Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41
#972725

Необходима помощь, мнение профессионалов. Ломаю санузел. По умолчанию стал перед фактом замены водопровода. Квартира на пятом (последнем) этаже. Холодная вода заканчивается прямо после отвода, горячая закольцована после ПС. Стояки, вернее их остатки, сечением 1 дюйм, ввод стандартно 1/2.

  1. Ввод в квартиру можно сделать любого сечения хоть дюйм, хоть 3/4. Понимаю что лучше бОльший диаметр, но смущают водомеры на 1/2. Все равно получается заужение на водомере. Планирую сейчас делать ввод 3/4. Какого диаметра лучше делать ввод?
    2.Кухня подключена последовательно из санузла. Это мойка, фильтр, стиральная машина, колонка. Длина подводящей трубы на кухню около 5м, полипропилен 20мм. Труба горячей воды от колонки до санузла соответственно такая же по длине. Падение давления в ванной, при открытом кране на кухне, значительное. Как лучше сделать:
    2.1. Переложить трубы до колонки и обратно вместо 20 на 25 или больше и оставить последовательное подключение на кухне.
    2.2. К стиралке/раковине проложить отдельную ветку. Сделать кольцо коллектор хол. воды - колонка - коллектор гор. воды. Каким сечением подводить трубы к колонке: 20 или 25?
    С одной стороны правильнее как бы вариант 2.2, а с другой смущает "крюк", который будет делать вода на мойку кухни с колонки которая висит прямо над раковиной, получается около 10м. Так можно долго ждать горячую воду.
  2. Последний этаж. Надо мной только тех. этаж и крыша. Хочу канализационный стояк (хотя скорее это уже вентиляция стояка) уменьшить до 50мм. По крайней мере в пределах санузла. Это допускается? Какой минимальный диаметр вентиляции для стояка 5-ти этажного дома?

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Народ! Нужна таки помошь! Завтра демонтирую канализационный стояк. Планирую заменить тройник, сверху поставить ревизию, а потом заузить диаметр. Только терзают сомнения насчет того на какой диаметр менять 50 или 75? Подскажите как правильно сделать? И остальные вопросы по прежнему актуальны.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2AduiDas а пофиг на какой диаметр заузишь ...........плохое дело нехитрое................
будет у людей гидрозатворы срывать ,вонять в ванной.....на кухне.....в толчке......булькать тоже......
через лет пять -десять может примут какой закон и начнут наконец приводить к порядку такое творчество дадут штраф какой.......
я видел один чел себе на канализационный общий стояк задвижку поставил чтобы перекрыть когда забьётся потому как соседи сверху вечно чтото крупное туда заталкивали и был доволен как страус когда соседей сверху затопило , хотя ему с потолка тоже капало......

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Я спрашиваю. Не настаиваю. Было бы все равно вопросов не задавал бы. Мне бы как правильно. И как допускается. Если заужение не допускается, тогда все оставляю как есть, только меняю на пластик. Если допускается то до какого диаметра. На стояке 4 квартиры двушки.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2AduiDas не допускается заужение........ увы.....

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

А по вводу не подскажете? если я ввод подведу дюйм? Это у нас не криминал, тем более последний этаж.И после водомера хоть какой диаметр до коллектора. Или вообще соорудить из ПП этакий растянутый коллектор из дюймовой трубы.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2AduiDas
ну большой коллектор сооружать не надо.главное отдельно на ванну вывести где не нужны перепады.
а унитаз стиралку мойку на кухне можно последовательно .
и колонку тоже отдельно надо

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

3/4 вполне достаточно на ввод

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Понятно. Спасибо за совет! Сегодня мерял давление холодной воды на существующем вводе 1/2. В системе 6,0кг. При открытии одно крана (самый ближний - ванна) 4,5кг, второго крана (самый дальний - кухня) - 3,0кг Если открывать по одному - давление 4,5.
Если открыть горячую (колонка) давление - 4,5-5,0. Если открыть все - 2,5кг.
Если я колонку подключу отдельно, ситуация изменится? Каким диаметром подключать колонку? 20 или 25? Будет ли разница?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2AduiDas колонку лучше большим диаметром подключить . потому как у меня с колонкой была такая проблема что при открытии крана в ванной на полную давление холодной воды передавливало горячую и соответственно горячая переставала течь................ но это давноо было ....... может счас колонки лучше стали......
в принципе там в колонке могут заужения быть до 10мм........... так что диаметр и не особо повлияет...
п.с. - себе бы делал счас на 3\4 на всякий случай

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Да в колонке действительно воде не разгуляться. Вход и выход воды выполнены диаметром около 14мм плюс заужение на сгибе. Т.е колонка может просто больше не пропустить?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

AduiDas написал :
Т.е колонка может просто больше не пропустить?

