Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#972209

Здравствуйте.
Помогите выбрать материал труб для стояков ХВС, ГВС в квартире. Дому 40 лет (кирпичная девятиэтажка 6 квартир на этаже). Материал существующих стояков-оцинковка. Снизу заведена оцинковка 32 мм (нижние соседи меняли стояк), дальше идет оцинковка 42мм.
У нас в деревне под названием г. Саратов имеются в наличии следующие трубы:

  1. Шовная оцинкованная труба.
  2. Безшовная черная труба.
  3. ПП.
  4. МП.
    Безшовную оцинкованную трубу в нашей деревне не достать.
    Насчет МП мне все ясно - для стояков вариант неподходящий (даже на прессфитингах), так как максимальный диаметр 32 мм и заужения в фитингах. Хотя председатель ТСЖ советует именно МП.
    Качество шовной оцинковки ИМХО сомнительно и зависит от завода производителя. Например про трубу энгельского завода отзывы не лестные (говорят при гибке цинковое покрытие отваливается).
    Сам хотел взять бесшовную толстостенную черную трубу либо 40х6 либо 42х6, но говорят, что качество стали не очень и долгл трубы не стоят. Поэтому я в сомнении, что посоветуете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

PVA78 написал :
Шовная оцинкованная труба.

что может быть лучшеЕ в Вашей деревне.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

C2h5-OH

Шовная оцинкованная

Какого завода брать трубу?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2PVA78 отсюда, из черноголовки, я немогу сказать, какого завода. где брали трубу Ваши соседи?

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

C2h5-OH
Соседи меняли трубу 4-5 лет назад и они не помнят какого завода труба.
Поэтому не могли бы Вы порекомендовать какого завода (или каких заводов где более-менее соблюдают госты) брать шовную оцинкованную трубу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

неа не мог бы. ЗАО "Энгельский трубный завод", Сентехкомплет , вроде, их трубы продает тут, в мскве.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

C2h5-OH

ЗАО "Энгельский трубный завод"

Насколько я слышал трубы этого завода не очень хорошие.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Так мне никто ничего дельного не посоветует?

Варианты

  1. Поставьте 2 коллектора в подвале. От коллектора до каждого этажа идите металлопластиком.

  2. Черной бесшовной. После монтажа покройте грунтовкой..

Если МП до 95 градусов то на стояки водоснабжения пойдет (кто вам сказал что нет?) да и ПП тоже. Только МП на прссфитингах а ПП армированый.
Температура ГВС не должна превышать 75 градусов помоему, давление в 9-ти этажке не проблема для пластиков, так что проблем не вижу.

PVA78 написал :
Снизу заведена оцинковка 32 мм (нижние соседи меняли стояк),

А вы поменяйте к соседям сверху.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Makarone

Поставьте 2 коллектора в подвале.

Предложение хорошее, но за свой счет менять стояки с 1 до 9 этажа я не собираюсь. Меняю в пределах своей квартиры (нижний стык у себя, так как нижние соседи поменяли стояк до меня, а верхний у соседки сверху.

Черной бесшовной. После монтажа покройте грунтовкой..

Вариант приемлемый (в нашей деревне можно приобрести черную безшовную трубу 40х6, 42х6 ст.20 холодная деформация (кстати что это такое?)). Интересует вопрос какая сейчас черная труба по качеству? А то говорят через несколько лет (3-5) появляются свищи.

СуперМарио

Если МП до 95 градусов то на стояки водоснабжения пойдет (кто вам сказал что нет?) да и ПП тоже. Только МП на прссфитингах а ПП армированый.

Изначально диаметр стояка был 1 1/4 (42 мм). Соседи снизу (5 этаж) заузили до 32 мм. Если я еще поставлю 32 мм МП (в фитингах заужение около 20 мм), то учитывая, что стояк на 2 квартиры (кирпичные девятиэтажки 60х-70х годов по 6 квартир на этаже) летом боюсь у верхних этажей будут проблемы с водой. Так что МП ИМХО не лучший вариант.
Насчет армированного пропилена - тоже неплохой вариант, хотя смущает тот факт, что система водоснабжения открытая и поэтому горячая вода - реально горячая (дольше нескольких секунд рука не терпит). Хотя выше 80 градусов ИМХО быть не должно.

Таким образом резюмируя вышесказанное получаем 2 варианта: чернуха VS пропилен. Что из этого посоветуете?

Только не полипропилен. На 75 он "потечет"
кстати, о соседях с верхних этажей.. Вода несжимаема, поэтому если соседи снизу заузили сечение стояка, то вы уже ничего не измените, даже поставив три дюйма. В данной ситуации смело ставьте металлопластик или черную трубу. Дюймовки хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Makarone
[QUOTE][Вода несжимаема, поэтому если соседи снизу заузили сечение стояка, то вы уже ничего не измените, даже поставив три дюйма./QUOTE]
Не согласен.
Согласно формуле Дарси- Вейсбаха потери напора прямопропорциональны относительной длине трубопровода (l/d). Следовательно при увеличении длины зауженного участка потери давления возрастут.
Косяк соседей я не исправлю, но и усугублять не хочу.

В принципе у Comap есть МП труба 40х3.5 и прессфитинги под нее. Вопрос только возят ли ее в мою дяревню и кагова цена. Завтра позвоню в контору, торгующую трубами Comap и узнаю.

какое давление на входе? Какое в вашей квартире? Сколько этажей над вами? Дом 9 этажей, давление хв должно быть около 6 атм.

2PVA78

PVA78 написал :
Помогите выбрать материал труб для стояков ХВС, ГВС в квартире.

