Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#972978

Подскажите маленько.Новая квартира вся электропроводка заключается в: перед счетчиком автомат 50А, затем 2 по 16 и 1 на 32(возможно ошибаюсь посмотрел,записал где то где записал не могу найти,а точно не помню,позже уточню ). в квартире соответственно свисают 3 провода медь 2 – 3*1.5 мм кв ,1 – 3*2,5 .Квартира однокомнатная, газовая плита. Вот что задумано – кухня- духовой шкаф 1 квт максимум, сеть розеток под микроволновку, холодильник, кофеварку, кух комбаин и тд и тп. В ванной – стиралка + розетка под фен. В прихожей и комнате розетки под тлф ТВ,DVD, комп ну может акустикой какой со временем разживусь, вобщем ничего мощнее утюга или пылесоса не будет. Лоджия- 2 розетки сам не знаю под что, но будут обязательно + теплый пол. Ну и придумал я к 3*2,5 пойдут духовой шкаф сеть розеток кухни, стиралка, теплый пол. И на 2 провода 3*1,5 освещение и розетки прихожей, комнаты, и лоджии. Но… как то залез в инет и обалдел УЗО, диффавтоматы, проводку чуть ли не 4 кв мм меди ведут к розетке в которой только сотовый заряжают, и на каждую лампочку автомат вешают. В общем запутался я совсем, подскажите могу ли я поставить общее УЗО на все что на проводе 3*2,5 висит и будет ли нормальной его работа, то есть защитит ли оно меня и моих близких. А может и на освещение с розетками прихожей, комнаты, и лоджии тоже поставить на всякий случай. В общем рассмотрю все варианты, заранее спасибо, всех с новым годом и Рождеством.

странно как-то 32А на 2.5 меди, и 16А на 1.5, если стояк пятипроводка, то тратиться на УЗО особого смысла не вижу, тем более новостройка, НО стрёмно как-то если всё так как описали .
а вобще то ИМХО переделать проводку под планируемую нагрузку, тем более вы я так понимаю пока не знаете что хотите духовку на 4 кВт на 2.5 стрёмно да ктому же на этой линии ещё много чего будет.
да и фото щитка не помешало бы
Реальная экономия во время кризиса однако

erg123 написал :
Вот что задумано – кухня- духовой шкаф 4 квт максимум, сеть розеток под микроволновку, холодильник, кофеварку, кух комбаин и тд и тп. В ванной – стиралка + розетка под фен. В прихожей и комнате розетки под тлф ТВ,DVD, комп ну может акустикой какой со временем разживусь, вобщем ничего мощнее утюга или пылесоса не будет. Лоджия- 2 розетки сам не знаю под что, но будут обязательно + теплый пол.

вот и прикиньте мощность потребления и что у вас заложено в стены
для меди примерно принято считать 10А на 1 кв.мм., а я исхожу из 8А, лучше перебдеть, если это возможно

Спасибо, насчет духовки я загнул конечно проконсультировался они по 1 квт максимум а я тут расписываю ,а над щитком я сам офигел,фото сделать постараюсь

erg123 написал :
они по 1 квт максимум

шото маловато, разве что булки разогреть

друг занимается встраиваемой техникой- информация надежна вроде, полазию по инету поищу

Однажды ставил духовку на 5,4кВт. ДВУХфазная!!!

Вообще вышеописанное - нерационально. Тяните 10 квадрат с этажного в квартиру ставьте свой бокс и разводите по полной программе.

Kuzia написал :
Вообще вышеописанное - нерационально. Тяните 10 квадрат с этажного в квартиру ставьте свой бокс и разводите по полной программе.

ага... поддержите отечественного производителя из своего кармана... исходя из чего такое сечение? это что ж такое нужно иметь в квартире чтобы делать такой вводной кабель... у меня в квартире 2 ПК не самых слабых Вт по 450 + 2-х кВт водонагреватель + 3 холодильника + 3 телевизора + стиралка (в режиме нагрева 3 кВт) + микроволновка + эл. чайник иногда обогревателем пользуемся ну и по мелочи утюг, пылесос, DVD и т.д. линии конечно разведены, но ввод 4 квадрата отлично со всем этим справляется даже при одновременной работе мощных потребителей...
Правильно конечно ввести в квартиру новый ввод поставить распредщиток и от него уже плясать... но только без фанатизма

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

19vit73 написал :
поддержите отечественного производителя из своего кармана...

