Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#972708

Уважаемые мастера!
Прошу дать совет, что нужно сделать, чтобы убрать помеху.
Схема TV-розеток и т.п. прилагается.
При подключении только ТВ1 - все нормально, изображение качественное.
Как только подключаю ТВ-тюнер или ТВ2 - на всех устройствах появляется помеха в виде светлой горизонтальной, очень медленно плывущей полосы.
Присоветуйте, что можно сделать? Особенно важно, чтобы помехи не было на ТВ1.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

зачем в схеме L2?
что за проходные розетки? такого наименования нет в инете
куда идет пунктирная линия?
вероятно в вашей схеме не хватает усилителя!
и проверить качество и правильность всех соединений

1) L2 был сделан, чтобы подключить часть схемы сделать «звездой». Собственно, переделал (см. схему 2). Есть очень незначительный эффект на ТВ-тюнере и ТВ2. Собственно, это легко объяснимо – сигнал меньше затухает, чем в соединении типа «шлейф» в этом сегменте. Но для ТВ1 практически ничто не изменилось – полоса осталась.
2) «Проходная розетка» - общераспространенный термин. Если Вы наберете в Google, например «Проходная розетка TV», то получите 16000 ответов на запрос. Вот, например, . Проходные розетки ставятся в шлейфе. Последней в шлейфе ставится оконечная розетка. По крайней мере, все производители их так называют и при продаже специально помечают упаковку.
3) Пунктирная линия идет к ТВ-розеткам, которые пока не установлены, но будут сделаны во время ремонта. Почему такая схема? Связано с конфигурацией квартиры. Разумеется, все розетки одновременно использоваться не будут.

4) Если ставить усилитель, то куда? Перед ТВ1? Но сигнал туда приходит нормальный. Помеха возникает при включении ТВ-тюнера и/или ТВ2. На них изображение приемлемое, кстати. Да и они не так важны. Кроме того, было бы понятно, если бы на них сигнал был хуже, чем на ТВ1 – но этого не наблюдается. Наконец, помеха не в снижении уровня сигнала (шум, ухудшение цветности), а в виде полосы. Т.е. возникает какой-то отраженный сигнал.

5) «Качество и правильность соединений» были проверены в первую очередь. Путем переборки всех соединений. Как еще это проверить?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Нужно собрать схему из трёх рядом расположенных "крабов" для получения 1 входа и 4-х выходов. Усилитель включить перед первым входом. Я думаю, помеха получилась из-за просачивания сигнала из одного тюнера в результате уменьшения величины оптимального нагрузочного сопротивления для "крабов". В Вашем случае - L2.

скорее всего ТВ-тюнер и ТВ2 имеют заземление на PEN проводник, из-за этого при подключении к сети и к антенному кабелю по антенному кабелю начинает идти небольшой ток.

Для начала для болеее точного определения причины попробуйте следущее

Включите ТВ1, подсоедините антенный кабель к ТВ2, при этом включив его вилку в сеть но не включая питание, посмотрите появилась ли помеха на ТВ1, если да то выдерните вилку ТВ2 из электросети, при этом не отключая антенный кабель от него, если помеха исчезла то причина именно в в том о чём я сказал вначале этого сообщения

При построении подобных схем надо учитывать затухание на отвод и проходные всех элементов схемы, а просто стыковать их в соответствии с названиями (это не Лего для взрослых)...

Усилитель при такой схеме понадобится 100% и стоять он должен в начале схемы. Выбор делителей и розеток только на основании расчёта, а не подбором.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2petrkirov Телевизоры с заземляющим проводником?

Регистрация: 22.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

dmitry777 написал :
Присоветуйте, что можно сделать? Особенно важно, чтобы помехи не было на ТВ1.

для качественного приема сделать разветвитель на входе в квартиру. от разветвителя отдельный провод к каждой из розеток.

mr.Pioneer написал :
для качественного приема сделать разветвитель на входе в квартиру. от разветвителя отдельный провод к каждой из розеток.

2mr.Pioneer

Неприемлемо. В этой части квартиры сделан ремонт. Штробить не хочется ради сомнительного эксперимента. Можно только менять розетки и "крабов" как угодно - они установлены в доступных коробках.
Кроме того,пробовал следующее: от L1 подключал TB1 и ТВ2. Это, собственно, и есть то, что Вы предлагаете. Помеха есть. Отключаю ТВ2 и при этом на ТВ1 помехи нет.
При этом был использован другой кусок кабеля (от L1 до ТВ1 и ТВ2). Это к вопросу о заземлении кабеля на что-то там.

