Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569
#1439164

Samar написал :
фото 2,3,5 могут свидетельствовать о том, что незакрепленные должным образом (проволокой -катанкой)стропила разъехались и угол наклона стропил 45 градусов уменьшился (см. фото№5), тогда у вас крыша просела сильно. Это серьезно может быть, надо решать что делать.

Если стропила действительно разъехались, боюсь, придется все разбирать. По-другому не выправить. Домкратить, стягивать лебедкой - значит ослаблять крепления узлов.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Если стропила действительно разъехались, боюсь, придется все разбирать. По-другому не выправить. Домкратить, стягивать лебедкой - значит ослаблять крепления узлов.

Нет, я уверен, что стропила НЕ РАЗЪЕХАЛИСЬ.
Косяк на фото 2 я сразу увидел и потребовал переделать,- мне обещали.
Но, как теперь выясняется,- не сделали.

Mazaika написал :
Нет, я уверен, что стропила НЕ РАЗЪЕХАЛИСЬ.

Да там видно. Уголок-то прикручен ровно.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Нет, я уверен, что стропила НЕ РАЗЪЕХАЛИСЬ.

Тогда все поправимо сравнительно малой кровью.

Mazaika написал :
Косяк на фото 2 я сразу увидел и потребовал переделать

Здесь совсем легко лечится.

Mazaika написал :

Хочу рассказать о наболевшем. Работаю кардиологом, преподаю кардиологию в академии и т.д.
В моей профессии любые, даже самые мелкие ошибки, чреваты смертью больных, ходьбой в прокуратуру, разбирательствами и т.д. В общем - работаю практически безукоризненно.

НО!!! В жизне вне кардиоцентра, похоже, работают одни идиоты, которые, видимо, и делали Вам крышу. Подумаешь, сделали неправильно - так ведь переделать можно!!! Подумаешь, прикрутили не туда - переделаем, перекрутим. Я иногда представляю себе, как мы в операционной пришьем артерию не к сердцу, а к желудку, а потом скажем - ОЙ!!! Сейчас погоди - переделаем, "переоперируем". В моей работе ошибки недопустимы, в работе других - допускаются с лихвой и это раздражает. Дом у меня построен, слава богу "своими" людьми, а этих КОЗЛОВ, которые даже не удосужились нормально бруски подрезать - необходимо прилюдно вые.....

Мазаика, на предыдущих этапах строительства Вы были внимательнее.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Kardiolog написал :
Мазаика, на предыдущих этапах строительства Вы были внимательнее.

ИМХО, на предыдущих этапах Мазаике очень повезло со строителями. Редкость это по нынешним временам.

Kardiolog написал :
Мазаика, на предыдущих этапах строительства Вы были внимательнее

Кстати, да!
Как-то после увиденных комбинезонов совсем человек расслабился и отошёл от контроля крыши...-

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
К сожалению, петли сделаны из проволоки 4 мм. Поэтому купил проволоку 3 мм, чтобы не порвать петли.

Кстати, насчет порвать. Вы боитесь порвать во время притягивания или в процессе эксплуатации? Дело в том, что 3мм проволока может потихоньку "резать" стропила. Жесткость крепления, соответственно, будет снижаться.

e-babay написал :
Сообщение от Kardiolog
Мазаика, на предыдущих этапах строительства Вы были внимательнее.
ИМХО, на предыдущих этапах Мазаике очень повезло со строителями. Редкость это по нынешним временам.

+тыщапицот
я тоже это заметил, вашим разнорабочим (каменьщикам-бетонщикам) передайте респект-привет от форучан, они вроде за небольшие деньги работают, в отличие от кровельщиков.

Лично я никогда не плачу преоплату ни за что - поэтапная оплата - и сам так за сантехмонтаж брал. Если мне не нравится - посылаю без оплаты. А со знакомых - предоплата. Если я плохо сделал бы - испортил отношения, а если оплата опосля - знакомые могут и зажать оплату, тем более многие из них недоплачивают своим работникам.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Kardiolog написал :
Хочу рассказать о наболевшем. Работаю кардиологом, преподаю кардиологию в академии и т.д.
В моей профессии любые, даже самые мелкие ошибки, чреваты смертью больных, ходьбой в прокуратуру, разбирательствами и т.д. В общем - работаю практически безукоризненно

Уважаю профессионалов, знатоков своего дела. Моё почтение и уважение к Людям, кто лечит людей и к вам лично.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
ИМХО, на предыдущих этапах Мазаике очень повезло со строителями. Редкость это по нынешним временам.