В москве сейчас на рынках какой только трубы нет, порой сами продавцы не в курсе какая у них труба. На самом деле, главное, что бы труба была газо-водопроводная.
Я когда покупаю, смотрю зрительно на толщину стенок. Лучше конечно без шовная, но это не критично, так как найти её порой просто невозможно.
Из собственного опыта, мне не очень нравиться труба(чёрная) как бы окисленная, тёмно буро-красного цвета… те путать с обычной ржавым налётом. стенка тоньше чем обычная труба и даже по весу легче обычной, ещё при нарезки резьбы так же заметно что наружный диаметр меньше обычных труб. Походу китайского производства!

ЗЫ. На стояки водоснабжения ставьте оцинковку, на отопление чёрную трубу.

PVA78 написал :
Таким образом резюмируя вышесказанное получаем 2 варианта: чернуха VS пропилен. Что из этого посоветуете?

Я сам слесарь и вот прикиньте: у нас на девятиэтажках все полотенчики без байпасов по проэкту, 95 процентов поменяны на 1" кое где со стояками, МП и ПП дофига где, вода тоже не прохладная. И при всем этом безобразии -нормальное давление на девятых этажах (при условии что отводы от стояков не забиты) (давление на ГВС 8бар ХВС 6.5бар в подвале). Кстати больше чем уверен что в вашем доме ситуация такая же.
Кстати 32 МП = по диаметру 1" а если смущает заужение на фитингах то оно ничтожно и на потоке не отразится (родные трубы з...аны и похлеще. И потом как насчет 40-й МП трубы?
Ничего не имею против оцинковки или толстостенной чернухи но сомневаюсь в нынешнем их качестве.
Нашим домам 25-30 лет (оцинковка цельнотянутая, толстостенная, ещё совкового качества) - хомутов на ней немерено, во многих квартирах стояки вынуждены менять по причине полного износа(6 свищей на 1м встречал).

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Makarone

какое давление на входе? Какое в вашей квартире? Сколько этажей над вами? Дом 9 этажей, давление хв должно быть около 6 атм.

Насчет давления на входе и в квартире не знаю. Надо мной 3 этажа.
vento2

В москве сейчас на рынках какой только трубы нет, порой сами продавцы не в курсе какая у них труба. На самом деле, главное, что бы труба была газо-водопроводная.

К сожалению деревня Саратов и Москва-это разные измерения. У нас в основном шовная оцинковка и чернуха. В некоторых конторах попадается безшовная чернуха 40х6, 42х6, 38х5. Безшовную оцинковку предлагают привезти на заказ от 100 п.м.

Насчет 40 МП сегодня звонил узнавал (правда не все конторы работают) - предлагают привести на заказ. Цену точно скажут завтра. Правда вариант этот мне не очень нравится, так как если вдруг в процессе монтажа испортится фитинг, то сколько сидеть без воды всему стояку и ждать когда мне привезут из Москвы, а брать под заказ лишние - дорого.

Таким образом получаем 2 варианта: чернуха VS МП32. Буду думать. В принципе председатель ТСЖ агитирует за металлопласт.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Наконец-то уболтал соседку сверху и она разрешила сделать стыку нее. Решил ставить МП, так как в ТСЖ (председатель и главный инженер не рекомендуют стальные трубы из-за их низкого качества.
У меня ряд вопросов:

  1. Монтаж труб будет производится при температуре ориентировочно 20 градусов. Согласно данным на сайте Comap тепловое удлинение 3м трубы ГВС составит примерно 4 мм, а для ХВС сжатие составит примерно 1 мм. Правда ставить я буду COES, а не Comap, но параметры теплового расширения у них ИМХО одинаковы. Не будет ли это расширение-сжатие вызывать напряжения в пресс фитингах, в результате чего они потекут. Нужно ли компенсировать это и как? Может согнуть МП и сделать петлевые компенсаторы?
  2. Можно ли состыковать МП и сталь не применяя американки (для случая без петлевых компенсаторов)? Одно соединение точно можно, а второе (сыграет ли труба)?
  3. Как зашититься от сползания металлического стояка? Мне кажется на границах между МП и сталью нужно вбить штыри в стену и приварить к ним стальные трубы.
  4. Стояк один на две квартиры (через стену идут 1/2" отводы к соседям). Запитать свою квартиру и соседскую хочу от одного пресстройника (32х1"НРх32), так как тройник сейчас стоит около 1000 руб, да и лишние соединения никчему.
    Подсоединю следующим образом: к пресстройнику (32х1"НРх32) подсоединю латунный 1" тройник ВР средним отводом вниз. К среднему отводу через ниппель 1"х1/2"НР подключу шаровой кран. К противоположному отводу через ниппель 1"х1/2"НР подключу шаровой кран на соседей. Можно ли сделать лучше? И не будут ли квартиры влиять друг на друга, так как подключены к одному тройнику?

Влиять будут.. Попробуйте сборку из латунных тройников, (этакий мини коллектор) а сверху и снизу-вкрутите переходники 32*1" с наружной резьбой.. Я бы рекомендовал развестись черной трубой, после монтажа покрытой грунтовкой. МП хорош лишь на коллекторных разводках и на замкнутых системах. В остальных случаях заужение на фиттингах не желательны.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

А по остальным вопросам так никто ничего не посоветует?

PVA78 написал :
так как максимальный диаметр 32 мм и заужения в фитингах

Есть диаметры и более - до 63 мм.
При этом не все типы соединений заужают диаметры. Кстати, в вашей "деревне" Саратов есть сшитый полиэтилен с аксиальной запрессовкой фитингов.

С уважением,
Станислав Миронюк

думаю, что черная труба с толщиной стенки в 6мм (если это действительно так) будет лучше всего остального№ трубы плохого качества - это наверное толщина стенки 1.8мм и ито держится лет по 20-30-40