2petrkirov

petrkirov написал :
Включите ТВ1, подсоедините антенный кабель к ТВ2, при этом включив его вилку в сеть но не включая питание, посмотрите появилась ли помеха на ТВ1, если да то выдерните вилку ТВ2 из электросети, при этом не отключая антенный кабель от него, если помеха исчезла то причина именно в в том о чём я сказал вначале этого сообщения

Помеха есть в том случае, если включен либо ТВ2, либо ТВ-тюнер в ТВ-антенну. Она есть даже тогда, когда питание не включено.

2petrkirov

petrkirov написал :
скорее всего ТВ-тюнер и ТВ2 имеют заземление на PEN проводник, из-за этого при подключении к сети и к антенному кабелю по антенному кабелю начинает идти небольшой ток

Вообще-то ток есть еще на входе ТВ кабеля в квартиру - с распределительного щитка.
К сожалению, не знаю, что такое PEN проводник

2sergey_sav

sergey_sav написал :
При построении подобных схем надо учитывать затухание на отвод и проходные всех элементов схемы, а просто стыковать их в соответствии с названиями (это не Лего для взрослых)...
Усилитель при такой схеме понадобится 100% и стоять он должен в начале схемы. Выбор делителей и розеток только на основании расчёта, а не подбором.

Я, честно говоря, не специалист совсем в этих делах. Хотя по мере сил пытаюсь разобраться. Поэтому ни измерений, ни расчетов сделать не смогу. Хотя видел схемы и посложнее. Никто никаких расчетов не делает, электрики просто мастырят розетки и все.

Готов оплатить работу. Но даже не знаю, куда обратиться. Меня, конечно, интересуют не сами расчеты и разъяснения, а результат. Вы, как я вижу тоже в СПб. Возъметесь?

2Перец

Перец написал :
Телевизоры с заземляющим проводником?

Заземления в квартире, естественно, нет. Розетки с заземлением. Занулены.
Если про это речь. Заземление сделать нет возможности, естественно. Вообще не видел квартир, где есть заземление.
Или я вопрос неправильно понял?

Помеха есть в том случае, если включен либо ТВ2, либо ТВ-тюнер в ТВ-антенну. Она есть даже тогда, когда питание не включено.

Вилки у данных устройств с заземляющим контактом?
А если вы у этих устройств при подключенном антенном кабеле отключаете ВИЛКУ ПИТАНИЯ ИЗ РОЗЕТКИ, а так же отключаете из розетки все устройства которые с ними соединены(например, если ТВ-тюнер стоит в компьютере то так же на время проверки выдерните из розетки монитор принтер и т д)

то помеха случайно не исчезает?

2Перец

Перец написал :

Перец написал :
Нужно собрать схему из трёх рядом расположенных "крабов" для получения 1 входа и 4-х выходов. Усилитель включить перед первым входом. Я думаю, помеха получилась из-за просачивания сигнала из одного тюнера в результате уменьшения величины оптимального нагрузочного сопротивления для "крабов". В Вашем случае - L2.

Зачем ставить усилитель ПЕРЕД первым входом. если там сигнал нормальный? ТВ 1 стоит первым и помеха появляется только если за ним включать еще один ТВ?
Про уменьшение "величины оптимального нагрузочного сопротивления" вообще ничего не понял...
А какое оно должно быть "оптимальное"? Может, я наоборот его повысил? Вы лучше загляните в распределительный щиток в подъезде. Там вообще х.. знает что творится. Вообще ничего оптимального там нет и сделано тяп-ляп. Но у соседа в каждом углу розетки в трехкомнатной квартире. И все работает. Делали безо всяких расчетов строители.

petrkirov написал :

petrkirov написал :
Вилки у данных устройств с заземляющим контактом?
А если вы у этих устройств при подключенном антенном кабеле отключаете ВИЛКУ ПИТАНИЯ ИЗ РОЗЕТКИ, а так же отключаете из розетки все устройства которые с ними соединены(например, если ТВ-тюнер стоит в компьютере то так же на время проверки выдерните из розетки монитор принтер и т д) то помеха случайно не исчезает?

Вилки без заземляющего контакта. Штатные (т.е., родные). Правда включены в устройства типа "Пилот" у которых вилка с заземляющим контактом. Розетки с заземляющим контактом. Занулены.
При отключении вилки ТВ2 от питания помеха остается (ТВ тюнер отключен от ТВ).

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitry777 написал :
Зачем ставить усилитель ПЕРЕД первым входом. если там сигнал нормальный?

