Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1427873

Samar написал :
На первый взгляд стропила жидковаты.Упустил, вы обшивать чем будете? Доской 40? Обрешетку и контробрешетку, желательно клееный сухой строганый брус.

Обшивать ЧТО?
Клеёный сухой строганый брус на что? На обрешётку?
Разве такой бывает?...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Кароче мне эта тема поднадоела порядком, напоминает гетто уже, сантехники сюда точно не зайдут, чтобы дельный совет дать, да Мазаика и не воспринимает почти ничего, бежит...а мне нафиг надо, я всегда душой переживаю сознательное фуфло.

ПО сантехнике все работы приостановил. Решил сам разобраться в этом вопросе. Много противоречивых мнений и советов.
Утепление крыши также хочу отложить до следующего года.
Договориться со строителями крыши.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Mazaika! Спокойно закрывайся крышей, пока не пришли стеклопакеты- наскоро сбей рамы из армированной пленки. Внутрь печурку-буржуйку или пару тепловых пушек , если проводка выдержит. И отделывайся спокойно хоть до лета, зимой платить меньше. Главное без спешки, чтобы дом успевал просыхать и последовательность операций выполнялась правильно. К тому же нагрев до +20 делать ни к чему- сделай +10, и работать можно в спецовке , и стены сохнуть будут, и расход энергии снизится минимум на треть

Сбавил обороты, думаю над вашим предложением. Склоняюсь согласиться с вами...
Думаю, какую печку купить для этих целей.
Скорее всего Булериан.
Срочно возобновил работы по завершению строительства дымохода...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

fox.msc написал :
Энерго сберегающие пакеты есть с k-стеклом и с i-стеклом

k-стекло - с твердым покрытием, i-стекло - с мягким покрытием.
Подробно почитайте в инете о них.
Суть в том что это покрытие отражает тепло от домашних обогревателей назад в помещение, при этом пропуская тепло солнечного света.

С этим тоже надо разобраться. Пока не получил ответов от производителей и установщиков окон.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Мазаика, помимо стоимости досок, вам надо заложить самый дешевый вариант для свесов: 1обильно-излишний слой со 4ех сторон "Пинотекс Базе" или Белинки антисептка-грунта плюс 3 слоя с лица Акватекс-Экстра/Текстурол Тиксо/Белинка Лазурь UV+

Я делаю первый слой,- Текстурол антисептик-грунт. Второй слой Текстурол
тиксо (на основе воска). К сожалению, "Тиксо" даже первый слой сохнет четыре дня. Я уж не говорю о втором и третьем слоях.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Мазаика, тут форумчанин Мастерс недавно делал водопровод (медью есн-но, но качество монтажа среднее), посмотрите, брал все в Ремс-комплекте, ссылка на смету и на счет есть.

Там где я брал ФАР в Казани, они сами берут в Терморосе в Мск.

Рассматриваю вариант выбросить МП трубу и купить для тёплого пола и
к батареям отопления немецкую трубу из сшитого полителена
диаметром 16 мм.
Отсюда:

Цена: 1 Ойро за метр.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
еще раз повторю. не стоит спешить и утеплять крышу. я знаю о чем я говрю. отпопление и его пусконаладку весной, далее утепление крыши, когда с отоплением все окей (если вы сейчас утеплитесь, но накосячите с отоплением, вы за неделю заплесневеете, а т.к. вы в нем ничего не понимаете пока, Вас обязательно разденут как смогут, вы ведь в "фирму" обращаетесь), потом отделка. уверен у вас уйма проектной работы на зиму, которая вам 30% в последствии сэкономит, +здоровье, +денежек подзаработаете на работе. вам не до скуки будет, а построите лучше!

Да, я понял, что могу накосячить в спешке. И исправить потом будет практически невозможно, Когда сделаю стяжку.
Поэтому расслабился и делаю то, что успею до морозов.
Сразу легче стало. Спать стал лучше. ....
Крыша, окна, Будку над кессоном, отсыпка огорода чернозёмом и планировка уровня участка,
временный забор и пр...