Отметая иронию, я советую найти хорошго специалиста и с ним решить вопрос.

10 квадрат из соображений того, что вводной на 50А и надо эту мощность использовать по максимуму

исходя из первого поста никогда там не будет нагрузки в 50А... зачем человеку тратить лишние деньги? ну а по 10-ти квадратам и 100 ампер спокойно течь будут...

Не надо лохматить бабушку, при 10 квадратах трех жилах ампер 51 будет, открой ПУЭ и почтитай

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kuzia написал :
надо эту мощность использовать по максимуму

Тогда найдите очень хорошего специалиста.

19vit73 написал :
по 10-ти квадратам и 100 ампер спокойно течь будут...

только изоляция капать начнет

2Kuzia на счет ПУЭ согласен, на счет изоляции не согласен... в ПУЭ заложены значение с большим запасом... а в реалии соотношение 10 ампер на один квадрат сечения вполне достаточно и изоляция капать не будет... он даже горячим не будет

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

19vit73 написал :

19vit73 написал :
на счет ПУЭ согласен, на счет изоляции не согласен... в ПУЭ заложены значение с большим запасом... а в реалии соотношение 10 ампер на один квадрат сечения вполне достаточно и изоляция капать не будет... он даже горячим не будет

Не соглашусь (зависит правда от длинны вводного кабеля) к примеру 18А на ШВВП "Одессакабель" 2Х2.5мм2 - греется гатт.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

19vit73 написал :
исходя из первого поста никогда там не будет нагрузки в 50А... зачем человеку тратить лишние деньги? ну а по 10-ти квадратам и 100 ампер спокойно течь будут...

19vit73 написал :
2Kuzia на счет ПУЭ согласен, на счет изоляции не согласен... в ПУЭ заложены значение с большим запасом... а в реалии соотношение 10 ампер на один квадрат сечения вполне достаточно и изоляция капать не будет... он даже горячим не будет

При 10 квадратах и 50-амперном автомате можно быть абсолютно спокойным за этот вводный кабель. Какие деньги переплачивать? Вы думаете большая длина? Что там с изоляцией в Вашем случае происходит, Вам допустим, не видно. У полихлорвинила в нагретом состоянии увеличивается проводимость. Не советуйте людям собственные глупости, чреватые последствиями.

да вы первый пост почитайте... ну не будет там таких нагрузок... так зачем человеку кидать десятку, когда в его КОНКРЕТНОМ случае и 4-х, ну максимум 6-ти хватит за глаза...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Тут главное - автомат перед кабелем. В случае КЗ кабель за таким автоматом будет в безопасности с запасом. Правда и 6 достаточно.

чтобы не быть голословным провел небольшой эксперимент... сегодня по кабелю ВВГ 3х2,5 в течение 2-х часов непрерывно проходил ток 26,2 А, температура окружающей среды 18 градусов Цельсия, после двух часов под такой нагрузкой температура кабеля поднялась до 22,1 градуса. Для эксперимента использовалась установка для поверки электросчётчиков У1134 и инфракрасный термометр Fluke 61. да кабель чуточку нагрелся, но такой подъем температуры ну никак не отразится на свойствах изоляции.
если кому интересно могу засечь ток, при котором на ВВГ 3х2,5 "поплывет" изоляция ... оборудование для таких экспериментов имеется..

Тут вообще Московские электрики есть? Знающие сегодняшниие запросы потребителей.
Вам дают 50А так берите их! Зачем самих себя ограничивать, непонимаю.

19vit73 написал :
если кому интересно могу засечь ток, при котором на ВВГ 3х2,5 "поплывет" изоляция ... оборудование для таких экспериментов имеется..

