Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1448524

Посмотрел,- на Сегодняшнем фото кое-что видно, как делается
пошив свеса.
И кажется Неправильно.
Крюки со слезником должны быть ПОД гидроизоляционной плёнкой.
Завтра буду смотреть вблизи.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Крюки со слезником должны быть ПОД гидроизоляционной плёнкой.

Теперь-то уже что. Пленка все равно дырявая. Переставлять - только хуже будет. Не думаю, что здесь это так уж принципиально.

Mazaika написал :
Крюки со слезником должны быть ПОД гидроизоляционной плёнкой.
Завтра буду смотреть вблизи.

Переделать! Срочно! подстелите 30 см полосу под эту порваную саморезами пленку, иначе конденсат будет под слезник стекать и мочить свес, его дохера набираецца, и по крюку под отлив и капать вниз. У меня такой косяк, ща уже не передлать, давно очень отцом сделано было, каждую весну кучки льда от этого, с елочку маленькую размером (30-40 см). Переделать! Свесы жалко!

Mazaika написал :
Миниатюры

  • Мелочи мне не нравятся:
    1)Уголок деревянный долженюыть доведен до конца и зарезан под 45гр. Аналогично остальные. Плотницкий непроффессионализм выявляется в мелочах.
    2) под свесами гидроизоляции нет, это не гут, должно быть подвернуто из помешения по свесу на стропила, сверху капельник, потом все это пленкой крыши накрывается. Т.е. Ваш утеплитель должен как в кармане из гидроизоляции лежать с внешней стороны и пароизоляции с внутренней. Поэтому я и спросил под проводку под гирлянды и фонари.

И зачем!:

1) розетки разнесены по 1 штуке, а не 2 в группе (на фартуке минимум по 2 штуки каждые 2 метра столешницы+выключатель подсветки этой зоны фартука должен быть)? Дань СССР? Дичь какая-то. И вы плитку еще не купили, подрозетники ВМАЗЫВАЮТСЯ ПЛИТОЧНИКОМ под плитку согласно ее раскладке!

2) шпатлевать внутренние откосы и углы их, когда они будут утепляться? и по хорошему углы стен от ротбанда надо отбить под перф-уголки, чтобы искуственно не создавать неровность стены.

3) зачем уже сейчас стяжку плохого качества, не сущенную 28-35 дней с проливами заливать сверху саморастекайкой (я саморастикайки не понимаю, не под коммерческий линолиум это стяжка для богатых халтурщиков, имхо лучше отдать денег нормальным мастерам под стяжку +-1 мм на метр и +-2 мм на помещение, сверху плитку или плавающие покрытия на подложке до 10мм из утеплителя)

Что то я Вас Мазаика совсем не понимаю, позволяете рабочим грубо нарушать все стандарты и последовательности отделки. 2ые оплаты, 2ые слои, странный вид.

Мазаика, а Вы проливали каналью ведрами через воронку для проверки???
Совету заштробить ее и переделать все повороты неск. углами по 45 и 30 градусов Вы похоже пренебрегли, и зря.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
иначе конденсат будет под слезник стекать и мочить свес

Так-то оно так. Чтобы этого не было, край гидроизоляционной пленки должен быть опущен в водосточный желоб (соответственно слезник под пленкой). Только будут сейчас второпях переделывать - наверняка что-нибудь где-нибудь еще испортят. Не уверен, что оно того стоит.

Е-Бабай, ни в какой желоб он опущен быть не должен, она же сгниет там и т.п, для чего и прибивается капельник(по сути профилированный уголок из крашеной ПЭ краской оцинковки), и по торцу его отрезатся пленка, можно на спец.скотч подлеить ее край, но и так держится.
А вот из мансарды пленка подбитая к стропилам из помещения должна быть и подвернута на стропила снизу вверх, капельник на нее. Потом крюки, потом пленка, что сверху на крыше. В итоге утеплитель полностью в пленке! Ни торца утеплителя без пленки нет.

Капли текут по пленке, пленка кончается и они вертикально стекают по капельнику в желоб. Ну чего не понятно не понимаю....Если крышу против ерша от конька к свесам настелили (смеетесь, а я видел такое из металлочерепицы руками джамшутов на домах из оцилиндровки и не раз! и тока через год, когда весь дом сырой хозяин переделывал матерясь) настелили, тоже не переделывать, потому что уже дырки сделаны?

e-babay написал :
Не уверен, что оно того стоит.

