Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3454453

Михалыч написал :
Минимально -4. Ниже не бывает.

Это хорошо.
Кстати слышал мнение что современные авто (даже с акп) не нуждаются в длительном прогреве даже по морозу. Лучше начинать потихоньку двигаться так прогрев быстрее пойдет.

Vladimir_Vas написал :
Я предполагаю держать в гараже зимой температуру в районе 5-7 градусов. Когда надо поработать в мастерской или зимой повозится с машиной - вентили на батареях откручиваются до упора и через пару часов можно работать.

Вот это по моему мнению оптимальный вариант. Единственное что - по большому морозу чтоб в батареях с закрытыми вентилями вода то не перемерзла...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Есть еще вариант, который я и хочу опробовать - полутеплый. Т.е. в моем гараже - он встроен в теплый контур дома - есть батареи. Но пока они отключены. Я предполагаю держать в гараже зимой температуру в районе 5-7 градусов. Когда надо поработать в мастерской или зимой повозится с машиной - вентили на батареях откручиваются до упора и через пару часов можно работать. Ну это вряд ли будет по вечерам в будние дни. А в выходные - да. При этом расход тепла ниже, чем при теплом хранении, ржавление тоже медленнее в скрытых полостях - да и конденсата меньше, поскольку перепад температур меньше. Среднемноголетняя температура января у нас -5 градусов. Т.е. перепад в среднем не более 10 градусов.
Как думаете - я прав?

Вы правы.
У меня в проекте так и нарисовано.
Одна батарея и температура зимой 5 градусов.

Я перестраховался и поставил вторую батарею. Прошлой зимой было 12 градусов
Сейчас я засолил капусту и решил оставить бочку в гараже. Тяжёлая, чтобы опускать в погреб,.
не СПРАВИМСЯ.
Поэтому одну батарею прижал, чтобы была чуть тёплая и зимой не прихватило.
Если не добьюсь 5-7 градусов, прижму и ВТОРУЮ.

Mazaika написал :
Итак, в качестве подведения итогов, и с учётом моего опыта,
ещё раз о достоинствах и недостатках тёплого и холодного хранения автомобиля зимой:

Есть еще вариант, который я и хочу опробовать - полутеплый. Т.е. в моем гараже - он встроен в теплый контур дома - есть батареи. Но пока они отключены. Я предполагаю держать в гараже зимой температуру в районе 5-7 градусов. Когда надо поработать в мастерской или зимой повозится с машиной - вентили на батареях откручиваются до упора и через пару часов можно работать. Ну это вряд ли будет по вечерам в будние дни. А в выходные - да. При этом расход тепла ниже, чем при теплом хранении, ржавление тоже медленнее в скрытых полостях - да и конденсата меньше, поскольку перепад температур меньше. Среднемноголетняя температура января у нас -5 градусов. Т.е. перепад в среднем не более 10 градусов.
Как думаете - я прав?

Tool написал :
Имелось в виду что даже когда на улице мороз скажем -15-20 то в гараже положительная температура? Т.е. тепла из дома достаточно для этого

Минимально -4. Ниже не бывает. Обычно около 0гр.

Михалыч написал :
Не понял вопроса. Но у меня гараж не в доме, а рядом. Вход в гараж из дома. Гараж не утеплен (руки не дошли).

Имелось в виду что даже когда на улице мороз скажем -15-20 то в гараже положительная температура? Т.е. тепла из дома достаточно для этого.

sanya1965 написал :
позволяет отдалить риски и отложения газов по стенам и потолку, которые будут накапливаться в теплом гараже.

Но как быстро они накопятся там?
И если гараж холодный то меньше риска?

sanya1965 написал :
и в итоге он станет сильно канцерогенной зоной. а это прямой -путь к онкологу.

Что так все серьезно? Слышал конечно что выбросы от дизельного двигателя в этом отношении опасней (сейчас уровень опасности еще повысили), бензиновый же безопасней...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

sanya1965 написал :
в автомобиль ставится система запуска и подогрев антифриза и программируется по желанию.

У меня стояла такая система. "Gidronic" (Германия).
После того, как несколько раз не смог уехать и завести автомобиль из-за разряда аккумулятора до нуля,
И после еженедельных снятий -установок аккумулятора для заряда,
я разочаровался в этой системе.
Подогрев для прогонки тосола использует аккумулятор для насоса,- в этом проблема.

