Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266
#971492

Доброго всем дня и с Рождеством Христовым!
Затеял ремонт на кухне (стены, пол, потолок, ну и электрика). Вскрыл разетки и обнаружил, что к розеткам идет ВВГ 1.5 квадрата. Строители напартачили. Прожил в квартире 4 года и не предполагал, что такое может быть. На эл. плиту идет ВВГ 4 квадрата. Собираюсь ставить встр. духовку ~ 2 кВт, варочная ~ 7 кВт. На линию розеток собирался поставит доп. розетки и посадить на них дух. шкаф, вытяжку, чайник, микроволновку и холодильник. Понятно, что вероятность одновременного (за искл. холодильника) включения всех потребителей мала, но все же. Линия розеток защищина автоматом на 16 А. Остальные линии розеток (на комнаты) то же по 1.5 кв. Так ка ремонт локальный, пока только на кухне, заменить кабель весьма проблематично, под стяжкой идет, вероятно, в гофре, а вот к щитку в коридоре кабели замурованы в стене. Что делать? Оставить все ка есть, душа будет не спокойна. Кинуть под потолком в коридоре NYM, с расчетом того, что когда-нибудь в коридоре будет подвесной потолок, но тогда придется много штробить стен на кухне, что бы развести кабели. В общем я в замешательстве. Числа 10-го должны прийти мастера делать стены и пол, до этого собирался сделать все работы по электрике, а теперь в стопоре. Что посоветуете?

Проложите на кухню на розеточные группы 3*2,5 под АВ 16А, чтобы душа была спокойна. Посмотрите на возможность применения электротехнического плинтуса, чтобы не трогать стены на кухне.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

В том то и дело, что не хочется коробов. Хочу попробовать вскрыть пол в коридоре на входе в кухню где проходят гофры и, если смогу, то протянуть в гофру NYM 3х2.5 до ближайшей розетки, а от нее уже штробить на остальные (новые). По коридору кину под потолком пока кабель. На стенке в коридоре (около кхни) поставлю коробку и там соединю кабель, а когда будет ремонт в коридоре, пропущу под потолком из ГКЛ, а по стене сделаю штробу. Пока такие наброски. Не знаю, оставить на плиту 4 кв. или тоже попробовать протолкнуть NYM 3х6? Определюсь после вскрытия гофр. Как думаете, есть смысл в таком варианте?

Если получится протащить 3*6 для плиты, то это лучшее решение и соответствующее нормативам. Если же оставите 3*4 только под варочную поверхность под защитой АВ 32А, то для неё хватит.
Сомневаюсь, что перетянуть кабель в гофре получится... имхо
Кстати, я предложил не короба, а плинтус...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

к розеткам идет ВВГ 1.5 квадрата

Если кабеля идут не пучком и условия охлаждения у них достаточные, при этом они находятся в НЕСГОРАЕМЫХ конструкциях то я думаю особо беспокоится нету причины
Единственное что в данной ситуации было бы полезно сделать это кинуть от щитка в кухню ещё одну линию, и запитать от неё "новые" розетки

На эл. плиту идет ВВГ 4 квадрата

По ПУЭ при однофазном питании электроплит надо использовать кабель сечением 6 квадратов.
Если руководствоватся не правилами а тем что уже есть то можете поставить на линию электроплиты автомат на 25 ампер и жить спокойно, при этом вы не сможете одновременно включать все ТЭНы вашей плиты(так как установка автомата на 25 ампер ограничит мощность на линию до 5500 Вт)

Если духовка независимая то её подключайте не к линии от которой питается варочная панель а к обычной розетке

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

По ПУЭ и на обычные розетки положено 2.5 кв., если бы это еще знали те, кто строил. Зла на них не хватает. Я и собирался запитать вар. панель от линии, которая шла на э/плиту, перенеся только розетку, вернее хочу поставить клемную коробку. А духовой шкаф и остальных протребителей собирался запитать от обычных розеток. Сейчас самый мощный потребитель на линии розеток - это э/чайник ~ 2 кВт, но если посадить на это же линию еще и дух. шкаф, то будет перебор, или пользоваться надо поочередно. Я понимаю, что и с 1.5 квадратами можно жить. но хочется все сделать по-человечески (вернее по ПУЭ ). В общем, что получится - отпишусь.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Есть еще вариант, запитать духовку от одной линии с варочной, но поставив отдельный автомат на 16 А. Но как-то не лежит душа к этому варианту.

xax_nv написал :
По ПУЭ и на обычные розетки положено 2.5 кв., если бы это еще знали те, кто строил.

По ПУЭ положено от 1,5 кв. мм. Это для справки. А строители, полагаю, делали по проекту...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А строители, полагаю, делали по проекту...