предлагаю поизвращаться над ПВС - дабы знать чего он стоит, а то в основном голословные обвинения сего провода

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

19vit73 написал :
чтобы не быть голословным провел небольшой эксперимент... сегодня по кабелю ВВГ 3х2,5 в течение 2-х часов непрерывно проходил ток 26,2 А, температура окружающей среды 18 градусов Цельсия, после двух часов под такой нагрузкой температура кабеля поднялась до 22,1 градуса. Для эксперимента использовалась установка для поверки электросчётчиков У1134 и инфракрасный термометр Fluke 61. да кабель чуточку нагрелся, но такой подъем температуры ну никак не отразится на свойствах изоляции.
если кому интересно могу засечь ток, при котором на ВВГ 3х2,5 "поплывет" изоляция ... оборудование для таких экспериментов имеется..

Длина провода?

Еперный театр! Есть нормы. Зачем изобретать велосипед.
Данную таблицу предлагает любимый Полимонт. Может кому-нибудь пригодится...

2rHOM 3 метра... что под рукой нашёл

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

19vit73 написал :
чтобы не быть голословным провел небольшой эксперимент... сегодня по кабелю ВВГ 3х2,5 в течение 2-х часов непрерывно проходил ток 26,2 А, температура окружающей среды 18 градусов Цельсия, после двух часов под такой нагрузкой температура кабеля поднялась до 22,1 градуса.

АПВ 2,5мм[sup]2[/sup], горизонтально 0,5м на открытом воздухе, термопара ХА 0,3 засунута через прокол под изоляцию посередине провода. Поверх места расположения ТП сделано 5 "рыхлых" витков изоленты - чтобы измерялась скорее температура жилы, чем охлаждаемой воздухом изоляции. Ток 20А => температура 42[sup]o[/sup]С. Окружающая - ок. 18[sup]o[/sup]С.

*мультик показывает с этой ТП температуру тела 35[sup]o[/sup]С (при кратковременном измерении).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

219vit73 Оберните по всей длине асбестовым шнуром.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Затянул провод в резиновую трубку D/d = 9/6мм. Пришлось "рыхлую" обмотку заменить плотной. Повышения температуры не наблюдается...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Повышения температуры не наблюдается...

Будем жить! (с)

Перец написал :
Оберните по всей длине асбестовым шнуром.

ну это вряд ли, а вот в термокамеру засунуть могу... градусов 30-40 наружную температуру сделать.... только времени нету

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Здесь главное - тепловое сопротивление среды.

avmalЦитата:
Сообщение от 19vit73
поддержите отечественного производителя из своего кармана...

Отметая иронию, я советую найти хорошго специалиста и с ним решить вопрос.Где же их хороших специалистов найдешь, беседовал с несколькими эл-монтажниками один до дуриков доказывал, что скрутка медь+алюминий абсолютно нормально, после второго в помещении производственном во всех розетках фаза, а нуля не наблюдается, все по 15-20 годиков отработали опыта немерено стаканы особенно опрокидывать ,по стройке зато много бродит-на все руки от скуки в странах бывшего СССР работы нету совсем, долблю под подрозетник в квартире, а мне на голову кирпич хлоп-"очень качественная кладка", электрика до квартиры такая же походу все очень качественно в стену замуровано, в щиток качественно спрятано не добраться все на замках пудовых, я бы хоть фото выложил

KuziaОднажды ставил духовку на 5,4кВт. ДВУХфазная!!!Не нужна мне духовка такая, они и по 11,6 квт встречаются-на сайте Сименс см. ежели интересно, а насчет прокладки 10кв мм, или 4 кв мм, или сколько угодно-немогу квартира в кредит и в договоре все очень четко прописано - ЛОПАЙ ЧТО ДАЮТ- так вот придется мне исходить из
erg123Подскажите маленько.Новая квартира вся электропроводка заключается в: перед счетчиком автомат 50А, затем 2 по 16 и 1 на 32(возможно ошибаюсь посмотрел,записал где то где записал не могу найти,а точно не помню,позже уточню ). в квартире соответственно свисают 3 провода медь 2 – 3*1.5 мм кв ,1 – 3*2,5 .Квартира однокомнатная, газовая плита.
А если что я и газовому духовому шкафу рад буду он 0,5 квт кушает