прочитал тему сначала.
во-первых, хочется пожелать здоровья уважаемому Mazaika .
во-вторых, из опыта гаражей.

Mazaika написал :
Прошлая зима показала,- тёплый гараж в доме имеет больше плюсов, чем другие варианты.
Холодное хранение.....
Теплое хранение....

у меня несколько иное мнение, т.к. сталкиваюсь с этим постоянно.
и учитывая опыт, скажу, что в частном доме лучше делать навес от осадков, и подводить электропитание.
в автомобиль ставится система запуска и подогрев антифриза и программируется по желанию.
все это позволяет отдалить риски и отложения газов по стенам и потолку, которые будут накапливаться в теплом гараже.
и в итоге он станет сильно канцерогенной зоной. а это прямой -путь к онкологу.

при ужЕ построенном гараже и отказе от такого решения лучше поставить приточно-вытяжную вентиляцию (ПВВ) с нагревом на входе около 3кВт (надо считать точнее по ТЗ). желательное условие -чтобы газы уходили сразу, а не естественным путем.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Профан2 написал :
Не верю! Но думаю(ИМХО), что со временем Вы не будете каждый раз машину загонять в гараж- только по необходимости. И это правильно!

Летом может и не будем загонять машину в гараж.
Зимой точно будем.

Tool, Не понял вопроса. Но у меня гараж не в доме, а рядом. Вход в гараж из дома. Гараж не утеплен (руки не дошли).

Михалыч написал :
У меня гараж не отапливается, но все-равно тепло идет от дома через дверь и стену...

Даже по морозу на улице у вас в гараже он туда не проходит?

Профан2 написал :
Но думаю(ИМХО), что со временем Вы не будете каждый раз машину загонять в гараж- только по необходимости.

Почему? Я уже 5,5 лет загоняю в гараж. Каждый день. Бывает по несколько раз в день...-
У меня гараж не отапливается, но все-равно тепло идет от дома через дверь и стену...

Mazaika написал :
Наконец, ноги заработали настолько, что я смог ездить достаточно безопасно.

Молодец! Так держать!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Mazaika написал :
Если гараж сделан правильно, огонь не будет распротраняться на дом.

Не верю! Но думаю(ИМХО), что со временем Вы не будете каждый раз машину загонять в гараж- только по необходимости. И это правильно!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Но в подобном случае разве сам собой пожар затухнет в гараже? Ведь бензин как ни как в автомобиле легковозгораемый.

Если гараж сделан правильно, огонь не будет распротраняться на дом.
Во всяком случае будет время, чтобы его потушить.

Mazaika написал :
Машины иногда возгораются.
Замыкание или неисправность в проводке или топливопроводе.

Это так.
Но в подобном случае разве сам собой пожар затухнет в гараже? Ведь бензин как ни как в автомобиле легковозгораемый.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ducemollari написал :
А если уличное хранение рассматривать в варианте навес с розеткой плюс электроподогреватель в двигателе? Это легко реализуется, поэтому вполне годится для рассмотрения (в случае многоэтажки кипятильник был бы уже натяжкой).

Рассматривать можно разные варианты.
Но плюсов при гаражном тёплом хранении всё равно больше.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Не понял почему так?

Машины иногда возгораются.
Замыкание или неисправность в проводке или топливопроводе.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Напомните, пожалуйста, как она у вас сделана? Принудительная или естественная?
Думаю себе что ли придумать какую-то вентиляцию тоже.

Естесственная.
С потолка гаража наверх идут две трубы диаметром 110 мм.

А если уличное хранение рассматривать в варианте навес с розеткой плюс электроподогреватель в двигателе? Это легко реализуется, поэтому вполне годится для рассмотрения (в случае многоэтажки кипятильник был бы уже натяжкой).

Mazaika написал :
Прошлой зимой я окончательно убедился, что достоинства гаража в доме с лихвой перевешивают недостатки.

Да полностью с вами согласен!

Mazaika написал :
Наконец, ноги заработали настолько, что я смог ездить достаточно безопасно.

Рад за вас, что есть улучшения!
Так держать.

Mazaika написал :
Прошлая зима показала,- тёплый гараж в доме имеет больше плюсов, чем другие варианты.

Ну теплый сколько градусов все же оптимально для гаража? Ведь потери тепла через ворота велики, и еще есть потери при открывании их.

