат для инвалидов, 3-ий этаж, комната 307. Меня не бывает только в субботу с 9 до 3, так как я бываю в церкви, остальное время я здесь в комнате, жду любой помощи. Спасибо, заранее всем.

[

]()

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Самое слабое место машинки как правило. Второй подшипник тоже ушатан был?
Вообще Mazaika давно вас в теме не было, расскажите еще что нового?

Второй подшипник был нормальный.
Но, учитывая, что была большая вибрация (мы стирали 2 месяца с вибрацией), срок жизни подшипника сократился. Чтобы не лезть в этот узел СНОВА, было решено поменять подшипник.

Новости:

  1. Купил китайский каркасный бассейн INTEX. Еле дотащили, довезли до дома - 132 килограмма.
    За 53 тыс. рублей.
    Здесь:

    28352 Бассейн каркасный ULTRA FRAME POOL INTEX 549х274х132см

    Ещё есть здесь:


Весной буду монтировать.

При выборе руководствовался тремя критериями:

  1. Место установки. Оно у меня ВЫТЯНУТОЕ. Места для круглого бассейна
    не достаточно. Даже если взять круглый бассейн меньшего размера, ещё и будет некрасиво
    смотреться. У прямоугольного бассейна длина 5,5 метров, у круглого 4.
    Надеюсь, это позволит плавать туда-сюда.

  2. Глубина. Взял максимальную глубину: 132 см. Больше не делают. Жена говорит, что этого мало.

  3. Цена. Ничего лучшего готового за такую цену не нашёл. Решил, что если понравится пользоваться бассейном, накоплю денег на стационарный полноценный, заглублённый в землю.
    На том же месте.

ПыСЫ. Сейчас заказал "химию"(для поддержания чистоты и обеззараживангия воды),
песок для фильтра насоса (поставляется отдельно) и плавающий светильник с зарядкой от солнечных батарей.
Как всё смонтирую, и попользуюсь бассейном (в мае месяце), поделюсь опытом.

Самое слабое место машинки как правило. Второй подшипник тоже ушатан был?
Вообще Mazaika давно вас в теме не было, расскажите еще что нового?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
Но не буду торопиться и расскажу обо всём, когда закончится ремонт машинки.
Когда ТОЧНО выяснится, ЧТО же вышло из строя и во что мне обойдётся ремонт.

SergeyE написал :
думаю, что на подшипник гарантия не распространяется

Vladimir_Vas написал :
А вот подшипник - он скорее всего вне гарантии. Ибо 10 лет - это очень много для изнашиваемых узлов.

Jurysch написал :
Если подшипник не брак, и 20 лет проработает легко. Видел сам в асинхронниках.

Итак, можно подвести итоги.

  1. Вышел из строя подшипник. Причина в сальнике вала между моторной частью и отсеком барабана,
    который начал пропускать воду.
    Вода попала в подшипник и вымыла смазку.
    Как возможную причину выхода из строя сальника мастера указали на собачью (белую) шерсть,
    которая намоталась на вал и попала в зазор меду валом и сальником.
    (у нас действительно много волос от собаки, особенно, когда она линяет. Собака зимой спит в тамбуре)

  2. Мастера сказали, что LG не признаёт случай гарантийным. Я не согласен. Посмотрите на схему машинки.
    Да, подшипник можно отнести как к двигателю, так и к корпусу.
    Но более логично с инженерной точки зрения, всё-таки к двигателю.

  3. Заменили сальник, и вышедший из строя большой подшипник.
    Второй подшипник заменили "до кучи".
    Итого за весь ремонт с материалами, включая доставку до мастерской и обратно я заплатил 3200 рублей.
    [

]()