Так делать нельзя. Надо вые..ть рабочих и передалать. Рулон пленки на полосы с них.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
ни в какой желоб он опущен быть не должен

Это из инструкции по установке металлочерепицы (Rannilla).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
под свесами гидроизоляции нет, это не гут, должно быть подвернуто из помешения по свесу на стропила

И какой в этом смысл?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Переделать! Срочно! подстелите 30 см полосу под эту порваную саморезами пленку, иначе конденсат будет под слезник стекать и мочить свес, его дохера набираецца, и по крюку под отлив и капать вниз. У меня такой косяк, ща уже не передлать, давно очень отцом сделано было, каждую весну кучки льда от этого, с елочку маленькую размером (30-40 см). Переделать! Свесы жалко!

4 часа ночи,- проснулся , не могу заснуть.
Из-за этого вопроса.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Теперь-то уже что. Пленка все равно дырявая. Переставлять - только хуже будет. Не думаю, что здесь это так уж принципиально.

Думаю, что здесь,- принципиально.
НЕ знаю, какой объём даёт конденсат, но
дождь сейчас попадает прямо на подшив свеса. Значит и конденсат туда будет попадать.
И непонятно, как будут ставиться капельники, ведь теперь крюки не дадут их поставить?
Завтра задам вопрос: может я что-то не понимаю и крюки будут сниматься и ВСЁ ТАК ЗАДУМАНО?...

Адель написал :
2) под свесами гидроизоляции нет, это не гут, должно быть подвернуто из помешения по свесу на стропила, сверху капельник, потом все это пленкой крыши накрывается. Т.е. Ваш утеплитель должен как в кармане из гидроизоляции лежать с внешней стороны и пароизоляции с внутренней. Поэтому я и спросил под проводку под гирлянды и фонари.

Гироизоляции под свесами нет в схемах по инструкции БРАСС.

Адель написал :
И вы плитку еще не купили, подрозетники ВМАЗЫВАЮТСЯ ПЛИТОЧНИКОМ под плитку согласно ее раскладке!

Согласен. Запас проводов есть, думаю ещё можно исправить при монтаже плитки.

Адель написал :
шпатлевать внутренние откосы и углы их, когда они будут утепляться? и по хорошему углы стен от ротбанда надо отбить под перф-уголки, чтобы искуственно не создавать неровность стены.

Здесь не понял, о чём идёт речь. Утеплять изнутри я ничего не собираюсь, кроме одной стены в гараже, которая обращена в дом.

Адель написал :
3) зачем уже сейчас стяжку плохого качества, не сущенную 28-35 дней с проливами заливать сверху саморастекайкой (я саморастикайки не понимаю, не под коммерческий линолиум это стяжка для богатых халтурщиков, имхо лучше отдать денег нормальным мастерам под стяжку +-1 мм на метр и +-2 мм на помещение, сверху плитку или плавающие покрытия на подложке до 10мм из утеплителя)

Бетонные полы, которым 2 месяца, выравниваются по моей инициативе. Для ровной укладки ЭППС под тёплый пол.
У меня НА КУХНЕ в проекте Так:

  1. Земля, поврех Песок со щебёнкой.
  2. Бетон 8-10 см, поверх битумная гидроизоляция.
  3. ЭППС, поверх отражательная фольгированная плёнка для тёплого пола.
  4. Стяжка с трубами тёплого пола.
  5. Плитка.
    Класть прочный ЭППС на бугры бетона ,- не есть хорошо.
    Останутся пустоты во впадинах.
    Поэтому и выравниваю.
    Что, - есть Другое решение?...

Адель написал :
Мазаика, а Вы проливали каналью ведрами через воронку для проверки???
Совету заштробить ее и переделать все повороты неск. углами по 45 и 30 градусов Вы похоже пренебрегли, и зря.

Ничего не делал, поскольку
по вашему совету не стал торопиться и остановил все работы по канализации и разводке других инженерных систем.
Буду переделывать под 45 градусов.
Все каналы в полу стоят открытыми...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Переделать! Срочно! подстелите 30 см полосу под эту порваную саморезами пленку, иначе конденсат будет под слезник стекать и мочить свес, его дохера набираецца, и по крюку под отлив и капать вниз. У меня такой косяк, ща уже не передлать, давно очень отцом сделано было, каждую весну кучки льда от этого, с елочку маленькую размером (30-40 см). Переделать! Свесы жалко!

сейчас разговаривал со строителями крыши. Они объясняют такую технологию строительства тем, что после установки крюков, поверх них ставятся капельники и потом шов между капельником и плёнкой промазвается резиновым герметиком.
И слезник в таком случае КАПАЕТ В ЖЁЛОБ сливной системы.
ОН туда устанавливается капельной загнутой частью.
И капли ветром не попадают на подшив свеса.

Что скажете?

Надолго хватит герметика?

Не проще ли и надёжней как в рекомендациях Брасс (на чертежах)?

Капельник капает на землю.
Жёлоб в таком случае находится дальше от подшива свеса.

