Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207
#978143

Олег74 написал :
А менять шкивы - потом долго высчитывать производительность прейдеться, а это важно.

????
если меняется один шкив - соотношение диаметров старого и нового и будет соотношением производительностей.

johnlc, но ме нужна стандартная производительность.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Олег74 написал :
но ме нужна стандартная производительность.

тогда ищите нормальную сеть 380в. от 220 вы номинальну мощность(производительность) не получите
или ставьте движок 4.5-5кВт.

Олег74 написал :
АД на компрессоре соеденял звездой, попробую еще треугольник

с треугольника и надо начинать, в принципе на шильде двигателя должно быть однозначно написано как соединять.

Регистрация: 17.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

звезда это 90% 380 В он у вас и не запуститься
треугольник на генераторе и на компрессоре
сначало раскручиваем генератор потом включаем компрессор
генератор можно лучше использовать без конденсатора(его только при запуске)
высота 100мм ето растояние от основания двигателя до центра вала- оценка советских двигателей по мощности при отсутствии табличек

На шильде обозначино только 380В, он импортный, чувствую проще заменить двигатель на какой-нибудь АИР и продолжать.

johnlc написал :
с треугольника и надо начинать

Да, забыл, еще с самого начала при конденсаторных попытках пуска, звездой двигатель хоть как-то начинал крутьться, то треугольником - просто изображал трансформатор(вал неподвищен). Вот такая петрушка.

kep написал :
Вы уверены, что на Вашем подъемнике "цепь только для синхронизации", и она не сможет передать момент с двигателя одной стороны на другую?

Уверен на 100%. Есть подъемники одномоторные (древних выпусков точно были) название не помню. Там цепь несущая. Постоянные проблемы были у всех с этой гоМноконструкцией. Цепь постоянно растягивается, спадает, все время необходимо раздвигать стойки. И ресурс цепи оставлял желать лучшего. В ДАРЗе ресурс цепи практически не ограничен. За 5 лет работы в сервисе на таком подъемнике у меня небыло случая спадания цепи, да и подтяжку никто ни разу не делал.

johnlc написал :
если сеть позволяет ставьте 5.5 Квт.

Сеть ограничена 16А трехфазным автоматом АВВ. Пологаю этого достаточно. На сколько оборотов брать движок? Пологаю чем меньше, тем лучше? Шкивы готовые разных размеров на АИР продаются или самому точить придется?

Регистрация: 28.12.2008 Конотоп Сообщений: 24

kep я извеняюсь перед тобой если ты не торгаш!

Регистрация: 28.12.2008 Конотоп Сообщений: 24

Олег74 для пуска с треугольником нужно набрать мкф 600-800 можеш попробовать электролиты с телевизора чорнобелого 300 вольтовые запихни в сапог или яшик для безопасного испытания.Хотя с практики я для пуска однофазных после ремонта уже 20 лет испытываю. довольно часто ложу на стол рядом с электродвигателем 100 или 700 мкф даже неприкриваю ни чем для кратковременного пуска и ни разу небыло ни хлопка ни взрыва хотя знатоки утверждают в противоположном....после удачного
Р Е З В О Г О пуска обычно заказчик просит забрать єлектролиты для п у с к аи пока все довольные.
PS.
подёргай за вал двигателя медленно вверх в низ без ремня если хоть чуть-чуть будет люфт, стук всё сливай воду ротор башмачит и прилипает до статора это большая беда для пуска в 1ф режиме. пробуй без ремня запустить своего болгарина а там видно будет
хотя помню давно было дело просили о консультации по компресору я посоветовал поменять элдвиг с меньшими оборотами и всем советую и пока всё гуд.

lai написал :
Олег74 для пуска с треугольником нужно набрать мкф 600-800 можеш попробовать электролиты с телевизора чорнобелого 300 вольтовые запихни в сапог или яшик для безопасного испытания.Хотя с практики я для пуска однофазных после ремонта уже 20 лет испытываю. довольно часто ложу на стол рядом с электродвигателем 100 или 700 мкф даже неприкриваю ни чем для кратковременного пуска и ни разу небыло ни хлопка ни взрыва хотя знатоки утверждают в противоположном....после удачного

электролиты соеденять плюс к плюсу с диодом?
А вообще наблюдаю интересную ситуацию: АД- АО2, 220/380, 4кВт, 2850об.,без нагрузки - пробую запустьть треугольником не запускается, подключаю звездой запускается (кондеров одинаково около 300мкф). Ктото может объяснить?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Himon написал :
Пологаю чем меньше, тем лучше? Шкивы готовые разных размеров на АИР продаются или самому точить придется?

