Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#971261

День добрый, уважаемые!

Есть у меня вразнобой шесть литров водоэмульсионки (Dulux Vinilmatt, если что :-)) ). И есть желание слить всё в одну канистру, канистра 10л, с хорошей пробкой. Вопрос: засохнет-испортится в канистре (там еще будет 4л воздуха) или нет? ( Можно так делать?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Залил краску.
Тщательно закрутил крышку.
Перевернул канистру.
Перевернул канистру.... взад
Всё.


При таком переворачивании не образуется плёнка на поверхности краски.


Но я бы попытался угнездить остатки в родной таре.
Алгоритм хранения аналогичный, разве что при закрытии постучал бы молоточком по крышке для крепости .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

damnedbird написал :
Можно так делать?

Если пробка хорошая, то имхо засохнуть не должно. У меня так "забытых" пол-ведра в/э лет 8-10 простояло без видимых изменений.
Вот только слой воздуха, чистота канистры и качество антисептика в краске могут сыграть злую шутку в виде протухания при неудачном стечении факторов.

FAV написал :
При таком переворачивании не образуется плёнка на поверхности краски.

Хм. А куда она девается? :-))

FAV написал :
Но я бы попытался угнездить остатки в родной таре.

Если уж быть совсем подробным - мне надо слить одну часть колерованной краски и две части белой основы - чтобы получить тон, которого нет в каталоге (вручную намешал - устраивает :-)) ). И хранить потом до покраски. Ну и от россыпи банок избавиться приятно.

iale написал :
Если пробка хорошая, то имхо засохнуть не должно.

Ну вот я примерно так же рассуждаю - ведь ПОЛБАНКИ не очень засыхают. Но мало ли...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

damnedbird написал :
Хм. А куда она девается? :-))

Это распространенный прием. Краска затекает в зазор под крышкой и потихоньку засыхает.

damnedbird написал :
Но мало ли...

да никуда не денется, если плотно закрыто. В крайнем случае потом воды чуток добавите.

iale написал :
да никуда не денется, если плотно закрыто. В крайнем случае потом воды чуток добавите.

Вот спасибо. Завтра же совершу слитие. А из банок сделаю полезные ёмкости )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

damnedbird написал :
А из банок сделаю полезные ёмкости

Какие ? А то может я зря выбрасываю...

чтобы увеличить срок хранения вскрытой краски, подготовленной смеси, в общем все, что сохнет быстро: нужно ограничить доступ к кислороду.

  • если горловина узкая, наливают не засыхающие жидкости.
  • если смесь или краска в ведре, можно поверх положить плотный лист полиэтиленовой пленки, прижав его по всей окружности к смеси.

Предложу способ которым пользуюсь много лет:

Емкость должна быть в возможно меньшей поверхностью, после того как в неё налили краску поверх краски наливается тонкий слой рекомендованного растворителя. Для водоэмульсионки это вода, для ПФ это сольвент, для НЦ растворитель 646 и тд.

Толщина наливаемого слоя растворителя в зависимости от количества краски только не "переборщить".
Если канистра с пробкою то под пробку кладём стретч плёнку желательно саму пробку (или крышку) смазать маслом.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ и не болтаем.

Если краска не отстаивается как водоэмульсионка, то её можно хранить очень долго
Эмульсионку надо раз в год тщательно перемешивать и добавлять новый очень тонкий слой воды.