Mazaika написал :
Думаю, какую печку купить для этих целей.

Нужна-то она Вам? Дом коптить...
Газовый обогреватель возьмите, от баллона который....
Потом его также и продадите.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Нужна-то она Вам? Дом коптить...
Газовый обогреватель возьмите, от баллона который....
Потом его также и продадите.

Может удасться
повесить несколько батарей по временной схеме и запустить котёл на природном газе. (Правда, пока не представляю, как это сделать. Надо проконсультироваться со специалистами.)
Газовики завтра обещали приехать, монтировать
газовые трубы снаружи и внутри дома. Проект я уже сделал и согласовал с Горгазом. А оформлять буду Задним числом. У меня в Горгазе работает знакомый моего друга. Можно будет договориться.

Михалыч написал :
Газовый обогреватель возьмите, от баллона который....

точно -точно, а ещё лучше пушку (или может Михалыч ты её и имел в виду?) Очень эфективная штука, и стены с ней сохнут намного быстрее. Только прямо на стены не разрешайте строителям направлять!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Поэтому расслабился и делаю то, что успею до морозов.
Сразу легче стало. Спать стал лучше.

Вот и правильно. Вы и так немало успели в этом сезоне. А излишняя спешка - она первейший враг качеству. Опять-же, нервов массу сэкономите. Для здоровья польза будет.

Mazaika написал :
Сообщение от Samar
На первый взгляд стропила жидковаты.Упустил, вы обшивать чем будете? Доской 40? Обрешетку и контробрешетку, желательно клееный сухой строганый брус.

Обшивать ЧТО?
Клеёный сухой строганый брус на что? На обрешётку?
Разве такой бывает?...

Ну, я подумал, что крыша у вас сложная вальмовая, несмотря на небольшую площадь.
Вообщем часть узлов примыканий (свесы, коньки, ендовы) требует сплошной обшивки стропил доской , - рекомендую подумать и обшить всю крышу - это будет надежнее.
Потом контробрешетка вдоль стропил, поперек обрешетка с шагом около 300мм под черепицу.
Вот монтаж обрешетки - самая ответственная работа.
"..Для обрешетки используйте пиленый брусок хвойных пород без обзола и проходных сучков, от вечающий требованиям СНиП II-25-80 "Деревянные конструкции", с влажностью не более 25%..." Обычно кровлю делают бригады, которые без проблем комплектуют объекты сухим брусом под обрешетку, очень часто он бывает и строганым и клееным, что удивительного?
Поизучайте на досуге альбомы конструкции крыши, заодно можно озаботиться комплектацией.
P.S. Не сомневался почемуто, что не будете вы крышу утеплять в зиму.
P.S.P.S.Не забывайте, что Тольятти это IV снеговой район, да и ветра у вас нехилые.
Я бы воспользовался советом изготовителя черепицы:
"...если к гидроизоляции предъявляются повышенные требования из-за сложности крыши или климатических условий, то под черепицей необходимо устроить нижнюю кровлю, гарантирующую полную защиту от воды и снега: сплошной настил из обрезных или шпунтованных досок и рулонную полимернобитумную или полимерную гидроизоляцию...."
Да и мембрана DIVOROLL без основы-обшивки крыши не годится в качестве временной защиты дома от дождя и снега, к весне прогнется до пола, порвется.

Лучше и то и другое. Газовый обогреватель хорош , но при большой кратности воздухообмена, если имеется в виду пламеный. Опыт грения газовой плиткой имеется, дышать часа через три в помещении невозможно, а если открыть для вентиляции окно - эффект как мертвому припарки. А газовому конвенктору или ИК -обогревателю трубчатой конструкции как раз дымоход и нужен...