Mazaika написал :
Повышенный риск пожарной опасности для дома.

Не понял почему так?

Mazaika написал :
Высказывались опасения относительно выхлопов, которые могут попасть в дом.

Я тоже об этом думал. От дверей зависит многое и от помещения, из которого выходит дверь в гараж. Если это тамбур к примеру, то в дом выхлопы уже никак не попадут.

Mazaika написал :
Остатки газов уходят через вентиляцию.

Напомните, пожалуйста, как она у вас сделана? Принудительная или естественная?
Думаю себе что ли придумать какую-то вентиляцию тоже.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня закончил последнюю работу по подготовке к зиме,-
очистил (откачал) очистную установку БИОКСИ.
Откладывал этот вопрос "на потом", но установка перестала работать,- снова засорился
перелив из приёмного отсека в переработочный.

Заказал Ассенизационную машину (*****возку по народному).

Пришлось доплатить за дополнительный шланг от ассенизационной машины до БИОКСИ,- 200 рублей.
Плюс сама откачка 500 руб. Плюс за дополнительную работу по очистке установки (мыли водой и откачивали),- 300 руб.
Итого 1000 руб.

Окончательно убедился: Без периодической откачки приёмного отсека, установка
работать не будет.

Как ни крути, твёрдые фракции попадают в приёмный отсек и постепенно уровень этих
НЕПЕРЕРАБАТЫВАЕМЫХ отходов увеличивается.

У меня за 2 года накопилось около 20-30 сантиметров от пола БИОКСИ.
В том числе был и приличный уровень отходов в виде ила во втором отсеке.
И похоже этот ил не весь перекачивается в отсек для ила. Он копится во втором отсеке.

Несколько слов о гараже.
Пользуемся вот уже несколько дней.
Двумя автомобилями. Ставим по разному: и передом и задом и в "противофазе".
Всегда без проблем. Места достаточно.

Мысленно ещё раз поблагодарил Инженера, который разработал Проект.
Как всё продумано!!!

В начале моей темы, четыре года назад мы активно обсуждали и спорили о гараже в доме.
О тёплом гараже.
Прошлая зима показала,- тёплый гараж в доме имеет больше плюсов, чем другие варианты.
И по совокупности характеристик всё-таки тёплый гараж в доме лучше холодного
и отдельно стоящего.

Итак, в качестве подведения итогов, и с учётом моего опыта,
ещё раз о достоинствах и недостатках тёплого и холодного хранения автомобиля зимой:
Холодное хранение.
Плюсы:

  1. Лучше сохраняется кузов.
  2. Дешевле.

Минусы:

  1. Повышенный износ двигателя при пуске.
  2. Повышенный расход топлива на прогрев двигателя.
  3. Отрицательное влияние за здоровье.
    Ведь садиться нужно в холодный автомобиль.
  4. Замерзание стёкол, плохая видимость, пока не прогреется салон.
    Замёрзшая машина,- риск автомобильной аварии.
  5. Риск Невозможности запустить двигатель в сильные морозы.

Тёплое хранение.

Минусы.

  1. Сокращение срока службы кузова. При оттаивании идёт коррозия.
  2. Дороже.
  3. Повышенный риск пожарной опасности для дома.
    Легко снизить, если в отделке и конструкции гаража применить несгораемые материалы,
    и отделить сам гараж от дома противопожарными дверями (так у меня).

Плюсы:

  1. Снижается износ двигателя. Беспроблемный пуск двигателя.
    А значит не опоздаешь в школу или на работу.
  2. Снижение отрицательного влияния на среду и на самого человека из-за
    снижения выбросов.
  3. Снижение расхода топлива.
  4. Благоприятно для здоровья. Садиться в тёплый автомобиль.
  5. Чистые стёкла,- безопасное передвижение.
  6. Возможность обслуживать, делать ремонт автомобиля в тепле.
  7. Комфорт. Вышел в гараж из дома в тепле и поехал.
    Приехал,- вышел в тёплый гараж и зашёл в дом.

Последнее. Высказывались опасения относительно выхлопов, которые могут попасть в дом.
Скажу однозначно. Такой проблемы НЕТ!
Во -первых, я сажусь в автомобиль, открываю ворота, завожу двигатель и выезжаю из гаража.
При заезде сразу глушу двигатель.

Поступать по другому нет НИКАКОЙ практической необходимости.
По современным правилам, никакие автомобили не требуют прогрева двигателя.
Тем более в тёплом гараже.

