Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1574280

Stellar написал :
в смысле, как узнать - понятно, в документах посмотреть,
....на вводной автомат - 25А (3 фазы).

Присоединяюсь к вопросу... как расчитать, чтобы проверить соответствие документов и реальности. А еще 15 Кв - критическое число, вроде как до 15 можно без всяких разрешений (поборов) подключаться

Stellar написал :
Сорри за назойливость, но вопрос-то вроде элементарный - сколько можно вешать на квартирный трёхфазный автомат 25А - а я уже третий день гуглю, везде по-разному: кто говорит - 16 кВт, кто-то - 15, кто-то - 12, один вообще 9 кВт как-то получил, спятить можно.

Столько, сколько Вам разрешили. Наблюдайте за соседями, за напряжением в сети и за нагрузкой дома, и тогда вы сможете решить, стоит брать единовременно столько, сколько автомат пропускает в квартиру, или нет.
Приведу свой пример:
Стояк, три фазы, кабель АВВГ 3х16+1х10. На стояке на первом этаже в РШ-1 стоят предохранители 100А и автоматы 50А (ранее были по 30А, поскольку стояли трансформаторы тока 30/5, когда был общедомовой счётчик) на фазу. На вводе в квартиры стоят либо два автомата по 16А (свет бытовок и всё остальное: розетки и свет остальных помещений), либо один автомат 25А, как у меня, на котором висит 12 автоматов квартирного щитка (свет, розетки, проточник, компьютер, электроплита.....) На той фазе, где моя квартира, подключено (как выяснилось при имевших ранее место выбиваниях автомата), а на остальных двух фазах остальные 24 квартиры. Нам повезло - нагрузка на нашей фазе минимальна, и напряжение мультиметр показал 247 Вольт, в то время, как на других фазах 220 - 225 Вольт. Так вот, я стараюсь включать на максимальную мощность потребители в не пиковое время - чтобы не брать половину мощности фазы стояка на квартиру в то время, когда другие могут включать свои девайсы - мне спокойно хватает двух конфорок для приготовления пищи, и ещё остаётся запас по мощности. Естественно, когда нужно включить проточник на полную мощность, приходится выключать остальные приборы, кроме освещения (об увеличении мощности на квартиру (дом старый) я с энергонадзором ещё не разговаривал).

Маугли7111 написал :
Это не в Ваттах, а в ВольтАмперах.

А чтобы перевести из ВА в Вт, нужно ВА умножить на cosφ, так?

Сорри за назойливость, но вопрос-то вроде элементарный - сколько можно вешать на квартирный трёхфазный автомат 25А - а я уже третий день гуглю, везде по-разному: кто говорит - 16 кВт, кто-то - 15, кто-то - 12, один вообще 9 кВт как-то получил, спятить можно. Хочется разобраться, исключительно для себя..

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Люди-вы больны.Инстинкт крокодила
/жри все что попадаеться /помогает жить,но ведь так можно и яйца сварить. Это к тому что для обогрева средней квартиры достаточно 6 киловат тепловой энергии батарей, эти 6 киловат обеспечивают +20 при -20 за бортом. Рассеяв дополнительно 12 киловатт вы поднимете температуру градусов до 80.Яйца точно сваряться.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Нужно проект соблюдать.

Можете соблюдать,а можете взять все, что вам дали.

Stellar написал :
Я всегда думал, что 25А это либо (если грубо) P = 3(IU) = 3(25x220) = 16500 Вт

Это не в Ваттах, а в ВольтАмперах.

Stellar написал :
Нет ли подвоха в том плане, что в квартире-то я должен поставить автомат на 20А, а то оштрафуют?

Нужно проект соблюдать.

А вы этот автомат ставили? Если нет то нетрожьте - не имеете право.
Не парьтесь - предусмотрено проектом, а отступать от него нельзя, он согласован!

avmal
Спасибо.
Т.е. P = 3(IU) = 3(25x220) = 16500 Вт, с косинусами можно не заморачиваться.

Осталось разобраться, почему застройщег выделяет 11,2 кВт, а автомат ставит 25А.
Нет ли подвоха в том плане, что в квартире-то я должен поставить автомат на 20А, а то оштрафуют?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Stellar написал :
Задам вопрос по другому:

Я ответил, но почему-то не прошел ответ. Сделайте так - ток вашего автомата умножьте на 3, а потом умножайте все это на 220.

Неужели это такой сложный вопрос.

Задам вопрос по другому: уважаемые электрики, как вы рассчитываете мощность трёхфазного автомата, зная суммарную мощность потребителей?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Stellar написал :
или автомат сработает?

сработает- выключишь! Не парься- пускай энергетики голову ломают

avmal
Так я могу воткнуть электроприборов на 15 кВт, или автомат сработает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Stellar написал :
Так или нет?

Конечно нет - вы берите то , что вам отпускают и больше ни о чем не думайте.

..в смысле, как узнать - понятно, в документах посмотреть, но тут ситуация следующая:

выделенная мощность по документам - 11,2 кВт, но вводной автомат - 25А (3 фазы). Я всегда думал, что 25А это либо (если грубо) P = 3(IU) = 3(25x220) = 16500 Вт, либо, если по-правильному, Р = I(U√3cosφ) = 25x(380x1.73x0.92) = 15120 Вт, т.е. реально потреблять возможно до 15,1 кВт.

Так или нет? Правильно я считаю?