Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#973206

Полтора года обдумывал покупку перфоратора. Была ударная дрель, но ничего кроме дырок в деревяшке она не могла. Месяц назад купил перфоратор Bosch GBH 2-24 DSR. После "дрельки" понравился крутящий момент при работе по металлу. Сегодня предоставилась возможность перфоратору показать себя при работе по бетону коронкой. Сверлил ударной головкой 68мм дыру под разетку в бетонной стене. Отверстие было у пола, сверлить было не удобно. В обще сложности потратил пол часа на одно отверстие. Сильно не давил, так как боялся попасть в арматуту и испортить коронку. Смутил один момент, через 1 час работы с небольшими перерывами, перфоратор довольно сильно нагрелся в области редуктора. Понимаю, что такие работы неизбежно сопровождаются нагревом инструмента, но хотел бы знать при какой температуре стоит начать волноваться. Можно ли просверилить несколько отверстий под разетки подрят не остужая перфоратор.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

BravoOrlov написал :
Сверлил ударной головкой 68мм дыру под разетку в бетонной стене.

это работа не для такого типа перфораторов...
попробуйте наметить контур коронкой, затем просверлить по периметру и в центре буром отверстий а затем выдолбить серцевину лопаткой или пикой
у меня при такой технологии на 3стаканный проем уходит 15-20 мин...

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

BravoOrlov написал :
Можно ли просверилить несколько отверстий под разетки подрят не остужая перфоратор.

нет.
несмотря на то, что перфоратор хороший и им можно делать даже такую работу (подрозетники), злоупотреблять этим нельзя, т.е. как минимум нельзя работать в безостановочном режиме.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BravoOrlov написал :
Месяц назад купил перфоратор Bosch GBH 2-24 DSR.

BravoOrlov написал :
Сегодня предоставилась возможность перфоратору показать себя при работе по бетону коронкой. Сверлил ударной головкой 68мм дыру под разетку в бетонной стене.

Перфоратор Bosch GBH 2-24 DSR не предназначен для работы коронкой по бетону... Только по кирпичной кладке, или аналогичным по прочности материалам...
Рецепт Вам дали...

ломастер написал :
попробуйте наметить контур коронкой, затем просверлить по периметру и в центре буром отверстий а затем выдолбить серцевину лопаткой или пикой
у меня при такой технологии на 3стаканный проем уходит 15-20 мин..

Спасибо большое всем. Думаю изредка можно пользоваться предложенной методикой предварительного высверливания бурами по контуру. Еще раз всем спасибо.

Регистрация: 02.01.2009 Междуреченск Сообщений: 24

Хитачи DH 24 PC3 бурил коронкой на 80, т.е. если нельзя но хочется, то можно. Но более производительный способ Вам уже описали. Относительно толковый продавец поучал меня. что проф инструмент - это не промышленный. Промышленный утром в 8-мь включил в 17-00 выключил, а проф полчасика поработал и дай ему отдохнуть. Наверное так будет правильно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

MikeLo написал :
если нельзя но хочется, то можно.

Если нельзя, но очень хочется, тогда конечно можно.
Повезёт, не повезёт. Пронесёт, не пронесёт. Всё надеемся на авось.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

посмотрите шлицы в патроне не срезались? 2BravoOrlov

Регистрация: 02.01.2009 Междуреченск Сообщений: 24

У меня пока левые щетки не ухайдокали редуктор перф шуршал как новый, патрон не разбирал...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

MikeLo написал :
У меня пока левые щетки не ухайдокали редуктор

уже смишно

Регистрация: 02.01.2009 Междуреченск Сообщений: 24

а что смешно?
Поясню - Родные щетки стерлись, купил Так называемую "Макита №103" подошли по размеру (может и правда Макита, фиг ее знает). Щетки очень сильно искрили, примерно часов через 10 работы совсем сдохли. На коллекторе в месте примыкания щеток заметная выемка, электрокоррозия поела медь. Но сам перф долбил нормально.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2MikeLo

MikeLo написал :
Щетки очень сильно искрили, примерно часов через 10 работы совсем сдохли. На коллекторе в месте примыкания щеток заметная выемка, электрокоррозия поела медь.

а при чем здесь редуктор???

MikeLo написал :
У меня пока левые щетки не ухайдокали редуктор

Регистрация: 02.01.2009 Междуреченск Сообщений: 24

Тьфу, три литра пива сделали свое дело - ротор (все спать...)

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Ваще фигня вопрос - десяток подрозетников в монолите за раз Макита 2450 легко делает. Греется при этом, собака, зверски, но делает. Причем каждый за 10 минут. Больше 10 не может - коронку надо менять.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Petrof написал :
Причем каждый за 10 минут.

ох уж мне эти сказочники...

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

ломастер написал :
ох уж мне эти сказочники...

Приходи 11-го - покажу. Но если увидишь, придется заплатить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Petrof написал :
Ваще фигня вопрос - десяток подрозетников в монолите за раз Макита 2450 легко делает. Греется при этом, собака, зверски, но делает. Причем каждый за 10 минут.

Petrof написал :
Приходи 11-го - покажу. Но если увидишь, придется заплатить.

Из чего (из какого *****) же этот монолит ???

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Petrof написал :
Ваще фигня вопрос - десяток подрозетников в монолите за раз Макита 2450 легко делает. Греется при этом, собака, зверски, но делает. Причем каждый за 10 минут. Больше 10 не может - коронку надо менять.

Чудо какое - то. Как себя ведёт муфта при таких радостях жизни?

Зависит от модели. У моего AEG рабочая температура редуктора - 120 град. Посмотрите в инструкции, там должно быть. А давить на перфоратор вообще нет смысла: чем силнее давите, тем меньше производительность. Нормально - где-то 4 кг.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Чудо какое - то. Как себя ведёт муфта при таких радостях жизни?