Почти так.
С двумя бригадами штукатуров пришлось растаться, только с третьего раза нашёл нормальных.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
человек расслабился и отошёл от контроля крыши...-

Совершенно правильно.
На меня произвело впечатление, как начали строить мне крышу и я сосредоточился на других проблемах,-
текущих вопросах, на проектировании системы отопления и канализации.
К сожалению, руководитель бригады по крыше тоже был сильно занят
и долго не появлялся у меня на доме.

Сегодня с ним был серьёзный разговор.
Осмотрели с ним крышу, - то, что сделано.
Он признал, что допущены ошибки и небрежность в работе.
Договорились:

  1. Он сам лично завтра приедет на стройку и тщательно всё осмотрит
    и пометит все недочёты.
  2. Там где ещё можно переделать,- будет переделано. Там, где
    устранение недочётов проблематично, будут приняты меры по дублированию
    стропил и пр. По укреплению несущей конструкции крыши.
    За счёт строителей крыши.
  3. С завтрашнего дня на крыше будет работать ДРУГАЯ бригада.

    НА всякий случай у меня есть ещё одни строители крыши, которые хоть завтра готовы приступить к работе.
    И телефоны ещё двух бригад, с которыми я ранее вёл переговоры и которые предлагали более низкие цены.
    Я выбрал тогда более "Дорогих" строителей в надежде на более профессиональный подход.

Если честно, я ни разу не видел, чтобы работяги хорошо работали, когда над ними отсутсвующий на объекте бригадир...
Кто отвечает, тот и работает - мне так проще, и в автосервисе тоже, кто крутит - с тем и разговор.
4 человека работают, 4 солидарно за все отвечают, над ними может тока фирма быть с лицензией, бригадир тоже работает, он 1 из 4ех, может тяжелых работ меньше деалет, но отвественных - больше.
Или мне в жизни не везло просто с бригадирами у которых 3-5 бригад (т.е. 3-5 заказчиков) и всем все надо...

Mazaika написал :

  1. С завтрашнего дня на крыше будет работать ДРУГАЯ бригада.

Потому что он набрал кого попало с киданием на З/П, а сам спец тока на 60-70%, у многих кто работал руками, наверно был такой напарник, который вдруг решил что он все знает, все может и руками ему в падлу работать уже, он отделялся и набирал человека 4 марийцев или джамшутов, откат-тендер на маленький объект, чековая мастреская, далее 2 бригады уже, далее 3, и так 2 бригады кидает или ложается с ними, 3 работают на тройку за недорого, если работает с юриками, то откаты много где решают все.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
+тыщапицот
я тоже это заметил, вашим разнорабочим (каменьщикам-бетонщикам) передайте респект-привет от форучан, они вроде за небольшие деньги работают, в отличие от кровельщиков

Да, они работают добросовестно. Поэтому тех, кто особо отличился я дополнительно премировал.
10 тыс. за работу без замечаний. 5 тыс. за творческий подход.

Mazaika написал :
Да, они работают добросовестно. Поэтому тех, кто особо отличился я дополнительно премировал.
10 тыс. за работу без замечаний. 5 тыс. за творческий подход.

