Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#971100

У меня вопрос к спецам.
В цеху стоит буржуйка на дровах, надо поставить в стороне возле станка батарею. У буржуйки "выхлопная" труба идет вначале горизонтально 0,5 м потом вверх. Вот схемку нарисовал.
Делать хочу из того что имею. Имею 4м медной отожженой трубы 15мм. ПП труба 25 и 20 и регистр.
"Выхлопная" труба нагрета довольно сильно (плюешь - на три метра брызги отлетают ) Так вот я хочу намотать с десяток витков на "выхлопную" трубу медной трубки змотать енто все минватой и фольгой чтобы получше прогревалось, а дальше ПП подача 25кой , регистр, обратка 20ой. Подача я так пологаю под уклонм от печки к регистру. Обратку не знаю как под уклоном или ровно(ворос 1). Самое главное надо чтоб самотеком шла. Умников на работе много мнение разделилось пойдет сама или не пойдет, главное место спора мол медная тркбка 15мм тонкая и не сможет толкнуть систему.
Сотответственно ворос2 для теоретиков и практиков отопления может ли такая схема заработать самотеком и если что, то как сделать чтоб работала. И наконец впрос 3 - хочу в систему залить отработку благо её дофига. Масло и температуру лучше держит и ночью то печка не топиться а антифризом заливать жирно будет. А масло то еше гуще опять возвращаемся к вопросу 2 толкнет или нет???
Вот такие вот заморочки. Посоветуйте а то замерзнем нахрен. у нас что-то морозы как на севере.

  1. В гравитационной системе отопления уклоны делают следующим образом: До первого прибора по направлению потока теплоносителя, от нагревателя, долее к нагревателю.
  2. Спираль следует наматывать, не на горизонтальном участке "выходной трубы", а на вертикальном. Иначе теряется сам принцип работы гравитационной системы, да и на счёт диаметров я не уверен.
  3. У масла, в том числе и отработки, вязкость гораздо выше чем у воды и антифриза, так что гравитационка работать не будет.
    Вывод: В Вашем случае выход один, ставить циркуляционный насос.

2Surfcap Если делать, то так.
Лучше

ty-lev написал :
Спираль следует наматывать, не на горизонтальном участке "выходной трубы", а на вертикальном.

Стрелками я уклоны обозначил.
Насчёт отработки думаю, авантюра. Уж больно вязкая, когда холодная.
А с водой или антифризом должно работать.
Да, и при таком объёме расширительный бак не нужен. Поставьте предохранительный клапан на 6 атм. в любое место. Один раз сольёт лишнее и всё.

NNN написал :
Стрелками я уклоны обозначил.

Ваши стрелки, больше похожи на направления потока теплоносителя, но ни как не на уклоны.

ty-lev написал :
Ваши стрелки, больше похожи на направления потока теплоносителя, но ни как не на уклоны.

А в гравитационке уклоны соотв. направлению потока. Так что, всё ОК.

NNN Не совсем:

ty-lev написал :
В гравитационной системе отопления уклоны делают следующим образом: До первого прибора по направлению потока теплоносителя, от нагревателя, долее к нагревателю.

ty-lev дело говорит. Если намотать медь на вертикальный участок, да высотою в метра два, есть большая вероятность, что гравитация будет что надо на десятиметровом удалении, а так, то только насос (можно самый дешевый, самый китайский взять)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

интересно сколько он проживет на отработке

2ty-lev Тогда уж, так делать.

NNN написал :
Тогда уж, так делать.

Уже лучше, но всё ровно:

ty-lev написал :
Спираль следует наматывать, не на горизонтальном участке "выходной трубы", а на вертикальном. Иначе теряется сам принцип работы гравитационной системы,

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Автор, а что если тебе плюнуть на жидкостную систему и организовать систему нагрева воздуха от дымохода и доставку его по воздуховоду к рабочему месту ? (Рубашка вокруг дымохода, нагнетательный вентилятор, два стандартных люминиевых воздуховода (правда теплоизолировать надо) - И ВСЁ ???)

VladM В принципе идея тоже хорошая, но для её реализации надо все покупать, а на водяную систему у меня все есть, только собрать до кучи. Хотя решение еще не окончательное. Дело в том что у меня не просто буржуйка а "Бренеран" если не в курсе то это буржуйка с воздушными трубами наружу. Так что вринципе надевай гофру и тащи но без вентилятора помоему не обойтись. НО я все равно склоняюсь к жидкостному регистру.

ty-lev Я собственно и сам бы намотал вертикально, так логичнее, но горизонтальная труба сотка стальная 3мм толщиной и сильно горячая. а вверх уже идет жестянка,тоже горячая но уже не так, и потом на жестянку я медь хрен намотаю, погну и поломаю всю.

NNN можно по подробнее про разгонный стояк,как делать и в чем принцип? Просто труба вверх? Тогда какой диаметр и высота и в чем её суть?

А может действительно насос поставить. Только сколько он стоит и как долго проживет на отработке, и как часто его надо будет менять?

Surfcap написал :
Только сколько он стоит

бывают зе 40 баксов

Surfcap написал :
как долго проживет на отработке

не пойдет на отработку

Surfcap написал :
как часто его надо будет менять?

..лотерея
Имея Бренеран, Вам надо купить воздуховодов,вентилятор, да качать теплый воздух куда угодно

Surfcap написал :
NNN можно по подробнее про разгонный стояк,как делать и в чем принцип?

Забудьте. Он Вам не нужен.
Я исходил из условий задачи, что теплосъём с горизонтального участка дымовой трубы.
Делайте, как ty-lev говорил.

NNN написал :
Делайте, как ty-lev говорил.

ty-lev написал :
Вывод: В Вашем случае выход один, ставить циркуляционный насос.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Палецкий написал :
Имея Бренеран, Вам надо купить воздуховодов,вентилятор, да качать теплый воздух куда угодно

+500...

При этом расходов (если всё покупать ) от силы 1000р.
Скока стоит циркуляционник, который наверняка не будет работать ? :-))

Я никогда не имел дел с воздуховодами поэтому порядок цен не представляю. 1000 рублей меня вполне бы устроила, но здается мне один вентилятор будет стоить дороже. Потом воздуховоды какие надо? Я так понимаю прямоугольного сечения или обычные круглые как водослив?
Кстати у меня не совсем бренеран. Самодельная печ слизаная мною с соседского бренерана.
Потом поток воздуха из конвекционной трубы не так уж сильно дует.Если его запустить по воздуховоду имхо будет слабовато. А если прицепить вентилятор воздух будет проходить через трубу слишком быстро и не успевать нагреваться? Мне уже советовали просто гофрами растащить по цеху, но я что-то сильно сомневаюсь в успехе этой затеи, а покупать кучу гофр ради эксперимента не хочется. Может есть уже у кого опыт в таких делах?