рабочие фуфло гонят со своим силиконом, он отвалится через N-лет.
надо конструктивно вопросы решать, а не замазками.

Е-бабай, я ночью тупанул и не в том порядке перечислил, капельник капает на землю тоже можно, но в основном кровельщики делают так:

крюки, потом капельник, но сверху пленка - и герметика не надо, по пленке течет, потом по капельнику и в желоб. пленку можно подклеить к капельнику 2сторонней битумной лентой.

  1. я грил про внутренние откосы (откосы у окон) - их надо утеплять.

  2. это не санты, если под 90гр в каналье углы делают(все знают что волосами и шжиром забиваются, поэтому и положено делать плавно), я бы не платил, пока не заставил переделать, а впредь с ними дело не имел.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Что, - есть Другое решение?...

Песочком или мелким керамзитом выровнять. Но лучше песочком.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
крюки, потом капельник, но сверху пленка - и герметика не надо, по пленке течет, потом по капельнику и в желоб

Так и надо. Согласен.

Mazaika написал :
после установки крюков, поверх них ставятся капельники и потом шов между капельником и плёнкой промазвается резиновым герметиком

Дело, ИМХО, даже не в том, что герметик со временем потеряет свойства. Здесь образуется "ступенька" и конденсат может перед ней скапливаться, течь вдоль свеса, замерзать и т.д и т.п. Ненадежное решение.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Польза от такого решения только одна, но большая - ничего переделывать не надо. Герметик тщательно выбирать надо. К пленкам далеко не все липнут.

e-babay написал :
Герметик тщательно выбирать надо. К

ни в коем случае ничего не выбирать. достали эти халтурщики кругом. им тока дай почувствовать слабину и нерешительность, везде и впредь так будут продолжать.
"вставить" и пусть переделывают. рулон пленки с них.
за забором стоит очередь из других-бригад кровельщиков, если что.

Адель написал :
ни в какой желоб он опущен быть не должен,

Для м/ч должен. Тут- не сталкивался.
Герметики- "ф топку"! Всё это фигня.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
крюки, потом капельник, но сверху пленка - и герметика не надо, по пленке течет, потом по капельнику и в желоб. пленку можно подклеить к капельнику 2сторонней битумной лентой.

Разговривал со строителями. Договорились ТАК и делать, как вы предлдожили.
Что сделано,- будет ПЕРЕДЕЛАНО.

e-babay написал :
Песочком или мелким керамзитом выровнять. Но лучше песочком.

Это было бы самым простым и дешёвым решением. Только ни разу о таком не слышал.
С другой стороны,- что мешает это сделать? Ничего.
Скорее всего пойду этим путём. Уж больно дорого,- делать наливной пол.

Михалыч написал :
Герметики- "ф топку"! Всё это фигня.

Всё,- герметик отметён...

Строители сообщили об ещё одной серьёзной проблеме.
Доски подшива свеса (имитация бруса) сделаны с большими отклонениями размеров по толщине.
В результате между Закрывающим уголком и досками образуются ЗАЗОРЫ,
Уголок неровно прилегает по длине...
Я снова рсстроился,- ведь на изготовление фальшбруса я потратил огромную сумму. Особенно много ушло денег на обработку двумя составами "Текстурола",
которые очень дорогие. И всё насмарку.
Поехал срочно искать заводской Фальшбрус. К концу дня нашёл.
Купил за 250 руб за 1 шт. 6 метровую.
Пробную партию из 4 досок.
Теперь нужно срочно обрабатывать. А Тексурол- антисептик я забрал Последнюю банку у Продавца. И он ,- на исходе....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня выпал Первый снег.
Пришли окна из Москвы. Отвёз их в деревню.
Завтра будем устанавливать.
Начали устанавливать Въезные ворота в гараж фирмы "Хёрманн".
Вопрос по установке оказался серьёзней, чем я представлял.
Но похоже установщики своё дело знают.
Установку приостановили, чтобы купить более подходящие дюбеля и подготовить
некоторые детали для укрепления конструкции и точной и прочной установки...

Добрый вечер. Страницы 24-26 данного форума носят очень тоскливый характер и повествуют нам о том, как много МУДАКОВ трудятся на русской земле. При этом многие не понимают, что они МУДАКИ. Это я про строителей. Хуже, чем обострение геморроя ((((((

Если в нашем центре вдруг умирает больной-сердечник: писать до хера документов, справок, разговаривать с родственниками, затем дерут в минздраве, дерут в прокуратуре и т.д. И только грамотное (!!!) и безупречное (!!!) лечение, которое пациенту не помогает в силу тяжести состояния может спасти от лишения лицензии или тюрьмы. Вся жизнь - по краю лезвия.