Это правильно, вы молодец.
Удачи Вам, чтобы ситуация с кровельщиками разрулилась, бывал в таких ситуациях, удача нужна. Не вешайте нос.
Что у Вас там с воротами и дверями, вы вроде купили их, почему не ставили? Сейчас уже морозы и днем не больше 5 градусов, откосы не утеплишь, т.к. штукатурить нельзя, фасад не отшпатлюешь, так что теперь ворота и двери после/перед окнами.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
...а сам спец тока на 60-70%

Я смотрел пособие по строительству крыши фирмы "Брасс".
Всё делается Правильно. По Пособию.
Только допускаются небрежности и некачественное Исполнение..
80% узлов меня устраивает, как сделано.
Посмотрим , как будет работать Вторая бригада. Теперь я возьму строительство крыши под полный контроль.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Удачи Вам, чтобы ситуация с кровельщиками разрулилась, бывал в таких ситуациях, удача нужна.
Не вешайте нос.
Что у Вас там с воротами и дверями, вы вроде купили их, почему не ставили?
Сейчас уже морозы и днем не больше 5 градусов, откосы не утеплишь, т.к. штукатурить нельзя,
фасад не отшпатлюешь, так что теперь ворота и двери после/перед окнами

Будем надеяться, что с крышей всё будет нормально. Фатальных ошибок не допущено. (Стропила не разъехались и пр.)
И Новая бригада будет работать Добросовестно.
Для перестраховки потребую выполнить несколько мероприятий, о которых писал выше.
И которые мне предложили уважаемые участники Форума.
Ворота и двери буду ставить после окон, пока не хочется их уделать.
Двери все есть, в том числе ворота в гараж ( кроме внутренних деревянных и одной, которая в сад)
Всё равно с их отделкой я опоздал. Вся теплоизоляция будет на пене.
Ставить и пенить можно в мороз.
Я всё больше вижу преимуществ в том, чтобы временное отопление сделать от Нового котла.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Я выбрал тогда более "Дорогих" строителей в надежде на более профессиональный подход.

Да уж, если бы была прямая зависимость между ценой и качеством, как было бы просто жить. А на практике эта зависимость настолько сложная, что сам черт ногу сломит.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
С двумя бригадами штукатуров пришлось растаться, только с третьего раза нашёл нормальных.

Mazaika написал :

  1. С завтрашнего дня на крыше будет работать ДРУГАЯ бригада.

Упорства и организаторских способностей вам не занимать.

Ту дверь что в сад, делайте из пластикового профиля тогоже что и окна (дверного тока), с двусторонней ручкой и личинкой замка и ставьте сигнализацию в таком случае.

Я думаю вам ни к чему отопление, могут украсть котел, для окончательного присоединения радиаторов нужны угловые термостатические вентили и запорка, их могут украстьвместе с радиаторами. ЭППС откосов не стоит крепить на пену, вы их все равно не отедлает зимой, прикрепите весной на клей. Я сторонник 1-ого года дома без отопления и утепления, чтобы за 2ое лето хорошенько просох он - это Вы знаете.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
ЭППС откосов не стоит крепить на пену, вы их все равно не отедлает зимой, прикрепите весной на клей. Я сторонник 1-ого года дома без отопления и утепления, чтобы за 2ое лето хорошенько просох он - это Вы знаете.

Знаю.
Согласен,- прикреплю ЭППС весной.
Ну и...
Разве дом не будет лучше и быстрее сохнуть, если в нём будет Тепло? ...
Я с вами согласился,- утеплять крышу сейчас не буду. Отделю её на лестнице от первого этажа.
Зато можно будет продолжить работу,- Монтировать отопление и стяжку, шпатлевать стены и пр... Для просушки и предовращения попадания влаги на крышу , буду открывать окна.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Упорства и организаторских способностей вам не занимать.

Когда хочется построить хороший дом,- откуда только что берётся.
ПыСы:
Сегодня начал завозить чернозём и делать планировку участка в тех местах, где основное строительство закончено. Жене не терпится в следующем году
развернуть полноценное садоводство с огородничеством.
Продолжили строить домик (будку) над кессоном), готовить проёмы к установке окон, сниматиь опалубку с лестниц, строить лестницу в погреб,
ставить временный забор и столбы под будущий забор.
Синоптики Обещают ещё 3 дня положительной температуры. Думаю,- может достроить ДО КОНЦА забор со стороны северного соседа... (отлить из бетона основание).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Ту дверь что в сад, делайте из пластикового профиля тогоже что и окна (дверного тока), с двусторонней ручкой и личинкой замка и ставьте сигнализацию в таком случае.