Сомневаюсь, так как ни в каком современном проекте на электроплиту кабель сечением 4 квадрата бы никогда не заложили

P.S.
И вообще на "обычные" розетки в кухне лучше вести 2 отдельные линии, так как на "розеточные" линии автомат на ток более 16 ампер ставить неположенно, а с учётом большого количества электроприборов в кухне одной линии в 16 ампер(примерно 3500 Вт) может и нехватить

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

sergey_sav написал :
А строители, полагаю, делали по проекту...

Сумлевюсь я... (с) Пытался найти проект на свой дом - безрезультатно. У меня разводка на розетки под стяжкой шлейфом, без всяких распред. коробок, причем на одной линии кухня, на двух линиях по 10-12 розеток (по одной линии на две комнаты) и на одной линии всего одна розетка в коридоре. освещение наверхху по стене с распред. коробками. Товарищ живет недалеко от меня, точно такой же дом, у него все распред коробки стоят по стене над полом, во всяком случае на розетки, на освещение не знаю, распред коробок под потолком не видел. А вы говорите проект...
Если не доберусь до гофры в стяжке, то придется сделать по второму варианту (пост №7)

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

petrkirov написал :
Сомневаюсь, так как ни в каком современном проекте на электроплиту кабель сечением 4 квадрата бы никогда не заложили

Вот и о том же. А 1.5 кв. на розетки пустили или в виду экономии, или, что скорей всего, проще было тянуть. Если бы вы глянули на квартирный щиток, то ВСЕ вопросы о проекте отпали бы сами собой. Как-нибудь выложу фото, страх божий.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

а как вы узнали что именно 1.5 и 4 квадрата?
да, и не забывайте, при производстве кабели нормируются по сопротивлению, а не по сечению жил...

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

юра Т написал :
а как вы узнали что именно 1.5 и 4 квадрата?

Померил диаметр жилы и применил очень хитрую формулу: S=П*D^2/4
П=3.1415926...

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

юра Т написал :
производстве кабели нормируются по сопротивлению

А вот это, если можно, подробней пожалуйста.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

xax_nv написал :
...к розеткам идет ВВГ 1.5 квадрата. Строители напартачили. Прожил в квартире 4 года и не предполагал...

А чего еще ожидать от коммерческого "доступного" жилья (вопрос риторический)?

Было время, когда сдавали AS IS голые стены (зачастую без перегородок), на вводе счетчик и краны для подключения инженерных сетей, ибо каждый новосел делал разводку по своему разумению, то, что душа желала, зачастую при этом положив болт на нормативы...
Сейчас имеем готовые квартиры, инженерные сети в ряде случаев соответсвуют нормам, но выполнены так, что приходится начинать все заново...

Свежий пример: однокомнатная квартира, монолит, постройки IIIкв. 2007г.
В этажном щите на вводе автомат АЕ2046 50А, в квартире навесной щиток 12 модулей, счетчик ЦЭ2726-12, УЗО ИЭК 63/0,03А, два автомата АД12 16/0,03А и один ВА4729 1п 32А. Один АД12 на санузел и прихожую, второй на комнату (свет + розетки), 32А на кухню: свет, розетки и плита... Залез в коробку на кухне: разводка в ПНД-трубах, приходит ПВ1(1х4), на свет ПВ1(1х1,5), розетки ПВ1(1х2,5) в две линии, от одной в монтажной коробке отпайка на плиту...
Соединения сваркой, изолированы трубкой ХВТ.. Вылолнена СУП, почему-то в кабель-канале (вспомнили!)
Затянуты по полметра от двери, сигнализация, ТВ-кабель, РАДИО (понимаю, ГО ЧС, а только кто его слушает); под телефон/домофон пустая труба... По сантехнике отдельный разговор, но тема таже: и вроде бы есть, и соответсвует, но выполнено через _опу, нах не надо и все равно переделывать под хозяина...

Так очем это я? А, ну да.. полтора квадрата в розетке. Это не криминал, больше трех киловатт в розетку по-любому не воткнуть. Если розеток больше одной ( извините, самому смешно), вот тогда может появиться проблема..
По 2,5 мм2 получится 21А (4,6 кВт), можно прикинуть количество и мощность нагрузок, появится ясность, сколько групп закладывать для кухни.
Для собственного спокойствия можно и петлю КЗ замерить, станет ясно - перетягивать проводку/менять зашиту, либо протянуть еще одну линию (ИМХО, лучший выход, petrkirov уже предлагал)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

xax_nv написал :
подробней

см

Бумажка для туалета.
Сопротивление в омах, а должно бы быть в ом/км. Но об этом можно только догадаться. А так формально можно взять любой кусок кабеля и требовать от него сопротивления 11.73ом (не более 12.1).
А в магазине потребуйте у продавца измерения этого параметра на куске в 1км.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Взводатор написал :
Бумажка для туалета.

да, это сертификат именно на кусок, заводской
самим уже влом госты поискать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202


Размер: 459 KБ (469*072 байт)
ГОСТ 22483-77 Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования