Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047
#987646

а у нас никакого "то" вообще нету со дня установки счётчика

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Там условно две группы получаются + колонка:

  1. Кухня: мойка, фильтр, стиральная машина.
  2. Санузел: раковина, ванна, унитаз.
  3. Колонка.
    Коллектор условное понятие. Скорее всего это будет кусок 32-й трубы длиной около 60 см с отводами на две стороны, на кухню и санузел, ну и колонка. Жестко разделять на две независимые ветки как бы смысла нет...

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Выкладываю фотки своего творчества, как и обещал.
Ввод ХВ - 2 х 1/2, изначально хотел развести вводы но в итоге пришлось завести их в 32-трубу, которая выполняет роль коллектора. Ветка на ванную (умывальник, ванна) - 25 труба до подключения умывальника, потом 20мм до ванной.
На кухню (раковина, ст.машина, фильтр, колонка) сейчас идет две 20 трубы вывел ещё два выхода (хол и гор) 25, потом 20 уйдет на колонку, 25 - на остальных потребителей. Пришлось вынести "кухонную" ветку за стенку санузла, т.к. трубы на кухню уходят именно там.
Горячей воды у нас практически нет, но вывод на полотенцесушитель сделал пока в виде петли сверху, там видно дальше будет.
К сожалению не получилось поставить грязевик. Места не нашел. Редуктор изначально не хотел, давление больше 6кг ни разу за 10 лет не поднималось. Обратный клапан на горячую не ставил т.к. опять же оной централизованно нет, колонка работает постоянно и кран ГВ постоянно закрыт. Краники после водомеров поставил на ХВ - чтоб водомеры можно было по-одному снимать, на ГВ - что бы при снятии на поверку можно было пользоваться колонкой.
Очень долго мучался на какой стене все это собирать, выбрал переборку между ванной и туалетом.
Сильно не ругайте - первый раз все делаю сам.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

мощно.
мне нравится.
можно было без нескольких переходов обойтись купив сразу резьбу 13 на 25

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Насчет количества переходов сам в шоке, но конструкция дорабатывалась в уже в процессе. В принципе оснавная задача была убрать скачки давления. Вот я и слепил как бы новый стояк из 32-й трубы с заужением в виде 2х1/2 (водомеры) от основного стояка. Длина его получилось около 2-х метров. И на горячую воду аналогично, кроме узла ввода, т.к. основной источник ГВ - колонка. И что хорошо - сами коллектора получился съемный из двух частей - санузловой и кухонной и доступ получается нормальный к фанине стояковой если что.

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Решил подвести итог своим сантехническим работам. По окончанию ремонта было принято стратегическое решение поставить подвесной унитаз и, скрипя сердцем, понял что все нужно переносить, для экономи пространства и нормального обслуживания.
Обзвон мастеров ни к чему не привел. Или все сложно для них в нашей провинции или вообще нереально, или надо (цитирую буквально) чтоб вдохновение нашло. При этом озвучивался абсолютно негуманный ценник. В итоге я купил паяльник и за три ночи (днем работа) спаял все сам. Водомерный узел поднял над инсталляцией, добавил редуктор и солевой фильтр на бачек унитаза для пущей созранности резинок оного. Сложнее всего было компактно увести трубы за инсталляцию и не выйти за её габариты.
Получилось вроде нормально. Вот уже год как пользуемся и все хорошо. Редуктор стабильно держит в пределах 3 кг, вне зависимости от того сколько потребителей задействовано.