ну это не совсем верно......
там уже физика воды , а отводы с заужением можно и заменить если проблемы с давлением будут....
конечно любая система лучше без заужений.

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

lex2202 написал :
отводы с заужением можно и заменить если проблемы с давлением будут....

Проблема в том что заужение - сама колонка. Два хромированных патрубка согнутых под 90 град. на входе и выходе - конструктив самой колонки. Тоже плохо что колонка так далеко от будущего коллектора...
Вопрос, будет ли лучше, если на колонку пустить 3/4?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

AduiDas написал :
Вопрос, будет ли лучше, если на колонку пустить 3/4?

скажу честно, не знаю будет ли лучше, но себе б пустил 3/4

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Вентиляцию стояка заужать нельзя, но наверняка можно сместить...

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Так и решил. Без всяких заужений, но с переносом. Благо надо мной тех. этаж и возвращать стояк на место буду уже под крышей.
Насчет колонки все понял. Решил что на кухню (мойка, стиральная машина, фильтр) холодную воду потяну 3/4, горячую - 1/2, на колонку 2 х 3/4. На потребителей санузла уже все отдельно 1/2, там все рядом.
Спасибо за советы!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2AduiDas
отпишись ка получилось

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Обязятельно! Пока только сегодня удалил стояк канализационный и остатки стенки блока перед вентиляционным коробом. Еще надо убрать стояковые трубы в пол. Там где сейчас водомеры будет проход в совмещёном санузле. Радует только, что под полом блока пустота около 15см. Хоть есть куда трубы уводить.
П.С. Хочу заметить сера на стыках в чугунине это что-то. Особенно когда плавится и горит. Давно такого не испытывал.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ага

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Вот заменил стояк практически на двух этажах. Жаль что выпуск с унитаза пришлось оставить в таком варианте - иначе ближе чем на 15 см. не пододкинуть к стене, а так получается 5 см.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2AduiDas неплохо.
есть один недостаток.
переход 100/50 надо вверх перекрутить....... ибо в него будет говна подбивать с туалетной бумагой при смыве.

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Там по другому не получается. Очень высоко выпуск с унитаза. Дополнительно ещё трубу 50-ку пустить не получается а уклон трубы не позволяет повернуть наверх переход этот, от него до мойки на кухне ещё 7,5 метров трубы ))))

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

AduiDas написал :
есть один недостаток.
переход 100/50 надо вверх перекрутить....... ибо в него будет говна подбивать с туалетной бумагой при смыве.

Тоже советую... Хотябы до половины, замучаетесь потом...

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Попробую. Но именно такая схема функционировала 2 года до сегодняшнего момента.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2AduiDas она и три года функционирует ,разбирал недавно........но пийсятка почти полностью была забита говнами,

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Надо разводить водопровод. Вот хочу спросить совета. Водомер на 2.5 водоканал категорически ставить отказался, а вот на 1.5 хоть 10 штук ставьте, Я тут подумал, а может сделать два ввода со стояка до коллектора? Стояк - 32, коллектор 32, вводы соответственно 20, потребители 25 - колонка, 20 остальные.? Имеет ли смысл?

AduiDas написал :
а может сделать два ввода со стояка до коллектора?

И потом платить за ТО двойную цену?
ИМХО, смысла нет.
Делайте отвод от стояка 20, ставьте водомер 15, местное заужение практически не повлияет.
Я так и сделал у себя.

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Вопрос ТО несущественнен по сравнению с низким напором и, соответственно, падением давления при нескольких включенных потребителях. Вот и возникают подобные схемы...

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Все ТО это поверка раз в 3 года и как раз можно снимать водомеры по очереди ))))

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2AduiDas если два ввода сделаешь то коллектор не нужен будет, от одного все технические приблуды запитываешь и унитаз, а от второго чисто ванну чтоб, перепадов не было