Ок!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
Я сторонник 1-ого года дома без отопления и утепления, чтобы за 2ое лето хорошенько просох он

Нормальный, в хорошем смысле консервативный, подход.

Адель написал :
ЭППС откосов не стоит крепить на пену, вы их все равно не отедлает зимой, прикрепите весной на клей.

Тоже согласен, лучше на клей.

Адель написал :
Я думаю вам ни к чему отопление, могут украсть котел, для окончательного присоединения радиаторов нужны угловые термостатические вентили и запорка, их могут украстьвместе с радиаторами.

Украсть могут все, что угодно. Могут дом на кирпичи разобрать и украсть. Знаю случай, когда местные жители за зиму сруб сперли (на дрова, по всей видимости). Только вот отказаться от отопления 1го этажа - значит потерять уйму времени. Единственный момент - надо более или менее герметично закрыть проем между 1м этажом и мансардой. А то там такое будет...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Синоптики Обещают ещё 3 дня положительной температуры. Думаю,- может достроить ДО КОНЦА забор со стороны северного соседа... (отлить из бетона основание).

Накой вам сдалась для этого положительная температура? Если сами будете лить - используйте ваш любимый Лингопан, только не 3 Б, а 4 Б. Важно лишь, чтобы щебень с песком не были мерзлыми (водой из скважины полить - и порядок). А если бетон с завода - вообще нет проблем. Там противоморозную добавку и введут.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Если сами будете лить - используйте ваш любимый Лингопан, только не 3 Б, а 4 Б

Б3 привёз на прошлой неделе из Москвы. Б3 эффективен до минус 4.
Про Б4 ничего не знаю. сейчас почитаю.
На заводе сказали, что ПОКА до минус 4 их бетон не требует спец. добавок

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Б3 эффективен до минус 4.

Вообщем-то, все суперпластификаторы позволяют работать при небольшом минусе. Даже без противоморозных добавок.

Адель написал :
ЭППС откосов не стоит крепить на пену

Тогда уж стоит подумать и сделать правильно - откосы утеплить не ЭППС , а пенопластом - паропроницаемым материалом, а лучше негорючей фасадной минеральной плитой.

Mazaika написал :
Будем надеяться, что с крышей всё будет нормально. Фатальных ошибок не допущено.

Так все таки интересно, изменился ли проектный угол наклона стропил 45градусов? Или вы не меряли? Или там по геометрии плюс-минус километр?
P.S.
По степени влияния на ход работ мне нравятся заказчики которые (кроме того что исправно платят):

  • принимают деятельное участие, вникают в конструкцию на 100% и делают осознанно выбор самого оптимального варианта,
  • тщательно выбирают подрядчика, а лучше прораба, в детали не вникают, в работы не вмешиваются и полностью доверяют опытному прорабу.
    Один мой хороший товарищ помогает сэкономить заказчику до 15% стоимости строительства (стоимость его услуг 10-15% - я считаю, что многовато), он работает прорабом, а точнее ведет стройки и с нуля до окончания.
    Заказчик может съэкономить до 30% денег, если будет вникать во все детали строительства, но при этом ему надо не работать, т.е. фактически он может столько же не заработать в бизнесе, а может и больше. Но может и потерять и значительно больше, т.к. не является профессионалом.
    Собственно, считаю, что заказчик должен иметь строительное или специально образование для допуска к выполнению функций Генерального заказчика - ведь только гензаказчик держит все нити строительства в руках, а всем подрядчикам абсолютно пофигу, что получится в итоге в целом - самое главное сделать свою работу.

e-babay написал :
Только вот отказаться от отопления 1го этажа - значит потерять уйму времени.

Терять время или нет зависит от человека, можно работать, т.е. увеличивать благосостояние, + заниматься здоровьем, гимнастикой, за питанием следить, слезать со стимуляторов, готовиться к операции, общаться с детьми, проектировать (есть что), да и отдохнуть тоже можно.
А отшпатлевать 1 этаж полностью - это неделя делов то, 2-3 отделочникам, все равно отделку не закончите, пока будете делать 2ой - 1ый обобъете.
Главное, если есть деньги, не затягивать более чем на 2 года, максимум 3. Иначе это сразу 10 лет в обед.