Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#78941

Всем привет! Устанавливаю самостоятельно в квартиру сплит-систему. Возникает только вопрос о теплоизоляции трубок - для чего это делается, каким материалом и нужно ли теплоизолировать каждую трубку (жидкий фреон - газообразный фреон) или достаточно обе обмотать от венешней среды?

Просто на трубках образуется конденсат...

Вместе обматывать нельзя нарушите работу кондиционера, жидкость начнет раньше времени ипаряться, а газ конденсироваться.
Вальцовку, риммер, манометрическую станцию, газоанализатор, ваккуматор наверное купили? (что-то около восьмисот долларов)
Вообще-то заказать монтаж в специализированной компании дешевле обойдется, особенно когда кондиционер у Вас летом накроется :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

TeRaos написал :
Просто на трубках образуется конденсат...

Термоизоляцию продольно распорите и наденьте (ессно на каждую трубку отдельно), если сразу не сделали. Можно дополнительно изолентой прихватить.

in my humble opinion

vinsit написал :
Вместе обматывать нельзя нарушите работу кондиционера, жидкость начнет раньше времени ипаряться, а газ конденсироваться.
Вальцовку, риммер, манометрическую станцию, газоанализатор, ваккуматор наверное купили? (что-то около восьмисот долларов)
Вообще-то заказать монтаж в специализированной компании дешевле обойдется, особенно когда кондиционер у Вас летом накроется :-)

Я бы с удовольствием пригласил специализированную компанию, но у нас в Курске их нет, в основном работают дилетанты, СДИРАЯ бабки (установка от 4000 руб.!!!)...Я все сделал сам, хотя наверно прокладку и присоединение трубок поручу мастерам-холодильщикам. Единственный момент - так каким материалом теплоизолировать трубки? (В комплекте ничего не шло).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sash_A написал :
Я бы с удовольствием пригласил специализированную компанию, но у нас в Курске их нет, в основном работают дилетанты, СДИРАЯ бабки (установка от 4000 руб.!!!)...

Ищите специализированные фирмы, существующие на этом рынке не менее 3х лет.

Я все сделал сам, хотя наверно прокладку и присоединение трубок поручу мастерам-холодильщикам.

Монтаж блоков не в счет.

Единственный момент - так каким материалом теплоизолировать трубки?

Видофлекс, термофлекс и тд. Все расходники продаются в специализированных фирмах.

(В комплекте ничего не шло).

Естественно.

ЗЫ. вызывайте квалифицированных установщиков и не ломайте себе голову.

in my humble opinion

У нас начальник монтажного отдела, раньше жил в Курске. Сейчас у Вас в Курске работает бывший наш сотрудник Саша Головин. А 4000 р за монтаж кондиционера под ключ, это очень дешево. Правда если у Вас есть все расходные материалы надлежащего качества, то у нас это стоило бы 3000 р., а так монтаж стоит 170$/

2 Sash A
А закачивать фреон вы сами будете ?
Как-то стремно..........Лучше уж бабки заплатить. Да и гарантия к тому же.

Юбер написал :
2 Sash A
А закачивать фреон вы сами будете ?
Как-то стремно..........Лучше уж бабки заплатить. Да и гарантия к тому же.

Фреон в кондиционере уже имеется, "закачивать" его нужно если только трасса превышает 10 метров.

2 vinsit
Т.е., если я правильно понимаю, можно установить самому внутренний и внешний блоки, подсоединить трубопровод и открыть какой-то крантик ?

Юбер написал :
2 vinsit
Т.е., если я правильно понимаю, можно установить самому внутренний и внешний блоки, подсоединить трубопровод и открыть какой-то крантик ?

Почти правильно. Берете Ваккуматор (500 евро) выкачиваете воздух и влагу из трассы в течении получаса, затем оставляете и через час смотрите не изменилось ли давление, если изменилось, значит плохо соединили трубки, если нет отключаете ваккуматор открываете сначала жидкостной кран затем газовый. Можно проще

vinsit написал :
Почти правильно. Берете Ваккуматор (500 евро) выкачиваете воздух и влагу из трассы в течении получаса, затем оставляете и через час смотрите не изменилось ли давление, если изменилось, значит плохо соединили трубки, если нет отключаете ваккуматор открываете сначала жидкостной кран затем газовый. Можно проще

Дело в том, что у нас НИКТО не делает вакуумирование трасс. Я сколько фирм не обзванивал - все говорят о том, что вакуумировка делается на трассах более 5 м...Поэтому и поднял вопрос о самостоятельной установке сплита, сомневаясь в компетентности установщиков. Одно дело когда к Вам придет бригада спецов, у которой есть и инструмент соответствующий (дыры делают без "грязи") и оборудование для той же вакуумировки, для контроля утечек и т.п. Им и нежалко заплатить, поскольку они дают гарантию. У нас в Курске бригады по установке кондиционеров представляют собой простых шабашников, которые с одинаковым рвением берутся за установку кондиционера, за установку дверей или укладку бетонной стяжки...Зато цена определяется чисто на обум (прайсов, определяющих цену конкретной работы - опять же ни у кого нет) - по внешнему виду хозяина и его жилища...

Юбер написал :
через час смотрите не изменилось ли давление

Или через 72 часа - возможны варианты.

Sash_A написал :
НИКТО не делает вакуумирование трасс

А Курск далеко? Там-то наверняка есть приличные инсталляторы.

Спасибо, тему можно закрыть, кондиционер успешно установлен

Sash_A

Кем? Как? Любопытно, всё-таки...