то что отложи сантехнику это дело. не покупайте печку, вам еще камин покупать, а это куча денег...доделайте по максимуму и приостановитесь - подготовьтесь к операции хорошо. посмотрите работы доки, техниксана и грешнова и разведите водопровод медью сами. за зиму купите все санприборы и сан мебель и плитку - сделаете сразу идеально разводку. +оформите газ, повесите на наружную стену шкаф с редуктором, защитным клапаном и счетчиком, заведете газ в дом (варить моджно на морозе, заготовки труб грунтануть заранее)

я оч много красил текстурол тиксо, летом сохнет полдня. я ненароком ждал сутки т.к. шел по кругу.
в данный момент крашу вагонку белинка лазурь УВ+ - получше текстурола будет. крашу в тепле - сохнет быстро... вы просто опоздали с окрасочными работами. вместо заказа радиаторов надо было заниматься эм, но вы меня не слушали

полы на лоджии красил цветным маслом Осмо декорвашс и затем прозрачным маслом с твердым воском. дорого, но рез-ат того стоил и в отличие от "стеклящек" доска не нагревается летом (сторона южная)

доделывайте давайте обяз-ные работы, их немеряно осталось еще а времени 3-5 недель максимум урывками в хорошую погоду...сосредоточтесь на главном. и ничего ценного не держите зимой в доме, крадут даже газовые запущенные котлы и радиаторы с недостроя!

удачи и хорошей погоды!

з.ы. с отмосткой не согласен. имхо эппс на цоколь+выше грунта ободрать ножовкой по сетке затереть+пластушка или клинкер, эппс также под отмостку, термошвы через 3-4 метра. вместо отмостки из бетона лучше трот плитку виброцпс в уровень
с остальными дорожками и площадкой под авто (под авто можно армир. бетоннную подготовку под брушатку). глубоко имхо.

газовый обогреватель рулит. +100

лайтбатс воткнуть и пристрелить пароизоляцию степлером стоя на бетонном полу 2 этажа сможет школьник (в СИЗ!)

з.ы. как отключить оповещения на мыло? надоел этот спам...

Самар +100 сам с ужасом смотрел на эти хилые редкие реечки.
Мазаика, забудьте про водяной тп или увеличте бюджет в 3 раза и расширьте ниши под коллекторы - нужны будут шкафы в сборе с прямым горячим и теплым (подмес с доп насосом) контурами. Пар.доска в комнатах и холле, плитка и Эл. 2жильный кабель на кухне+в санузлах+крыльцо- ваш вариант.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Адель написал :
з.ы. как отключить оповещения на мыло? надоел этот спам...

Заходим в "Панель управления",
клик по "Посмотреть все темы с подпиской"
Выставляем галочки напротив нужных тем и внизу выбираем в выпадающем меню
"Бeз yвeдoмлeния нa Email"
Нажимаем "вперед"
Далее заходим в "опции"
находим "Методы подписки на темы"
в выпадающем меню выбираем "Без yвeдoмлeния нa Email"

Mazaika написал :
Газовики завтра обещали приехать, монтировать
газовые трубы снаружи и внутри дома.

Ну тут сам Бог велел отопление делать!
Есть деньги- надо делать и разводить батареи. ТП- решать Вам, но дорого. Может есть смысл подумать над электро-полом? Да и вообще- оставить место в коллекторе и потом подключить ТП не составляет труда.

п.с. И ещё- моё глубокое убеждение- если крыша делается правильно, то неважно когда. Т.к. при правильных плёнках и правильном пироге всё должно проветриваться и высыхать. Если этого у КОГО-ТО этого не было, то это проблема кривых рук и проблема неправильного использования неправильных материалов.

п.п.с. Подшивка мне тоже не понравилась- во-первых поперёк -, во вторых- самое красивое- это дело закрыть сверху металлом с лакокрасочным покрытием. Ну, ув. Mazaika через год-два всё-равно к этому придёт. Хороший дом, хорошая черепица, а на крыше- какие-то бюджетные доски. -

Михалыч написал :
Да и вообще- оставить место в коллекторе и потом подключить ТП не составляет труда.

дилетантизм...или пол +70 градусов.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
И ещё- моё глубокое убеждение- если крыша делается правильно, то неважно когда. Т.к. при правильных плёнках и правильном пироге всё должно проветриваться и высыхать. Если этого у КОГО-ТО этого не было, то это проблема кривых рук и проблема неправильного использования неправильных материалов.

Правильных пленок и правильного пирога совершенно недостаточно. Нужны еще правильные пиломатериалы - т.е. СУХИЕ (указано в подавляющем большинстве руководств по монтажу утеплителя, пленок и т.д.). Вы часто видели, чтобы у нас крыши строили из сухих палок?

Адель написал :
дилетантизм...или пол +70 градусов.

Вы про стрелку что-то знаете?
А про регулировку/балансировку?
А про подмес?
По-ходу, кроме названий фирм....- Извините, уж...

п.с. А Вы перфоратор-то купили? с 30-07-2009...
Скоро четыре месяца. Предлагаете, чтобы Мазайка с такой же скоростью строил?... (без обид!)
Просто советы Ваши какие-то субъективные...

Мазайка. В недостроенном и "загерметизированном" доме водяное отопление не катит , тк при отключении отопления может быть "замораживание" воды в трубах с соответствующими последствиями. Да и делать затем чтобы потом переделывать- имхо далеко не лучший вариант.

Та что газовый обогреватель. Но печку тоже надо иметь- скажем металлический ящик 100х50х50 см из 1 мм кровельного железа на уголке и с трубой. При строительстве образуется немеренное количество мусора (щепки, обрезки и тп) которые лучше всего сжигать, причем желательно чтобы это было с пользой.

перф давно купил. он мне пока не нужен и лежит на всякий случай. 2811фт исключительно для домашнего использования.

вы читали пре-е сообщение?
я вроде упоминал про коллектор с горячим+теплым контуром с подмесом (от 80 тыс.руб в сборе, что фар что оветроп, что другие производители, у валтека тоже есть - от 46 тыр что-ли), а мазаика уже заказал "какие-то гребенки, сказали все настоящая италия"

12 разводок отопления коттеджей с тп в общем то не так много, вы наверное больше сделали (я подрабатывал для практичесских знаний и удовольствия).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
При строительстве образуется немеренное количество мусора (щепки, обрезки и тп) которые лучше всего сжигать, причем желательно чтобы это было с пользой.

+100. Бывает, можно не один сезон мусором отапливаться.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Огромная благодарность всем за советы и содействие в стройке.
Больше писать сил нет. Сейчас только приехал из деревни. Сделано очень много.
Отпишусь позже.

Mazaika написал :
Больше писать сил нет.

Держитесь! Выше нос!
Не надо хандрить. Если силы кончились, надо сделать отпуск. И на стройке и на работе. Отоспаться, отвлечься от всего. Помогает!...-

И так сделано, действительно, очень много.
Вобщем- респект, Вам, и уважуха!-

Тоже проголосую за буржуйку. Вон у Вас поддонов сколько+старый дом тоже отлично сгорит и сарайка (садовый мусор удобнее жечь в 200 литровой бочке с дырками в нижней части боков).

Mazaika написал :
Больше писать сил нет.

Держитесь. Надо закончить начатое. И черпать силы в работе. Все будет нормально.
Кстати строительство в России нельзя закончить, можно только перевести его плавно в ремонт

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Не надо хандрить.

Всё нормально. Просто устал сегодня. На работе один остался.
Товарищ был в командировке в Тунисе.
Вернулся больной,- простыл,- пошёл болеть.
А я наметил на эти последние Тёплые дни много работ. Хотел взять отгулы.
И по стройке всего много надо было разрулить...

Регистрация: 10.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Мазайка если есть газ ,то конечно идеальный вариант весь первый этаж-тёплые полы,даже не сомневайся! Прошлой зимой решил сэкономить и делал ТП сам ,вот что получилось!