В беспрерывном восторге.

almeca написал :
У моего AEG рабочая температура редуктора - 120 град.

Чем замеряли? Мне было бы жаль так насиловать девайс.

almeca написал :
Посмотрите в инструкции, там должно быть.

Нет там такого. У AEG вся инструкция на одной странице, да и у других не попадалось.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

MikeLo написал :
проф полчасика поработал и дай ему отдохнуть

это бытовой. Профессионалу некогда отдыхать, ему зарабатывать надо.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

almeca написал :
У моего AEG рабочая температура редуктора - 120 град. Посмотрите в инструкции, там должно быть.

Так эта температура точно написана в инструкции? Или вам кажется, что она там есть? Какая модель AEG-а?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Petrof

Petrof написал :
Приходи 11-го - покажу. Но если увидишь, придется заплатить.

зачем мне ходить и смотреть как ты делаешь стаканы в керамзитобетоне или другой трухе ??
приезжай ко мне домой , у меня дома нормальный бетон...
Сделаешь стакан в нужном месте D68 глубиной 50мм перфом макита 2450 ударной коронкой от начало и до конца за 10 мин - получишь 1000р
Если нет - сам заплатишь
Можно обменяться телефонами в личке...
1000р ЗА 10 мин помоему неплохая сумма, не надо отмазываться что нету на это время!!!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ADM05 написал :
Так эта температура точно написана в инструкции? Или вам кажется, что она там есть? Какая модель AEG-а?

да нету там ничего такого , там одни картинки и страничка текста...
хотя при штроблении перф изрядно нагревается , но 120 это по-моему перебор, смазка должна уже при этом из всех щелей лесть

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ломастер написал :
да нету там ничего такого, там одни картинки и страничка текста...

Вот и я про это же. Сам смотрел документацию на инструменты AEG и ничего не нашёл. Поэтому то и задал этот вопрос. При 120 градусах цельсия внутри - снаружи за него нельзя будет держаться, даже в перчатках.

ИМХО (IMHO)

Мой Bosch GBH 2-24 DSR как написано в инструкции - профессиональный, т.е. как я понимаю им можно работать каждый день в течении длительного времени. На корпусе написано что он сделан в Германии. Вот меня и удивило, что одна дырка 68мм в бетоне заставила его прилично нагреться.
Понимаю, что нагрев мог произойти из двух источников:

  1. Нагрев двигателя, так как я давил довольно сильно и через обмотки тек приличный ток.
  2. Нагрев редуктора.
    Второе мне сложно представить, потому как я не видел точного устройства редуктора и не знаю, какие процессы там происходят. Но вот первое я понимаю очень хорошо, потому как и обычная дрель сильно грееться при серьезных нагрузках. Я склонен пологать, что грелся перфоратор из-за двигателя работающего на предельных нагрузках и мне интересно, может он так долго работать или нет, ведь в конце концов он позиционируется как профессиональный. Возможно это его нормальная температура и он может долго работать в таких режимах без ущерба для себя, а я буду трястить, как бы его не нагреть, чтобы он не сгорел.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

BravoOrlov написал :
Вот меня и удивило, что одна дырка 68мм в бетоне заставила его прилично нагреться.

Ни чего удивительного этот тип перфоратора не предназначен для проделывания коронкой таких отверстий в БЕТОНЕ...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

BravoOrlov написал :
купил перфоратор Bosch GBH 2-24 DSR ... Сегодня предоставилась возможность перфоратору показать себя при работе по бетону коронкой. Сверлил ударной головкой 68 мм дыру под разетку в бетонной стене ... Смутил один момент, через 1 час работы с небольшими перерывами, перфоратор довольно сильно нагрелся в области редуктора.

BravoOrlov написал :
Мой Bosch GBH 2-24 DSR как написано в инструкции - профессиональный, т.е. как я понимаю им можно работать каждый день в течении длительного времени. На корпусе написано что он сделан в Германии. Вот меня и удивило, что одна дырка 68 мм в бетоне заставила его прилично нагреться.

А ещё в инструкции для Bosch GBH 2-24 DSR должно быть написано, что:
Максимальный диапазон сверления (мм):

  • бетон (буры SDS-plus)__24
  • полые сверлильные коронки по кирпичной кладке__68
    Уважаемый BravoOrlov. В инструкции нигде не упоминается, что разрешено сверлить этим перфом "дырки 68 мм в бетоне". А для инструкций действует закон - что не разрешено, то запрещено.
    Перегружаете вы перф. Вот он и греется. Много (долго) будете перегружать - может выйти из строя.
    Если так хотите сверлить "дырки 68 мм в бетоне", то берите более мощный перфоратор. У всех Бошевских перфов, в инструкциях указаны максимальные диаметры сверления, для разных материалов.
    Удачи!

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ADM05 написал :
А ещё в инструкции для Bosch GBH 2-24 DSR должно быть написано, что:
Максимальный диапазон сверления (мм):

  • бетон (буры SDS-plus)__24
  • полые сверлильные коронки по кирпичной кладке__68

В подтверждение вышесказанного, скан из каталога BOSCH 2007/08
И следует добавить, что -

ADM05 написал :

  • полые сверлильные коронки по кирпичной кладке__68

Из области ВОЗМОЖНОГО применения...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Alex___dr написал :
И следует добавить, что -
Цитата:Сообщение от ADM05

  • полые сверлильные коронки по кирпичной кладке__68

Из области ВОЗМОЖНОГО применения...

Если Вам нетрудно, уважаемый Alex___dr, выложите для BravoOrlov, снимок из каталога (в виде таблицы у Вас получилось очень наглядно) - какие перфы рассчитаны на "дырки 68 мм в бетоне".

ИМХО (IMHO)