меньше обороты выше крутящий момент при неизменной паспортной мощности (производительность компрессора пострадает естественно)
шкивов у нас в магазинах не видел, можно попробовать на рынке у барыг или у приемщиков чермета, но быстрее всего сходить к знакомому токарю имхо.

johnlc написал :
меньше обороты выше крутящий момент при неизменной паспортной мощности (производительность компрессора пострадает естественно)

А если обототы теже, а мощьность меньше - производительность не упадет, а атмосфер меньше накачает. Я не ошибаюсь?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Олег74 написал :
(кондеров одинаково около 300мкф). Ктото может объяснить?

для треугольника надо в два раза больше емкость + пусковая .

Олег74 написал :
А если обототы теже, а мощьность меньше - производительность не упадет, а атмосфер меньше накачает. Я не ошибаюсь?

естественно, на сжатие газа нужно совершить работу
мощьность = работа / время
работа = объем х давление
соответственно меняем одно из составляющих меняем и остальные значения.
ПС производительность меряется по всасыванию.

johnlc написал :
меньше обороты выше крутящий момент при неизменной паспортной мощности (производительность компрессора пострадает естественно)

Не, это ясно, поэтому про шкивы и спрашивал. Я наоборот преследую цель как минимум достичь при моей сети хотябы заявленной производительности, а желательно и нарастить процентов на 10.

Олег74 написал :
А если обототы теже, а мощьность меньше - производительность не упадет, а атмосфер меньше накачает. Я не ошибаюсь?

Не ошибаетесь.

johnlc написал :
шкивов у нас в магазинах не видел, можно попробовать на рынке у барыг или у приемщиков чермета, но быстрее всего сходить к знакомому токарю имхо.

Чурбаны на рынке рулят, тоже имхо. Токарь тоже есть, только вот размер шкива получится огромный (если на движок), а на компрессоре шкив с вентилятором спарен, буду в гараже, гляну, возможно ли этот вентилятор на новый маленький шкив переставить или придется другой мутить.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Himon написал :
Не, это ясно, поэтому про шкивы и спрашивал. Я наоборот преследую цель как минимум достичь при моей сети хотябы заявленной производительности, а желательно и нарастить процентов на 10.

мощность отбираемая от сети у вас ограничена слабой сетью (P=U*I) следовательно
увеличить производительность при той же мощности потребления (повышая обороты) можно только уменьшив давлнение на выходе.

johnlc написал :
мощность отбираемая от сети у вас ограничена слабой сетью (P=U*I) следовательно
увеличить производительность при той же мощности потребления (повышая обороты) можно только уменьшив давлнение на выходе.

Давление компрессора до 6 атм - заводские данные. После моего "апгрейда" он без проблем качает 8.5 атм но при нормальной напруге. Мотор 4 квт заводской. Полагаю апгрейд двигла (замена) до 5.5 квт спасет отца русской демократии даже при просаженой напруге. Просто я наивно полагал, что частотник это то, что нужно для нормальной работы компрессора, а оказалось железо рулит.

Зы. Жаль нет в электрике устройства типа турбины в машине, когда с тогоже железа можно снять трех-четырех кратные мощьности, или есть?

johnlc написал :
ПС производительность меряется по всасыванию.

А каким образом она вичесляется на выходе?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Himon написал :
Жаль нет в электрике устройства типа турбины в машине, когда с тогоже железа можно снять трех-четырех кратные мощьности, или есть?

можно , только не долго , от того же от трехфазного двигателя можно получить мощность больше паспортной но за счет повышенного нагрева при длительной работе и возможного перегорания (ваш "апгрейд" фактически заставил 4 кВт движек отдавать 5 или больше кВт, пропорционально изменению передаточного числа ), движек с паспортными 5.5кВт будет меньше грется но производительность (при тех же шкивах) останется почти такой же.
ПС одно но при слабой сети автоматы в щитке будут срабатывать раньше.

johnlc написал :
ПС одно но при слабой сети автоматы в щитке будут срабатывать раньше.