Для компенсации затухания от деления сигнала на 2, на 4 ... . Причём именно на входе следует включить.

2Перец

Перец написал :
Для компенсации затухания от деления сигнала на 2, на 4 ... . Причём именно на входе следует включить.

Так, может, усиливать сигнал нужно там, где он затухает, т.е. после L1?
Насколько я понимаю лишнее усиление сигнала - не всегда хорошо.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Припоминаю, что когда в доме была система коллективного приёма ТВ, то правда, тёмная полоса медленно передвигалась. Это имело место из-за высохших конденсаторов в блоке питания коллективного антенного усилителя. 100%. То есть увеличились пульсации питающего напряжения усилителя. В Вашем случае, возможно, это тоже имеет место в какой-то степени, но при сильном сигнале не проявляется. При подключении дополнительного приемника-2-го ТВ, сигнал ослабляется и помеха заметна. Не "забивается" полезным сигналом.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitry777 написал :
Так, может, усиливать сигнал нужно там, где он затухает, т.е. после L1?
Насколько я понимаю лишнее усиление сигнала - не всегда хорошо.

Нет! Сигнал следует усиливать там, где отношение сигнал/шум выше - на входе. Сравните с местом установки антенного усилителя: у антенны.

2Перец

Перец написал :
Нет! Сигнал следует усиливать там, где отношение сигнал/шум выше - на входе.

Спасибо! Сейчас схожу куплю усилитель. Что посоветуете?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Я знаю корошо только наш челябинский Zent. "Планар" изготавливает. А вообще нужно купить с минимальным коэффициентом усиления но с высокой перегрузочной способностью по входу.

автору
посмотрите ЛС

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Видать убежал уже в магазин.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

помеха на всех каналах, и на МВ и на ДМВ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitry777 написал :
Проходная розетка» - общераспространенный термин. Если Вы наберете в Google, например «Проходная розетка TV», то получите 16000 ответов на запрос

я знаю что это такое, но данных именно на эти розетки не нашел...

dmitry777 написал :
Розетки с заземлением. Занулены.

надеюсь не в самих розетках?
ТВ тюнер, это я так понимаю на компе? комп заземлен?

Регистрация: 22.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

dmitry777 написал :
2mr.Pioneer

Неприемлемо. Кроме того,пробовал следующее: от L1 подключал TB1 и ТВ2. Это, собственно, и есть то, что Вы предлагаете. Помеха есть. Отключаю ТВ2 и при этом на ТВ1 помехи нет.
При этом был использован другой кусок кабеля (от L1 до ТВ1 и ТВ2). Это к вопросу о заземлении кабеля на что-то там.

У Вас нет выбора.
Ключевое слово в Вашей истории:сопротивление антенны равно 75 Ом
Нагородив "проходных" розеток Вы нарушаете это условие.
Единственный вариант без перекладки провода в каждой розетке ставить разветвитель на 2 а на входе в квартиру усилитель. Антенный кабель никогда не заземляется в квартире, для ТВ должен быть на волновое сопротивление 75 ом.
Удачи!

2Перец

Уважаемые господа! Благодарю всех за внимание и советы. Купил усилитель (какой был - Luxmann AMP-102, безо всяких расчетов), поставил вместо L1 - вообще Blu-Ray какой-то получился. Для интереса посмотрел что творится у троих соседей - у них в разной степени такая же помеха. Причем не зависит от количества телевизоров в квартире. Т.е. у меня уровень сигнала еще приличный был. Для прикола воткнули по телевизору в каждую розетку (6 шт.)- все работают нормально!

Уважаемый Перец, Вам особенно благодарен - будете в Питере - приглашаю в ресторан - офигенные схемы нарисуем. (dmitry-soft@mail.ru)

Специальный вопрос юре Т. - как в Петербурге в доме 70-х годов постройки заземляют компьютеры? Его залунить, наверное, проще.

Спасибо всем

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2dmitry777 Рад был помочь!

dmitry777 написал :
Т.е. у меня уровень сигнала еще приличный был. Для прикола воткнули по телевизору в каждую розетку (6 шт.)- все работают нормально!

Похоже уровень на абонентском действительно приличный... Ибо по схеме на последней оконечной розетке сигнал относительно входного в квартиру будет ослаблен как минимум на 30 дБ. Исходя из минимально необходимого уровня (приличная смотрибельность) в 50 дБ, можно прикинут входной - 80дБ... Ещё чуть-чуть и начнёт глючить ТВ у соседа, если у него один ТВ непосредственно подключенный к абонентскому отводу.
Бардак у Вас в ТВ сети, однако.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._