Я ставлю Ваших крышеубивцев на свое место: судьба графа Монте-Кристо до освобождения из замка Ив показалась бы им сказкой. Может я и избыточно категоричен, но НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ни неправильных углов стропильной части, ни порваной пленки, ни неправильно установленных капельников, ни герметика в ответственных местах.

  • ГДЕ ВЫ ВО ВТОРОЙ РАЗ НАШЛИ ТАКИХ ИДИОТОВ?

  • СМЕНИТЕ "ДОБРУЮ ЛОЯЛЬНОСТЬ" НА ТИРАНИЮ В ОТНОШЕНИИ ТАКИХ ЛЮДЕЙ.

  • "МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ", а не "МОЙ ДОМ - МОИ ДЫРЫ, ОТСЛОИВШИЙСЯ ГЕРМЕТИК и ПОДТЕКАЮЩАЯ ЧЕРЕЗ ПОРВАННУЮ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ КРЫША".

МОЕ МНЕНИЕ: у Вас не так много по крыше сделано, есть время переделать ВСЕ. Зимой крышу делать можно, а при наличии нормального проекта, которого видимо нет, стропила ставят за 1-2 недели. НЕ ТОРПИТЕСЬ - дом делаете на несколько десятков лет жизни, потраченные 100 тысяч ничто по сравнению с этим. Как говорит мой знакомый психолог: нужно принимать то решение, от которого на душе спокойно. Я бы себе, как заказчику крыши, не простил того, с какими нарушениями она сделана. Строите ведь для себя, а не для кого-то. НЕ ТОРОПИТЕСЬ. ПОДУМАЙТЕ.

Пойду накапаю 30 капель корвалола

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
2Mazaika По 1ой фотке #2521 есть вопрос. Зачем вы у "скворечника" сделали подшивку свесов?Обычно там стеночки идут толстые ( утеплитель 200+каркас)=300 и никакой, или такой широкой подшивки не требуется. Или вы боковые стенки утеплять не планируете?

Боковые стенки будут утепляться. Толщину обсуждал со строителями.
10 см утеплителя, плюс внешний (обшив свеса) и внутренний каркас (стены комнаты). Так в проекте.
Утеплитель по проекту,- в этом месте 10 см. Стиропора (ЭППС)
Более пдробно конструкцию стен не представляю...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Kardiolog написал :
Пойду накапаю 30 капель корвалола

Мне Корвалол уже не помогает.
Пью Феназепам.
Исхожу из поговорки: "На переправе коней не меняют".
Утешает одно: Не сделано Фатальных ошибок.
Если конечно не считать угол склона крыши.
И ошибочные решения исправляются. Вторая бригада существенно лучше первой. И работают быстрее.
И не факт, что ещё одна бригада будет лучше.
Может быть наоборот.
С досками свеса,- моя ошибка. Я обеспечиваю материалами. Не проконтролировал качество
(толщину досок) когда принимал работу).
Конечно, строители крыши могли сразу заметить толщину досок. Ведь они профессионалы.
Но... Бывает. Хорошо, что они ВОВРЕМЯ это заметили и мне сказали.
Как положительный момент хочу отметить, что строители крыши (Бригадир) помогают мне и сэкономить деньги:
подсказывают , где дешевле купить материалы, содействуют в изготовлении недостающих материалов (Капельников, ендов и пр).
Тут как в жизни: не только всё белое. Но и идеального нет.
И как в жизни: будешь искать Принца,- останешься Старой девой.
Вернеее,- будешь искатть "Идеальную бригаду" ,- ещё 3 года дом не построишь.
И есть ли они,- идеальные бригады?
И сколько стоят их услуги?
И Как узнать НАПЕРЁД,- насколько они профессиональны и добросовестны?...

2Mazaika Вопрос снял, понял , что в проекте очень похоже, но не так.

В общем Мазаика, я от пиленых досок, которые на даче на рейсмусе с 7 лет строгал(с отцом), пришел к фальшбрусу за 900-1100 руб.км.метр и считаю это оправданным.

3ие выходные крашу посредственную вагонку А, из 50 досок 14 винтом+гнутые, и от рейсмуса следы, а ее мне еще прибивать надо...хотел на кляймеры

Кардиолог, в нашей стране видел идеальных плиточников, сантехмонтажников, паркетчиков, мастеров по лестницам...но чтоб бригады более 2 чел-к, есть наверно, т.к. домов европейского уровня много, но в живую их никто не видел...
в европе для европейских мастеров это просто работа, как кардиология и дисциплина там жесть.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Утеплитель по проекту,- в этом месте 10 см. Стиропора (ЭППС)

Так все-таки, Стиропора или ЭППС? Стиропор - вспененный вообще-то.