Ну это само собой, надеюсь 16А хватит на 3 минуты работы 5.5 киловатного движка при моей сети.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Himon написал :
Ну это само собой, надеюсь 16А хватит на 3 минуты работы 5.5 киловатного движка при моей сети

в любом случее ждем обнародования результатов эксперимента.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У меня компрессор в движком 2,2 квт . Трёхфазный с конденсаторным на 220-однофазник- отлично пашет. Станок деревообрабатывающий 4 квт, то же самое. Блок конденсаторов порядка 1000мкф 400в.
Разбиты на блоки с тумблерами для регулировки мощности и тока рабочего. Пусковой набор в 2 раза больше рабочего, подключается дополнительно в моммент запуска...

Регистрация: 28.12.2008 Конотоп Сообщений: 24

друзъя с новым годом!
а дальше по теме крутим пленку назад и слушаем спеца:
для пуска компресора в однофазной сети:
1.произвести подбор шкивов для согласования усилий
2.применить малооборотистий эл.двигатель лучше 1000
3.переключить обмотку на 220 в, схему найдите на кришке барна
терзай удачи
ЭТО ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ПРАКТИКИ а не теоретиков.
если хочете с меньшими затратами запустить комп.
мне кажется 2.2 или 3 х 1000 об потянет а при перекл 4х3000 на треугольник у вас 16 а не будет держать а 5.5 нет смысла эксплуатировать в 1 ф сети......
это мой совет а решать вам
ps.
а треугольник для пуска требует х2 или х3 раза больше мкф для пуска в зависимости каки проводом намотан элдвиг.
с уважением спец 20 летн стажем

johnlc написал :
в любом случее ждем обнародования результатов эксперимента.

Боюсь результаты будут нескоро (вчера глянул на цены новых движков), подожду пока подвернется б/у по приемлемой цене.
То: АМАЗОН.
Могу я с помощью конденсаторов поднять пусковой и рабочий крутящий момент движка в моем случае (трехфазная просаженная перекошенная сеть)?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Himon написал :
Могу я с помощью конденсаторов поднять пусковой и рабочий крутящий момент движка в моем случае (трехфазная просаженная перекошенная сеть)?

Можно в случае использования техфазного движка в однофазной сети. Для регулировки на станке использую тумблеры - уже писал об этом. Просто дополнительно подключаю кондеры. Избыточная емкость - тоже не гуд - двигун будет греться. Движок 4 квт -1400 оборотов = древнего образца.
При использовании летом для предотвращения перегрева = ИМХО = использую вентилятор дополнительно для охлаждения...

НЕ ВСЕ двигатели можно использовать так. Для компрессора из десяти движков только один отлично подошел - даже без кондея раскручивался при подаче напруги на третью точку.
Для реверса используется переключатель - легко делается...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Himon


Тут подробнее написано про расчеты
Удачи

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Himon написал :
Могу я с помощью конденсаторов поднять пусковой и рабочий крутящий момент движка в моем случае (трехфазная просаженная перекошенная сеть)?

можно , частично скомпенсировав косинус Фи вашего двигателя несколько улучшить его работу подключив паралелльно каждой фазе конденсатор 100мкФ на номинальное 440в.

Спасибо парни. Попробую конденсаторы поставить.

johnlc написал :
паралелльно каждой фазе конденсатор 100мкФ на номинальное 440в.

Т.к. в электронике я ни бум-бум подскажите, куда именно вставить эти конденсаторы. Между каждой фазой и нулем? Конденсаторы ставить после пускового реле давления?

Квадрат - реле давления.

lai ,ответте мне пожалуйста как спец с 20 летним стажем, сегодня
втлючил третью обмотку, изменив набавление тока в ней , и не добавлял кондеры( осталось порядка 300 мкФ). Двигатель с нагрузкой раскручиваетсянамного резвее, но не запускается, добавю кондеров запущу( думаю запущу).
ВОПРОС: Как двигатель себя будет вести в работе притакой схеме подключения?

Спецы, а что Вы думаете по поводу следуещего:
.
Может спаять?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Himon
2Олег74
А по ссыцлкам смотрели? - это из книги 300 практических советов - пользовал еще в молодости

AMA3OH написал :


Тут подробнее написано про расчеты
Удачи