При этом за время открывания ворот тёплый воздух вместе с выхлопными газами быстро выходит из гаража.
Буквально за несколько секунд происходит обмен воздуха.
Остатки газов уходят через вентиляцию.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня произошло важное событие.
Было много споров о гараже в доме.
Прошлой зимой я окончательно убедился, что достоинства гаража в доме с лихвой перевешивают недостатки.
Но понадобится ли гараж на два автомобиля?
Наконец, ноги заработали настолько, что я смог ездить достаточно безопасно.
До сегодняшнего дня я не знал, смогут ли поместиться в гараж две машины.
Недавно я переделал пол гаража (положил новую плитку поверх старой).
И теперь вся вода уходит в трап.
Плитка высохла.
Два часа назад мы с женой поставили два автомобиля. Без проблем.
Её. И мой,- служебный. Тем более он у меня дизельный.
Как известно, дизель более чувствителен к морозам.

Напомню: размеры моего гаража от стены до стены:
Ширина 5 метров, 65 сантиметров.
Гоубина (длина): 5 метров 55 сантиметров.
Ворота 4 метра.
Но самое главное: утром сесть в тёплую машину и не заморачиваться с прогревом салона и сидений,
с очисткой от снега и льда на стёклах.
Это безопасность и здоровье.
Выяснилось: Пространства в гараже достаточно, чтобы комфортно садиться и выезжать (заезжать) на любом автомобиле.
Ещё и осталось пространство для двух холодильников и стеллажа.

Vladimir_Vas написал :
Не, у меня - во вновь построенном доме в коттеджном поселке. Уже около сотни клиентов подключено. А в городской квартире у меня Интернета нету.

чУдная у нас страна

Mazaika написал :

  1. Оплата электричества, которое потребляет оборудование.

Посмотрел потребление своих медиаконвертеров 7.5V*1.5A, у меня их два, разных моделей, производитель правда один и тот же (D-Link), потребляют одинаково. На фоне многокиловатного оборудавания в серверной - фигня, а дома может набежать, с учетом Вашей борьбы за оптимальное энергопотребление. Еще стоить добавить коммутатор, желательно с мозгами чтобы мог поделить ваши сетки, лучший вариант - каждому по своему оптическому каналу, либо пускай провайдер организует витую пару и доводит до каждого.

Mazaika написал :
В многоквартиный дом провайдеру выгодно.

Не, у меня - во вновь построенном доме в коттеджном поселке. Уже около сотни клиентов подключено. А в городской квартире у меня Интернета нету.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

MaKon написал :
У меня по работе есть знакомый провайдер. Они котеджи подключают по технологии PON.
Попробуйте предложить провайдеру

Ок. Прочитал, что это такое.
Предложу.

Vladimir_Vas написал :
Нет ли какой ссылки, чтобы там было разжевано все для чайника, желательно - с примером реализации на конкретном оборудовании.

купите маршрутизатор сначала, потом я помогу с картинками

Mazaika, ну соседу можно и оптику кинуть. Развариться в муфте на столбе на общей территории. и никак связаны с ним не будете. Удорожит правдо тысячи на 3. Если провайдеру, конечно, не жалко портов в коммутаторе под SFP.
У меня по работе есть знакомый провайдер. Они котеджи подключают по технологии PON. Попробуйте предложить провайдеру

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

sfenn написал :
А если объединиться с соседями, то цена "последней мили" может существенно снизится.

Узнал: так можно сделать.
Две проблемы:

  1. Нужно тянуть витую пару до соседей (если приёмо-раздаточное оборудование будет стоять у меня)
  2. Оплата электричества, которое потребляет оборудование.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
У нас провайдер заводит точку доступа прямо в дом.

В многоквартиный дом провайдеру выгодно.
Я выяснил: кабель в поселковую администрацию проложил ВолгаТелеком.
Обратился к ним.
Они: Мы в городе то ещё только разворачиваем сети, а ты хочешь в деревне.
Только за твой счёт.
Обещали на следующей неделе сообщить сколько это будет стоить.

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Сижу на оптике 100Мб/с, онлайнтв идеально идет (НТВ тоже). ADSL на этом фоне выглядит бледно, не говоря о 3G. С торрента 1Гб скачивается за 1.5минуты максимум. Оборудование/сварка от провайдера.